Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Канцерофобия, ГТР, ОКР? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451406)

Dimmi 11.06.2018 08:07

Онкофобия
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
С детства преследовала уверенность, что я и рак когда-нибудь пересечёмся.
У меня всегда был (и есть) высокий уровень тревожности, ожидания чего-то негативного.
Знаю, что это у меня тянется из раннего детства и с чем-то связано, но где это "зарыто" в том детстве-увы, не знаю...

2.02.2018 - удалена правая доля щитовидки по поводу папиллярного рака, T1N0M0.
Прошу помочь в следующей ситуации:
1. в настоящее время ситуация такова: чуть где кольнёт, стрельнёт, заболит-я тут же считаю, что это проявления той или иной разновидности рака и никак не иначе
2. соответственно, сдаю (или собираюсь сдавать) соответствующие анализы, сдавать которые также боюсь из-за возможного нехорошего результата (как страус, прячущий голову в песок)
3. умом понимаю, что это паранойя, но с трудом справляюсь с накатывающей в эти моменты паникой
4. необходима ли мне помощь психотерапевта или достаточно того, что посоветуете мне Вы?

Divisenko 12.06.2018 19:42

Здравствуйте.
Сколько Вам лет? Пол?
Если Ваша тревога мешает Вам жить, работать, общаться с близкими, то это достаточная причина, чтобы обратиться за очной помощью к психологу психотерапевту или к врачу психотерапевту.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Dimmi 12.06.2018 21:44

Благодарю за ответ)
Пол: М
Возраст: 50
Рост: 185
Вес: 92

1. хорошо, что я САМ понимаю, что это похоже на паранойю
2. жить, работать и общаться мне это не мешает, мне надоело постоянно возвращаться в мыслях к темам рака, смерти и прочего

Вижу два варианта:
1. Обращение за помощью к специалисту-душеведу. Насколько я понимаю, это тянется из раннего детства. Задача: найти эту ниточку и оборвать её. Я верно понимаю проблему?
2. Медикаментозная коррекция (в настоящее время аптек развелось столько и конкуренция настолько велика, что продадут без рецепта даже героин))
3. По собственной инициативе начал приём "ФЛУОКСЕТИНА" (20 мг/сут).

Dimmi 16.06.2018 10:53

Дело кончилось тем, что я сходил к психотерапевту, а тот, не мудрствуя лукаво, прописал мне:
1. анвифен - 4 недели
2. атаракс - 4 недели
3. паксил - 6 мес.

Дело можно сдавать в архив))

Divisenko 20.06.2018 14:57

Цитата:

Сообщение от Dimmi (Сообщение 2699029)
Дело можно сдавать в архив))

Вот и хорошо!

Dimmi 26.07.2019 10:14

ГТР+канцерофобия (?)
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
О себе: муж., 51 г.
Суть проблемы:
0. сколько себя помню - всегда было гипертрофированное чувство ответственности (неважно за что). За всё! В ситуации, где нормальный человек плюнул, сказал бы: КАКАЯ *****! и через полминуты забыл бы об этом, у меня всегда выливается в "Я ДОЛЖЕН!"
1. сколько себя помню-всегда ожидал чего-то НЕГАТИВНОГО. Причём ЭТО было не что-то конкретное, а обезличенное. Просто НЕГАТИВ. Любой. И с ранних лет был почему-то уверен (не знаю почему), что я и рак когда-либо пересечёмся
2. с детства заикался, и довольно серьёзно
3. в начальных классах откручивал пуговицы на школьной форме (доходило до того, что все до одной), потом после уроков пришивал их (чтобы не показываться матери в таком виде)
4. ну, про ногти и говорить не буду - грыз, грызу и буду грызть :)
5. отношения с людьми всегда складывались вполне нормально
6. подходим к главному: в январе 2018 г. при СЛУЧАЙНОМ УЗИ обнаружен узел в щитовидке, результат биопсии-папиллярный рак. О чувствах и мыслях говорить не буду. Злейшему врагу не пожелал бы такого.
Операция (удалена 1/2 щитовидки), T1N0M0, прогноз вроде как вполне благоприятный
7. И ПОНЕСЛАСЬ! (типа, от судьбы не уйдёшь (см. п. 1)
8. я регулярно взвешиваюсь, регулярно осматриваю себя в зеркале, регулярно замеряю объёмы тела сантиметровой лентой и чуть ли не пляшу с бубном
9. стОит лишь где-то как-то кольнуть, потянуть, защемить - ВСЁ, РАК, *** ОДНОЗНАЧНО! (уж простите мой французский, нагорело). А недавно весы показали 88,5 вместо обычных 90-так сейчас я уверен, что это именно раковая кахексия и ничто иное
10. постоянно представляю себя в палате в онкологичках, хосписе и прочей хрени
11. ситуация усугубляется тем, что мои жена и сын (вполне взрослый человек) не вполне здоровы и без меня им придётся довольно сложно
12. отсюда главная мысль - А КАК ОНИ БЕЗ МЕНЯ?! Стал завидовать одиноким людям-мол, им проще, никакой ответственности ни за кого
13. 3 дня назад слегка кольнуло в области мочевого пузыря-записался на УЗИ. Врач вышла из кабинета, сказала: ПОСИДИТЕ НЕМНОГО, Я НЕНАДОЛГО, и ушла. Так я 5 минут посидел и просто сбежал. Как тот страус, я до ужаса стал бояться результатов анализов. Достаточно одного слова типа "Что-то ты похудел (побледнел, покраснел, посинел...") или серьёзного взгляда врача в монитор УЗИ, чтобы меня начало трясти. Стал срываться по нервам (могу запереться в ванной и просто зареветь ни с того ни с сего)
14. ощутил факт собственной смертности (как и у всех, я думаю, раньше было так: кто-то заболел, умер и т.п... Так это ТАМ и с ДРУГИМ! Со МНОЙ такого не может быть НИКОГДА В ПРИНЦИПЕ!)
15. умом прекрасно осознаю, что все мы, как биообъекты, смертны. Но это только УМОМ..
Был у двух разных психотерапевтов, оба диагностировали ОКР и назначали АНВИФЕН+АТАРАКС+ФЛУОКСЕТИН. Пока принимаю-вроде отпускает, но всю жизнь таблетки глотать невозможно.
Моё убеждение: мне нужно просто СЛОВО.
Короче, видите сами-так дальше продолжаться не может. Это не жизнь.
Прошу ваших советов и рекомендаций.

Прилагаю файл с пройденными обследованиями (и это далеко не всё).

Dimmi 26.07.2019 15:19

Канцерофобия, ГТР, ОКР?
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
О себе: муж., 51 г.
Суть проблемы:
0. сколько себя помню - всегда было гипертрофированное чувство ответственности (неважно за что). За всё! В ситуации, где нормальный человек плюнул, сказал бы: КАКАЯ *****! и через полминуты забыл бы об этом, у меня всегда выливается в "Я ДОЛЖЕН!"
1. сколько себя помню-всегда ожидал чего-то НЕГАТИВНОГО. Причём ЭТО было не что-то конкретное, а обезличенное. Просто НЕГАТИВ. Любой. И с ранних лет был почему-то уверен (не знаю почему), что я и рак когда-либо пересечёмся
2. с детства заикался, и довольно серьёзно
3. в начальных классах откручивал пуговицы на школьной форме (доходило до того, что все до одной), потом после уроков пришивал их (чтобы не показываться матери в таком виде)
4. ну, про ногти и говорить не буду - грыз, грызу и буду грызть :)
5. отношения с людьми всегда складывались вполне нормально
6. подходим к главному: в январе 2018 г. при СЛУЧАЙНОМ УЗИ обнаружен узел в щитовидке, результат биопсии-папиллярный рак. О чувствах и мыслях говорить не буду. Злейшему врагу не пожелал бы такого.
Операция (удалена 1/2 щитовидки), T1N0M0, прогноз вроде как вполне благоприятный
7. И ТУТ ПОНЕСЛАСЬ! (типа, от судьбы не уйдёшь (см. п. 1)
8. я постоянно взвешиваюсь, постоянно осматриваю себя в зеркале, постоянно замеряю объёмы тела сантиметровой лентой, постоянно ищу в фекальных массах следы крови, придумал какие-то бессмысленные наборы слов, повторение которых якобы должно защитить меня и чуть ли уже не пляшу с бубном
9. стОит лишь где-то как-то кольнуть, потянуть, защемить - ВСЁ, РАК, *** ОДНОЗНАЧНО! (уж простите мой французский, нагорело). А недавно весы показали 88,5 вместо обычных 90-так сейчас я уверен, что это именно раковая кахексия и ничто иное
10. постоянно представляю себя в онкологичках, хосписах и прочей хрени
11. ситуация усугубляется тем, что мои жена и сын (вполне взрослый человек) не вполне здоровы и без меня им придётся довольно сложно
12. отсюда главная мысль - А КАК ОНИ БЕЗ МЕНЯ?! Стал завидовать одиноким людям-мол, им проще, никакой ответственности ни за кого
13. 3 дня назад слегка кольнуло в области мочевого пузыря-записался на УЗИ. Врач вышла из кабинета, сказала: ПОСИДИТЕ НЕМНОГО, Я НЕНАДОЛГО, и ушла. Так я 5 минут посидел и просто сбежал. Как тот страус, я до ужаса стал бояться результатов анализов. Достаточно одного слова типа "Что-то ты похудел (побледнел, покраснел, посинел...") или серьёзного взгляда врача в монитор УЗИ, чтобы меня начало трясти. Стал срываться по нервам (могу запереться в ванной и просто зареветь ни с того ни с сего)
14. ощутил факт собственной смертности (до всего этого было как и у всех: кто-то заболел, умер и т.п... Так это ТАМ и с ДРУГИМ! Со МНОЙ такого не может быть НИКОГДА В ПРИНЦИПЕ!)
15. умом прекрасно осознаю, что все мы, как биообъекты, смертны. Но это только УМОМ..
Был у двух разных психотерапевтов, оба диагностировали ОКР и назначали АНВИФЕН+АТАРАКС+ФЛУОКСЕТИН. Пока принимаю-вроде отпускает, но всю жизнь таблетки глотать невозможно.
Моё убеждение из всей ситуации:
1. мне нужно просто СЛОВО
2. смерть как вполне естественный акт не страшна. Страшно ПОСТОЯННОЕ ОЖИДАНИЕ смерти и, опять же, КАКОЙ ИМЕННО смерти..

Как видите сами-так дальше продолжаться не может. Это не жизнь.
Прошу ваших советов и рекомендаций.
Почитал много всего о схожих проблемах. Опять же-УМОМ всё понимаю, дальше-нет :)

Прилагаю файл с выполненными обследованиями (это далеко не всё).

Divisenko 28.07.2019 20:58

Здравствуйте.
Вам нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Сможете организовать?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 28.07.2019 20:58

Модераторское: Не дублируйте темы. Один раздел - одна тема. И не допускайте мат в сообщениях

Dimmi 28.07.2019 23:00

Благодарю Вас, доктор.
Записался на 30.07. к третьему психотерапевту. По отзывам-достойный специалист. Искренне надеюсь на помощь, ибо дальше уже некуда-жизнь в постоянно накатывающем животном ужасе-это не жизнь.
За ненорматив прошу прощения.

Divisenko 02.08.2019 13:11

Отправлю в ЛС контакты специалистов, которых мне когда-то рекомендовали.
И напишите, пожалуйста, сюда о результатах визита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.