Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура держится. Нужен ли а/б? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115232)

tan71 09.11.2009 17:18

Температура держится. Сдали ОАК. Нужен ли а/б?
 
Уважаемые доктора, я не нахожу слов, чтобы выразить благодарность за ту огромную работу, которую вы делаете!!!! Спасибо!
Во второй раз хочу попросить совета.
Сыну 11 лет, 30 кг. Часто болеет.
В среду появился насморк, состояние - болезненное, бледный. Через день - красные вирусные (почти без гноя) глаза, появился кашель, "шаркающий", частый, ночью почти не кашляет. Увеличился лимфоузел подчелюстной(с перепелиное яйцо). Температуру не меряли, по ощущениям - в районе 37.
Вчера (в воскресенье) температура 37,4. Кашель чаще. Сопли, бледный, головная боль. Поехали к дежурному педиатру. Приняла зав. поликлиникой. Горло бледное. При прослушивании дыхания ей "что-то не понравилось" справа.
Сегодня сдали кровь.
гемогл 123
лейк 7,5
эозин 3
палочк 8
сегм 46
лимф 31
моноц 12
СОЭ 22
Темпер 37,3. Педиатр настаивает на антибиотике, причём лучше "внутрипопочно": "А вдруг гайморит"(но сегодня голова не болит, при постукивании над бровями боли нет, заложен нос) и "Что-то не то справа в лёгких"
Вы не могли бы
1)прокомментировать результаты анализа крови
2) необходим ли а\б?

Time 10.11.2009 00:28

Анализ крови не говорит о бактериальной инфекции (то есть нет повода назначать антибиотик).
"Что-то не понравилось справа" - это не показание для назначения антибиотика, да и вообще не медицинское заключение...
Длительность температуры и её высота, опять же, не вселяют беспокойства.
Какой лимфоузел, что в горле по интернету не видно.
На основании чего предположили гайморит непонятно, признаков гайморита (или фронтита) Вы не описываете.

Показаний для назначения антибиотика (по интернету) не видно

ОльгаШа 10.11.2009 05:55

"не понравилось справа" - повод сделать рентген грудной клетки

tan71 10.11.2009 14:49

Огромное спасибо за разъяснения.
Сегодня были у врача Лёгкие чистые. А меня беспокоит его навязчивый кашель (несколько часов вечером может кашлять с перерывом 2-10 секунд) и недельная темп 37,2-37,6.
Доктор сказала, что кашель поверхностный, фарингитный.
Ограничиться ингаляциями с минер водой и ждать?
Ещё раз спасибо!!

antibiotik 10.11.2009 14:51

Именно так. Стоит давать больше жидкости.

tan71 10.11.2009 15:24

Прошу прощения, а при повышенной температуре можно делать ингаляции?

elena__K 10.11.2009 17:30

При той температуре,которую Вы указали-37,2-37,6-можно. Речь идет об ингаляциях через небулайзер,или тепловых?

tan71 10.11.2009 17:38

Через небулайзер. Тепловые процедуры (компресс на спину и на нос) хотелось бы (привезли летом грязь лечебную из санатория на море), но, как я понимаю, пока нельзя.

elena__K 10.11.2009 17:43

Компресс на спину и нос не имеет никакого лечебного эффекта.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.