Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 21.08.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182218)
Так все-таки манипулирует или пытается манипулировать, Оля? И если не актуально - то к чему этот пример?

В том-то и дело, что я не ведусь (или думаю, что не ведусь, может я сама себе вру? ), а он думает, что у него все отлично получается. Если бы не получалось у него, наверное, и не продолжал? Я написала, что скорее всего не актуально. Я предложила ему пройти психотерапию. И жду чем дело кончится.
Все время вылетаю из сети...

Elena_Tretyak 21.08.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182223)
Очень интересно, Лена!
Значит вы отмечаете что манипуляцию замечали чаще всего по прошествии некоторого времени. То есть она в первый момент не проявлялась для вас, была как бы тайной, скрытой от вас.
Наблюдение номер 1: В манипуляции действия других людей, направленные на наше поведение ведут его к нужному им результату, но до поры до времени это от нас скрыто. (Спасибо, Лена!:ab:)
И к тому же на вас влиял ваш настрой на хорошее к вам отношение, как к милому щенку. Тем обиднее и тяжелее когда он обнаруживает на себе ошейник на коротком поводке, с помощью которого им кто-то управляет. И когда вы сумели отстоять свои границы, они отстали. Можно ли из этого сделать вывод, что манипуляция нарушает личные границы человека?

Ирина Николаевна, вы удивительным образом умеете причесывать мои сумбурные мысли :) !
Да, манипуляция нарушает наши границы, ведет к нужному кому-то результату, но я не сразу улавливаю суть происходящего - что мной манипулируют.

Varvarina 21.08.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182226)
В том-то и дело, что я не ведусь (или думаю, что не ведусь, может я сама себе вру? ), а он думает, что у него все отлично получается. Если бы не получалось у него, наверное, и не продолжал? Я написала, что скорее всего не актуально. Я предложила ему пройти психотерапию. И жду чем дело кончится.
Все время вылетаю из сети...

Как можно это понять - получается у него или нет?

Varvarina 21.08.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182227)
Ирина Николаевна, вы удивительным образом умеете причесывать мои сумбурные мысли :) !

Рада помочь :)
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182227)
Да, манипуляция нарушает наши границы, ведет к нужному кому-то результату, но я не сразу улавливаю суть происходящего - что мной манипулируют.

Значит она использует какие-то тайные пружины в вас, на которые вы легче откликаетесь - знаете, как будто такой тайный крючочек? Что это за крючочек в вашем случае - догадываетесь?

Varvarina 21.08.2010 21:24

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182226)
В том-то и дело, что я не ведусь (или думаю, что не ведусь, может я сама себе вру? ), а он думает, что у него все отлично получается. Если бы не получалось у него, наверное, и не продолжал?

И еще с учетом того что заметила Лена, как думаете, полностью ли относится ваш пример к манипуляциям, или может быть это его способ наладить с вами интенсивное общение (на этой заряженной теме?)пусть даже таким странным способом:ab:

Elena_Tretyak 21.08.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182232)
Рада помочь :)

Значит она использует какие-то тайные пружины в вас, на которые вы легче откликаетесь - знаете, как будто такой тайный крючочек? Что это за крючочек в вашем случае - догадываетесь?

Может мне не хватает чего то(доброты, внимания, заботы) от тех кто меня окружает постоянно, и поэтому я с такой легкостью "ведусь" на якобы хорошее отношение ко мне?

Olga45 21.08.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182228)
Как можно это понять - получается у него или нет?

Вот сижу и думаю... Сначала я думала, что у мужа была задача унизить меня. Сейчас я думаю, что таким образом он держит меня на "коротком поводке", у меня было несколько попыток уйти от него, даже заявление на развод подавала, но "воз и ныне там". Я с ним уже более 20 лет, значит у него получается мною манипулировать.

Linsa 21.08.2010 21:26

1. Выполнить просьбу сразу, не артачась. Может сэкономить время и нервы, но где-то после третьей просьбы "гости уже на шее".
2. Поартачиться от немного до много, пройти стандартную игру до "мы-же-семья", в итоге все равно помочь.
3. Выстоять "до конца". Получается очень редко, мама сильно обижается, мне видеть это очень больно. Когда пытаюсь честно и открыто поговорить, отталкивает.

Varvarina 21.08.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182236)
Может мне не хватает чего то(доброты, внимания, заботы) от тех кто меня окружает постоянно, и поэтому я с такой легкостью "ведусь" на якобы хорошее отношение ко мне?

Очень может быть. Хорошего отношения не хватает очень многим. И от близких особенно. (Как думаете почему?)
Но откуда вы берете, что мало знакомые люди априори дадут вам искреннее подтверждение вас, как хорошей? Это ваш уровень доверия или доверчивость?

Varvarina 21.08.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1182238)
1. Выполнить просьбу сразу, не артачась. Может сэкономить время и нервы, но где-то после третьей просьбы "гости уже на шее".
2. Поартачиться от немного до много, пройти стандартную игру до "мы-же-семья", в итоге все равно помочь.
3. Выстоять "до конца". Получается очень редко, мама сильно обижается, мне видеть это очень больно. Когда пытаюсь честно и открыто поговорить, отталкивает.

Марина, я не совсем поняла, о чем это вы рассказываете? Про варианты?
Я просила от вас немного другого. Мне нужно чтобы вы попытались понять себя - поддающуюся. Что вами движет - какое чувство - жалости к маме, правильно я поняла? Из-за этой жалости вы чувствуете боль?
А про ДЕЛАТЬ я имела в виду с этой ситуацией между ними. Вы можете что-то сделать, чтобы у мамы была семья как у всех? Ведь поддержание иллюзии требует много энергии, а смысла имеет маловато...

Olga45 21.08.2010 21:33

Извините, Ирина Николаевна! Из-за проблем, я Вам только "эфир засоряю", может быть я просто почитаю блиц с другими участниками? А что, то, что проделывает мой муж это не манипуляция?

Varvarina 21.08.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182246)
Извините, Ирина Николаевна! Из-за проблем, я Вам только "эфир засоряю", может быть я просто почитаю блиц с другими участниками?

Я удалю лишние, не уходите, Оля.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182246)
А что, то, что проделывает мой муж это не манипуляция?

Я не знаю пока. Нужно разбираться. Мы рассудили что по итогам он своего добивается. Но вы это раскусили (частично) - по теме денег, а сегодня вам вдруг пришла мысль что его основная ццель - это сохранение брака с вами. Так?

Elena_Tretyak 21.08.2010 21:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182241)
Очень может быть. Хорошего отношения не хватает очень многим. И от близких особенно. (Как думаете почему?)

Ой какие вопросы! Незнаю. Не раз замечала как строятся отношения между мужчиной и женщиной. Мужчина добивается внимания, расположения. И когда таки добьется - резко расслабляется - а что зазря силы тратить - она и так моя уже. Может оттого что мы по натуре своей все ленивы? А добрые отношения - это труд?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182241)
Но откуда вы берете, что мало знакомые люди априори дадут вам искреннее подтверждение вас, как хорошей?
Это ваш уровень доверия или доверчивость?

Доверчивость. Я очень часто не замечаю как мне откровенно врут(без всякого умысла манипулировать), а когда понимаю - каждый раз искренне удивляюсь зачем?

Olga45 21.08.2010 21:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182249)
Мы рассудили что по итогам он своего добивается. Но вы это раскусили (частично) - по теме денег, а сегодня вам вдруг пришла мысль что его основная ццель - это сохранение брака с вами. Так?

Ну по поводу сохранения семьи... Он всегда хотел сохранить семью. Однажды, в минуту откровенности, сказал, что если у меня появятся деньги, то я его брошу. Тогда я рассмеялась, уж для меня точно деньги не играют такую роль. Вот только ради детей, возможно...

Varvarina 21.08.2010 21:45

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182250)
Ой какие вопросы! Незнаю. Не раз замечала как строятся отношения между мужчиной и женщиной. Мужчина добивается внимания, расположения. И когда таки добьется - резко расслабляется - а что зазря силы тратить - она и так моя уже. Может оттого что мы по натуре своей все ленивы?

Я бы не обобщала. Все мы разные. И если понимаем, что без труда не обойтись, то начинаем шевелиться. Может дело еще и в том, как второй партнер реагирует на эти изменения? Это я только в порядке размышления - ничего конкретного не имею в виду.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182250)
А добрые отношения - это труд?

То что добрые отношения и семья это непрерывный труд, по-моему не подлежит сомнению. Это все равно что постройка дома и его постоянное поддержание в хорошем состоянии. Стоит расслабиться и отвлечься, - то крыша потечет, то фундамент покосится. :bn:
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182250)
Доверчивость. Я очень часто не замечаю как мне откровенно врут(без всякого умысла манипулировать), а когда понимаю - каждый раз искренне удивляюсь зачем?

Вот это достойнейшее качество и используют некоторые не очень порядочные люди. Хорошо бы его в себе знать и помнить о нем. И натыкаясь в очередной раз на грабли по лбу вспоминать Ага, вот оно!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.