Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Ановуляция, нарушение 2 фазы МЦ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134138)

aprelll 08.03.2010 16:37

Ановуляция, нарушение 2 фазы МЦ
 
-Здравствуйте, мне 25 лет, месячные начались в 14, в месячном цикле бывают сбои, длятся 4 дня, нескудные и не болезненные. Рост 168, вес 63 кг. Беременностей не было. Два года тому назад был воспалительный процесс (уреоплазма).
- Обратилась к врачу эндокринологу с жалобой на повышенный рост волос на теле, то есть косметической проблемой, но выяснились проблемы с циклом и овуляцией.
- сдавала анализы на гормоны. Тестостерон был выше нормы, а прогестерон – ниже( анализы не сохранились).
Принимала тогда «Циклодинон», «Флутамид» и «Дуфастон» (во второй фазе)- 1 мес, а второй месяц «Девигель» и «Дуфастон» (также во второй фазе).

-После этого было следующее УЗИ:
15 дМЦ
Тело матки 44*33*47мм(anteflexio), контуры ровные, структура однородная. Желтое тело не визуализируется. Шейка матки 29*26мм, контуры ровные, структура однородная; полость матки не расширена.
Эндометрий 8, 9 мм, однородной эхогенности, равномерной высоты.
Яичники:
Правый 40*26мм, расположен типично
Структура: поликистозная фолликулы D- до 7 мм содержит зреющий фолликул D-10 мм.
Левый 42*23мм, расположен интимно к ребру матки.
Структура: поликистозная фолликулы D- до 7 мм
Маточные трубы не расширены. Полостных образований и свободной жидкости в малом тазу нет.
Заключение: СПКЯ. Признаки хронического левостороннего аднексита. СПОМТ

-Врач назначил «Овариум композитум» (гомеапатия) и «Лютеину» во влагалище также на 2 мес.

- Потом опять УЗИ:
17 дМЦ
Тело матки 51*34*46 (anteflexio), контуры ровные, структура однородная.
В заднем своде до 3 мм свободной жидкости.
Эндометрий 10, 4 мм, однородной эхогенности, равномерной высоты.
Яичники:
Правый 40*24,5 мм, расположен у ребра матки
Структура: мелкофолликулярная, фолликулы d – до 4,5 мм, содержит желтое тело 15, 5*8 мм.
Левый 38,5 *20 расположен интимн к ребру матки
Структура мелкофолликулярная, фолликул d – до 4, 5 мм
Маточные трубы не расширены полостных образований в малом тазу нет.
Заключение: Генитальный инфантилизм 1-2 степени, СПОМТ, левосторонняя аднексия.
После этого обследования врач сказал, что нужно прийти, чтобы сделать анализ на проходимость маточных труб. Но я даже еще и не производила попыток забеременеть. На сколько необходим такой анализ на данном этапе? Читала на вашем форуме, что первый год нужно самим пытаться зачать ребенка, а только потом идти к врачу. На сколько это верно в моем случае, ведь о проблемах с яичниками и овуляцией уже известно? Возможно мне следует обратится к гормональной терапии?

Спасибо!

aprelll 12.03.2010 17:59

Я все еще надеюсь, уважаемые врачи, что вы ответите на мой вопрос!Может я не в той теме его задала? Или еще что-нибудь неверно?

Надеюсь на понимание, спасибо!

Dr. Nika 12.03.2010 20:25

Для начала давайте определимся - какова ваша цель на данный момент? Если гирсутизм (повышенное оволосение) - то приемом препаратов это не решить, возможно это наследственное и делать ничего, кроме косметических процедур, не стоит. Если сопутствует акне (жирная угревая кожа) - то может помочь прием Диане 35

Если же цель - беременность, то стоит попробовать год самостоятельно, без вмешательств, и только после этого вести разговор о возможных процедурах и лечении.

Если цель наладить регулярный цикл - то прием любых комбинированных оральных контрацептивов решит эту проблему.

aprelll 19.03.2010 10:46

Спасибо огромное за ответ!Сейчас главной задачей является наладить цикл, так как овуляция либо совсем отсутствует, либо происходит "не в правильное время" (то раньше, то позже).Гормоны при этом почти в норме. А какой период следует попринимать ОК, чтобы цикл восстановился? И через какое время после приема можно будет зачать ребенка?

DrTatyana 21.03.2010 01:13

Прием КОК симптоматически - внешне - сделает Ваш цикл регулярным. Беременность можно планировать в первом же цикле после отмены КОК

aprelll 25.03.2010 00:07

Спасибо большое. Единственное, что остается непонятным - это, если КОК только внешне сделает цикл регулярным, то после отмены не придет ли все на круги своя? И еще одно, можно как-то при приеме КОК проверить есть ли овуляция, или это будет загадкой вплоть до окончания приема?То есть мне интересно, можно ли одновременно налаживать цикл и решать проблемы с овуляцией?
Еще раз благодарю Вас за потраченное время, безмерно признательна.

Dr.IrMa 25.03.2010 00:11

Цитата:

Сообщение от aprelll (Сообщение 1050929)
Единственное, что остается непонятным - это, если КОК только внешне сделает цикл регулярным, то после отмены не придет ли все на круги своя?

Возможно.

Цитата:

Сообщение от aprelll (Сообщение 1050929)
И еще одно, можно как-то при приеме КОК проверить есть ли овуляция, или это будет загадкой вплоть до окончания приема?

Конечно, нельзя. КОК же подавляет овуляцию.

Цитата:

Сообщение от aprelll (Сообщение 1050929)
То есть мне интересно, можно ли одновременно налаживать цикл и решать проблемы с овуляцией?

Можно, скажем так.
Нет овуляции? Можно дать препараты для стимуляции овуляции, если нужна беременность.

aprelll 25.03.2010 00:22

Очень доходчиво, спасибо!
Когда я писала про "можно ли одновременно налаживать цикл и решать проблемы с овуляцией?", я имела ввиду можно ли вылечить причину отсутствия овуляции и нерегулярного цикла. Ведь стимулирующие препараты не дают 100процентной гарантии беременности. Я же не смогу каждый месяц стимулировать овуляцию. Хотелось наладить природный процесс.

Благодарю Вас!!!

Dr.IrMa 25.03.2010 00:37

Не все заболевания в мире поддаются 100%му излечению.

Почему нельзя принимать КОК, пока не хотите беременность?

Гарантий в медицине нет.

Препараты для стимуляции овуляции нужны для получения беременности. Процент достаточно высокий.


"Природный процесс" налаживать - надо знать, ЧТО налаживать.
Диагноз какой?

Все просто. Знаем причину - даем рекальство. Временно или до момента естественной менопаузы.
Второй вопрос - нужна беременность или не нужна. Задачи решаем поэтапно.


А так, как Вы себе представляете процесс, не бывает. К сожалению...

aprelll 25.03.2010 12:17

Спасибо Вам за все рекомендации!
Кроме СПКЯ диагноза другого нет. И как раз ЧТО налаживать и какова причина непонятно.
Буду пока принимать ОК и надеяться, что все получится, когда завершу прием.

Вы мне очень помогли!!!Спасибо

Dr.IrMa 25.03.2010 22:24

Если Вы внимательно изучите форум, при СПКЯ желательно принимать КОК, если беременность не планируется.
Если планируется беременность при СПКЯ, добиваются овуляции.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.