Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Остеопороз неуточненный, мне 40. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445668)

zosic 13.03.2019 13:32

Остеопороз неуточненный, мне 40.
 
Вложений: 2
Добрый день!
Уже несколько лет ходим с 2-мя моими эндокринологами вокруг да около моего остеопороза и никак не определимся, в чем же его причина. Хочу услышать мнение врачей на этой ветке форума.
Мне 40 лет, 3 детей, лет 8 наблюдаем узелки в щитовидной железе (они до 8мм), пью эутирокс в дозе 50 мкг.

C 2016 года по рекомендации невролога сдала вит Д, Ca, и с этого момента понеслось... Во вложении я поместила таблицу со всеми моими анализами за период 2016-2019гг, в ней хорошо видна динамика. Практически все эти году я пью вит Д по 5-10 капель, доза корректируется врачом, его уровень поднялся с 9 до 55, при этом ПТГ все равно держится вокруг да около нормы.
Месяц назад при уменьшении Вит Д с 10 до 5 капель, ПТГ опять подрос и доктор направила все же меня на сцинтиграфию ПЩЖ, результат - "убедительных данных за наличие аденомы паращитовидной железы в настоящее время не получено".
Также я сдавала анализы макро пролактин, для исключения пролактиномы.
На данный момент (заключение во вложении) мой доктор считает, что гиперпаратиреоз связан с вит Д, доза увеличена опять до 10 капель плюс назначен препарат альфа Д3 Тева 0.25 на 1 месяц, потом контроль ПТГ.
Замечу, что год назад (февраль 2018) я уже пила месяц Альфа Д3 Тева в дозировке 1,0 (назначал другой врач), после чего ПТГ пришел в норму.

Также год назад я делала денситометрию, в бедренной кости Тзона Neck = -2.6, в позвоночнике L1,L4 = -2.5 (Тзона ).

Моя мама в возрасте 60 лет упала и сломала шейку бедра, был поставлен протез.в 63 года она умерла (цирроз печени, в следствие носительства геп С в течении 20 лет), в ее анализах ПТГ был в норме..

Я препараты для восстановления костей еще не пила, т.к. не решусь:) и эндокринолог не настаивает), но собираюсь начать (прошу вашего совета по поводу препарата).

Также беспокоит меня то, что в суточной моче кальций стал выше нормы, еще два года назад он был в границах нормы. (мои 10 капель вит Д не могут быть тому причиной, как избыток?)
Сделала Узи почек, сказали "ни к чему не придраться".

Что мне делать дальше?:) ломаться не хочется..
я теоретически могу предположить, что действительно может все из-за витамина Д (его недостатка), я много лет соблюдала пост, не ела молочку и рыбу....

Заранее спасибо за внимание, с уважением, Галина.

Melnichenko 13.03.2019 14:58

Денситометрия?узелки тироксином не лечат . Какой ТТГ?

zosic 13.03.2019 15:33

Денситометрию делала год назад:
"Также год назад я делала денситометрию, в бедренной кости Тзона Neck = -2.6, в позвоночнике L1,L4 = -2.5 (Тзона )."

ТТГ сейчас до 2.5,
тироксин начали назначать в 3 беременность, с целью держать его до 2.5
изначально (лет 6 назад) ТТГ был чуть больше 4.

Melnichenko 13.03.2019 18:09

Это не Т-зона, но Тscore, а что мешает лечить остеопороз?
Если тироксин был назначен при ТТГ 4 в беременность, то это отнюдь не значит, что его нужно применять после беремнности.
3 детей и ГВ вполне себе основа для остеоороза , что еще искать?

zosic 13.03.2019 18:25

Спасибо за ответ!
Мой эндокринолог говорит что слишком мало лет для возрастного остеопороза... но я вас поняла! (Можно перестать мониторить птг?)
После родов я думала что тироксин отменят, и спрашивала об этом доктора, но не отменили.. я ттг сдаю регулярно, на дозе 37.5 мкг он подрос до 3.7, дозу подняли до 50.
Ваше мнение, если ттг без лечения чуть выше 4, можно не пить тироксин?
посоветуйте, пожалуйста, препарат для лечения остеопороза.. я работаю (хоть и не богач:)) можно не самый дешевый).
С уважением Галина

Melnichenko 13.03.2019 18:33

Чем Вам был плох ТТГ 3.7? Вы планируете беременность завтра ?
У Вас был вторичный гиперпаратиреоз - из-за дефицита вит D
Что с кишечником ?
Всякие диетирования ?
Никто не требует от Вас возрастного остеопороза - но и проблем нет.

zosic 13.03.2019 18:42

Никаких диет, только посты православные:)
Мне ттг ничем не мешает, но я ж к доктору хожу, даже двум(когда можно по страховой), эти два доктора в краснодаре считаются рчень хорошими! Доктор и назначал.
Сейчас он послал меня к гастроэнтерологу, но я на живот не жалуюсь... разве что на газообразование... вот и думаю а надо ли?? Опять анализы, устала от них)

Melnichenko 13.03.2019 18:44

Я прошу прощения - до той поры, пока не открыт глобус Краснодара, давайте не использовать термин "хороший доктор" как эквивалент термину " да, мое лечение безупречно "

ELENA_VLAD 13.03.2019 19:10

Вам 40 лет, менструальный цикл сохранен. Плотность костной массы у Вас должны оцениваться по Z - критерию.

zosic 13.03.2019 19:44

Спасибо ещё раз за ответы!

По z критерию показатели чуть лучше (выше -2.5) но значит ли это что я могу повременить с бисфосфонатами...?
В общем я поняла что искать дальше -нет необходимости, но остался ряд практических вопросов:)
1) вит Д продолжать пить 10 кап или можно перейти на проф дозу?
2) можно перестать пить тироксин сейчас? А после какого значения ттг это необходимо?

С уважением, Галина.

Melnichenko 13.03.2019 20:41

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2778125)
Вам 40 лет, менструальный цикл сохранен. Плотность костной массы у Вас должны оцениваться по Z - критерию.

И то правда, я лопухнулась, увлекшись правкой

Melnichenko 13.03.2019 20:43

Цитата:

Сообщение от zosic (Сообщение 2778142)
Спасибо ещё раз за ответы!

По z критерию показатели чуть лучше (выше -2.5) но значит ли это что я могу повременить с бисфосфонатами...?
В общем я поняла что искать дальше -нет необходимости, но остался ряд практических вопросов:)
1) вит Д продолжать пить 10 кап или можно перейти на проф дозу?
2) можно перестать пить тироксин сейчас? А после какого значения ттг это необходимо?

С уважением, Галина.

Тироксин начать получать по 50 мкг через день и ТТГ через мес.
Вит D- в профилактической дозе.
Как Вы осуществляете контрацепцию ?

zosic 13.03.2019 21:06

Барьерная, теоретически зачатие не исключено

Melnichenko 13.03.2019 21:08

Контрацептивы оральные омерзительны по принципиальным соображениям ?

Melnichenko 13.03.2019 21:11

Цитата:

Сообщение от zosic (Сообщение 2778000)
я много лет соблюдала пост, не ела молочку и рыбу....

Трое родов с ГВ, диетические ограничения,семейная отягощенность - что еще искать в причинах ?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.