Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Повышенный Гемоглобин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477847)

Ernesto1 05.11.2021 15:20

Повышенный Гемоглобин
 
Здравствуйте! При сдаче анализов постоянно повышен гемоглобин, Эритроциты и Гематокрит. Фото последнего анализа прикрепляю. Значение то выше, то ниже, понижаются и повышаются сами по себе. Мне 17 лет, не курю, спортом не занимаюсь!) Посетил гематолога в гос. больнице дал направление на анализы: Эритропоэтин, JAK2 v617f. Сдал, Эритропоэтин 6 при норме от 3 до 20; JAK2 v617f отрицательно. Лечение не назначено. Жалоб как таковых нет, но последнее время при мытье рук горячей водой начинаются покалывания на спине, то есть не на руках, а на спине) Уважаемый доктор, может ли это быть Полицитемия? Результаты последнего анализы:
Гемоглобин 175
Эритроциты 6.3
Гематокрит 50
Тромбоциты норма
Лейкоциты норма
Соэ 5. Заранее спасибо!

Dr.Vad 05.11.2021 15:26

полицитемия маловероятна, все может быть, но нужно очное дообследование на предмет исключения як2-отрицательной болезни

Ernesto1 05.11.2021 15:36

Спасибо за быстрый ответ! Вадим Валерьевич, а заочно невозможно решить эту проблему? Имею ввиду анализы какие-то сдать?) И при нормальном Эритропоэтине вторичный эритроцитоз исключается?

Dr.Vad 05.11.2021 16:33

заочно можно только покушать в ресторане или посетить средиземное море с целью отдохнуть. Низкий е-поетин = полицитемия, норм. или повыш = может быть вторичный. Вообше, полицитемия - прогессир. заболевание, без лечения и гемоглобин растёт до 180+ и выше, если у Вас просто на +3 г/л повышен в течение 1-2 лет, то ето вариант нормы или следствие повыш. тревожности или избытка андрогенов в организме

Ernesto1 05.11.2021 16:48

Да, Вадим Валерьевич, гемоглобин у меня обычно то 179, то 175, то 170, то 180 и так далее, выше 180 не было, то есть он скачет в какой-то определенном диапазоне. А что касается покалываний, это и есть аквагенный зуд или он выглядит иначе?

Dr.Vad 05.11.2021 17:00

значит у вас НЕ полицитемия, аквагенный зуд или зуд любой другой етиологии не 100% указывает на полицитемию, а может быть следствием дефицита железа в организме:" Iron deficiency is often regarded as a cause for pruritus, even in the absence of anemia. Iron loading abolishes the symptom."

Ernesto1 05.11.2021 17:04

Спасибо за подробные ответы! Сделаю поправку, я всегда думал, что при аквагенном зуде должно чесаться место куда попадает вода или нет? Я мою руки, а начинает покалывания в спине и то не всегда. И такое чувство, что это нервное!)

Dr.Vad 05.11.2021 17:27

значит вам нужен пси-специалист, и проверьте свой ферритин - дефицит железа даёт разные парестезии и пхихотическую симптоматику

Ernesto1 05.11.2021 17:37

Можно после того, как придёт ферритин обратиться сюда? Или нужно создавать отдельную тему?

Dr.Vad 05.11.2021 17:46

все вопросы по одной проблеме - в одной теме, заодно сделайте железо и ожсс - если ферритин будет ложно нормален более 50-60, то ж/ожсс менее 0.2 тоже укажет на жд. И нинкогда не интерпретируйте цифры анализа сами - выкладывайте полученный рез-т!

Ernesto1 09.11.2021 19:57

Здравствуйте, Вадим Валерьевич! Ферритин на данный момент сдать не могу, нашёл старый анализ, сдан около года назад- 50. Появились новые симптомы, второй день болят стопы, причём боль начинается как по щелчку. Ноги то краснеют, то перестают. На стопах появляются мелкие красные кружечки. Под ногтями на руках и ногах сине-красно. Наверное это все таки Полицитемия, просто не знаю, такие симптомы могут быть не при истинном заболевании крови. Я не много в отчаянии. Также краснеют ладошки, кончики пальцев тоже красные. Может ли боль в стопах свидетельствовать то, что у меня тромбоз, в 17 лет? Сегодня занимался физкультурой, все было нормально, бегал, прыгал как обычно. Боли в стопах появились до этого. Заранее спасибо вам, уважаемый доктор!

Ernesto1 09.11.2021 20:00

Вложений: 1
Вот нога. Также неделю уже Тахикардия постоянно 100 ударов, при рабочем пульсе 70. Давление 130/70.

Dr.Vad 09.11.2021 20:30

простите, по фотографиям частей тела гадать не умею, могу помочь только в том, что озвучил выше, если Вам не нужно - дайте знать, закрою тему, со всеми своими не-гем. жалобами к проф. специалисту или психотерапевту. У многих пациентов с пси болезнями на фоне ендогенного стресса растёт гемоглобин, после соотв. подобранного лечения - он снижается.

Ernesto1 15.11.2021 15:08

Вадим Валерьевич, здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться с вами через скайп, есть такая возможность? Какие сдать анализы(проблема повышенного гемоглобина, Эритроцитов, Гематокрит). В области к гематологу трудно попасть из-за коронавируса. Мне 17 лет!) Заранее спасибо!

Dr.Vad 15.11.2021 18:03

так вы и здесь ничего не делаете из того, что рекомендую, про страхи за окологематол. проблемы можно поговорить с пси-специалистом - они вас с удовольствием возьмут на скайп после предоплаты. Всегда пожалуйста - будут новые анализы - продолжим здесь, а нет - и нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.