Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Агарофобия или депрессия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=66597)

bukovka 12.11.2008 15:01

Агарофобия или депрессия?
 
Здравствуйте. Мне 21 год. С детства мне ставили диагноз ВСД. Часто возникали панические атаки. Последние несколько лет всё было хорошо, но этим летом всё обострилось. Мне стало плохо на солнце, после этого я стала бояться духоты, каждый раз начинала кружиться голова. Затем в августе у меня в течение недели болела голова (стучал висок). Я накрутила себя тем, что у меня опухоль мозга (как раз прочла книгу, где главный герой умер от рака мозга), начались панические атаки, было жутко страшно. Потом голова прошла, а я решила пропить курс Фенибута (2,5 недели). Его мне ещё педиатр прописывал в 10 классе, когда были подобные состояния. После фенибута тревожность у меня ушла, я стала нормально спать, но иногда у меня возникали кратковременные головокружения, как будто я стою на палубе корабля, и меня качает на волнах. Я старалась расслабиться, подумать о чём-нибудь приятном, и это состояние проходило. Месяц назад я заболела ОРЗ (у нас вся семья болела). Сначала у меня был просто насморк, а на четвёртый день заболели горло, голова, поднялась температура. Я очень испугалась, сразу в голову полезли жуткие мысли, что у меня менингит и т.д., стала сильно кружиться голова, после этого в течение почти недели я не могла встать с постели - был жуткий страх, что я упаду в обморок, было очень страшно. Постепенно я всё-таки встала, однако постоянно было странное чувство неустойчивости. Обратилась к невропатологу. Врач не обнаружил органической патологии. Диагноз - ВСД и невроз ожидания. Прописал пропить упаковку Афобазола, а затем Белласпона. Афобазол я пропила. Теперь у меня очень странное состояние. Мне то кажется, что у меня какая-то опасная болезнь, становится жутко страшно (сделал МРТ головного мозга, общий анализ крови, страшные диагнозы не подтвердились), а то вдруг накатывает жуткая тоска. Я просто не вижу своего будущего. Временами мне так плохо становится на душе, что хочется просто выть...в какие-то дни вроде получше. Когда спокойна - дома голова не кружится, а на улицу выходить страшно, да уже и не хочется. Сижу в четырёх стенах, месяц уже не хожу в институт, а учусь на пятом курсе...представляю, что у меня не будет ни образования, ни знаний, ничего...родители не вечны, парень меня бросит, потому что стану неинтересной для него...раньше я была активной, с удовольствием училась, ходила на занятия танцами, по магазинам, в гости и т.д....теперь не знаю что делать...хочется постоянно чувствовать себя в безопасности. Кстати, после секса многие неприятные симптомы проходят или значительно снижаются...но я так жутко от всего устала...я не знаю, что со мной происходит, помогите мне, пожалуйста..

pliz 12.11.2008 15:07

Фенибут - не лекарство.
ВСД - не диагноз.
Воспользуйтесь поиском по форуму, это многократно обсуждалось.

Если терапевт/невролог исключают органические (телесные) проблемы, то нужен специалист, который занимается психотерапией.

Возможно в необходимости обращения к специалисту вас убедят тесты, пройдите и опубликуйте их результаты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

bukovka 06.06.2009 23:15

Бинауральные ритмы
 
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, доказано ли действие бинауральных ритмов на психику человека?

Lyubimova 07.06.2009 14:01

Ни в одни рекомендации по лечению психических расстройств воздействие на слух не входит. То есть доказанно безопасной и эффективной лечебной процедурой они точно не являются.


Что касается влияния binaural beats на мозг - введите в пабмеде (кнопочка на панели внизу странице) эти сллова и получите несколько статй.
Например:

Binaural beat technology in humans: a pilot study to assess psychologic and physiologic effects.
J Altern Complement Med. 2007 Jan-Feb;13(1):25-32

Пилотное исследование восьми здоровых добровольцев, 60 дней, дельта 0-4 ггц ВВТ
результат - может оказывать положителожительный психологический эффет, в особенности на тревогу.

В марте того же года еще сообщение тех же аторов:

Binaural beat technology in humans: a pilot study to assess neuropsychologic, physiologic, and electroencephalographic effects.
J Altern Complement Med. 2007 Mar;13(2):199-206.

Двойное слепое плацебо контролируемое исследование на четырех здоровых добровольцах, зо минут прослушивания 7 ггц ВВТ и контроль без ВВТ.
Результат - никакого особенного воздействия бинауральных ритмов, но отмечена подавленность и плохие отзывы сазу после прослушивания.

Остальные исследования 2005 года и старше.

В общем, изучают потихоньку, но еще не доказанно :)

bukovka 07.06.2009 16:29

Спасибо большое... Жалко...Просто мне через две недели предстоит защита диплома. Хотелось бы что-нибудь придумать для самоуспокоения, так как опыта выступления перед публикой совсем нет..страшновато( Подумала, может, музыка поможет...скачала несколько треков из интернета...

Lyubimova 08.06.2009 13:24

Но ведь у Вас есть целых две недели на то, чтобы приобрести этот опыт!
Можете к примеру сделать следующее.
Вначале написать все, что Вам предстоит сказать, причем написать дословно.
Затем выучить.
Далее рассказать текст с подглядкой перед зеркалом.
Потом позвать лучшую подругу или родственника и рассказать ему весь текст.
Далее Вы можете собрать несколько своих друзей с просьбой Вам помочь и выступить перед ними в дружеской атмосфере. Хорошо бы, чтобы Вам еще и вопросы позадавали!
Зная текст выступления, Вы сможете в момент защиты больше смотреть на саму аудиторию, обращать внимание кто во что одет, кто чем занимается - и будете более ориентированы на внешние стимулы, чем на страх.
Узнайте в какой аудитории будет защита (если это возможно) и посетите эту аудиторию заранее, осмотритесь там.
Для отдыха и расслабления в течении этих двух недель можете использовать любую музыку. которая Вам нравиться и которая Вас расслабляет - от звуков природы и классики, до рамштайна :)
Перед выступлением обязательно лягте пораньше и выспитесь. А перед самым выступлением лучше напевать себе внутри какую-нибудь боевую мелодию, которая настраивает на позитив и придает сил!

Все это не имеет доказательств :), но психологи рекомендуют и людям помогает.

bukovka 08.06.2009 21:44

Спасибо) Именно так мне и советует мой дипломный руководитель. Текст я написала, учу... Неприятно то, что у нас все всегда друг друга накручивают перед экзаменами и сдачами, и эта общая трясучка всех заражает...

Lyubimova 08.06.2009 22:49

Мало выучить текст - надо его еще обязательно несколько раз рассказать перед людьми, причем начинать с близких людей, а потом более отдаленных!
А насчет трясучки - тут у Вас серъезный выбор.
Или стоять в толпе и "заражаться" тревогой и страхом. Но помнете, что после защиты диплома на рынке труда вы конкуренты ;)
Или отойти в сторонку и повторять себе текст, можно плеер в уши вставить, если одной трудновато - можно взять друга, не сильно погруженного в проблему (здесь близкие родственники не подойдут :) ) и уверенного в Вас и в том, что "все будет хорошо", и поболтать с ним в сторонке.
Пишите.
Удачи!

bukovka 09.06.2009 09:44

Спасибо большое за советы!

bukovka 10.08.2019 16:33

Отмена клоназепама
 
Добрый день! Мне 32 года, с детства тревожно-мнительная, диагноз ВСД со мной всю жизнь. Уже потом я прочла, что такое панические атаки. Последний раз обострение ПА у меня было в 2008 году, затем 11 лет все было спокойно. Вышла замуж, родила двоих детей. В этом году была болезнь и смерть бабушки, которую я очень тяжело пережила, я ухаживала за ней, воспринимала все слишком близко к сердцу. И весной начались снова ПА, постоянное головокружение (ощущение шатания-качания), я стала бояться выходить далеко из дома. Надо было мне обращаться к психиатру сразу, но ПНД у нас в др.микрорайоне, а невролог - в соседнем доме, вот и пошла где ближе( Невролог прописала мне клоназепам. В общем, уже два месяца я принимаю его по 0,25 мг (1/8 таблетки) в день. Месяц принимала каждый день, сейчас через день, через два....Хочу вскоре отменить совсем, но ужасно боюсь синдрома отмены, начиталась страшных ужасов о ломках и т.д. Скажите, пожалуйста, на такой вроде небольшой дозе тоже будет этот синдром?? Как лучше отменять, увеличивать интервал между приемами )через день-два-три) или еще уменьшать дозу (до 1/16)? Собираюсь в конце месяца на прием к психиатру все же, для назначения антидепрессантов, но пока хотелось бы "слезть" с клоназепама...
Заранее спасибо за ответ.

bukovka 11.08.2019 08:44

Забыла указать. Рост 163, вес 55. ОАК в норме (гемоглобин 145), ТТГ 2,5, ферритин 33 (надо ли его поднимать??).
И еще очень хотела бы попросить координаты грамотного психотерапевта для удаленной работы, в нашем городе только психиатры...

bukovka 16.08.2019 11:12

Я нашла по рекомендациям психотерапевта по КПТ, курс из трех месяцев каждый будний день. Уже было 4 удаленных сеанса, плюс каждый раз дом.задания... Четвертый день не принимаю клоназепам. С 6 июня месяц принимала каждый день, потом то каждый, то через день, иногда через два. Доза всегда 0,25 в день, не более... Ощущаю пока тревожность, особенно сильную с утра, озноб и тремор периодические, напряжение в мышцах, к вечеру жар в лице, при усилении тревоги головокружение и тахикардию. Это синдром отмены или возврат невроза? Как вы считаете, смогу я справиться только с помощью психотерапии?

Divisenko 23.08.2019 16:54

Здравствуйте.
Как у Вас сейчас дела?
Я не знаю, получится ли у Вас справится без антидепрессанта. Время покажет.
Ферритин менее 50 - признак железодефицита.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

bukovka 23.08.2019 18:24

Добрый день! 11 дней уже не пью клоназепам. В принципе ощущаю себя как ДО начала. Прохожу психотерапию, пока рано, наверно, говорить о результатах. Плюс ко всему мы сейчас на юге, здесь очень жарко, и от жары я начинаю паниковать. Посмотрим, что будет, когда вернемся домой. Как вы считаете, про синдром отмены уже можно забыть? Попробую начать принимать железо...

Divisenko 28.08.2019 15:19

Сроки для синдрома отмены уже прошли.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.