Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Быстрое снижение АМГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=428488)

Shirini 12.05.2018 20:50

Быстрое снижение АМГ
 
Добрый день,

три года пытаемся забеременеть, с 28 лет, сейчас 31. Менструации с 12лет, регулярные, цикл 28 дней. В 29 лет у меня взяли анализы на гормоны, среди них Антимюллеров гормон. На тот момент он был 5,01 нг (0-12,6), по узи насчитывали около 19 фолликулов. Через год мне повторили анализ уже в другой клинике, результат был 4,1 (нормы те же). Четыре месяца назад предприняли попытку ЭКО-ИКСИ, взяли 13 ооцитов (11 зрелых), оплодотворились 9. Была гиперстимуляция яичников. Попытка закончилась выкидышем на 5 неделе. Сейчас через 2 месяца после выкидыша, при подготовке к новой попытке на узи было всего 4 фолликула (15 день цикла), взяли анализы и АМГ уже равен 2. То есть за год АМГ снизился в 2 раза, а количество фолликулов в 3 раза за три месяца. Что могло повлиять на такое резкое снижение? Из лечения, 2 года принимаю Эутирокс 25 ежедневно (держится в пределах 2), за этот год было 3 попытки лечения Клостилбегитом и стимуляция при ЭКО. Могли ли стимуляции за этот год снизить резерв настолько? Или такие изменения из-за того что недавно был выкидыш?

Спасибо

DrTatyana 19.05.2018 00:15

стимуляция овуляции в протоколах ЭКО не приводит к снижению овариального резерва
причина основная - возрастное снижение + генетические особенности

Dr_Jara 20.05.2018 01:25

Цитата:

Сообщение от Shirini (Сообщение 2687563)
Добрый день,

Из лечения, 2 года принимаю Эутирокс 25 ежедневно (держится в пределах 2)

Спасибо

25мкг эутирокса для взрослого человека - имитация бурной деятельности. какой был ТТГ в последний раз и когда сдавался? ат-ТПО?

Shirini 26.05.2018 23:47

Добрый день, спасибо огромное за ваше внимание к моей проблеме.

DrTatyana, То есть, получается, что если за этот год АМГ снизился в 2 раза, значит в следующем году он будет равен 1, еще через год 0,5 или ритм снижения может варьироваться? 0,5 это нормальный показатель для 33 лет (столько мне будет на тот момент)?

Сейчас я прохожу стимуляцию для искусственной инсеминации, у нас всего 5 попыток по государственной программе. Стоит ли в моей ситуации тратить время на эти попытки или лучше вернуться к ЭКО или заморозить яйцеклетки пока не стало поздно? У моей мамы менопауза наступила в 42 года (правда, на фоне сильнейшего стресса), у бабушки по материнской линии около 50.

Dr_Jara, за 5 дней до выкидыша были такие показатели:

ТТГ 2,83 uUl/ml (0,3-5)
Т4 свободный 1,16 ng/dl (0,8-1,8)
Пролактин 21,29 ng/ml (3,34-26,72)
Антитиреоглобулин 13,5 Ul/ml(0-4).
АТ-ТПО 9,0 Ul/ml (0-9)

На тот момент доза Эутирокса была 0,25. За 4 дня до выкидыша повысили дозу до 50.

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.