Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Alisa87 31.07.2010 02:24

Еще раз прошу прощения за задержку, настаиваю на том чтобы предуприждение у меня "осталось", может оно меня дисциплинирует. Сейчас "сезон" и приходится работать по 11 часов вместо 10, 5 дней в неделю, совсем нет времени думать и желания шевелить конечностями, но я обязательно включусь в работу. Ирина Николаевна, у меня есть желание работать над собой, и я обязательно найду в себе силы включится в работу. Очень нехотелось бы разочаровывать вас. Я благодаю вас за оказанное доверие.
1. Есть ли у меня представление о том, каким нужно быть, к чему стремиться как к цели в своем развитии?
3. Понимаю ли я, какой образец служит для меня примером для подражания, источником формирования моего Идеала? 4. Могу ли я сказать, что сравнивая с тем, каким нужно быть - я недоволен собой (мог бы быть и получше)?5. Как я отношусь к себе в связи с тем, что я - не идеал? Какое чувство у меня возникает? Какие мысли и импульсы к действию?

На все эти вопросы у меня один абзац поскольку все они переплетены в ответе на любой из них. Да у меня есть некий абстрактный идеал меня построеный на лучших качествах (по моему мнению) моего окружения. Часто ловлю себя на мысли что ктото(конкретный человек) сделал бы не так, а лучше, поступил бы правильнее и испытываю муки совести что я не такая. А самые невыносимые мучения причиняет мысль о том что ты на самом деле в чемто лучше того человека-образца: у меня лучше образование, или больше умения, я способнее или красивее. Но почемуто я такая вот недотепа, а этот человек - успешен и я на него ровняюсь, я не виню обстоятельства и судьбу, а делаю вывод что я какаято не такая, живу неправильно. Я поняла что в основном ровняюсь на уверенных в себе отимистичных людей и трудолюбивых, наверно это то чего мне нехватает. Сейчас для меня остро стоит вопрос реализации в карьере, вижу идеал, стремлюсь к нему, но както медленно, из-за своих страхов могу и не сдвинутся. Возможно не по теме, но после встреч со своими более успешными подругами, карьера которых началась с высокого старта я чуствую себя ничтожеством (портится настроение и апетит). Иногда успокаиваю себя тем что невозможно быть одновременно и хорошей дочерью и сотрудницей и сестрой и подругой, каждый день надо выбирать, только частенько кажется что во всех ипостасях "дала маху".

2. Реально ли достижение того, о чем я мечтаю или это недостижимый Идеал?

Я оказывается никогда не задумывалась над этим вопросом. Вот есть некий идеал меня, а я не такая. Наверно если я могу приблизительно представить этот идеал, то он достижим.

Alisa87 31.07.2010 02:34

По поводу парной работы - я немного подожду пока симпатии распределятся.

Linsa 31.07.2010 11:01

Ох, не люблю я неопределенность. Чтобы ее снять, свое приглашение Наталии отзываю

Varvarina 31.07.2010 15:53

Здравствуйте, Аня!

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1165758)
Настаиваю на том чтобы предуприждение у меня "осталось", может оно меня дисциплинирует.

Вам даже не нужно на этом настаивать. Оно уже заслужено, все по правилам, иначе для чего мы обо всем так долго договаривались?

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1165758)
Сейчас "сезон" и приходится работать по 11 часов вместо 10, 5 дней в неделю, совсем нет времени думать и желания шевелить конечностями, но я обязательно включусь в работу.

Жаль, что вы не сказали об этом на прошлой неделе. Думаю, группе важно было это услышать. На месте каждого из "пропавших", пока от них нет вестей, ощущается словно брешь. Не зря в реале в групповой работе обязательно убирают пустые стулья, когда кто-то уходит. Они зияют...

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1165758)
Ирина Николаевна, у меня есть желание работать над собой, и я обязательно найду в себе силы включится в работу. Очень нехотелось бы разочаровывать вас. Я благодаю вас за оказанное доверие.

А вот это важно услышать мне. И даже не с точки зрения разочарования или очарования. Важно, что вы проявляете свое намерение и настрой на работу. Это очень много, поверьте.

Цитата:

Сообщение от Alisa87 (Сообщение 1165758)
По поводу парной работы - я немного подожду пока симпатии распределятся.

Аня, отметьте пожалуйста, с каким чувством вы это сказали?

Varvarina 31.07.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1165826)
Ох, не люблю я неопределенность. Чтобы ее снять, свое приглашение Наталии отзываю

Марина, хочу вас поддержать в вашем решении. Мне очень импонирует ваше активное поведение. :aw:
Одновременно с этим я хотела бы попросить вас описать по возможности динамику чувств, которые сопровождали этапы вашего выбора. Поясню, что я имею в виду. Какие чувства у вас были перед первым постом с прглашением Натальи в пару, потом после ее ответа вам двоим одновременно и далее - когда вы приняли решение отказаться от ожидания ее решения и заявили о том, что снимаете свою кандидатуру - что вы пережили, какие мысли, чувства и импульсы к действию вы можете вспомнить для каждого из этих этапов. Второй вопрос:Понимаете ли вы, из чего вы исходилив принятии решения отказаться от "выборов": из близости к себе или из каких-то других оснований(если поймете, хорошо было бы их назвать).

Linsa 31.07.2010 19:45

Спасибо! :ax:
Этапов на самом деле было больше. Поскольку детство для меня "больная" и близкая тема, а Наталия немного рассказала о своем, то решила пригласить ее. :friends: Правда, мне показалось, что Ольга и Наталья были бы не против составить пару, поэтому решила немного подождать, чтобы не ставить никого в неловкое положение. Т.к. Ольга ответила положительно на приглашение Елены, я с чистой совестью написала свое Наталии. Потом заметила, что Наталия медлит с ответом, может быть ждет приглашения от кого-то другого, может просто боится обидеть отказом. Честно говоря, приглашение Наталии от Ирины я восприняла скорее как событие, способное "разрядить ситуацию", т.е. с облегчением. :king: Поэтому попыталась намекнуть Наталии, что отказ меня не заденет и не обидит, вчера даже пыталась его "дождаться". Тогда я испытала разочарование. Потом пришло внутреннее ощущение, что решения нужно принимать мне. Подождала еще немного. И написала. Да, это действительно было Мое решение, и я уже через подобное в печальных обстоятельствах своей жизни проходила (вот еще период, когда я была Собой! Это было тяжелое время, но от принятия решений было легко на душе.Ура! :bp:Я осознала это!)

Varvarina 31.07.2010 20:28

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1166127)
Да, это действительно было Мое решение, и я уже через подобное в печальных обстоятельствах своей жизни проходила (вот еще период, когда я была Собой! Это было тяжелое время, но от принятия решений было легко на душе.Ура! :bp:Я осознала это!)

Хороший результат, правда, Марина? И теперь вы почувствовали облегчение оттого что снова свободны (для нового выбора). Главное - вот это чувство я была Собой, когда это решила.

natanata1 31.07.2010 20:28

Добрый вечер всем.
Я принимаю приглашение Ирины.
Марина, я хочу немного пояснить к Вашем последнему посту. Дело в том, что я прочитала Ваше приглашение и приглашение Ирины практически одновременно, честное слово.
И вот тут я поняла, что мне нужна пауза, действительно.

На работе (днем) у меня нет свободного доступа к инету, а вечером у меня появились новые летние дела и увлечения: через день ездим к детям в оздоровительный лагерь, и через день хожу одна на речку, на городской пляж, чуть загораю и часок плаваю. Не купаюсь просто, а именно даю себе нагрузку. Физическая активность, да еще и на природе доставляет мне огромное удовольствие, теплая вода ласкает. Ловлю жаркие летние дни, ведь они скоро закончатся!

Varvarina 31.07.2010 20:33

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1166152)
Я прочитала приглашение Марины и Ирины практически одновременно, честное слово. И вот тут я поняла, что мне нужна пауза, действительно.

Добрый вечер, Наталия!
И что вы почувствовали, когда оказалось, что вы так популярны и на вас претендует сразу два человека?
Для чего нужна была пауза? Что вы хотели обдумать/прочувствовать/понять?

Varvarina 31.07.2010 20:45

Марина, считаю свои долгом поделиться своим наблюдением. Возможно это не единичный случай и подобные ситуации повторяютсяв вашей жизни. После объяснения Наталии по поводу ее нового летнего увлечения стало ясно, почему она медлила с ответом - ее просто физически не было у компьютера. Хочу обратить ваше внимание, что вы исходили в своем желании разрядить ситуацию с "трудным выбором", ориентируясь на свои следующие предположения
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1166127)
Потом заметила, что Наталия медлит с ответом, может быть ждет приглашения от кого-то другого, может просто боится обидеть отказом.

и тогда вы решили сделать этот шаг. Хочу отметить, что на самом деле этих причин не было. И если бы вы додержали паузу до конца, возможно результат переговоров был бы иным. Вы избавили Наталью от необходимости что-то с вами двумя обсуждать, решать самой. Это вышло так как вышло, это не плохо и не хорошо. Едминственное для чего я завела этот разговор, чтобы вы ответили самой себе на вопрос: "Насколько это характерно для вас в целом - строить предположения и на их основе принимать решения, как будто то, что вы предположили, и есть истина?"
Это углубление в анализе, которое вы можете сделать, если захотите.

natanata1 31.07.2010 21:06

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166159)
Добрый вечер, Наталия!
И что вы почувствовали, когда оказалось, что вы так популярны и на вас претендует сразу два человека?
Для чего нужна была пауза? Что вы хотели обдумать/прочувствовать/понять?

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Я почувствовала, что два человека выражают мне доверие. И неоходимость с моей стороны оправдать это доверие.
А пауза ... Это вообще мой осознанный выбор всегда - не спешить, если этого не требуют обстоятельства. Иногда это мой плюс, иногда это минус (вот на работе, например, я зачастую тяну с выполнением задания, ну и тогда руководство принимает меры :) .

Вот сейчас, когда я стала писать ответ, я вспомнила о книге "Будда", и взяла ее в руки.
В предисловии приглашают желающих писать письма, или, если не терпится, звонить по телефону в монастырь, находящийся во Франции:
"Если трубку поднимут сразу же, то положите свою - вы не туда попали, и так вы не потратите денег зря. В Плам Вилледж имеется только один телефон и, когда он начинает звонить, все, находящиеся поблизости, останавливаются, как если бы это был колокольный звон, и, сохраняя осознание, вдыхают и выдыхают три раза, думая:
"Слушай, слушай, этот прекрасный звук возвращает меня к моей истинной природе". Затем медленно и в хорошем расположении духа тот, кто аходится ближе всех к телефону, не спеша подходит к телефону, и перед тем, как поднять трубку, вдыхает и выдыхает три раза, улыбается, и улыбка его идет из самого сердца, только потом отвечает. Теперь вы понимаете, почему телефон должен звонить так долго, и, если кто-то ответит сразу, то это, конечно,не Плам Вилледж."

Varvarina 31.07.2010 21:33

Спасибо за ответ, Наталья!
Цитата хороша:ab:
А можно уточню еще кое-что?

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1166183)
Я почувствовала, что два человека выражают мне доверие. И неоходимость с моей стороны оправдать это доверие.

Что вы вкладываете в эту "необходимость оправдать доверие"? Что от вас требуется чтобы это произошло? Вообще и в данном конкретном случае.

Linsa 31.07.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166166)
. Возможно это не единичный случай и подобные ситуации повторяютсяв вашей жизни. [/b]

Просто в том, первом случае, я ждала решения полгода. Первые 4 месяца терпеливо. Потом начала настаивать. Ситуация была очень мучительная, находиться в ней больше не было сил, поэтому спровоцировала выбор не в свою пользу. К тому моменту мужчина был мне уже не дорог, оставались лишь злость и спортивный интерес. А ему было удобно. Женщина - "боевой товарищ" (я) и женщина - "заменитель мамы". Приняла решение, ушла...и испытала такое облегчение, такую радость. Вот этот опыт и "вылез" в ускоренном варианте из-за неосознанной проекции.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166166)
"Насколько это характерно для вас в целом - строить предположения и на их основе принимать решения, как будто то, что вы предположили, и есть истина?"

Интересный вопрос. Надо будет понаблюдать за собой. Вообще, обычно веду себя как перестраховщик, десять раз пережду, перепроверю. Получается, строить предположения ближе для меня-настоящей. Даже не испытываю тогда сожаления о последствиях – мне уютно просто от факта принятия решения от Себя.

Varvarina 31.07.2010 21:41

Да, Марина, спасибо за скорую реакцию. Мы сегодня в режиме он-лайн все тут втроем решили поработать:ab:
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1166202)
Приняла решение, ушла...и испытала такое облегчение, такую радость. Вот этот опыт и "вылез" в ускоренном варианте из-за неосознанной проекции.

Понятно. Конечно это проекция, вы абсолютно правы. Проекция опыта.

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1166202)
Получается, строить предположения ближе для меня-настоящей. Даже не испытываю тогда сожаления о последствиях – мне уютно просто от факта принятия решения от Себя.

Понимаете ли вы, что в этом случае утрачиваете возможность узнать, ЧТО там на самом деле за этим у другого человека/в мире? Вы избавляете себя от напряжения ожидания, берете нить судьбы в свои руки, но развилка позади, и вариантов становится очень мало - только один - ВАШ. Не знаю, правильно ли я уловила ваш способ обхождения. Если что-то напутала, поправьте меня пожалуйста.

natanata1 31.07.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166201)
Что вы вкладываете в эту "необходимость оправдать доверие"? Что от вас требуется чтобы это произошло? Вообще и в данном конкретном случае.

В данном случае:
Откликнуться на просьбу присоединиться к работе в паре. Работать продуктивно, с пользой для себя и партнера, насколько это возможно. Не разочаровать партнера, а вызвать у него скорее положительные эмоции.

Ну и вообще в жизни: если обобщать, то примерно тех же самых принципов стараюсь придерживаться. Другое дело, получается ли, не вмешивается ли мое тёмное и вредное "я" или волна раздражения и усталости.

Все же мой осознанный выбор, надеюсь, склоняется к моему светлому "я".

Вот приведу пример с работы. Начальник, тот, кого я считаю, увы, циничным снобом, регулярно дает мне задание: написать и оформить поздравительные стихи и (или) сценарий. Что не входит в мои должностные обязанности.
Поясню: несколько лет назад я написала стихи и переделала песню для поздравления.
Ну и стала обязанной в глазах этого начальника делать это постоянно.
Когда он в очередной раз он вызывает меня и дает указание написать
поздравительное стихотворение, иногда сценарий дня рождения или нового года.
Первое желание, естественно отказаться. В мечтах - даже в грубой форме :) Так же считает мой муж - именно в грубой форме надо отказать. :) И, кстати, искренне не понимает, почему последние лет пять я не могу сделать этого, а ворчу и выполняю указание начальника.
Потом я прихожу к выводу: это поздравление так или иначе необходимо для поздравления именинника, ну или скорее для процесса поздравления. А само празднование я считаю нормальным, да что там, замечательным явлением, тем более если это твой ближайший коллега. Ну и пишу в итоге (иногда частично компилируя). Тем более что коллеги ожидают, что я это сделаю, и получается что я это делаю и для того, чтобы оправдать доверие людей.
Так что в итоге мое светлое я все-таки побеждает темное. Единственный осадок, который остается, что этот самый начальник считает, что он умеет управлять людьми в угоду своим сиюминутным интересам.

Linsa 31.07.2010 22:08

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166206)
Понимаете ли вы, что в этом случае утрачиваете возможность узнать, ЧТО там на самом деле за этим у другого человека/в мире? Вы избавляете себя от напряжения ожидания, берете нить судьбы в свои руки, но развилка позади, и вариантов становится очень мало - только один - ВАШ. Не знаю, правильно ли я уловила ваш способ обхождения. Если что-то напутала, поправьте меня пожалуйста.

Да, все точно, это мой способ избежать лишнего давления. Похоже, я-настоящая пока не "довзрослела" до золотой середины. А взвешивание и перемеривание были со мной практически всегда, только оно было вынужденным. Теперь я по-настоящему осознала, что из этого несвойственного мне поведения можно что-то взять, и это не будет изменой себе. Просто не надо относиться к моделям поведения категорично просто из чувства противостояния давлению.

Varvarina 31.07.2010 22:32

Наталья, вы метеор! Вот уже и ответ готов.
Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1166211)
В данном случае:
Откликнуться на просьбу присоединиться к работе в паре. Работать продуктивно, с пользой для себя и партнера, насколько это возможно. Не разочаровать партнера, а вызвать у него скорее положительные эмоции.В жизни примерно тех же самых принципов стараюсь придерживаться. Другое дело, получается ли, не вмешивается ли мое тёмное и вредное "я" или волна раздражения и усталости.

А вот это ОЧЕНЬ интересно. У вас есть "Я", которое вы не любите, не принимаете и отвергаете? Важно было это услышать. Думаю, мы продолжим как-нибудь...

Цитата:

Сообщение от linsa (Сообщение 1166211)
Да, все точно, это мой способ избежать лишнего давления. Похоже, я-настоящая пока не "довзрослела" до золотой середины. А взвешивание и перемеривание были со мной практически всегда, только оно было вынужденным. Теперь я по-настоящему осознала, что из этого несвойственного мне поведения можно что-то взять, и это не будет изменой себе. Просто не надо относиться к моделям поведения категорично просто из чувства противостояния давлению.

По-моему очень полезное открытие, расширяющее спектр возможностей при выборе. Вы молодец, Марина!
Спасибо вам обеим за этот блиц. Я удаляюсь на покой - завтра на дежурство рано вставать. :aa:
Спокойной ночи вам, дорогие мои!

Vishnia1 31.07.2010 23:58

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163516)
Здравствуйте, Вишня!

Значит нужно заниматься тем, чтобы это НАДЕЖНОЕ появилось. И это наверное ваша первоочередная задача.

Здравствуйте!
Наверно, на данный момент это все таки не первоочередная задача. Если бы я заполучила все то надежное, что упомянула, у меня бы появилось чувство защищенности в жизни и уменьшилась тревога (может быть). Это то, что я хочу и что мне очень нужно. Но я не могу положить все на достижение этого. Получается, как бы положить все на получение материального достатка. Причем можно ведь годы потратить, а так и не получить ничего. Другие же живут сегодняшним днем и жизни радуются. Вот, научиться жизни радоваться — это первоочередная задача :-) А над получением надежного я работаю по мере сил. Хотя, может, побольше усилий прилагать все-таки не мешало бы.

Olga45 01.08.2010 10:33

Доброе утро всем! :-) Очень интересно было читать "блиц троих"! Еще одна тема для размышлений. :-) Я тоже грешу "привычкой думать за другого человека" (это определение я сама придумала :-)). Спасибо вам!

myway 01.08.2010 12:07

Добрый день всем.
Людмила, я приглашаю вас в пару для работы. Вы согласны?
В свою очередь, я обещаю работать без предупреждений от Ирины Николаевны, т.е. все выполнять своевременно.:ab:

Linsa 01.08.2010 13:18

Так, соберусь и сделаю еще одну попытку.
Сергей, Вы согласны поработать вместе над текущим заданием?

zxc 02.08.2010 10:01

Добрый день всем!
Здравствуйте, Алла. Да, конечно, я согласна поработать вместе с Вами :ab:

Maverick80 02.08.2010 10:17

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1166470)
Так, соберусь и сделаю еще одну попытку.
Сергей, Вы согласны поработать вместе над текущим заданием?

А почему бы и нет? :ab:
Согласен.

Varvarina 02.08.2010 11:12

Доброе утро, Группа!:ab:
У нас сложилось уже пять пар для работы над заданием.
Это:
Вишня+Семен,
Елена+Ольга,
Ирина+Наталья,
Алла+Людмила,
Марина+Сергей
.
Я преднамеренно поставила на первое место имя того участника, который проявил инициативу в выборе. Наверное, это важно для промежуточного анализа, который я попрошу вас сделать по итогам разбивки на пары к концу первой недели. У нас формально еще четверо участников, которые могли бы составить две пары, но у меня какое-то смутное ощущение, что не все они хотят принимать участие в этой работе. Поэтому если Руслан и Кристина не объявятся до конца этой недели, то по сути останется пара, которая сложится сама собой по остаточному принципу из Лизы и Ани. Если до вечера среды не объявятся Руслан и Кристина, то этап выборов партнера для выполнения задания можно будет считать завершенным.

Замечание на будущее: это только в первый раз я дала вам так много времени на разбивку. Дальше попрошу вас учиться делать это быстрее, я не буду давать сверху неделю сроку на это простое дело.

Лирическое отступление:aa::
Невольно приходит на ум строчка из песни: "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."Вся эта процедура была не такой уж простой для многих участников, а для кого-то и до сих пор остается незавершенной. Я с волнением следила за усилиями Марины и очень рада, что Сергей довольно быстро откликнулся. Мне немножко беспокойно за Аню, которая изначально отошла в сторону и просто позволила всем выбрать кого они хотят, а себе отвела позицию смирения перед судьбой. Я откровенно волнуюсь за Лизу, которая ни разу не показалась в теме и возможно сейчас задумывается в очередной раз над тем. как это отражает обычные ситуации ее взаимодействия с социумом. Если бы мы находились в одном пространстве, я могла бы заглянуть в глаза каждому и увидеть, что там с вами, но поскольку это невозможно в наших условиях, я прошу вас откликнуться, Аня и Лиза!

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Я жду ответа на него до вечера среды, у вас есть на это почти три дня. Предлагая вам провести этот анализ, я хотела бы, чтобы вы лишний раз обратили ваше внимание на то, из чего вы исходите, когда нужно делать этот выбор - идете ли сами навстречу ему или пассивно ждете, пока кто-то проявит инициативу и выберет/оценит по достоинству вас, либо вообще делаете вид, что ничего не происходит и нет никаких выборов, потому что сам по себе этот момент вызывает в вас такое напряжение и желание спрятаться, что вам просто не под силу пройти его с ясным пониманием того, что это неизбежно. Очень интересно было бы услышать что почувствовали вы, Наталья, когда на вас посыпались одно за другим предложения, из-за которых хотя вы и не проявляли инициативы к выбору, но были поставлены перед необходимостью этот выбор все же сделать(пока Марина не сняла свою кандидатуру). И как вы в результате обошлись с этой ситуацией, особенно когда и Вишня сказала, что хотела сделать предложение вам? Что подумали о себе?.

Обращение к исчезнувшим участникам.
Для Руслана эта неделя - последний шанс остаться в группе.
Если вы, Руслан не планируете продолжать в нашем составе работать, как ранее обещали, то в четверг я, вероятно, вынуждена буду вынести вам третье предупреждение и исключить вас из числа участников группы, как это ни прискорбно.
Кристина, вам мне тоже хочется предложить как-то отозваться, потому что ситуация с вашим участием становится проблематичной. Дело в том, что в формате группы возможность достичь заявленных целей и получить хорошие результаты в бОльшей степени зависит от собственной активности участника, чем от ведущего и группы. И если вы будете отмалчиваться и формально отвечать, вы ничего не получите от работы, как бы мы тут ни старались.

Elena_Tretyak 02.08.2010 11:54

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167093)
Доброе утро, Группа!:ab:

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Я жду ответа на него до вечера среды, у вас есть на это почти три дня.

Добрый день, Ирина Николаевна и все "однополчане" :)
Поскольку я уже обдумывала насколько характерно для меня ТАКИМ образом делать выбор - отвечу сразу.
Мне зачастую хочется делать выбор самой. Делать первый шаг. Но! Я очень боюсь отказа. И поэтому я вроде бы и делаю первый шаг навстречу, но пытаюсь завуалировать его так, чтобы если я получу отказ быстренько себя успокоить - да я собственно ничего и не спрашивала, ничего и не хотела. Обьясню. Может быть вы обратили внимание как я делала предложение Ольге поработать в паре? Я таки не произнесла фразу которую в той или иной вариации произнесли участники.
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1164682)
Наталия, хотите составить мне компанию?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1164809)
Так что, Семен, Вы свободны? Я бы хотела поработать с Вами. Вы согласны?

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1165605)
Наталия, если это возможно, я бы хотела поработать с вами.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1166398)
Людмила, я приглашаю вас в пару для работы. Вы согласны?

Что сказала я? Я сказала что мне нравятся сообщения Ольги, что я их понимаю, и посмотрим как Ольга отнесется к перспективе поработать со мной. Я НЕ сказала - Ольга, Я ХОЧУ работать с вами. Потому что если бы я произнесла эту "страшную" фразу Я ХОЧУ и Ольга мне отказала по каким то своим внутренним причинам - я бы переживала очень. А в том построении фразы у меня было отступление назад. Я бы потом просто сказала себе. Ну я же и не сказала что я хочу, официального предложения не было, вот мне вроди бы и не отказали. Ольга, спасибо что сразу раскусили мои "ритуальные танцы" и согласились со мной поработать.
И я понимаю что для людей посторонних, незнакомых с моими переживаниями, это может и выглядит как отказ. А я с собой как бы договариваюсь и успокаиваюсь.
Вот так я делаю всегда. Вроди и делаю первый шаг, а сама перестрахуюсь по 10 раз чтоб мне потом не было больно.

Lisa1914 02.08.2010 12:24

Ирина Николаевна, волноваться не нужно, я молчу по следующим причинам:

1. Меня интересовала реакция группы, а если бы я выбирала сама, то получила бы её только от одного человека, и не факт, что искреннюю.

2. Сейчас основная проблема, которая меня занимает - это моя странная реакция на положительное отношение людей (об этом позже напишу), поэтому я могла бы её ещё раз испытать, так сказать, в лабораторных условиях, если бы кто-нибудь меня выбрал.

3. Я обнаружила, что действительно как-то сосредоточилась на подобии индивидуальной терапии и мало обращала внимания на тексты остальных участников, в результате мне было сложно сразу кого-то выбрать даже в уме, для себя.

4. Перечитав тему, я обнаружила несколько участников, которые меня заинтересовали больше других, но все они показались мне очень уязвимыми - а я вполне могу сказать какую-нибудь грубость, не подумав, и обидеть человека; к тому же, как я уже говорила, я не самый приятный собеседник даже в интернете, поэтому даже если бы два первые пункта не были актуальны, то мне бы не хотелось, чтобы это был мой выбор.

Что касается моего обычного взаимодействия с коллективами, то я и сама никого не выбираю, и уклоняюсь по возможности от чужого выбора, потому что люблю всё делать одна. Я даже со своей единственной подругой познакомилась в институте только после того, как нас посадили вместе в лаборатории, потому что работа подразумевалась парная, а все остальные уже давно сами разбились по парам. А раньше на семинарах мы обе прекрасно сидели в одиночку, не подозревая, что представляем друг для друга большой интерес :) Вот разве что своего единственного сексуального партнера я выбрала сама - но если б я этого не сделала сию же секунду после того, как его впервые увидела, то не увидела бы его больше никогда, а он мне очень понравился - то есть у меня вообще не было времени на раздумья "достаточно ли он для меня хорош" и "что он обо мне подумает", а инстинкты вопили "хватай скорее!".

Varvarina 02.08.2010 12:26

Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?

Varvarina 02.08.2010 12:33

Спасибо за отклик, Лиза!:ab:
Я поняла. Вы хотели чистого эксперимента. Ну что ж, это ваше право.
А можно уточнить, какие участники могли бы быть потенциальными вашими партнерами? Ведь им это, наверное, интересно и важно услышать. Кстати, насчет уязвимости - не факт, что здесь не обошлось без ваших проекций, так что не бойтесь их обидеть, скрывая их ФИО. :)
Вопрос лично вам: Так с кем вы собираетесь делать эту работу?

Elena_Tretyak 02.08.2010 12:37

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167136)
Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?

На вопрос о том почему я боюсь и избегаю отказов? Я правильно поняла?

Varvarina 02.08.2010 12:40

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167143)
На вопрос о том почему я боюсь и избегаю отказов? Я правильно поняла?

Лена, Вы наверное лучше меня сформулируете, в чем этот вопрос. Я пока что просто поймала эту вашу озадаченность. Хорошо, что вы помогли мне в формулировке :)

Elena_Tretyak 02.08.2010 12:46

Я тут вот что подумала.
Мне было приятно когда Сергей задал мне вопрос по поводу моего сообщения, высказал свою точку зрения. Значит мои сообщения читают! И не просто читают, а кто то еще на них реагирует. Значит на моем месте не "пустой стул"(как то я очень хорошо представила картинку когда вы говорили о пустых стульях если уходят участники. вот только на месте пустого стула представляюсь я). И наверное самая главная помощь и есть - реакция на мои сообщения, значит я кому то интересна, ну может и не я, а мои высказывания :) Какой бы вопрос не прозвучал :)
У меня тут уже был вопрос самокопания - вот Ирина Николаена другим участникам много вопросов задает, а мне меньше - значит опять на мне "нечем глазу зацепиться". Я никоим образом не хочу сказать чтоб мне задавали больше вопросов, или искусственно проявляли ко мне интерес. Мне важна искренняя, естественная реакция.

Elena_Tretyak 02.08.2010 12:50

И кстати, меня тоже подмывало, устроить эксперимент наподобие того как сделала Лиза - а ну как, кому же я могу быть интересна. Но потом поняла, что будет очень неприятно если я сама не услышу ни от кого предложения поработать в паре,и пошла по более привычному пути для меня.

Varvarina 02.08.2010 12:51

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167150)
Я тут вот что подумала.
Мне было приятно когда Сергей задал мне вопрос по поводу моего сообщения, высказал свою точку зрения. Значит мои сообщения читают! И не просто читают, а кто то еще на них реагирует. Значит на моем месте не "пустой стул"(как то я очень хорошо представила картинку когда вы говорили о пустых стульях если уходят участники. вот только на месте пустого стула представляюсь я). И наверное самая главная помощь и есть - реакция на мои сообщения, значит я кому то интересна, ну может и не я, а мои высказывания :) Какой бы вопрос не прозвучал :)
У меня тут уже был вопрос самокопания - вот Ирина Николаена другим участникам много вопросов задает, а мне меньше - значит опять на мне "нечем глазу зацепиться". Я никоим образом не хочу сказать чтоб мне задавали больше вопросов, или искусственно проявляли ко мне интерес. Мне важна искренняя, естественная реакция.

Лен, опять вы чудесным образом извернулись и так и не задали вопрос, чего вы КОНКРЕТНО И ОТ КОГО хотите?:)

Elena_Tretyak 02.08.2010 13:08

Я не могу сформулировать, как это не печально звучит. Я и не знаю хочу ли я сейчас конкретно чьей то помощи(ой, если бы я это произносила вслух а не печатала, опять бы мямлила себе под нос). И я не знаю как ответить на ваш вопрос, хотя если вы его задали наверняка увидели в моих словах и постах то, что ускользает от меня. Или то от чего я прячусь.
Вобщем конкретной помощи от участников группы - пока нет, не хочу, т.к. просто не знаю о чем попросить.

Lisa1914 02.08.2010 13:56

Цитата:

Сообщение от Varvarina
А можно уточнить, какие участники могли бы быть потенциальными вашими партнерами?
Вопрос лично вам: Так с кем вы собираетесь делать эту работу?

А можно я ради чистоты эксперимента отвечу, когда пары сложатся окончательно? :rolleyes: Мне не хотелось бы самой делать выбор до конца.

Olga45 02.08.2010 14:05

Добрый день всем! Лена, просто поразительно, мы с тобой так похожи! Я тоже боюсь отказа, мне тоже кажется, что мои посты никто не читает, и когда ты, впервые, написала обо мне, я испытала такую благодарность к тебе! Я готова подписаться, практически, под каждым твоим словом! Как будто обо мне написано... Конечно, я не всегда жду выбора других. Когда-то я и проявляю инициативу, но чаще, все-таки, боясь отказа, отхожу в сторону. Может быть, если бы Лена не написала о том, что можно было бы со мной поработать, я бы сидела и ждала, когда моя пара сама собой сложится, мотивируя тем, что я на отдыхе, я занята и т.д. :-) Первый муж меня выбрал сам и настойчиво добивался так, что я уступила. Второго я выбрала сама, первая призналась в любви. До сих пор сама себе удивляюсь :-) Уже больше 20 лет...

myway 02.08.2010 15:41

Добрый день Ирина Николаевна и одногруппники:ab:
Цитата:

Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
Прошло 3 дня с момента получения задания о распределении в пары, прежде чем я проявила инициативу.
Поскольку за это время мне предложений не было, то дальше вряд ли имело смысла ждать. Ведь за эти 3 дня уже сложились 3 пары и тот, кто хотел выразить свои симпатии, сделал это.
Вообще же такое поведение характерно для моей реальной жизни. Я очень не люблю неопределенности, некоего "подвисания". Хотя и был оговорен на мой взгляд огромный срок - 2 недели.
Я предпочитаю действовать, сама делать выбор; чем бездействовать и выжидать.

Varvarina 02.08.2010 17:07

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167165)
Вобщем конкретной помощи от участников группы - пока нет, не хочу, т.к. просто не знаю о чем попросить.

Лена, а вот это уже ответ - совершенно определенный. Чувствуете ли вы разницу?

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167165)
Я не могу сформулировать, как это не печально звучит. И я не знаю как ответить на ваш вопрос, хотя если вы его задали наверняка увидели в моих словах и постах то, что ускользает от меня. Или то от чего я прячусь.

Может быть это я увидела то, чего нет? Такого вы не допускаете? :ab:
А еще хотела добавить, что иногда самым главным шагом для алкоголика, например, является признание того, что у него есть проблема - не сочтите эту аналогию за какие-то намеки в ваш адрес. Просто когда человек не признает наличия проблемы, не пытается сформулировать, что он хотел бы изменить и с помощью чего, то как бы и нет ничего, на чем работать. Вот такие неожиданные для меня самой рассуждения пришли.
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

Varvarina 02.08.2010 17:14

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1167283)
Вообще же такое поведение характерно для моей реальной жизни. Я очень не люблю неопределенности, некоего "подвисания". Хотя и был оговорен на мой взгляд огромный срок - 2 недели.
Я предпочитаю действовать, сама делать выбор; чем бездействовать и выжидать.

Добрый день, Алла!
Значит можно уверенно сказать, что в этом упражнении вы проявили себя Собой.

Ryslan2 02.08.2010 17:47

Здравствуйте, Ирина Николаевна. За последнюю неделю, а может даже еще раньше несколько раз заходил сюда, но никак не мог объять всю эту информацию... не знал, на что ответить, с чего начать. Прочитал несколько страниц с того места, где я отстал, дальше не смог уже. я не знаю, с чем это связанно. Может с моим состоянием, может с чем-то другим. извините меня, пожалуйста. Мне очень неудобно, что получилось так несерьезно с моей стороны. Что мне посоветуете сделать? Если вообще что-то возможно...

Elena_Tretyak 02.08.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Лена, а вот это уже ответ - совершенно определенный. Чувствуете ли вы разницу?

Да мне самой показалось, что ответ как бы состоял из двух частей. И эта фраза была сказанно как то увереннее.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Может быть это я увидела то, чего нет? Такого вы не допускаете? :ab:
А еще хотела добавить, что иногда самым главным шагом для алкоголика, например, является признание того, что у него есть проблема - не сочтите эту аналогию за какие-то намеки в ваш адрес. Просто когда человек не признает наличия проблемы, не пытается сформулировать, что он хотел бы изменить и с помощью чего, то как бы и нет ничего, на чем работать. Вот такие неожиданные для меня самой рассуждения пришли.
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

А вот тут я сама уже запуталась. Давайте разбираться. :)
Я совершенно определенно понимаю что у меня есть проблемы с уверенностью в себе, с самоценностью. Как я хочу их решить? На данный момент я возлагаю огромные надежды на работу в группе. Я признаю наличие проблемы, и вот по ходу работы мы с вами выясняем и вычленяем какието проблемы. Вот сегодня например - то что я боюсь отказа и тем самым пытаюсь напрямую не задавать вопрос. И тут я задаю себе ваш вопрос - "кто конкретно и чем мне может из участников помочь мне". И я честно не знаю кто мне и чем может помочь. Как мне кажется причину такого поведения я могу понять , когда "докопаюсь" с помощью ваших наводящих вопросов. Я ведь могу чего то не замечать, наступать на одни и те же грабли. Вот например, как то в наших обсуждениях вы спросили почему я решила что я серая и неинтересная, ведь для этого должна быть какая то оценка со стороны. Я подумала-подумала и поняла что таких оценок наверное и не было. А продолжаю таки по инерции проживать себя - серую и неинтересную. Как разорвать этот круг незнаю. Подскажите.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167368)
Еще хочу извиниться что так резко выскочила, оборвала разговор. Засиделась, не глядя на время, пришлось срочно убегать. :bn:

Мы же все понимаем что у вас, и каждого участника есть своя реальная, неонлайновая :) жизнь, у всех есть работа, свои обязанности, невозможно же сидеть постоянно у экрана.

Varvarina 02.08.2010 20:20

Цитата:

Сообщение от Ryslan2 (Сообщение 1167395)
Здравствуйте, Ирина Николаевна. За последнюю неделю, а может даже еще раньше несколько раз заходил сюда, но никак не мог объять всю эту информацию... не знал, на что ответить, с чего начать. Прочитал несколько страниц с того места, где я отстал, дальше не смог уже. я не знаю, с чем это связанно. Может с моим состоянием, может с чем-то другим. извините меня, пожалуйста. Мне очень неудобно, что получилось так несерьезно с моей стороны. Что мне посоветуете сделать? Если вообще что-то возможно...

Здравствуйте, Руслан!
Хорошо, что вы объявились. :ab:
Понятно, что за один день двухнедельную переписку не одолеешь. Меня больше интересует вопрос, что с вами происходит, что это за состояние, о котором вы говорите? Если это мешает вам в работе, почему вы молчали столько времени, что у вас затруднения? Почему позволили себе дойти практически до исключения(я говорю это не с интонацией упрека, а скорее с болью от такого отношения к самому себе и своим намерениям)?
Я пока не могу сказать, что с этим делать. Нам нужно обсудить вашу ситуацию и вы должны сказать, на что вы сейчас сами способны?

Varvarina 02.08.2010 20:38

Добрый вечер, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
А вот тут я сама уже запуталась. Давайте разбираться. :).

Давайте попробуем. Но думаю, что полный разбор может занять период как раз на весь наш срок :ai:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Я совершенно определенно понимаю что у меня есть проблемы с уверенностью в себе, с самоценностью.

Попробуем начать от печки.
Связанные ли это вещи - ваши проблемы с самоценностью и уверенностью (кстати, что из чего вытекает, как полагаете?) и та ваша привычка, о которой мы сегодня беседовали - не формулировать в явном виде предложение, связанное с тем, чтобы вам кто-то мог отказать/отвергнуть вас?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Как я хочу их решить? На данный момент я возлагаю огромные надежды на работу в группе. Я признаю наличие проблемы, и вот по ходу работы мы с вами выясняем и вычленяем какието проблемы. Вот сегодня например - то что я боюсь отказа и тем самым пытаюсь напрямую не задавать вопрос. И тут я задаю себе ваш вопрос - "кто конкретно и чем мне может из участников помочь мне". И я честно не знаю кто мне и чем может помочь. Как мне кажется причину такого поведения я могу понять , когда "докопаюсь" с помощью ваших наводящих вопросов. Я ведь могу чего то не замечать, наступать на одни и те же грабли. Вот например, как то в наших обсуждениях вы спросили почему я решила что я серая и неинтересная, ведь для этого должна быть какая то оценка со стороны. Я подумала-подумала и поняла что таких оценок наверное и не было. А продолжаю таки по инерции проживать себя - серую и неинтересную. Как разорвать этот круг незнаю. Подскажите.

Как мне показалось, я задала вопрос не об участниках, а как раз в более общей форме
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167136)
Лена, у меня к вам вопрос: нужна ли вам какая-то помощь от группы в поиске ответов на этот вопрос, и если нужна, то от кого конкретно и в какой форме?

, и это означало, что я хочу понять, что вам в этом сейчас больше нужно - мои прямые вопросы или помощь зала? Ведь я тоже отношусь к группе, или вы об этом так не думаете? Интересно, что попутно вы рассказали о вашей реакции на мое "невнимание" к вам - серой и неинтересной - что тоже очень отчетливо проявляет привычные паттерны и подтверждает ту же самую картинку про привычное обесценивающее отношение ко всему, что относится к самой себе. Хотите спросить меня, что на самом деле (почему не задавала вопросов вам)?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167417)
Мы же все понимаем что у вас, и каждого участника есть своя реальная, неонлайновая :) жизнь, у всех есть работа, свои обязанности, невозможно же сидеть постоянно у экрана.

Да, спасибо, это так.:ab:

Vishnia1 02.08.2010 20:54

Здравствуйте! Вот, честно сказать, я тоже чувствую невнимание к себе. Чтобы узнать, что происходит на самом деле, разрешите, пожалуйста, спросить, Ирина Николаевна, почему не комментируете меня?

Varvarina 02.08.2010 22:03

Дорогие мои!Я поняла, что наш спонтанный блиц с Натальей и Мариной 31числа вызвал у некоторых участников интерес, и вот подумала, что может если у кого-то будет желание время от времени затевать такие обсуждения, мы можем договориться и будем все вместе выходить в сеть и хором что-то обсуждать. Типа конференции. Но для этого нужна готовность участников.

Varvarina 02.08.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1167559)
Здравствуйте! Вот, честно сказать, я тоже чувствую невнимание к себе. Чтобы узнать, что происходит на самом деле, разрешите, пожалуйста, спросить, Ирина Николаевна, почему не комментируете меня?

Интересный разворот событий...
Вишня, вы тоже почувствовали себя обойденной вниманием? Интересно с какого момента? насколько я помню, ваша последняя реплика вчера в 00.58
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1166271)
Здравствуйте!
Наверно, на данный момент это все таки не первоочередная задача. Если бы я заполучила все то надежное, что упомянула, у меня бы появилось чувство защищенности в жизни и уменьшилась тревога (может быть). Это то, что я хочу и что мне очень нужно. Но я не могу положить все на достижение этого. Получается, как бы положить все на получение материального достатка. Причем можно ведь годы потратить, а так и не получить ничего. Другие же живут сегодняшним днем и жизни радуются. Вот, научиться жизни радоваться — это первоочередная задача :-) А над получением надежного я работаю по мере сил. Хотя, может, побольше усилий прилагать все-таки не мешало бы.

была ответом на мою про то, что нужно заниматься надежным. Вы избрали радость. И в этом не было ничего на что мне нужно отзываться срочно, как я это вижу. Спокойное рассуждение с итогом.
Я сейчас может что-то не очень милое скажу, и это будет обращено ко всем в группе, не только к вам, Вишня. Вам не стоит рассчитывать на то, что я все эти полгода буду медведем Балу, которого рвут на 14 маленьких медвежат. Помните этот чудесный мультик? :ab:Мы тут не индивидуальной терапией в группе будем заниматься, а общим процессом. И если я каждому из вас на каждую реплику не отвечаю, это не значит, что я не обращаю внимания на то, что вы пишете, что с вами происходит и проявляю невнимание. Я сижу в углу и смотрю, и не влезаю без нужды. Нужду рассматриваю очень субъективно, по своему интуитивному ощущению. Если вам хочется получить ответ на какой-то свой вопрос, что-то обсудить, не возбраняется это предложить. Я всегда готова. А вообще я живой человек, что-то могу и упустить. Напоминайте о себе, не стесняйтесь. А еще я иногда дежурю сутками по скользящему графику и там тоже не сижу на месте. :bn: Прикиньте ради интереса, сколько времени понадобится ежедневно, если я буду отвечать на каждую реплику 14 участников. Вот такая простая арифметика. Даже больше скажу, со временем я надеюсь, что вы больше будете общаться друг с другом и между собой, а не через меня. Это ГРУППА.
А так, если в ответ на вашу реплику, Вишня, я чувствую, что вы сейчас очень неплохо себя ощущаете в группе.(Поправьте, если не права). Вот пригласили мужчину на тур вальса и надеюсь, готовитесь к серьезному разговору о том, как вы видите свои сильные стороны, на что в себе можете опереться. Это, кстати, та самая тема, о которой вы решили что вам несрочно думать...

Elena_Tretyak 02.08.2010 22:11

Добрый вечер!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)

Попробуем начать от печки.

:ab: Да, да, от нее удобнее :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Связанные ли это вещи - ваши проблемы с самоценностью и уверенностью (кстати, что из чего вытекает, как полагаете?) и та ваша привычка, о которой мы сегодня беседовали - не формулировать в явном виде предложение, связанное с тем, чтобы вам кто-то мог отказать/отвергнуть вас?

Без сомнения эти вещи связаны между собой. Мне кажется что сначала идет самоценность - осознание того что я это Я с большой буквы, Я - огромный и уникальный мир, Я - личность, яркая и неповторимая. Из этого возникает уверенность в себе, в том что мои поступки - мои, мои мысли и решения достойны внимания и уважения. А уже из этого идет как раз то что если мне откажут - то это вовсе не значит, что мне отказали/отвергли потому что я скучна и неинтересна, ведь у человека мог быть целый ряд своих внутренних причин, никак не связанных со мной. Вот как то так.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Ведь я тоже отношусь к группе, или вы об этом так не думаете?

Да, конечно, вы участник группы, просто для меня вы не только участник, вы - Ведущая. Знаете какой образ мне сейчас нарисовался? Я представила вас в образе экскурсовода :) А что? Очень жизненно :ab:
Вы всегда рассказываете, открываете что то новое, а перед тем как перейти к следующему обьекту осмотра(читать теме-заданию)проверяете"Так, группа, все мои на месте?" Собираете, тех кто зазевался на сувенирах, бегает с фотоаппаратом, или вовсе потерялся в лабиринтах(так и подмывает добавить лабиринтах сознания) :ab:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
я хочу понять, что вам в этом сейчас больше нужно - мои прямые вопросы или помощь зала?

Ваши прямые вопросы мне сейчас больше нужны! Давайте с помощь зала пока подождем.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167542)
Интересно, что попутно вы рассказали о вашей реакции на мое "невнимание" к вам - серой и неинтересной - что тоже очень отчетливо проявляет привычные паттерны и подтверждает ту же самую картинку про привычное обесценивающее отношение ко всему, что относится к самой себе. Хотите спросить меня, что на самом деле (почему не задавала вопросов вам)?

Хочу :) , даже пару раз собиралась спросить - но не решилась. Додумала сама, все в той же привычной манере - раз не задаете вопросов, значит не о чем меня спрашивать.

Varvarina 02.08.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1167659)
Хочу :) , даже пару раз собиралась спросить - но не решилась. Додумала сама, все в той же привычной манере - раз не задаете вопросов, значит не о чем меня спрашивать.

Иногда причины очень простые - см.выше мой ответ Вишне. Это ко всем относится.
а что касается конкретно вашей ситуации, я почему-то не ощущаю в связи с вашей фигурой никакого беспокойства. Вы надежно присутствуете, время от времени комментируете других участников. Как всегда быстенькл выскочили и решили вопрос с поиском пары, получили согласие, успокоились, что теперь все на месте и дальше любопытно так за всем наблюдаете. Нет ощущения, что пожар, караул, нужно бежать вас спасать. И настрой по вашим постам у вас такой же, спокойный размеренный. Немножко более напряженный когда речь заходит о болезненных темах, но в целом ощущение от вас очень уравновешенное.

Elena_Tretyak 02.08.2010 22:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167670)
Иногда причины очень простые - см.выше мой ответ Вишне. Это ко всем относится. .

Да, конечно, все мы хотим внимания к нашей персоне и иногда забываем что нас много, а вы одна :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167670)
а что касается конкретно вашей ситуации, я почему-то не ощущаю в связи с вашей фигурой никакого беспокойства. Вы надежно присутствуете, время от времени комментируете других участников. Как всегда быстенькл выскочили и решили вопрос с поиском пары, получили согласие, успокоились, что теперь все на месте и дальше любопытно так за всем наблюдаете. Нет ощущения, что пожар, караул, нужно бежать вас спасать. И настрой по вашим постам у вас такой же, спокойный размеренный. Немножко более напряженный когда речь заходит о болезненных темах, но в целом ощущение от вас очень уравновешенное.

Очень интересно узнать что я выгляжу так вот достойно со стороны.
А если честно не всегда так все гладко. После первого задания вообще пару ночей уснуть не могла - думала,думала. Потом отпустило :)

Vishnia1 03.08.2010 00:59

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Интересный разворот событий...
Вишня, вы тоже почувствовали себя обойденной вниманием? Интересно с какого момента? насколько я помню, ваша последняя реплика вчера в 00.58 ...

Наверно, я ощутила что-то подобное начиная с ответа на второе задание. Вы ведь многим отвечали, а мне нет. А я же себя в заданиях открываю, мне было интересно, есть ли на это отклик или, как говорит Лена, «нечем глазу зацепиться». Я даже подумала, что может у меня связь с сайтом нарушена (кстати, в некоторой степени нарушена: иногда меня вылогинивает с последней страницы, и я не вижу последних сообщений). Еще подумала, что, может быть, это метод ведения группы. И потому решила не строить догадок — а спросить. Ведь мы же обещались быть искренними.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Я сейчас может что-то не очень милое скажу, и это будет обращено ко всем в группе, не только к вам, Вишня. Вам не стоит рассчитывать на то, что я все эти полгода буду медведем Балу, которого рвут на 14 маленьких медвежат. ...

Нет, совсем не хочу Вас рвать, как этого медведика. Я же вижу, что Вы много работаете, просто хотелось понять принцип работы в группе.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
И если я каждому из вас на каждую реплику не отвечаю, это не значит, что я не обращаю внимания на то, что вы пишете, что с вами происходит и проявляю невнимание. Я сижу в углу и смотрю, и не влезаю без нужды. ...Даже больше скажу, со временем я надеюсь, что вы больше будете общаться друг с другом и между собой, а не через меня. Это ГРУППА.

Ваш ответ меня устраивает и все объясняет.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
я чувствую, что вы сейчас очень неплохо себя оущащете в группе.(Поправьте, если не права)....

Сейчас да, неплохо.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1167658)
Вот пригласили мужчину на тур вальса и надеюсь, готовитесь к серьезному разговору о том, как вы видите свои сильные стороны, на что в себе можете опереться. Это, кстати, та самая тема, о которой вы решили что вам несрочно думать ....

А здесь я запуталась, как это связано. Надежное (дом, пенсия, деньги, оседлость в какой-нибудь стране) для меня совсем не связано с моими сильными качествами. Не может же уровень моего материального благосостояния характеризовать мои сильные стороны? Вы, вероятно, что-то другое имели ввиду?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.