Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-инфекционистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=138)
-   -   Медработник и страшный ВИЧ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=158007)

alex2006mobile 29.01.2008 18:58

Цитата:

Сообщение от soul_rio (Сообщение 423635)
К сожалению в России единичные стационары для ВИЧ инфицированных. В Москве, если не ошибаюсь

Бред какой-то. Мы кладем и оперируем HIV-positive пациентов (а также носителей гепатитов, более заразных) по тем же показаниям, никакого особого драматизма. Существующие способы обработки инструментов вполне достаточны.

Maxonn 29.01.2008 19:55

Уважаемая Vesta, мениски, несомненно, важная часть двигательного аппарата коленного сустава (есть они не только в коленном суставе). Наиболее известные функции: устранение дисконгруэнтности суставных поверхностей бедра и большеберцовой кости (первая по форме близкая к эллипсу, вторая- практически ровная площадка); действуют как амортизаторы, уменьшая нагрузку на собственно хрящ сустава; участвуют в распределение тока синовиальной жидкости во время движения; совместно с коллатеральными, крестообразными и менисковыми связками стабилизируют сустав и т.п., вероятно все функции мениска мы еще не знаем. Удаление небольшого поврежденного участка мениска, особенно в области свободного края, сустав может перенести без заметных последствий. Удаление большого участка мениска (боле 1\3 ширины), а тем более всего (сейчас проводится крайне редко) приведет к нарушению вышеперечисленных функция и постепенному развитию деформирующего артроза.
Поврежденная часть мениска травмирует суставной хрящ, который набухает, отслаивается, а это уже более быстрый путь к развитию деформирующего остеоартроза и чем дольше поврежденная часть мениска "болтается" в суставе, тем тяжелее последствия для сустава (сам хрящ очень плохо восстанавливается).
Рекомендации после артроскопической частичной (полное удаление мениска я уже не помню когда проводил) менискэктамии носят индивидуальный характер, но как правило такие виды спорта как футбол, хоккей, горные лыжи и т.п. как хобби, не противопоказаны.
Последнее время все чаще артроскописты стремятся шить мениски , если это возможно (подобный инструментарий имеет не каждая клиника), идет речь об эндопротезирование мениска...
С уважением.

zaitsev 29.01.2008 20:19

Цитата:

Сообщение от Vesta (Сообщение 423850)
спасибо за предложение оперироваться на Карибах ) нет, я не состоятельный человек, обычный человек с обычной зарплатой.

Простите, можно я верный вещь скажу,олько вы не обижайтесь.
Конечно, дело не в отсутствии грамотности по поводук ВИЧ, не в паническом страхе об инфицировании, все можно предусмотреть и конечно не в повседневной практике. Травматологи, и другие врачи, кто работает в экстренных службах регулярно проводят те или иные вмешательства еще даже не зная, что больной инфицирован /нет пока анализов например - ситуация экстренная/. По моему мы все понимаем, что проблема в невозможности договориться о проведении плановой операции. Что бы я сказал соему другу в такой ситуации - дай конверт. Грубо и незаконно? Но ведь проще чем добиваться через международные организации. Мне кажется, что вам надо именно логовориться с тем, кто такие операции делает.

Vesta 29.01.2008 21:42

спасибо за подробное объяснение, Maxonn ) остается надеяться что операция все таки будет проведена и функции моего "амортизатора" будут восстановлены )

Vesta 29.01.2008 22:25

интересная у Вас позиция, Руслан Валерьевич... дело в том, что разговор о деньгах заводится практически в начале беседы с хирургом. обращаюсь за помощью только в клиники предоставляющие платные услуги (а в настоящее время это каждая клиника). разговор ведется в кабинете, один на один с врачом (как правило заведующим травматологическим отделением). я сама акцентирую внимание на том, что стоимость меня не интересует, с деньгами проблем не возникнет. да и мой внешний вид, поверьте, внушает доверие в этом плане. проблема действительно в каком то страхе.. сомнения на лицах. один хирург ведь не может провести операцию? возможно после моего ухода, с кем либо посоветовавшись, принимается решение отказать. не знаю.. как Вы себе представляете вручение "конверта"? все взрослые неглупые люди, можем обсудить эту тему напрямую. к моему сожалению, тех врачей с которыми я разговаривала, деньги не интересуют. или, возможно, интересуют, но не в большей степени чем собственное здоровье или ответственность за риск (та же обработка инструментов)

zaitsev 29.01.2008 22:56

Позиции у меня могут быть разные. Если эта бы помогла Вам, то и ладно. Во всяком случае, теперь точно ясно, что не в деньгах дело. Но тогда я тоже с трудом понимаю Вашу ситуацию. Поверьте, она разрешима.
Может быть -
Пермский край /так правильно?/ в отношении артроскопии имеет свои ... ммм...особенности. Посмотрите например [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
/я готовлюсь к возмущению коллег:bb:/.
Предлагаю три варианта
Первый. Мы ждем появления в этой теме коллеги под ником germmed, догадыватесь из какой он клиники?, прочтите еще раз. Может он нам что либо пояснит.
Второй. Идете на прием официального главного краевого травматолога, он у вас заведует отделением травматологии-ортопедии в краевой больнице. Имя я его не помню, но знаю, что он весьма подвижен в амбициозности и активен. Он вам сам ставит диагноз и однозначно помогает с операцией, так как он как никто знает все законы.
Третий. Екатеринбург совсем недалеко от Перми. Остается только найти клинику.
Такая позиция конструктивнее?:)

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:12

Присоединяюсь к мнению Руслана Валерьевича, больше шансов за третий вариант. Коллега alex2006mobile как раз из Екатеринбурга, и он высказал позицию Уральского НИИТО, надеюсь он вам поможет и с выбором доктора.

zaitsev 29.01.2008 23:22

А мне, честно говря, больше нравится второй. Абсурд все это какой то

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:26

Мне кажется, второй вариант, хоть и более правильный, займет у девушки много сил и нервов...

zaitsev 29.01.2008 23:29

А мне кажется нет. Она юрист, он главный специалист :at:

Adonin 29.01.2008 23:40

Лично я буду с большим нетерпением ждать развития первого варианта - появления доктора germmed в этом топике.
Предлагаю также четветрый - напишите письмо в Германию, в head office Вашей немецкой клиники, с просьбой дать разъяснения - отказ в операции - это официальная политика клиники или самодеятельность на местах? Отправьте его курьерской почтой; копию ( упомяните об этом в письме) - в минздрав Германии. Думаю, может получиться очень перспективно ( причем не в плане "поскандалить", а в плане помощи с реальным решением вопроса)...

Dr.Nikolaev 29.01.2008 23:45

Коллеги, а частные клиники должны повиноваться законам об оказании мед. помощи ВИЧ-инфицированным?

Vesta 29.01.2008 23:59

даа.. Руслан Валерьевич.. смайл "бомба" был уместен.. ) в первом варианте это Вы лошадью сходили )) ну, не этично в данной теме переходить на личности, мне кажется. к тому же мне оказали довольно теплый прием и даже консультировали по телефону, уже после отказа в операции. второй вариант: послезавтра встреча у меня еще с одним зав. травматологического отделения. и почему то я еще надеюсь на "возвращение" коммандированного тоже заведующего, только другой клиники. там уже были обговорены все мелочи, влючая отдельную палату. но он неожиданно уехал в длительную коммандировку. третий вариант: в случае неудачи со вторым вариантом, он конечно кажется более приемлемым, не Карибы все таки ) спасибо Вам за откровенное такое участие в моей проблеме )

Adonin 30.01.2008 00:07

Здесь я вступаю на скользкую почву теоретизирования на темы международного права, так что, есл и что не так, не бейте меня больно...
Частная клиника никому ничего не должна. Если ей нравится больной - она отказываается лечить данного больного, и точка. Но это только одна сторона вопроса.
Политику частной клиники определяет не врач, и не зав отделением, и даже не главврач, а владелец ( который, скорее всего, не имеет к лечебному процессу никакого отношения и является просто бизнесменом). потому, если Вы - частнопрактикующий врач - отказывайте больному сколько хотите, но, если Вы - наемный работник на зарпате ( или комиссионных) - отказывая в лечении, Вы лишаете своего работодателя законного источника дохода.
И, наконец, третье. Дискриминация в оказании медицинской помощи на основе ВИЧ статуса является ГРУБЕЙШИМ НАРУШЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Во многих странах это совсем не пустые слова. Живой пример. При поступлении на работу я проходил мед комиссию. Рентген грудной клетки ( туберкулез), кровь, моча, серология на сифилис, и ни слова про ВИЧ!. Работодатель ( ООН) даже не заикается про обследование на ВИЧ, не знает и знать не хочет мой ВИЧ - статус, чтоб, потом, не дай бог, я не обвинил его в предвзятом отношении.

Vesta 30.01.2008 00:10

уважаемый, Сергей ) в Ваших сообщениях так чувствуется дух демократа и борца за права угнетенных ) спасибо! но это не та ситуация, когда письма, запросы, жалобы, силовое воздействие начальства..и т.д. помогут в разрешении проблемы. мне достаточно один раз сказать "нет", чтобы я не вернулась в эту клинику. возможно я не права, но против себя не пойдешь


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.