Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Анализы на гормоны после родов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=252069)

Yana_L 20.10.2012 00:44

Анализы на гормоны после родов
 
Здравствуйте!
Женщина,21год,рост 170 см,вес 58.
С 15 лет жалобы на:
1. нерегулярную менструацию: раз в 2 месяца,задержки цикла на 5-10 дней;
2. оволосение:пушковые волосы ~ 1-2 см на груди,плечах,щеках,руках и шее,черные волосы на ареоле соска (соски плоские) и над ягодицами;
3. выпадение волос на висках и макушке;
4. перепады настроения.

В анамнезе зоб щитовидной железы без изменения ее функции,гипоплазия матки 1ст,гипокалиемия,уровень холестерина в крови в 2 раза выше нормы,травма головы в детском возрасте.Диагностировалось повышение уровня 17-ОН,кортизола,прогестерона в крови по дням цикла.

В сентябре прошлого года начала витаминную терапию (А,Е,глютаминовая и фоллиевая кислоты) и прием верошпирона.Через месяц забеременела.Во время беременности беспокоил тонус матки.

За 9 месяцев пушковые волосы сильно поредели на руках,но на шее выросли до 2,5 см,появился пух на животе и пальцах рук и ног.После родов усилилось потоотделение (пот имеет едкий запах), начали выпадать молодые волосы на голове (длиной до 5 см),если почесать виски,то под ногтями остаются фолликулы с пушковыми волосами :(

Подскажите,пожалуйста,какое нужно пройти обследование?когда можно сдавать анализы на гормоны,если менструация пока не появилась?грудью кормлю.

FilippovaYulia 20.10.2012 16:38

Только ТТГ.

Yana_L 22.10.2012 17:07

Ттг в норме.
беспокоит еще и некоторая отечность...волосы на теле лезут с огромной скоростью.
Если после родов гормональный фон изменился,то что стоит еще посмотреть?
За ответ спасибо!

FilippovaYulia 22.10.2012 17:12

Термин "гормональный фон" отсутствует в медицине. Никакие гормоны. кроме ТТГ, после беременности неинтересны.
Возможной причиной плохого самочувствия после беременности (в том числе и выпадения волос) могут быть синдром железодефицита и/или депрессия (переутомление, нехватка сна).

Yana_L 22.10.2012 17:35

До верошпирона я больше года жила без контрацепции...
Волосы лезли с 15 лет,а я спала тогда много и ела хорошо :(
А что делать с волосами на пальцах?они понемногу темнеют

FilippovaYulia 22.10.2012 17:50

Осмотр гинеколога - не появилось ли увеличение клитора; подсчет тем же гинекологом гирсутного числа по Ферриману-Голлвею. Это - исключение практически невероятного.
В остальном же - может меняться количество тестостерона, доступного для рецепторов кожи и волосяных фолликулов (меняться в пределах совершенно НОРМАЛЬНОГО), может изменяться и сама чувствительность рецепторов. Но это не относится к гормональным ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Yana_L 22.10.2012 18:27

Небольшое увеличение клитора есть.и малые губы сильно выступают (на 2 см примерно)
Об этом мне врач вскользь сказала при осмотре,но,по ее мнению,беременность исключает патологии...
Почитала форум:я до 8 класса была самой высокой,но потом расти перестала.есть тахикардия.

Yana_L 22.10.2012 18:30

Также до беременности по узи были выявлены нелопнувшие фолликулы,но гормональные препараты мне не успели назначить:я забеременела.

Yana_L 22.10.2012 18:36

И присутствует увеличение мышц по мужскому типу:на руках,спине и животе.
Все эти изменения строения тела примерно с 18ти лет.

Yana_L 22.10.2012 18:38

Прошу прощения за многочисленные дополнения:чадо по задаванию вопросов прочитала только сейчас...

Melnichenko 22.10.2012 19:18

Итого : несмотря на явления, объясняемый избытком андрогенов , все же самостоятельно забеременела и родила .

17 опг на 3=4 день цикла , тестостерон и СГСГ одновременно с ним

Yana_L 22.10.2012 19:32

Очень захотела ребенка...
То есть,получается,нужно ждать менструацию?

Melnichenko 23.10.2012 09:52

Речь идет о повторной беременности или о чем?

Yana_L 23.10.2012 10:44

2 месяца после родов прошло и менструация еще не восстановилась
Не хочется терять время-вдруг она через год придет(
Я совсем на мужчину буду похожа(
Но,видимо,других вариантов нет

Melnichenko 23.10.2012 12:36

Если вас больше всего беспокоит день цикла- примем решение об 17опг, тестостероне и СГСГ без учета цикла. Вы кормите?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.