Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Поделитесь, пожалуйста, практикой применения СИОЗС для лечения социофобии и соп. OCD. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=69468)

Andromalius 06.12.2008 01:11

Поделитесь, пожалуйста, практикой применения СИОЗС для лечения социофобии и соп. OCD.
 
Здравствуйте,

Поделитесь, пожалуйста, своей практикой по применению СИОЗС при лечении социальной фобии и обсессивно-компульсивного расстройства, проявляющегося в любой ситуации взаимодействия с незнакомыми людьми (без признаков биполярного расстройства и большой депрессии) .
Буду очень благодарен, если Вы сможете описать изменения в поведении пациента, которые наблюдались в Вашем случае, в какие сроки это произошло, какая дозировка применялась и какую классификацию Вы при этом использовали для оценки результатов.
Также было бы интересно узнать какие методы Вы использовали для когнитивно-поведенческой терапии Ваших пациентов (и как это было взаимосвязано со сроками приема препарата).
Хотелось бы услышать о практике и опыте отмены препарата (методы психологической подготовки пациента к отмене)

Хочу описать ситуацию с моим пациентом, возможно диагноз и назначенное лечение (ОКС и социофобия + лечение пароксетином) было определено неверно, хотелось бы услышать Ваше мнение по данному поводу:
Пациент при любом взаимодействии с незнакомыми людьми испытывает чувство страха и старается избежать взаимодействия (даже, если это необходимо в данной ситуации). В случаях, если, по мнению пациента, человек с которым он взаимодействует испытывает к нему негативные чувства (пр. семейная ссора) имеет место ступор, в котором пациент совершает повторяющиеся действия (зачастую в этом положении у пациента идут слезы) (теребит какой-либо мелкий предмет или при отсутствии такого свои руки). Действия повторяются, до тех пор, пока объект из-за которого возник ступор не уходит или по другому не снижает "напряженности" (например "извиняется"). Пациент, в данном состоянии разговаривать или другими способами показывать, что осознает происходящее, отказывается, а попытка удалить предмет с которым он совершает механические действия не вызывает у него какой-либо реакции, кроме того, что находится другой предмет и автоматические действия повторяются. При этом признаки депрессивных расстройств отсутствуют, пациент после выхода их ступора осознает свои действия и понимает, что эти действия бессмысленны, а также испытывает чувство расстройства от того, что не может (или не смог) уладить возникшую ситуацию.
Для лечения был назначен пароксетин в комбинации с поведенческой терапией. Насколько эффективным он может оказаться в данном случае? Были ли подобные случаи в Вашей практике?

Заранее, спасибо.

bill 07.12.2008 11:06

Уважаемый Александр!
1. Нет анамнеза!!!!
2.Существуют определенные правила ДК форума, с которыми надо бы Вам ознакомиться и очень внимательно ( это просто информация к размышлению)

Aminazinka 07.12.2008 11:23

В данном случае расчитывать на эффективность фармакотерапии трудно, если не сказать вовсе не приходится. У пациента дефицит вариантов поведения. Иначе, чем психотерапией, вряд ли можно это поправить.

Andromalius 10.12.2008 00:40

Спасибо,bill, я понял, что, к сожалению, совершил некоторую ошибку, нечетко выразив тему поста. На самом деле - вопрос указан правильно в теме, а пример пациента приведен просто для описания идеи ответа - вышло так, что данное описание "отвлекает" от вопроса - предлагаю его сделать менее заметным (например, изменить цвет шрифта на серый).


По поводу остального:
Цитата:

1. Нет анамнеза!!!!
1. Анамнез - в данном случае заболевание возникло и развивалось не на пустом месте, но писать о причинах в публичной части, я не считаю достаточно этичным, кроме того, вопрос был не про этот случай, а про опыт применения СИЗОС во личной практике.
Цитата:

2.Существуют определенные правила ДК форума, с которыми надо бы Вам ознакомиться и очень внимательно ( это просто информация к размышлению)
2. С правилами знакомился - каюсь, каюсь, после Вашего сообщения. Насколько я понял, я был вообще не прав, и зря начал топик в данном разделе, не имея достаточного (врачебного) статуса (хотя было бы логично в данном случае в настройках форума закрыть доступ на создание сообщений простым посетителям, либо ставить сообщения на премодерацию.) .
Цитата:

3. Вы поднимаете проблему, которая затрагивает определенные этические моменты инет консультирования.
3. В том то и дело, что поднимать проблему я и не хотел, не стоит приводить целиком историю пациентов, хотелось бы услышать лишь про какие-либо персональные приемы ведения терапии, применение которых доказало свою эффективность в Вашей практике.
Цитата:

В данном случае расчитывать на эффективность фармакотерапии трудно, если не сказать вовсе не приходится. У пациента дефицит вариантов поведения. Иначе, чем психотерапией, вряд ли можно это поправить.
Очевидно, что фармакотерапия при лечении подобных случаев вообще не может быть сколь сколько-нибудь эффективной без психотерапии, этого никто и не утверждает, просто интересно, чем чаше всего приходиться пользоваться Вам при психотерапевтической коррекции в похожих случаях (речь идет в принципе о случаях, когда в процессе лечения пациент принимает пароксетин, а не о истории каждого пациента).

bill 10.12.2008 07:49

http://forums.rusmedserv.com/showthr...t=66683&page=3

И так бывает......:rolleyes:

Aminazinka 10.12.2008 10:56

А почему тактику психотерапии должно определять, какой препарат принимает пациент? То есть не вид препарата (антидепрессанты, нейролептики и тому подобное), а именно конкретный препарат? Или я неверно поняла вопрос?

Divisenko 10.12.2008 12:01

У меня были пациенты с социофобией. Им нужны АД только в случаях выраженной тревоги или коморбидной депрессии.
В случаях ОКР тоже было несколько пациентов - СИОЗС также имеет смысл применять, они снижают выраженность симптоматики, но не убирают ее. И без психотерапии эффект недостаточен.

illusion 16.12.2008 22:28

Предпочитаю вести пациентов с социофобией и ОКР на когнитивно-поведенческой психотерапии (классически, по Беку), при необходимости (выраженные депрессия и/или тревога) - под "прикрытием" психофармакотерапии в виде СИОЗС. Из СИОЗС предпочитаю самые безопасные (эсциталопрам, сертралин), но подхожу индивидуально, и, если нужно, могу назначить АД и из других групп. Как правило, уже через пару недель заметно небольшое улучшение, к 4-6 неделям приёма препарата и регулярной психотерапии пациент стабилизируется. Через 4-6 месяцев (подход индивидуальный) дозировка препарата постепенно снижается до полной отмены. Периодичность сессий: 1-2 раза в неделю первые 2-3 недели, затем 1 раз в неделю 3-4 недели, далее 1 раз в 2 недели (индивидуально), с постепенным переходом на "терапию по требованию" и завершение контракта.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.