Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Достинекс и беременность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=192343)

30121976 22.04.2011 08:11

Достинекс и беременность
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Требуется ваша помощь.Планирую беременность . У меня повышен пролактин, имеется микроаденома гипофиза, размер 4*6. Наблюдаю ее 3 года, есть тенденция к уменьшению. Поля зрения сдавала в том году были в норме. Принимаю достинекс 3,5 таблетки в неделю. Доза приличная, пролактин в норме сейчас. Сдала фолликулометрию, все хорошо.Трубы проходимы.Вообщем я надеюсь, что все будет хорошо и беременность наступит. Но встает вопрос что делать с достинексом при наступлении беременности? Была неудачная беременность 1,5 года назад, норма достинекса в тот момент было 3 таблетки в неделю. Достинекс отменили, через 2 недели плод замер. После я обследовалась, причин замирания плода не нашли, т.е. инфекций никаких не было. Прозвучало от врачей то, что резко бросать достинекс нельзя было. Подскажите как поступить ? все анализы могу точно переписать или сдать заново.

FilippovaYulia 22.04.2011 13:56

Примем как данность, что гиперпролактинемия истинная (все-таки доза достинекса солидная). Во всех доступных рекомендациях пишут, что при наступлении беременности агонисты допамина (достинекс) отменяются сразу.

30121976 22.04.2011 14:20

Спасибо за ответ! Доза солидная и пью я его больше 3-х лет.
Первые цифры пролактина были 2600 , при норме 700-800, ( пишу на память, нет с собой документов, но в случае надобности все уточню), сейчас при данной дозе (3,5 таблетки) верхняя граница нормы. Микроаденому показало МРТ с контрастом, первый год она была 6*7(примерно), потом она уменьшилась немного до 4*3 ( я ошиблась в первом своем сообщении) . Месячные 1,5 года вовремя, поэтому я не проверяла как сейчас ведет себя аденома. Овуляция есть, фоликулы 16-18 мм, эндометрий 8,5-9,5 мм . Жалоб нет. Но очень беспокоит меня отмена достинекса при беременности. Я читаю инструкциии и какие попадаются научные статьи о достинексе. надо отменять резко причем, пишут что так принять, но указывают, что могут быть исключения. может это мой случай? Принимаю я его давно.я пробовала пропустить хоть одну таблетку, пролактин сразу подскакивал до 1000 ( норма примерно 700-800 ) . Не спровоцирует ли резкая отмена повышение пролактина в разы и гибель эмбриона? Извиняюсь за свои высказывания -предположения. Для меня эта беременность очень важна, т.к возвраст у меня 34 года и детей у нас нет.Заранее спасибо

FilippovaYulia 22.04.2011 21:48

Во время беременности уровень пролактина ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ должен увеличиться во много раз - он не в состоянии спровоцировать замершую беременность и прием достинекса (как и бромокриптина)НЕ МОЖЕТ являеться профилактикой замершей беременности. К сожалению, до 60 процентов(именно так! я не ошиблась циферкой!) всех беременностей заканчиваются прерыванием, из них 20 процентов - на стадии клинической беременности, это процесс генетического отбора, к которому пролактин отношения не имеет.

30121976 27.04.2011 08:29

Добрый день, спасибо за ответ! для меня это очень важно. Хочу отметить что это своевременно для меня. Вчера сделала тест на беременность, он показал слабую вторую полоску. Надо подождать еще 3-4 дня до задержки, чтобы стало ясно, базальная темпиратура повышается. Вот такие дела. Встает вопрос мне прекратить прием достинекса сразу после получения положительного теста? как я поняла мне надо его отменить не постепенно , а сразу? мне прописали 300 ед утрожестана в день, достаточная ли это поддержка в данном случае? Надеюсь на вашу помощь. Маша

FilippovaYulia 28.04.2011 14:36

Да, достинекс прекращаем сразу. Насчет утрожестана - лучше пусть ответят гинекологи. Ждем.

30121976 11.05.2011 07:25

Доброе утро, Юлия!
К сожелению новости у меня плохие. У меня опять неудачная беременность.После Вашего сообщения я сдала сл анализы (11ДПО ):


Пролактин 710.96 выше мМЕд/л 25,20 - 613,20
Общий хорионический гонадотропин (b-ХГЧ) 10.90 мМЕ/мл 0,50 - 5,00
Эстрадиол 149 пг/мл
Прогестерон 31.4 нг/мл

К сожалению норм на эстрадиол и прогестерон не помню сейчас, но это была норма , но нижняя граница.
В этот момент я пила достинекс 3 по 0,5 и утрожестан 300 .
задержки не было еще . мой гинеколог сказала мониторить ХГЧ до задержки и пить достинекс. т.к. задержки не было. ХГЧ (13
ДПО ) 20 , (15 ДПО)- 10, ( 16 ДПО ) -3.Сейчас пришли месячные .
посоветуйте как мне быть дальше?
Может нужна более сильная поддержка прогестерона?
Беременность была плановая и эндометрий и фолликул был в пределах нормы.
Сейчас я планирую:
1 сдать анализ на макропролактин ( хотя мне говорили в Бурденко, что врятли у меня макропролактин )
2 сделать МРТ ( давно не делала)
3 проверить поля зрения ( год назад были в норме)
4 получить рекомендации специалиста по неразвивающимся беременностям ( я наблюдаюсь у него, но у нас так ничего и не нашли ни инфекций , ни отклонений и в других анализах)
Хотелось бы получить рекомендации от вас. может что-то мы упускаем.
Заранее спасибо

FilippovaYulia 11.05.2011 11:27

Очень сочувствую, жаль, что так получилось. По обследованию - Вы разумно подошли к вопросу, все правильно. Анализ на макропролактин обязательно (можно и на фоне достинекса).

30121976 18.05.2011 07:21

Доброе утро, Юля!
Я начала проходить анализы и посещать врачей, к-е мы обсудили.
1 Анализ на макропролактин . При той дозе достинекса ничего не показал. Значение 680 , анализ на макропролактин делают от 700. Вчера сдала заново . Не приняла одну таблетку достинекса. Жду результата.Если не получится наверное не выпью еще одну и сдам заново. Как думаете?
2 МРТ . В том месте где я делала раньше сейчас не делают МРТ без направлений и оплаты безналом. Поэтому пришлось искать другое место. Результат моими словами: размер не изменился, а размер мик. аденомы указали 5 на 6 , а был 4 на 3 ( 2 года назад). Обьяснили так, что на снимке действительно аденома 4 на 3 , но в этот раз получилось именно 5 на 6, го гипофиз не увеличен, поэтому микроаденома в размере не изменилась.До нервных окончаний зрения 5 мм . Эта ситуация мне совсем непонятна. Я могу отсканировать заключения. Может вы что-то скажите по этому поводу.Делали мне МРТ в 2 захода , видимо жидкость плохо растекалась.
3 По УЗи гинекология: все нормально 8 день цикла эндометрий 8 , фолликул 14, пойду завтра снова.
4 . со специалистом по невынашиванию мы решили какие анализы надо сдать, большую часть сдали уже.
вот такие у меня дела.заранее спасибо за ответ

FilippovaYulia 18.05.2011 21:34

1.Для гарантии можно пожить 2-з недели без достинекса. Все-таки "моя" лаборатория меня разбаловала - делают макропролактин при любом уровне пролактина, если доктор хочет видеть именно такой анализ.
2.Несущественно. Перепроверим через год. МРТ с контрастом всегда делают "в два захода" - оценивается фаза выведения препарата.
3. Замечательно.
Все же жду макропролактин.

30121976 19.05.2011 11:48

Добрый день!
Анализ на макропролактин:
пролактин 708 (норма 109-557) присутствия значимого макропролактина не выявлено.
почему-то думала я иначе.
Полагалась на то, что первая беременность наступила при значении пролактина 1000 ( выше нормы) .Вторая тоже пролактин был повышен немного. В данный момент я наблюдаюсь у 2-х врачей , так уж получилось.И у них разные позиции относительно меня. Первый врач считает что дело в пролактине и достинексе, сказала отменять его будем теперь рано. до тестов. Вторая говорит причину не нашли , искать надо. Говорит пить надо достинекс в полной дозе до 6 недели , а потом отменять постепенно. На сегодня сдано много анализов причины пока не найдены.Я считаю что все таки причина в пролактине и микроаденоме.И отменять наверное будем достинекс после овуляции.

Melnichenko 19.05.2011 11:53

Какую мысль Вы хотели до нас донести , я так и не поняла
Макропралктинемии нет - значит , истинная гипрепроалактинемия Достинекс отменяют после наступления беременности

FilippovaYulia 19.05.2011 12:25

Гиперпролактинемия истинная, наступление беременности более вероятно на фоне приема достинекса - значит, принимаем, после наступления беременности отменяем сразу - ибо беременность наступившая ТРЕБУЕТ повышения пролактина согласно физиологии. Причин же "замирания" беременности известно много, а неизвестно еще больше - и уж никак не повышение пролактина (притом настоятельно требуемое физиологией нормальной беременности) в оном виновато. Отмена после овуляции - ну, можно и так. С возобновлением, если становится ясно, что зачатия не произошло.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.