Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   гиперплазия пигментноно эпитеоия сетчатки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=320224)

ValeryMama 19.08.2014 15:32

гиперплазия пигментноно эпитеоия сетчатки
 
Здравсивуйте! Скажите пожалуйста, данное заболевпние диагностируется у офтальмолога на обычном осмотре или для его диагностики нужны какие-то другие-исследования?

DrWORONZOff 19.08.2014 15:58

Диагностируется при офтальмоскопии, которой владеет каждый офтальмолог.

ValeryMama 19.08.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2111620)
Диагностируется при офтальмоскопии, которой владеет каждый офтальмолог.

Простите, офтальмоскопия не проводитится детям при диспансеризации, когда окулист смотрит глазки, в т.ч. глазное дно?
простите,не знаю терминов, но когда в обычном кабинете пк смотрят глазки, без специальной аппаратуры какой-то,
если в заключении глазное дно норма, и вообще без патологий - значит ли жто что данного заболевания нет?

DrWORONZOff 19.08.2014 17:04

Осмотр глазного дна это и есть офтальмоскопия. Диспансеризация детей подразумевает это обследование хотя бы раз в первый год жизни, если нет показаний к более частым осмотрам.
Врождённая гиперплазия пигментного эпителия сетчатки ВГПЭС- это не заболевание, а индивидуальная особенность. Наличие ВГПЭС подтверждается и исключается офтальмоскопией, но проведённая офтальмоскопия с заключением "норма" не подразумевает ни отсутствие, ни наличие ВГПЭС. Даже если ВГПЭС есть, в диагноз это может не выноситься.

ValeryMama 19.08.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2111649)
Осмотр глазного дна это и есть офтальмоскопия. Диспансеризация детей подразумевает это обследование хотя бы раз в первый год жизни, если нет показаний к более частым осмотрам.
Врождённая гиперплазия пигментного эпителия сетчатки ВГПЭС- это не заболевание, а индивидуальная особенность. Наличие ВГПЭС подтверждается и исключается офтальмоскопией, но проведённая офтальмоскопия с заключением "норма" не подразумевает ни отсутствие, ни наличие ВГПЭС. Даже если ВГПЭС есть, в диагноз это может не выноситься.

я поняла, не болезнь. т.е.,если эта особенность есть - окулист о ней не пишет и не говорит?

DrWORONZOff 19.08.2014 17:29

Если увидит может сказать, но не обязан, так как на здоровье ВГПЭС не влияет.
Но он также может и не заметить. Сетчатка большая - не всегда её можно осмотреть всю целиком и далеко не всегда это нужно.
Также и с записью: может записать, а может и нет.
Может сказать, но не записать и наоборот.

ValeryMama 19.08.2014 20:30

Ясно. Просто нужно уточнить у врача,если это нужно.
Скажите пожалуйста.. не характерные ли это признаки этого самого ВГПЭС?
(полистала детскую карту с записями окулиста), везде написано о глазном дне: вены полнокровны. Один раз дописано еще "сосуды извиты".
Еще написано в 5 мес: диск зрительного нерва розовый с бледным оттенком, контуры его четкие.
В 7 лет в записи еще указано:Главное дно в пределах N. Физиологическая экскавация диска.
В 11 лет сделаны такие записи: глазное дно: диски зр н бледнорозовые, нечеткость гр.диска по всему контуру, сосуды не изменены, вены полнокровны, у диска извиты. MZ и перифирия глазного дна без видимых очаговых изменений. Ход и калибры сосудов не изменены. И подобных записей очень много, т.к. посещений окулиста за детство было очень много.

Вообще, с детства поставлен диагноз астигматизм. То написано смешанный, то дальнозоркий. Я не знаю важно ли это.

Скажите, пожалуйста, то, что я написала - это не служит какими-то намеками об вгпэс или так у всех?

DrWORONZOff 19.08.2014 20:47

Из описанного Вами нет никаких намёков на ВГПЭС.
Чего Вы прицепились к этому понятию?
Представьте, если бы Ваш парикмахер между делом и разговором шутливо заметил, мол "а у Вас на макушке пара-тройка волос чернее пущих", то Вы бы тоже стали зависать на специальных форумах и выяснять не подразумевает ли форма чёлки наличия того самого пучка чёрных волос?
ВГПЭС, как и волосы на "макушке" головы легко распознать, если её видно при офтальмоскопии. Это как родимое пятно и не надо на нём акцентировать своё внимание.
Откуда Вы вообще это взяли?

ValeryMama 19.08.2014 20:51

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 2111807)
Из описанного Вами нет никаких намёков на ВГПЭС.
Чего Вы прицепились к этому понятию?
Представьте, если бы Ваш парикмахер между делом и разговором шутливо заметил, мол "а у Вас на макушке пара-тройка волос чернее пущих", то Вы бы тоже стали зависать на специальных форумах и выяснять не подразумевает ли форма чёлки наличия того самого пучка чёрных волос?
ВГПЭС, как и волосы на "макушке" головы легко распознать, если её видно при офтальмоскопии. Это как родимое пятно и не надо на нём акцентировать своё внимание.
Откуда Вы вообще это взяли?

Даже не хочется рассказывать...
потому что уже в другой теме в хиррургии заикнулась об этом
я заволновалась по поводу синдрома Гарднера, и вычитала что вгпэс его частый признак.

DrWORONZOff 19.08.2014 21:25

Жду продолжения темы.
Синдром подтверждён? ВГПЭС лишь спутник, но не подтверждение его.

DrWORONZOff 19.08.2014 21:36

Т.е., я хочу сказать, что офтальмолог, видя типичную ВГПЭС, не обязан заподозрить системное заболевание.
Другая ситуация, если ВГПЭС атипична двусторонняя, множественная, бросающаяся в глаза, но это бывает гораздо реже типичной ВГПЭС.
Фото глазного дна в этой теме сняло бы много вопросов.

DrWORONZOff 19.08.2014 21:49

Просто пусть полежит. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ValeryMama 19.08.2014 22:13

Ой, нет,доктор.. все совсем не так как Вы подумали!)))
Никакого синдром нет процентов на 99! просто я очень мнительна, мама мужа умерла от очень редкого заболевания, которое очень редко встречается при этом синдроме, как и при других редких синдромах.
Сегодня читала про экзостозы (у мужа врожденный был), ужаснулась, прочтя снова про синдром Гарднера, что бывает при синдроме.. спросила в разделе хиррургии, объяснили, что это не синдром, а просто случай. А про глазное дно я уже в дополнении дочитала в литературе.. у нас дочка. У дочки только на той неделе смотрели глазное дно по нарпалению невролога (был случай долгой истерики с жалобой на боль в глазу), окулист смотрела глазное дно внимательно и сказала что все хорошо (ранее тоже о проблемах офтальмологи не говорили), а у мужа просто детскую карту по глупости полистала.. почитала что офтальмологи написали, задумалась о том, должны ли они это писать если видят и спросила у Вас. Вот. Т.е., проблема надуманная мною, я только хотела уточнить..для своего спокойствия.. и ввела Вас в заблуждение. Все равно волнуюсь. Муж к окулисту врядли пойдет с таким вопросом,ему вообще "дофени" на всякие синдромы и потологии, а про дочку у окулиста спрошу когда будем в пк.....

ValeryMama 19.08.2014 22:16

или не надо спрашивать? чтобы посмотрели точно нету ли его?
я мнительная, надумала что из-за экзостоза может быть синдром,хотя уже объяснили что там другие проявления в первую очередь. Вот. А то насмотрят если будут сильно искать, вдруг найдут, а синдром тут не при чем может..
или это редкость?
доктор, как часто такое встречается? если это частая "особенность" у здоровых людей, может лучше не просить рассматривать тщательно и искать?

DrWORONZOff 19.08.2014 22:26

Всё, что Вас волнует касательно здоровья, всегда нужно не стесняясь спрашивать у своего врача.
По поводу распространённости смотрите ссылку, там есть такие данные.
Мне типичные ВГПЭС попадаются раз в 3-4 месяца.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.