Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Абдоминальная декомпрессия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38201)

kust 05.09.2007 13:53

Абдоминальная декомпрессия
 
Уважаемые доктора. Позвольте задать вам вопрос об этой процедуре. В свою первую беременность помню что делала ее по причине стареющей плаценты, а так же множественных кальцикатов (или кальцинатов) плаценты. Помню что после процедуры мне чисто физически было НУ ОЧЕНЬ ХОРОШО. Вопрос собственно вот какой: На данный момент у меня имеется беременная сестра срок у нее 14 недель, ее возраст 25 лет, беременность протекает без каких либо сложностей (вообщем замечательно протекает). Так вот она вычитала что данная процедура проведенная в 16 недель и еще раз позже (честно признаюсь не запомнила вторую дату) очень благотворно сказывается на будующих умственных способностях ребенка. Вот подскажите - эта процедура может назначаться строго по показаниям или же есть практика подобного ее применения.
А вообще по собственным прошлым моим ощущуениям после абд. декомпрессии - это просто кайф! Живот становится легким, мягким, чувствуешь что снова готова летать, ну короче просто супер было.

Acusher 05.09.2007 14:19

Абдоминальная декомпрессия применялась в 60-х годах прошлого столетия очень широко с целью улучшения маточно-плацентарного кровотока, состояния плода, а так же как немедикаментозный метод обезболивания родов. Проводились клинические исследования этого метода, которые показали его эффективность (в частности были получены результаты увеличения средней массы плода, увеличения вариабельности ритма по данным КТГ, в общем, улучшения его состояния). Но данные исследования были не совсем методологически правильны. Данных о неблагоприятном воздействии на беременность не выявлено.
Поэтому, учитывая возможное! положительное влияние и отсутствие отрицательного, вы конечно можете воспользоваться этим методом. Тем более он принес Вам благоприятные ощущения.
Методика применяется во второй половине беременности. Данных относительно количества процедур я не имею, может коллеги подскажут.

С уважением.

kust 06.09.2007 08:45

О том что это хорошо я поняла. Тогда если не затруднит еще один вопрос. Сама процедура, как вы знаете, заключается в создании отрицательного давления на брюшную полость. Физически отсасывается воздух из аппарата на определенный промежуток времени, потом снова воздух пускается, затем по новой откачивается и пускается и так несколько раз (курс 10 процедур, по крайней мере у меня было столько). Вопрос вот в чем: на первые 5 процедур врач назначала такой режим что бы воздух откачивался на 1 минуту и потом на 1 минуту пускался и затем опять 1 минута и 1 минута. А на последующие 5 процедур 3 минуты декомпрессия и 2 минуты отдыха. Чем объяснялись такие режимы? И вообще можно где нибудь прочитать о самих режимах проведения процедуры?

Acusher 07.09.2007 08:25

Метод заключается в том, что вокруг живота (в поясе) создается разряжение до значений 50-100 мм рт.ст. длительеностью 15-30 сек. в течение каждой минуты на протяжении 30 минут от одного до трех раз в день.

С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.