Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Миопия, амблиопия, ангиопатия сосудов сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=238413)

Asteril 09.06.2012 23:43

Миопия, амблиопия, ангиопатия сосудов сетчатки
 
Добрый день, уважаемые врачи.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ж, 33 года, последние 2 года работа за компьютером 8 часов в сутки в режиме скорочтения (быстрое "пробегание" глазами больших объемов текста в поисках нужной информации).
К вечеру сильная утомляемость глаз, расфокусировка (буквы расплываются), чувствую сильное напряжение глазных и лицевых мышц, головную боль, появляется жжение в глазах, сопровождаемое сильным слезотечением, которое через несколько минут проходит.
В связи с этим обратилась к врачу. Вот результаты диагностики и рекомендации. Если нужно - отсканирую показания приборов.

Vis OD = 0,6 с кор. cyl – 0,5 аx 151° = 1
Vis OS = 0,08 с кор. sph – 1,75 аx 20° = 0,65

Данные пневмотонометрии
OD 11,6 mmHg
OS 11,0 mmHg

Данные рефрактометрии
OD OS
sph -0,25 -2,25
cyl -0,5 -1,5
ах 151° 20°
DPP = 53 mm

Данные рефрактометрии в состоянии циклоплегии
OD OS
sph 0,00 -2,0
cyl -0,75 -1,5
аах 148° 21°

Конъюктива – незн. гиперплазия в/в сосочков.
Роговица – в норме.
Хрусталик – единичные точечные помутнения по задней капсуле в неоптической зоне.
Стекловидное тело – незн. деструктивные изменения.
Глазное дно – д з н, макула в норме, вены растянут., гипотензивные, артерии спазмированы.

Диагноз – Анизометрия. Прост.миоп. ast на правом глазу. Сложный миоп. аst, амблиопия сл.ст. на левом глазу. Гипот. ангиопатия сосудов сетчатки на обоих глазах.
Рекомендовано – тренировка резерва аккомодации, биостимуляция, окювайт-лютеин, танакан, подбор линз.

Устно было сказано, что очки не подойдут (у меня сильно начинала болеть и кружиться голова, когда на проверке на меня одевали очки с коррекцией левого глаза), однако линзу на левый глаз подобрать можно.
Также скорее всего с возрастом появится катаракта (есть наследственная предрасположенность).

Предыстория ( по мед. карте).
1993 г. (14 лет)
ОD = 1,0
OS = 0,08 - 5 D = 1,0

1994 г. (15 лет)
ОD = 1,0 в/о 1,0
OS = 0,07 0,6

ОD см
OS М3,5 |_ М2,0

1995 г. (16 лет)
ОD = 1,0
OS = 0,1 - 3,5 = 0,8

1996 г. (17 лет)
ОD = 1,0
OS = 0,08 - 4,0 D = 1,0

2004 г (25 лет, осмотр по беременности)
ОD = 0,9
OS = 0,1 - 4,5 D = 1,0
Насколько помню, врачи с детства говорили, что носить очки мне нельзя. т.к. слишком большая разница между глазами. Также помню, что зрение на 1 глазу упало резко, за год-два.
Если эта информация нужна - постараюсь отыскать детскую карточку и проследить начало процесса.

ЧАВО прочла, темы про амблиопию прочла, часть тем про миопию тоже.

Хочется разобраться в ситуации и сохранить зрение.
Возникли такие вопросы:
1. Левый глаз через небольшое отверстие видит гораздо лучше - правомочен ли диагноз амблиопия? (видела похожую тему здесь).
2. Возможно ли предотвратить падение зрения - если да, то как?
3. Нужно ли тренировать левый ("слабый") глаз, например читать? Я могу им нормально читать с расстояния 10-15 см.
4. Чем грозит гипотоническая ангиопатия и есть ли смысл в приеме танакана?
5. Показано ли мне ношение контактной линзы, если учесть что в целом зрение "в даль" меня не беспокоит, а основные жалобы связаны с работой на близком расстоянии?
6. Имеет ли для меня смысл перейти от чтения на ЖК мониторе к чтению на электронной книге по технологии "электронные чернила", которая "работает" в отраженном свете?
7. Нужны ли дополнительные обследования?
8. Можно ли предотвратить появление катаракты, или единственный выход - сделать операцию когда она появится?

Благодарю за внимание.

Scorpy555 10.06.2012 00:13

1. Непонятен такой момент, что в 25 лет миопия -4.5 Д, а тут вдруг по рефрактометру небольшой миопический астигматизм. Пробовали ли Вам поставить -4.5 Д и проверить зрение или ограничились только данными рефрактометра?
2. Сначала разобраться с коррекцией, а потом работа с периодическими перерывами.
3. Необходимо для него подобрать адекватную коррекцию, лучше всего контактную линзу
4. Такого диагноза не существует, и соответственно нечего лечить. Танакан по инструкции применяется для лечения других состояний.
5. Да
6. ИМХО, не имеет значения; главное соблюдать регулярность перерывов в работе на близком расстоянии
7. пока что только попробовать подобрать лучшую коррекцию на левый глаз
8. Еще очень рано думать о возможной катаракте, в таком возрасте совсем не следует пытаться "предотвращать" ее, тем более и не чем.

Asteril 11.06.2012 10:32

Спасибо за ответ!
К сожалению, я не взяла карточку на последний осмотр, поэтому врач не видела результаты предыдущих обследований (да и не спрашивала о них, если честно).
Поэтому коррекцию подбирали исключительно по данным рефрактометра, хотя 1 так и не получили.
Выложить сканы результатов рефрактометрии?

Буду признательна, если кто-то порекомендует (можно в личку) специалиста/клинику в Киеве, чтобы грамотно поставить диагноз и подобрать контактные линзы.

AmuRRR 12.06.2012 11:09

Контактные линзы в данном случае, пожалуй, не стоит. При работе за компьютером они будут здорово сохнуть и к вышеописаным жалобам добавится ещё и красные глаза плюс большая вероятность развития инфекционного поражения.
Нужны очки для работы за компьютером. Возможно, в расчёте только на один глаз, и, видимо, с цилиндрическим компонентом.
Основной вопрос - найти доктора, который такие очки подберёт. Куда обратиться в Киеве, посоветовал бы спросить на форум ophthalmology. ru

Scorpy555 12.06.2012 21:35

Далеко не каждый носитель контактных линз имеет настолько выраженные проявления сухого глаза, тем более заменители слезы никто не отменял.
Думаю, двумя глазами работать намного комфортнее, чем одним.

Asteril 13.06.2012 22:03

Уважаемые доктора, благодарю за ответы.
Если с лечебной точки зрения линзы и очки одинаковы, то мне было бы гораздо комфортнее подобрать очки и надевать их только во время работы.
Причины: 1. даже сейчас глаза к вечеру сухие; 2. косметика (частицы туши волей-неволей попадают в глаза).

Однако с детства (и на последнем обследовании) врачи утверждали, что я не смогу ходить в очках, т.к. при надевании более-менее подходящей линзы, у меня сразу начинала болеть и кружиться голова.

Врачи не правы, или просто не правильно подбирали коррекцию?

Zwetkoff 13.06.2012 23:54

Цитата:

Сообщение от Asteril (Сообщение 1691907)
Врачи не правы, или просто не правильно подбирали коррекцию?

Врачи правы - полную коррекцию Вы не перенесёте. Однако в данном случае это ни причём. Проблема не с левым глазом - он всегда был миопичным. Однако до последнего времени Вы припеваючи работали правым глазом и горя не знали. Те неприятности, которые заставили пойти Вас к врачу, наводят на мысль, что правый глаз перестал справляться с нагрузкой. Поэтому, Вам действительно необходимо подобрать очки для работы, но прежде всего под правый (!) глаз. Тогда вы сможете вернуться к прежнему своему существованию и начнёте (или не начнёте:)) думать, что делать с левым.

Asteril 15.06.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от Zwetkoff (Сообщение 1691945)
правый глаз перестал справляться с нагрузкой.

Думаю Вы правы, т.к. раньше я никогда не работала с такой зрительной нагрузкой, как последние 2 года.
Я правильно поняла, что нужны очки с полной коррекцией на правом глазу и с частичной (насколько будет комфортно) - на левом?

Zwetkoff 16.06.2012 22:52

Цитата:

Сообщение от Asteril (Сообщение 1693144)
Я правильно поняла, что нужны очки с полной коррекцией на правом глазу и с частичной (насколько будет комфортно) - на левом?

Почти (для правого глаза нужна комфортная коррекция, а она может прилично отличаться от полной)

Asteril 21.06.2012 20:20

Благодарю за ответы.
"Залижу раны" после сложного удаления зуба и займусь подбором очков.

Asteril 20.08.2013 11:03

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошла повторное обследование, на этот раз в другом офтальмологическом центре. Данные отличаются от прошлогодних. Прилагаю. В картинках - сначала правый глаз, потом левый.
Выписали наконец рецепт на очки, коррекция слабая, но при более сильной сразу начинает болеть левый глаз и голова. Т.к. линзы сложные и расстояние между зрачками маленькое - пока не нашла подходящей оправы, но поиски продолжаю.
Причины расхождения последних результатов с предыдущими врач прокомментировать не смог.

Если возможно - хотелось бы узнать:
1. Нормальна ли такая разница в результатах, или нужно еще обследование?
2. Если это не ошибка обследования - о чем говорят полученные результаты и их отличие от прошлогодних?
3. Нужно ли капать мизатон?

Zwetkoff 20.08.2013 12:29

1. бывает.
2. прошлогодняя циклоплегия была недостаточна
3. не нужно.
Цитата:

Сообщение от Asteril (Сообщение 1940131)
при более сильной сразу начинает болеть левый глаз и голова.

Вам кто-то обещал лёгкую жизнь?;) Я бы выписал простой цилиндр +0.75 на правый глаз для работы. Левый можно не трогать (как-то Вы жили без него). Любые попытки подключить левый глаз будут сопровождаться серьёзным дискомфортом. Так что, чтобы с этим мириться, Вы должны быть сильно мотивированы, что оно Вам надо...

Asteril 21.08.2013 14:29

Благодарю за ответ!
Облегчать жизнь себе и окружающим по мере возможности - мне кажется, имеет смысл :) .
При заказе очков попробую "примерить" у врача и выписанный и рекомендованный Вами вариант - что будет удобнее, то и закажу.
Цитата:

Вы должны быть сильно мотивированы, что оно Вам надо...
Что мне действительно надо?
- не уставать от работы, которая нравится;
- уверенно чувствовать себя при скоростях выше пешеходной (ролики, вождение машины и т.п.). Сейчас я очень напрягаюсь, пытаясь разглядеть и "осознать" быстроменяющуюся обстановку. Причина может быть в отсутствии бинокулярного зрения (работает-то один глаз), а может и вовсе (или не только) не в зрении.

Что может в этом помочь?

Zwetkoff 22.08.2013 10:52

Очное взаимодействие с адекватным доктором. По поводу очков, которые я бы выписал, - они только для работы вблизи.

Ophthalmist 22.08.2013 13:06

удалено


Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.