Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   простая форма шизофрении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420309)

natudiz 18.01.2018 16:37

простая форма шизофрении
 
Добрый день. Моему брату Александру в настоящее время 35 лет. Когда ему было 18-20 лет, встречался с девушкой, учился в институте, какое-то время даже жил с ней (года два). Потом, пошло что-то не так, они расстались, он очень переживал, бросил институт. Пытался построить новые отношения, но тоже расстался. Пытался учиться, но учебу забрасывал. Всегда был не от мира сего, т.е. интересовался чем-то неестественным, стал вегетарианцем, отрастил волосы. Но это было тогда модно, конец 90 гг, начало 2000. Тогда много было разных направлений в обществе, всякие хиппи, гопники, т.д. После разочарований в личной жизни, особенно после того, как его лучший друг женился на его бывшей подруге (вторая, первая вообще уехала из страны), сделал вывод что смысла нет ни в чем, перестал чем-то заниматься, просто лежал на диване в своей комнате, выходил только за сигаретами. Иногда читал, фильмы, комп.игры. Был какой-то момент что не обслуживал себя, не мылся. С нами, т.е. сестрами не общался, на какие-либо вопросы отвечал - отстань. Живет с родителями, но и с ними не общается почти, не выходит из комнату. И это уже более 10 лет. Друзей конечно же не осталось, когда умерла бабушка, никакого сожаления не выразил, очень безразличный ко всему. Я живу в другом городе, но года три назад видело его, заметила, что речь стала очень скудная, как будто слабоумный. Хотя в молодости был эрудированный, начитанный. И вот в настоящее время, прочитав случайно что такое шизофрения, поняла, что скорее всего у него простая форма шизофрении. По словам матери галюцинаций и бреда не было никогда. Просто отсутствие эмоций, интересов, воли к чему-либо. Раньше я думала, что он просто сам решил от всего отрешиться, думала, что шизо это обязательно галюцинации и бред. Но теперь поняла, что скорее всего он болен. И самое главное наш дед, т.е. отец нашей с ним матери был болен шизофренией, какой-то очень серьезной формой. Он так умер с шизофреническим слабоумием. Когда я стала рассказывать о прочитанном матери, она сказала, что не верит что у него шизо, просто депрессия, склад его характера. Так вот у меня вопрос, возможно ли, что все такие у него не шизофрения, при таком длительном отстранении от всего и всех. В больницу он категорически обращаться отказывается. Вот думаю, когда приеду к ним в город, может попытаться домой пригласить психиатра. Родители не вечны, ведь он не сможет жить один, себя обслуживать, а мы, сестры, живем в совсем другом регионе, в другом конце страны. Есть ли на форуме психиаторы, с чего вообще начать. Понимаю, что тревогу надо было бить раньше, в не по истечении более 10 лет. В общении очень сложный, на вопросы отвечает агрессией. Продолжает читать книги, смотреть ТВ, интернет, но ни с кем не общается, ничего не делает. И еще нюанс, который возможно поможет разобраться. Имеет физический недостаток, инвалид детства, получает пенсию. На это и питается. Рука одна меньше другой, имел комплекс. Хотя это не мешало ему иметь подруг. Думаю не в этом дело. Есть ли похожие истории, и что ждать в будущем, возможно ли его возвращение к жизни.

Divisenko 21.01.2018 13:50

Здравствуйте.
Если это простая шизофрения, то шансов на возвращение к нормальной жизни мало.
Можно использовать некоторые лекарства, которые сделают его несколько более энергичным. Это нейролептики с активизирующим эффектом и антидепрессант.
Но для того, чтобы получить такие назначения Ваш брат должен дойти до очного психиатра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

natudiz 22.01.2018 20:29

спасибо за ответ

Divisenko 24.01.2018 18:42

Вам нужен контакт психиатра в Краснодаре для второго мнения?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.