Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Ребенок 11лет будесонид при возможном ковид (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477242)

kuznetsovaev 13.10.2021 19:13

Ребенок 11лет будесонид при возможном ковид
 
Сыну 11 лет 40кг без хронических заболеваний.
27.09 заболел ОРВИ (ухо, насморк слабый, горло) максимальная температура 38.5 три дня, потом без температуры, но с кашлем по сегодняшний день. Сначала ничем кроме обильного теплого питья не лечили (до 3литров в день)
Но врач 4.10. настояла на ингаляциях с будесонидом плюс пить сироп с карбоцистеином на 10дней, заподозрив обструктивный бронхит назначили супракс 300мг на 4 дня.
8.10 - 11.10 ребенок говорит ему лучше и легче откашливется, при этом общается по несколько часов в закрытом помещении с папой, у которого на сегодняшний день подтвердился ковид.
И сегодня 13.10 у сына поднимается температура 37.7 першит горло и насморк небольшой, кашель опять как будто тяжелее стал.
Т.к. мы еще не доделали ингаляции возникает вопрос можно ли при ковиде (если он его все таки от папы поймал) делать их с будесонидом? И пить карбоцистеин. Или лучше Ацц.
И какова тактика лечения наша сейчас. Спасибо большое.

kuznetsovaev 14.10.2021 04:16

ЧДД сейчас когда спит 22

7Natalia7 14.10.2021 11:53

Если нет обструкции будесонид не нужен.Обструкция имеет свои симптомы (частое шумное затрудненное дыхание ,свистящие хрипы,которые слышны невооруженным ухом) и она либо есть либо ее нет.Бронхиты у детей чаще всего имеют вирусное происхождение и антибиотиками не лечат.Уберите карбоцистеин,организуйте в комнате прохладный,влажный воздух ,обильное питье.

kuznetsovaev 14.10.2021 12:05

Спасибо
Отопление отключили, включила увлажнитель. Пьет много и с удовольствием. 3-4 литра не много для его веса? Чай компот морс вода. Но кашель был продуктивный и хрипы были мне слышны если не откашлял до конца. А сейчас кашель перешел с сухой с редким откашливанием и как лающий. Сатурация 99. Тест сходили сдали на всякий случай. Температура 36.8 пока, ночью пропотел.
А не может это быть воспаление легких если повторный подъем температуры был? Может кровь сдать или на снимок съездить?

7Natalia7 14.10.2021 13:11

пить жидкости больше 3-х литров не нужно ,если с каждым днем будет улучшаться состояние дополнително обследовать не нужно.

kuznetsovaev 14.10.2021 19:46

Тест положительный пришел. Это на тактику лечения влияет?

И подскажите по мне 39лет 168см 57кг (хр.пиелонефрит, эндометриоз, гемангиома печени 40мм) у меня сегодня появились первые симптомы-насморк, горло першит, температура 37.1. Скорее всего ж это тоже ковид? Я болела в этот новый год им, прошло 8 месяцев. Прививку не успела сделать. В тот раз было 20% поражение.
Как не допустить повторения поражения легких? Или что я не сделай если поражению быть его не миновать?
Завтра скорее всего придет к сыну педиатр назначит антибиотики ингавирин по минимуму, я правильно понимаю это все Мы не употребляем? В т.ч. И я

7Natalia7 14.10.2021 22:12

На тактику лечения не влияет.Что в Ваших силах,чтобы не допустить осложнения: правильные параметры воздуха,питье,умеренная физическая активность .
Ингавирин,амизон,арбидол и т.д., антибиотики не нужны.

kuznetsovaev 15.10.2021 17:37

Извините за возможно бестолковый вопрос, но
Цитата:

Сообщение от 7Natalia7 (Сообщение 2962224)
умеренная физическая активность .

может подразумевать обычные домашние дела - стирка, глажка, уборка, готовка? PS: тест и мой положительный.

Dr.Vad 15.10.2021 18:56

да, именно ето, не таскать тяжестей, не бегать стометровки, не стирать белье на берегу реки

kuznetsovaev 22.10.2021 11:35

Спасибо!

По сыну вопрос. От 13го числа и положительного теста 10 дней температура держится в районе 36.8 -37. Это типично для ковида, не надо беспокоиться? Кашель продуктивный частый и насморк обильный сохраняются. Все еще отсутствует запах и вкус. Боюсь не назначат ли КТ и антибиотики, т.к. сегодня придет педиатр для продления больничного. И и что будет если откажусь, на учет как неблагополучную семью не поставят надеюсь...

Мой тест тоже положительный. Самочувствие здоровое, но температура тоже около 37.

Dr.Vad 22.10.2021 15:42

ни от чего не отказывайтесь, просто ничего не покупайте/пейте, врачу скажете что принимали, вести ребенка как с обычной простудой

kuznetsovaev 02.11.2021 22:51

Спасибо, уважаемые Вадим Валерьевич и Наталия Александровна.
На сегодняшний день ( пошла четвертая неделя от начала заболевания ковид) у сына так и держится 37.2, кашель стал реже. После обычной орви такого никогда не было, имею ввиду немного повышенную t, поэтому переживаю.
Подскажите еще, пожалуйста, для ковидных больных детей сколько это может длиться в среднем?

Dr.Vad 02.11.2021 22:54

норм. т тела у детей под мышкой до 37.4, субфебрилитет начинается с 37.5, как только перестанете совать в родного ребенка термометром ежедневно, так сразу все пройдет

Korzun 02.11.2021 22:56

Нормы температуры
Ректальное измерение: 36,6|C - 38,0|C (97,9|F - 100,4|F)
Измерение в области барабанной перепонки: 35,8|C - 38,0|C (96,4|F - 100,4|F)
Измерение в ротовой полости: 35,5|C - 37,5|C (95,9|F - 99,5|F)
Подмышечное измерение: 34,7|C - 37,3|C (94,5|F - 99,1|F)

kuznetsovaev 13.11.2021 16:47

Добрый день, позвольте еще несколько вопросов в этой теме, т.к. во время болезни сын сдавал анализы, а результаты только получили. Напишу результаты, выбивающиеся из нормальных значений.
Мочевая кислота 418 (норма до 320 как указано на бланке)
Креатинин 37 (норма от 46)
Гемоглобин 109 (норма от 110)
Эозинофилы 18 (норма до 7)
1. Надо ли сдать кровь чтобы проверить ферритин прежде чем начинать пить железосодержащие препараты для повышения гемоглобина?
2. У меня есть Gentle Iron Solgar 25мг я принимаю по 1 в день, можно ли сыну 11лет 40кг принимать их и в каком количестве? Или же что то другое ему купить?
3. Эозинофилы так повышены педиатр говорит или из-за предрасположенности к аллергии ( но он никогда не болел аллергией) или из-за глистов, но на зуд сын не жалуется, как можно узнать есть ли глисты? Кал на анализ если сдать будет достоверно?
4. Надо ли как-то переживать из-за повышенной мочевой кислоты и пониженного креатинина? Что то надо обследовать? Или это все на фоне ковида выпадает из нормальных значений?
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.