Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Если это ДТЗ - помогите принять решение. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=262376)

Albina07 21.01.2013 00:06

Если это ДТЗ - помогите принять решение.
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Такая проблема: в мае была внематочная, с удалением трубы. Тогда после операции впервые почувствовала удушья ЩЖ по вечерам. Не часто - возможно в разные дни цикла. Не отслеживала к сожалению. Цикл всегда был не стабильным и примерно 26 дней. После операции 30 дней и потом на уменьшение до 26 как раньше. И тут в декабре задержка на 9 дней. Тесты отрицательные. ХГЧ кровь не сдавала. Гинеколог посоветовала сдать анализ на гормоны на 5 день цикла. Итак результаты:

ТТГ 0,004 мЕд/мл (0,4-4.0)
Т4св 17.3 пмоль/л (9-22)
Т4 108 нмоль/л (71-142)
Т3 (сдала позже) 5.8 пмоль/л (2.6-5.7)

УЗИ : прав 49х19х15мм; лев 46х15х15мм; перешеек 4,0мм, контуры ровные четкие. паренхима однородная, узловых образований не выявлено, несколько пониженной степени эхогенности. При ЦДК в паренхиме железы кровоток несколько усилен. Лимфатические узлы шеи не увеличены
V щж 13,6 см3. (УЗИ 2007 года показало тот же объем)

в заключении узи признаки диффузного зоба териодит
Сцинтиграфия: индекс захвата в проц. 2,9 (N 1-1,8)

в заключении сцинтиграфическая картина соответствует пролиферативной фазе АИТ

Еще ожидается анализ антител на ТТГ

Скорее всего - ДТЗ ( симптомов никаких нет - ранняя стадия)
Врач рекомендует радикальные меры. Операцию или йод на выбор.
Планируем беременность (первая с патологией(
Мне 30 лет, не курю, диффузное увеличение ЩЖ 2 степени ( диагноз 2000г)
Читала темы на форуме по этому вопросу и возникли сомнения по поводу операции - может сначала попробовать традиционный метод?
Врач не рекомендует ждать - но раз мы так рано все обнаружили может есть шанс вылечить а не удалять?

FilippovaYulia 21.01.2013 08:51

Цитата:

в заключении сцинтиграфическая картина соответствует пролиферативной фазе АИТ
на редкость безграмотное заключение. Лучше отсканируйте сцинтиграфию полностью (закрыв личные данные) и выложите сюда.
Цитата:

Планируем беременность
Если подтвердится ДТЗ, то лечение "традиционным методом" предусматривает отказ от беременности как минимум на 2 года ( год лечения и год подтверждения ремиссии) с вероятностью успеха лечения 30%. При наступлении рецидива ДТЗ (с вероятностью 70%) беременность опять-таки нужно будет отложить на время проведения радикального лечения.

Albina07 21.01.2013 12:53

Спасибо большое за ответ!

Albina07 21.01.2013 12:54

А подтвердит или опровергнет ДТЗ я так понимаю результат анализа на натитела к ТТГ?

Melnichenko 21.01.2013 12:55

АтрТТГ и сканирование - картинку в студию

Albina07 21.01.2013 13:40

Вложений: 2
Вот ссылки на два фото - сцинтиграфия

http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1358764700

http://forums.rusmedserv.com/attachm...1&d=1358764709

Albina07 21.01.2013 13:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1820714)
АтрТТГ и сканирование - картинку в студию

А вот антитела на ТТГ будут только 28 января

Melnichenko 21.01.2013 16:21

За исключением окончательной формулировки ( давно мы не шерстили отделение Паши СА , придется намекнуть тонко ) суть ясна - накопление повышено и деструктивного т-токсикоза нет .

Albina07 21.01.2013 20:16

Спасибо Вам Галина Афанасьевна за ответ!
Значит это ранний ДТЗ?
Даже при ранней стадии лучше удалять оперативно?

Melnichenko 21.01.2013 21:21

Вне планов на беременность в ближайшее время у вас есть шанс на Успешное консервативное лечение( 30 процентов)

Albina07 22.01.2013 16:46

Пришли результаты анализа АТ к рецепторам ТТГ:
5.63 Ед/л (больше 1.5 положительный)

Melnichenko 22.01.2013 17:08

Факт диффузного токсического зоба доказан .

Albina07 22.01.2013 17:50

Спасибо всем! Наверно надо выбирать радикальные методы, а что из них мне больше подойдет почитаю на этом форуме.
Спасибо еще раз! Всем здоровья!

Albina07 23.03.2013 19:43

Снова здравствуйте, уважаемые врачи. После последней записи я снова пошла к своему лечащему врачу. Я выбрала радикальный метод и решилась сделать операцию. Так как уже год назад стала планировать ребенка, а тут в январе ЭТО. Врач сказала пить около 3 недель 10 мг тирозола. Сдать снова ТТГ и Т4 и скорее всего уже можно будет ложиться на операцию. Я все же еще раз выразила сомнения по поводу радикальной меры на всякий случай ведь у меня вообще нет никаких симптомов. Вобщем я пошла еще к одному врачу. И этот врач увидев меня и мои анализы засомневалась и сказала попить все же 1,5 или хотя бы 1 месяц тирозол 10мг. Диагноз: синдром териотоксикоза: субклинический териотоксикоз - болезнь Грейвса (?) или хаши-токсикоз при АИТ (?)
Учитывая планирование беременности - решение вопроса о дальнейшей тактике лечения териотоксикоза после получения повторных результатов.
Показаний к хирургическому лечению при субклиническом териотоксикозе в настоящее время нет
Повторная консультация через 1-,15 мес.

Я пропила курс из 40 таблеток, вот результаты.
ТТГ 1,34 (0.4-4.0)
Т4 св 10.3 (9.0-22.0)
Т3 св 3.9 (2.6-5.7)
После повторного посещения -
клин.диагноз - субклинический териотоксикоз в стадии мед.компенсации (на исходной дозе 10 мг тирозола)
Тирозол уменьшить до 5 мг-сут.
Радикальное лечение не показано
Контроль ТТГ, Т4св,Т3св, через 2 мес. + АЛТ, АСТ белирубина, лейкоц. и прочее как в прошлый раз.
Если все в норме то через пол года АТ к ТТГ и узи.
Планировать ребенка разрешила уже через 2 месяца если там анализы будут в норме.


Я так понимаю что получилось консервативное лечение. Вероятно, что у меня не Грейвс, а Хаши-токсикоз? или это одно и тоже только стадии разные? я запуталась совсем. А если это хаши -токсикоз, то излечим ли он - где можно почитать об это подробнее?
И еще я стала ходить на фитнес, групповые занятия, плавание и бег. И сауна не вредно ли это будет для меня?

FilippovaYulia 23.03.2013 21:21

У Вас ДВАЖДЫ (!!) доказанная болезнь Грейвса. Беременеть на тирозоле как минимум неразумно, какие бы ни были анализы.
Устаревший термин хаши-токсикоз - это вариант деструктивного тироидита, и этого у Вас точно нет.
Я понимаю Ваше желание избежать радикального лечения. и в нашей стране. где основная масса врачей руководствуется мнениями, а не знаниями, пациент всегда может найти врача с мнением, соответствующим желанию пациента. Даже если это мнение идет полностью вразрез с доказательной медициной. Если бы Вы захотели лечить ДТЗ эндокринолом и выпаренной мочой - Вы смогли бы найти доктора, который именно это и пропишет.

Albina07 24.03.2013 16:28

Этого врача мне рекомендовала моя же врач, так как она
"кандидат медицинских наук по специальности эндокринология, ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, врач-эндокринолог, член Московской городской ассоциации эндокринологов." Так же она писала диссертацию на тему беременности при ДТЗ. То есть специалист такого уровня будет мне выпаренную мочу прописывать? И ставить неточные диагнозы? Она сказала что у меня редкий случай. И возможно если бы она меня не видела очно то тоже приняла бы такое решение но у нее большой опыт и глядя на меня она сказала мне именно то что я написала в прошлый раз. Поймите меня правильно, я не училась 6 лет на врача и все это сложно понять и тем более принять правильное решение. Один врач говорит так другой эдак! Ведь это не пустяки а удаления важного органа! И мне понятно страшновато! Один говорит срочно удаляйте щетовидку другой говорит что у вас всего 13 объем и показаний к операции нет. Так я и прошу у вас здесь помощи именно в принятии решения. В срезе планирования беременности. А мне только сухие факты 30 процентов на успех и тд это я поняла из тиронета уже. При этом в первых результатах обоих врачей удивил анализ Т3 св. Даже тот врач что советует удалять Щ. сказала что такого еще не видела.

FilippovaYulia 24.03.2013 16:42

А при чем тут вообще свТ3? Уровень свТ3 не имеет никакого значения для диагностики иммуногенного тиротоксикоза и нужен всего-навсего для того, чтобы дифференцировать явный и субклинический тиротоксикоз при подавленном ТТГ и нормальном свТ4. Ни для чего больше этот свТ3 не нужен. Диагноз болезни Грейвса ставится на основе выявленного тиротоксикоза (без разницы. явного или субклинического) + антитела к рецептору ТТГ + данные сцинтиграфии. Забеременеть и родить при болезни Грейвса можно - но беременность сопряжена с рисками для ребенка. Хотите рисковать - плиз, консультировавшая вас дама не знает критериев диагностики ДТЗ, но зато "написала диссертацию на тему беременности при ДТЗ". Будем надеяться. что с достаточно сложным и проблематичным ведением ДТЗ при беременности она справится.
Хотите лечиться тиростатиками? - тоже плиз. Не менее года, затем еще не менее года ждать, стойкая ли ремиссия. Затем либо беременеть, молясь, чтобы не было рецидива (а беременность - провоцирующий фактор для ДТЗ), либо все-таки получить рецидив и все-таки задуматься о радикальном лечении.
А случай у Вас самый что ни на есть банальнейший...

Melnichenko 24.03.2013 17:38

Цитата:

Сообщение от Albina07 (Сообщение 1861656)
Этого врача мне рекомендовала моя же врач, так как она
"кандидат медицинских наук по специальности эндокринология, ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова, врач-эндокринолог, член Московской городской ассоциации эндокринологов." Так же она писала диссертацию на тему беременности при ДТЗ.

Если это Светлана Владимировна Лесникова - пригласите в тему во избежание испорченного телефона, если это любой другой сотрудник этой самой великой кафедры ( КАКОГО ФАКУЛЬТЕТА ?) тем более пригласите ..
Наши люди хаси-токискозом не ругаются .

Albina07 24.03.2013 23:20

Да, это Светлана Владимировна. Я очень уважаю этого врача так же как и первого моего врача, которая мне о ней рассказала. Так вышло что мнения у них оказались разными. Я так от всего этого уже устала, я не хочу никого сталкивать, к сожалению ответов я так и не нашла. В итоге все равно решение придется принимать интуитивно. Я хочу верить в лучшее, всегда старалась быть оптимистом, и я выздоровею во что бы это ни стало!
Но вам всем все равно большое спасибо!! За участие и советы.

Melnichenko 25.03.2013 07:52

Позвоню Свете - благо , моя ученица .. Какой-то испорченный телефон .

Melnichenko 25.03.2013 08:11

Цитата:

Сообщение от Albina07 (Сообщение 1861264)
Я так понимаю что получилось консервативное лечение. Вероятно, что у меня не Грейвс, а Хаши-токсикоз? или это одно и тоже только стадии разные? я запуталась совсем. А если это хаши -токсикоз, то излечим ли он - где можно почитать об это подробнее?
И еще я стала ходить на фитнес, групповые занятия, плавание и бег. И сауна не вредно ли это будет для меня?

И в третий раз закинул старик невод : мятеж не может кончиться удачей . в противном случае его зовут иначе.термин Хаши -токсикоз является устраревшим и имеет 5 ( ПЯТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) разных значений .
У Вас доказан иммуногенный тиротоксикоз , прекрасно поддавшийся консервативной терапии с маленькой железой .
По всем законам божьим и челловечьим проще всего - пролечиться 12 мес ( заодно чреез полгода оценив атрттг) и потом , ежели в течение года не будет рецидива, беременеть
Вы настаиваете на немедленной беременности
Варианты :

Albina07 25.03.2013 12:29

Спасибо за ответ. Зачем только столько названий одной болезни-путают только людей. ДТЗ, Грейвс, Базедов и вот теперь я узнаю иммуногенный тиротоксикоз, и возможно это еще не все имена одной болезни. На беременности я настаивать не могу и никогда не настаивала (тем более что с этим у нас тоже проблемы) просто доверюсь Светлане Владимировне, как она скажет так и поступлю. Я рада что она ваша ученица!
Я только так и не узнала можно заниматься фитнесом и ходить в сауну в моем случае или поберечься? И еще как защитить себя от возможного развития агранулоцитоза? Если есть конечно такая возможность? Не хотелось бы прирывать лечение когда вроде все нормально идет. Еще раз спасибо.

Melnichenko 25.03.2013 13:34

Я не могу запретить миру использовать разные термины для выражения разных аспектов заболевания , но могу все- таки продолжить свою мысль:

Итак , варинаты решения вопроса ( они сообщались Вам не раз )
1. дождаться стойкой ремисии ( год лечения + год наблюдения )
Преимущества - исчезновение преходящих через плаценту атрТТГ, ремиссия собственно т-токсикоза . Недостатки - долго ждать.

Это вариант наиболее симптичен Светлане Воалимирове - маленькая железа , легко наступила компенсация и т д
На мое несчастье моя же бывшая аспирантка и сотрудник Лесникова для иллюстрации этой мысли вспомнила пресловутый термин хаши ( хаси - ) токсикоз , каковой в медицине имеет 4 ( ЧЕТЫРЕ !! )
значения
( вот повод вам возмутиться )
а. выраженная лимфоцитарная инфильтрация ткани железы при ДТЗ

б. волнообразное течение со сменами ДТЗ и гипотироза даже без лечнеия ( практически казуистика )

в.наличие в одной и той же удаленной железе участков , типичных для ДТЗ и типичных для Хашимото

г. период тиротоксикоза при начале развития т-та Хашимото ( короткая деструктивная фаза ,длится обычно 3мес )

Melnichenko 25.03.2013 13:48

Поэтому Светлана Владимировна , объясняя свою позицию рекомендации ДЛИТЕЛЬНОГО консервативного лечения помянула недоброй памяти ушедший термин.
Что касается терминов -б-нь Грейвса - Базедова - я не могу запретить Евросоюзу и американцам (со всем миром ) так называть эту болезнь .
Что касается термина ДТЗ - я не виновата , что на конгрессе соцстран в Варне в 1963 году (я еще училась в школе ) решили так называть.
Что касается слова "иммуногенный" - я не виновата , что уходя от эпонимов ( наименований по батюшке ) предлагают так называть , подчеркивая суть.
Что касается слова тиротоксикоз - то это слова обозначает факт избытка Т3 и Т4 - все равно откуда , хоть тайком из пузырька.ТТГ -независимый т-токискоз - Т-токсикоз , при котротм ТТГ нормален .Да, вот так врач разный стран и мучаются - объясняются , при этом в разном контексте важны разные слова.

И дальше о Вас
Варинаты
1. лечить консервативно
2. если надо беременеть завтра иначе лишитесь начледства и проклянут все - операция и беременность , или плюнуть на всех и берменеть сейчас ( риски, но выносим )
3. если страшна операция, но всe надо решить - РЙ + обсуждать вопрос через полгода .
Эти три сосны Вам рассказывают уже с месяц , но я никогда не ожидала , что мне противопоставят нашу же Светлану Влалдимировну ..
Ваша история учит тому, что нам не дано предугадать , как наше слов обернется

То есть в разгар Вашей борьбы за право произнести слово ХАШИТОКСИКОЗ и биться за консервативную терпаию яэтого Вам не писала ?

Albina07 25.03.2013 17:48

Спасибо Галина Афанасьевна за развернутые ответы!)))) Интересно было. Конечно врачи не виноваты что есть столько названий, но и пациентов поймите, голова уже пухнет от такого количества информации. Конечно я бы выбрала консервативное лечение особенно потому что забеременеть все равно не могу- а вдруг так никогда и не получится(((((((...... а я в спешке удалю Щ. Раз есть такая возможность полечусь. Только знаете немного горло стало болеть и десна, завтра сдам на лейкоциты, это будет очень обидно отменить лечение когда вроде все неплохо. Вокруг все болеют и на работе и в метро все кашляют и дома муж тоже на горло жаловался может это и не агранулоцитоз? как с ОРВИ вообще?????-мне целый год нельзя болеть простудами и прочее? И как отличить одно от другого. И не усугубит ли мое положение в отношении Щ. сауна и бассейн????

Melnichenko 25.03.2013 18:45

Именно для того , чтобы голова не пухла , и создана информация для пациентов на Тиронет.
Всего три опции - консервативное лечение/ операция /РЙ .
Консервативное лечение продолжается не один день и все может произойти- это не повод отказываться от жизни . Смешно бежать марафон при ЧСС 100 и Т3 зашкаливающем - нелепо сидеть у телевизора круглые сутки при нормальных Т3 и Т4 , нелепо сидеть в парной при тиротоксическом кризе - жалко не помыться в состоянии нормальных параметров .
Никакой разницы между жизнью вобще ( когда нужны сотни решений ) и лечением нет - сдадите завтра кровь , получите ответ про лейкоциты

Albina07 10.02.2018 21:43

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1861305)
У Вас ДВАЖДЫ (!!) доказанная болезнь Грейвса. Беременеть на тирозоле как минимум неразумно, какие бы ни были анализы.
Устаревший термин хаши-токсикоз - это вариант деструктивного тироидита, и этого у Вас точно нет.
Я понимаю Ваше желание избежать радикального лечения. и в нашей стране. где основная масса врачей руководствуется мнениями, а не знаниями, пациент всегда может найти врача с мнением, соответствующим желанию пациента. Даже если это мнение идет полностью вразрез с доказательной медициной. Если бы Вы захотели лечить ДТЗ эндокринолом и выпаренной мочой - Вы смогли бы найти доктора, который именно это и пропишет.

И снова здравствуйте. Мне провели терапию РАй в сентябре 2016. Все хорошо. Самочувствие нормальное. Но антитела к рецепторам ТТГ с 5 до терапии, выросли до 20 (сдавала также в сентябре 2017). Это нормально, в пределах нормы или это все таки не ординарный случай. Раз орган-мишень удален, почему не уменьшается титр антител? Планирую беременность, в том числе ВРТ (все еще с этим не получается). И возможно уже не получится. Резкое сокращение уровня АМГ, низкий ответ яичников на стимуляцию. При ПГД бластоцист обнаруживаются хромосомные аномалии. Больше всего меня волнуют антитела. К ТПО они тоже завышены. Ведь в случае удачи, беременности, антитела могут атаковать щж плода. Или нет? и можно расслабится и не обращать на уровень антител вообще.
В случае получения здорового набора в эмбрионе, мне нужно планировать его перенос. Если уровень антител может повлиять на плод, может стоит подождать до полного их исчезновения? И как долго ждать придется? И такой еще вопрос. Когда у плода появится своя щж, антитела снова "проснутся"?

Melnichenko 11.02.2018 08:29

После РЙ атрТТГ стандартно определяются до 5 лет, основания их оценивать какие были ?

Albina07 12.02.2018 11:51

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2653537)
После РЙ атрТТГ стандартно определяются до 5 лет, основания их оценивать какие были ?

Планирование беременности, ВРТ

Melnichenko 12.02.2018 12:59

Операция быстрее устранила бы антитела, но сейчас что об этом, сам по себе факт наличия антител не противопоказание для ЭКО, но его успех снижается.

Albina07 12.02.2018 18:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2654012)
Операция быстрее устранила бы антитела, но сейчас что об этом, сам по себе факт наличия антител не противопоказание для ЭКО, но его успех снижается.

При выборе между операцией и райт у меня не было такой информации. если бы знали-однозначно выбрали бы операцию. И все таки, насколько это стандартная история, что после йода уровень антител вырос в разы? до терапии было 5, на тирозоле опускался до 2-х. А сейчас после всего 20.
В каком именно моменте снижается успех эко? Если вопрос в вынашиваемости здорового эмбриона, возможно стоит подумать о суррогатном материнстве? Рисковать в нашем сейчас положении нет возможности. Мне 35 лет (на вашем форуме с 13го года-5 лет я с вами), а мой АМГ, как будто мне за сорок. Предклиматические какие-то показатели. Сейчас эбрионы заморожены. У меня нет детей- и мы очень хотим родить здоровых детишек. Неужели эта болезнь, даже после удаления щж, лишает меня возможности стать мамой? Снижается успех при ЭКО... на сколько? почему?

Melnichenko 12.02.2018 19:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1862264)
Поэтому Светлана Владимировна , объясняя свою позицию рекомендации ДЛИТЕЛЬНОГО консервативного лечения помянула недоброй памяти ушедший термин.
Что касается терминов -б-нь Грейвса - Базедова - я не могу запретить Евросоюзу и американцам (со всем миром ) так называть эту болезнь .
Что касается термина ДТЗ - я не виновата , что на конгрессе соцстран в Варне в 1963 году (я еще училась в школе ) решили так называть.
Что касается слова "иммуногенный" - я не виновата , что уходя от эпонимов ( наименований по батюшке ) предлагают так называть , подчеркивая суть.
Что касается слова тиротоксикоз - то это слова обозначает факт избытка Т3 и Т4 - все равно откуда , хоть тайком из пузырька.ТТГ -независимый т-токискоз - Т-токсикоз , при котротм ТТГ нормален .Да, вот так врач разный стран и мучаются - объясняются , при этом в разном контексте важны разные слова.

И дальше о Вас
Варинаты
1. лечить консервативно
2. если надо беременеть завтра иначе лишитесь начледства и проклянут все - операция и беременность , или плюнуть на всех и берменеть сейчас ( риски, но выносим )
3. если страшна операция, но всe надо решить - РЙ + обсуждать вопрос через полгода .
Эти три сосны Вам рассказывают уже с месяц , но я никогда не ожидала , что мне противопоставят нашу же Светлану Влалдимировну ..
Ваша история учит тому, что нам не дано предугадать , как наше слов обернется

То есть в разгар Вашей борьбы за право произнести слово ХАШИТОКСИКОЗ и биться за консервативную терпаию яэтого Вам не писала ?

Albina07 12.02.2018 22:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2654199)
То есть в разгар Вашей борьбы за право произнести слово ХАШИТОКСИКОЗ и биться за консервативную терпаию яэтого Вам не писала ?

Пол года и пять лет - это большая разница. В том числе я не знала, что наличие антител может влиять на успех в ВРТ. В основном везде информация про опасности териотоксикоза, а не про сами эти антитела. Как называется сия болячка, мне особо не важно. Важно только то, что я писала выше. Ответов так и нет кстати. Как мне планировать программу ЭКО? На сколько снижаются шансы ВРТ? На что может повлиять наличие антител в крови?

Albina07 12.02.2018 22:33

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2654199)
То есть в разгар Вашей борьбы за право произнести слово ХАШИТОКСИКОЗ и биться за консервативную терпаию яэтого Вам не писала ?

И коль уж скоро мы снова вспомнили о моем лечащем враче. Большая просьба не сообщать о моих вопросах в интернете. Понимаю, круг специалистов узок, все друг друга знают. Но по соображениям врачебной этики, просьба не обсуждать меня вне рамках консилиума или подбора стратегии лечения. Я уважаю Светлану Владимировну, как врача, отношения мои с ней были испорчены, и еще долго припоминалось мое общение в интернете. Тут много разных пациентов пишут, но именно мне "повезло" и вы узнали моего врача. Почему пишу тут- потому же почему и все - нужно мнение разных врачей.Моя следующая очная запись в июне. Но как всегда, вопросы появляются после того, когда уже вышел и кабинета врача. Пока все осознаешь, время нужно. Поэтому не хочу никого дискредитировать. Была бы стандартная ангина, не суетилась бы. Болезнь аутоимунная, как лечить причину - никто не знает. Остается только надеяться, что до меня кто-то уже проходил этот путь. Что есть какая-то статистика. Если у вас есть данные по этой теме, большая просьба поделиться знаниями, дать совет. Спасибо за понимание.

Melnichenko 13.02.2018 09:10

В чем Ваш вопрос ? Сформулируйте его четко.

Albina07 13.02.2018 13:46

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2654393)
В чем Ваш вопрос ? Сформулируйте его четко.

1.На сколько опасны антитела для успешного ВРТ? Если риск слишком высок, возможно следует подумать о суррогатном матер-е.
2.Возможно стоит ждать 5 лет (из них полтора года уже прошло), и разморозить эмбрион, когда уже не будет в крови антител? (в таком случае появятся ли они позже, ведь у эмбриона будет своя щж?)
3.На сколько стандартен случай того, что антитела после удаления щж вырастают так сильно? Или это классический случай, не стоит этого пугаться и все идет по плану.
4.У меня так же повышены антитела к ТГ и к ТПО, насколько они могут влиять на успех в ЭКО? (если честно, не понимаю смысла в сдаче анализа на антитела- так как то что их много никак не влияет на лечение. Для чего вообще тогда сдается этот анализ? ведь они не дешевые. К примеру, когда сдаю общий анализ крови и там выявляются повышенные лейкоциты-терапевты назначают доп анализы, потом ставят диагноз и лечат... а тут... вроде не нормальные анализы, но на это никто не смотрит, мол ну повышены и повышены, что ж теперь, главное от эндокринолога есть разрешающая справка на ЭКО, значит можно. Все это насторожительно- хочу знать какие риски, и какие есть выходы из ситуации с минимальным риском)

Melnichenko 13.02.2018 14:36

Очень разумные вопросы :
1 собственно ЭКО они не мешают - успех /неудача ЭКО не от них зависят -создаваемая ими проблема - риск поражения железы плода, в течение беременности их уровень может снизиться, поэтому в процессе беременности их уровень оценивают в первом триместре и в конце 2-го, параллельно с оценкой состояния плода
2 не появятся- железа плода не вызывает их появления, но знать бы, что будет через 5 лет
3.стандартен - железа не удалена, она разрушена и антиген ( ткань железы) наличествует

4. их наличие увеличивает вероятность выкидыша - но это скорее тн эпифеномен, иными словами - не они виноваты. Следить за ними не надо

Albina07 13.02.2018 18:32

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2654563)
Очень разумные вопросы :
1 собственно ЭКО они не мешают - успех /неудача ЭКО не от них зависят -создаваемая ими проблема - риск поражения железы плода, в течение беременности их уровень может снизиться, поэтому в процессе беременности их уровень оценивают в первом триместре и в конце 2-го, параллельно с оценкой состояния плода
2 не появятся- железа плода не вызывает их появления, но знать бы, что будет через 5 лет
3.стандартен - железа не удалена, она разрушена и антиген ( ткань железы) наличествует

4. их наличие увеличивает вероятность выкидыша - но это скорее ин эпифеномен, иными словами - не они виноваты. Следить за ними не надо

Спасибо огромное за подробные ответы! :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.