Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Микробиология для клиницистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Обращение к коллегам: клиницисты и микробиологи, давайте общаться :) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=111658)

o_udovichenko 21.10.2009 21:53

Обращение к коллегам: клиницисты и микробиологи, давайте общаться :)
 
Уважаемые Коллеги,

Сегодня в разделе "Лабораторная диагностика" появился форум "Микробиология".
Цель его - предоставить возможность врачам и специалистам обсуждать вопросы, связанные с микробиологической диагностикой в клинике неинфекционных заболеваний. По инфекционным болезням, по ЗППП - есть площадки для общения.
Но те проблемы с микробами, которые возникают в терапии, интенсивной терапии, хирургии и др. - не всегда обсуждаются на РМС в должной мере. Вопросы эти часто касаются врачей различных клинических специальностей (так же, как микробиологов и других специалистов по диагностике), и было бы интересно обсуждать их вместе в специализированном разделе.

Я отнюдь не претендую на монопольное управление этим разделом, и думаю, что есть достаточное количество специалистов, которые захотят участвовать в его развитии, модерировать и т.п. Пишите :ax:

На первый взгляд, есть несколько частых проблем с микробиологической диагностикой, с которыми сталкиваются "неинфекционные" клиницисты в России:

1. Плохая доступность качественных лабораторий, и как следствие - недоверие к результатам анализов, преимущественно эмпирическая антибиотикотерапия.

2. Неспособность клиницистов оценить качество работы своей бак.лаборатории.

3. Плохое знание алгоритмов исследования чувствительности бактерий к антибиотикам, и в результате - "слепое следование строкам антибиотикограммы" (пример: стафилококков не надо тестировать на чувствительность к цефалоспоринам (ЦС), т.к. ее можно легко предсказать на основании чувствительности к оксациллину и ко-амоксициллину ("амоксиклаву"). Поэтому хорошая лаборатория не указывает чувствительность к ЦС в профиле чувствительности этих микробов. Но неопытный клиницист, увидев такой ответ лаборатории, не понимает, можно ли назначать тот или иной ЦС, т.к. лаборатория про него "ничего не сказала").

4. Недооценка распространенности MRSA (метициллин-резистентного Staph. aureus) в России. Одна из причин - в том, что по российским стандартам лаборатории должны использовать для тестирования чувствительности не метициллин, а более-менее эквивалентный ему оксациллин (из-за того, что он более стабилен при хранении). Поэтому многие врачи на вопрос: "Часто ли Вы видите MRSA?" отвечают "Не видим". На вопрос: "Бывает ли резистентность к оксациллину" отвечают "Бывает, но мы не обращаем на нее внимания, т.к. редко используем этот антибиотик" :D А вот если подсчитать, какой процент стафилококков резистентен к оксациллину... :eek::eek::eek:

Очень хочется надеяться, что общение в этом специализированном форуме (особенно - если сюда придут микробиологи :rolleyes: ) обогатит нас всех знаниями по этим важным вопросам и повысит эффективность нашей каждодневной борьбы с вредными микробами :rolleyes:

doctor101 21.10.2009 22:29

Цитата:

если сюда придут микробиологи ) обогатит нас всех знаниями по этим важным вопросам и повысит эффективность нашей каждодневной борьбы с вредными микробами
Зря забыли этого специалиста,можно пригласить
http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=14217

rsa_doc 17.11.2009 11:42

Здорово! Сам я хирург, но по долгу службы увлекаюсь клинической микробиологией и антибактериальной химиотерапией. Буду рад поучаствовать.

Privolnev 18.12.2009 20:37

Давайте-давайте :ab:

CSI 20.02.2010 14:35

Здравствуйте! интересная тема, буду рада поучавствовать.
Работаю в баклаборатории КДЛ 2,5 года, но постепенно разочаровуюсь в своей работе :( Моя специальность мне нравится, но наша работа не пользуется особо спросом у клинических врачей.
В реанимации циркулирует резист. шт P.aeruginosa, пациенты попадают в отделение, например, с мех. асфиксией от удушья, а при вскрытии - двухсторонняя субтотальная пневмония, при посеве - синегнойка с тем же профилем а/б уст.

Используют ли у вас лабораториях ускоренные методы определения чувствительности м/о к а/б? (например, основанный на нитратредуктазе)
Применяют ли спец. программное обеспечение в лабораториях, может есть опыт работы с WHO net, насколько она эффективна и стоит ли заморачиваться?

o_udovichenko 21.02.2010 12:13

Цитата:

Сообщение от CSI (Сообщение 1015470)
Моя специальность мне нравится, но наша работа не пользуется особо спросом у клинических врачей.

Вот-вот, как-то хочется налаживать общение клиницистов и микробиологов внутри ЛПУ, это делает совместную работу более эффективной.

Но где-то это получается лучше, где-то хуже...
ИМХО, это получается лучше, если клиницист выбирает лабораторию, с которой сотрудничать (это не актуально, если анализы выполняются за счет госбюджета), и тогда можно совместно обсуждать протоколы тестирования (какие антибиотики), лаборатория бывает открыта для диалога.

В отношении ускоренных методов определения чувствительности: не могу говорить за других, но по моей практике - обычно "стандартная процедура": отправили материал, через 5-9 дней получили ответ (как обычно - индентифицированный микроорганизм + чувствительность к АБ).

Конечно, все мы понимаем, что экспресс-диагностика очень нужна, особенно для стационара. У нас лаборатория InVitro (известная коммерческая лаборатория в Москве) достаточно открыта для диалога - можно было бы первым шагом предложить им внести в прайс дополнительную услугу - сообщение лечащему врачу предварительных результатов, как только они будут известны.
Правда, насколько я понимаю, большинство пациентов, которым они выполняют анализ - амбулаторные, и им срочные результаты не так важны, как стационарным...

microveda 01.03.2010 15:06

Общение.
 
Предлагаю общение уже или может быть со временем в формате фото,-видео.
В режиме реального времени

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

или записанные и выложенные в сеть

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

различные варианты микробиологических исследований могут видеть одновременно неограниченое количество специалистов и других заинтересованных лиц.

Камера снимает картинку с объектива микроскопа и передает ее на другой компютер или на сервер, в это время в режиме конференцсвязи идет общение в звуковом режиме.

microveda 10.03.2010 10:31

Общение.
 
Вариант предложенного в предыдущем сообщении формата общения.

"Глаза начали смотреть в разные стороны".
Во время микроструктурного исследования фиксированного препарата спинномозговой жидкости обнаружили клетки кандид. Возникло сомнение по поводу их наличия непосредственно в ликворе, а вдруг "заросла краска". Повторный пунктат, центрифугирование и:

( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )

В будущем, с целью исключения повторных пунктатов в обязательном порядке первостепенное исследование центрифугата нативного препарата.

microbiolog 12.01.2011 14:34

Работаю микробиологом 7 лет. Начинала в СЭС. Сейчас в кардиохирургическом стационаре. Сейчас оборудование у нас новейшее. Результат выдаём на 2 сутки, максимум на третьи. Но даже когда работала ручными методиками результаты всегда выдавались на 3-4 сутки, максимум - пятые. Поэтому читаешь и удивляешся: какие 9-10дней?

Bifidus 25.04.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от microveda (Сообщение 1034446)
"Глаза начали смотреть в разные стороны".
Во время микроструктурного исследования фиксированного препарата спинномозговой жидкости обнаружили клетки кандид. Возникло сомнение по поводу их наличия непосредственно в ликворе, а вдруг "заросла краска". Повторный пунктат, центрифугирование и:

( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )

А как вы определили, что это именно Candida? Без тушевого препарата можно и на криптококк подумать, особенно смущает зернистое содержимое некоторых клеток.

microveda 20.07.2011 08:53

Определение.
 
Цитата:

Сообщение от Bifidus (Сообщение 1403564)
А как вы определили, что это именно Candida? Без тушевого препарата можно и на криптококк подумать, особенно смущает зернистое содержимое некоторых клеток.

Консилиум, демонстрация фото,-видеопротокола, инкубация, посев (образование мицелия), определение чувствительности, курс лечения, выздоровление.

microveda 21.07.2011 12:12

Телетрансляция.
 
Цитата:

Сообщение от microbiolog (Сообщение 1309297)
Работаю микробиологом 7 лет. Начинала в СЭС. Сейчас в кардиохирургическом стационаре. Сейчас оборудование у нас новейшее. Результат выдаём на 2 сутки, максимум на третьи. Но даже когда работала ручными методиками результаты всегда выдавались на 3-4 сутки, максимум - пятые. Поэтому читаешь и удивляешся: какие 9-10дней?

Сейчас ( почти каждый день в рабочее время) в режиме реального времени идет телетрансляция микроструктурного исследования

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (вививи.smotri.com/live/microveda/)

Видеть реальную картину под микроскопом может любой гражданин с любой точки планеты, результат сразу.
Можно создавать закрытые телетрансляции с ограниченным доступом, конференции, консилиумы, обмениваться опытом.

Если Ваше оборудование позволяет, пожалуйста, транслируйте в сеть то что Вы видите, лично мне это будет очень интересно.

microveda 02.09.2011 07:26

Цитата:

Сообщение от microveda (Сообщение 1466450)
Сейчас ( почти каждый день в рабочее время) в режиме реального времени идет телетрансляция микроструктурного исследования

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (вививи.smotri.com/live/microveda/)
.


Изменен сервер видеотрансляций, сейчас здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

doctoriya 13.04.2020 16:39

Вопрос к микробиологам и знающим клиницистам. Подскажите пожалуйста где можно почитать о резистентности условно-патогенной флоры к антибиотикам,в аспекте передачи этой флоры родственникам. Или ситуация когда будущая мать получала в свое время очень много антибиотиков,какой шанс возможной вертикальной передачи резистентности к антибиотикам? Очень буду благодарна за ответы

Tihoma 15.04.2020 10:28

Цитата:

Или ситуация когда будущая мать получала в свое время очень много антибиотиков,какой шанс возможной вертикальной передачи резистентности к антибиотикам?
Судя по вопросу Вам, похоже, полностью заново надо все институтские курсы микробиологии, фармакологии и эпидемиологии проходить...:ah:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.