Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Озонотерапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Озонотерапия в лечении гидроцефалии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=6950)

Demijan 04.10.2003 14:25

Озонотерапия в лечении гидроцефалии
 
Здравствуйте ! Пять лет назад или около того мне был поставлен диагноз гидроцефалия. Скажу сразу, эта болезнь была мной приобретенная, частые головные травмы, сотрясения... После последней такой травмы, лечащий невропатолог посоветовал попробовать лечение озоном. Как я понял, озон в зависимости от метода лечения (мне его вводят внутривенно, 15 мин лежу под капельницей), разжижает сгустки крови, которые мешают обмену жидкости в желудочках мозга. Меня интересует насколько эффективен такой вид лечения, и с какой периодичностью его нужно повторять ? Есть ли более эффективные методы лечения гидроцефалии, избегая хирургического вмешательства ? Мне было назначено 8 сеансов, пока я прошел 4 из них, но улучшения не вижу, все так-же ощущается тяжесть в голове и внутричерепное давление. Врач сказал, что есть еще один вид лечения озоном, введение его через позвоночник, но это для тяжелых больных и мне его не назначил. Спасибо.

Zhivov 04.10.2003 20:01

Уважаемый Демьян,
Метод озонотерапии относится во всем мире к экспериментальным, а в некоторых странах просто к шарлатанским. Очень Вам советую обратиться к квалифицированному нейрохирургу. Д-р Юрий Кушель, модератор форума по нейрохирургии, как раз относится к таким специалистам и может дать Вам квалифицированный совет. Еще раз подчеркну, что эффективность озонотерапии в лечении гидроцефалии никем не доказана. Вам нравится ставить на себе эксперименты?

V. ZAITSEV 05.10.2003 04:05

Уважаемый Демьян!
Работы по лечению гидроцефалии озонотерапией мне неизвестны. Вполне возможно, Ваш лечащий невропатолог, в этой области более информирован. Исследования, посвященные применению озонотерапии при травмах, затрагивающих головной мозг, проводились, как за рубежом, так и в России (для примера, см. статью ниже). Однако, к сожалению, таких работ действительно пока явно недостаточно.

ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ТРАВМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗОНА
Бакиев С. С., Мамадалиев A. M.
Клиника нейрохирургии Самаркандского медицинского института.

Лечение сочетанной краниоцеребральной и челюстнолицевой травмы (СКЦЧЛТ) является актуальной проблемой. Применение озонотерапии при СКЦЧЛТ представляет большой научный и практический интерес. Целью настоящего исследования явилось изучение влияния комбинированного введения озона (местно в область перелома нижней челюсти (ГОКС) и в/в капельное введение озонированного физиологического раствора (ОФР)) при сочетанной краниоцеребральной и челюстно-лицевой травме (СКЦЧЛТ). Нами проведено обследование 62 больных с СКЦЧЛТ.
Из них 22 пострадавших получили традиционное лечение (1 группа), а 40 (2 группа) - на фоне традиционного лечения дополнительно местно вводили газообразную озонокислородную смесь (ГОКС) в область перелома нижней челюсти, внутривенно вводили озонированный физиологический раствор.
……………………………………………………………..
В 1 группе признак головная боль регрессирует до 40% исследуемых на 4-5 день после травмы. При выписке, т. е. на 8-9 день у 6,25% больных сохранились плохой сон и головные боли, но меньшей интенсивности. Головокружение наблюдались в основном у больных с СКЦЧЛТ. Головокружение в первые сутки зарегистрировано у 43,75% больных, причем у большинства из них в первые 5-10 часов после травмы.
На 4-5 день после травмы легкое головокружение при перемене положения в постели, резких движениях головой, при попытке встать с постели отмечались у 6,25% обследуемых. К концу лечения перед выпиской жалоб на головокружение не было. Общая слабость и раздражительность в течение первых трех суток имело место у всех больных. К 5-му дню у 25% пострадавших общая слабость исчезает, а раздражительность сохраняется у 68,5% пострадавших.
У некоторых (12,5%) незначительно выраженная слабость держалась и в момент выписки. Несмотря на проведенное лечение, в 1 группе перед выпиской наблюдались головная боль (6,25%), общая слабость (12,5%) и раздражительность (18,75%).
Во второй группе в момент поступления у большинства больных наблюдались головная боль (100%), общая слабость (95,4%) и раздражительность (72,7%), менее выраженным было головокружение (45,4%). Динамическое наблюдение показывает, что на 4-5 день после травмы на фоне комбинированной озонотерапии в результате улучшения метаболизма головного мозга происходит резкий регресс головной боли (9, 1%), общей слабости и раздражительности (31,8%). Признак головокружения уменьшается в 10 раз (4,5%) по сравнению с исследованием в момент поступления. Перед выпиской ни у кого из обследованных больных жалоб не выявлено, они были выписаны в удовлетворительном состоянии. Клиническое улучшение метаболизма головного мозга указывают и исследования продуктов ПОЛ (ХЛ, МДА, ДК), которые в динамике резко снижаются (ХЛ 35,2=1,5) (МДА 0,12=0005) (ДК 0,61=0025) по сравнению с 1 группой.
При выписке в первой группе сохраняются признаки усиления ПОЛ (ХЛ 48,2=1,92) (МДА 0,11=0004) (ДК 0,64=0,03), а во 2 группе происходит нормализация ПОЛ (ХЛ 27,4=1,19) (МДА 0,07=0003) (ДК 0,34=0014). Таким образом, комбинированное введение озона оказывает положительное влияние на организм больных с СКЦЧЛТ. Благодаря местному и внутривенному введению озона в динамике происходит резкий регресс общемозговых симптомов и продуктов ПОЛ по сравнению с 1 группой.

P.S. На замечания предыдущего автора внимание можете не обращать. Об озонотерапии он имеет представление не больше Вашего. А активное участие его во всех дискуссиях, посвященных этой терапии, имеет чисто личностные причины.

Zhivov 05.10.2003 17:58

Господин Зайцев,
А по каким причинам Вы удалили сообщение Владлена? Или он тоже не имеет ни о чем представления и движим личностными причинами? Или Вы так легко расправляетесь с его сообщениями потому, что он не является модератором и не может ответить Вам тем же? Да мною движет одна глубоко личностная причина - уберечь больного от шарлатанов! Или Вы не согласны с тем, что больной с гитдроцефалией должен начинать свое обследование и лечение под контролем нейрохирурга, а не озонтерапевта?

Вам же замечу, что если Вы будете увлекаться удалениями постов Ваших оппонетов с форума по озоноерапии, я буду делать то же самое и с вашими постами на урологическом форуме. Более того, я все чаще задумываюсь - зачем на русмедсервере существуют форумы по предметам не имеющим к медицине пока еще какого либо определенного отношения, в частности по озонотерапии.

P.S. Да, видимо именно в Самаркандском мединституте находится цнтр озонотерапевтической нейрохирургии. Вам самому то не смешно, Владимир Яковлевич?

Melnichenko 05.10.2003 18:01

Владлен -опытный клиницист , интересный и эрудированный собеседник. Вряд ли имеет смысл на медицинском сервере запрещать говорить очевидно талантливому человеку и разумному врачу. Боюсь , Владимир Яковлевич , Вы скоро начнете сжигать на костре из озона ( благо , горючий) оппонентов .

V. ZAITSEV 05.10.2003 19:11

Алексей Викторович!
Удалил, потому, что в сообщении полностью отсутствовала какая-либо конкретная критика и было ЯВНО ОСКОРБИТЕЛЬНОЕ даже не в мой адрес, а врачей из нейрохирургической клиники, только на основании, что они работают в Узбекистане, откуда, между прочим, кажется, и сам Владлен, до того как уехал в Израиль. По поводу, что мне неизвестны работы по ОТ при гитдроцефалии я, кажется, здесь уже сообщал, но насколько я понял больной наблюдается у врача соответствующего профиля, а не у озонотерапевта, к примеру, косметолога. И однозначно комментировать его назначения, не имея представления о больном, причин, характера развития его патологий не стал бы, даже если был бы специалистом в этой области.
Хочу отметить, что Вы все больше ведете себя на форуме, как главный его хозяин, т.е. собираетесь решать каким форумам существовать, а каким нет. Хочу поинтересоваться у д-ра Якова: А.В. Живов приобрел контрольный пакет акций РМС ?

yakov 05.10.2003 20:40

Уважаемый Владимир Яковлевич!
Нет, г-н Живов не только не приобретал никаких акций РМС, но и, напротив, до сих пор не выполнил одного своего обещания (он знает какого).
Однако, на мой взгляд, удалять сообщение Вам не следовало - в этом плане я полностью согласен с коллегами. Никаких явных оскорблений в этом сообщении не было - я его тоже прочел. Прошу Вас не делать далеко идущих выводов из моего сообщения, но Вас интересовало мое мнение - я его высказал.

Melnichenko 05.10.2003 20:49

Уважаемый Владимир Яковлевич ! Рано или поздно мы должны были подойти к этой проблеме - этике межврачебных взаимоотношений в эпоху интернета .
ВАша воля извлекать слабые , беспомощные работы , которых , возможно , несколько лет спустя их авторы будут стыдится , и предпочли бы , чтобы эти творения пылились в " братских могилах " - сборниках тезисов областных и районных конференций.
Этика профессиональных ассоциаций , культура научного спора в нашей стране не слишком развита - но в принципе спор возможен только между профессионалами . А написание научной статьи подразумевает некий уровень профессионализма - и понимания азов научной деятельнсти .
Увы , рано или поздно приходится набираться мужества и говорить неприятные вещи - в том числе и по оформлению \ дизайну работы , выводам и пр.
Врачам куда важнее правдивое мнение Владлена - оно может быть полезным в дальнейшей работе ( имеющий уши да услышит ) , чем попытки придать наукообразие откровенно беспомощным описаниям случаев из практики . Вы оказываете медвежью услугу многим Вашим друзьям , цитируя их работы и не давая возможности услышать критику.Поверьте , у коллег , прочти они замечание Владлена . возможно , появился бы стимул подумать - а в чем , собственно , проблема ? Чтоя делаю не так ? И энтузиасты -озоноведы , возможно , провели бы нормальное , хорошо спланированное исследование .

V. ZAITSEV 05.10.2003 23:09

Уважаемая Галина Афанасьевна!
По-моему, Ваши сообщения, какие бы они не были сверх критичными, у меня ни разу не было даже мысли удалять. Повторяю, в сообщении Владлена полностью отсутствовали какие –либо конкретные соображения, критика, а высокомерие, зло ехидные фразы, вряд ли кого-либо просветят. Так же полагаю, что у меня может быть отличная от Вашей оценка врачей на форуме, к кому стоит прислушиваться, а к кому нет. Я не оцениваю, как принято на форуме, участников по степени насколько они являются сторонниками или противниками в дискуссиях.
Многие, как Вы их назвали «энтузиасты –озоноведы», клиницисты с большим опытом, в том числе, практиковавшие на западе. Клиницисты, уважаемые, как в своих клиниках (ни раз видел, как их приглашали на консультации в сложных случаях), так и среди коллег медицинских сообществ, по их специальностям. Очень сомневаюсь, что Владлен их чему – нибудь может научить. До того, как самим столкнуться с озонотерапией, они были настроены не менее скептически, чем Вы, несмотря на отзывы коллег. И начинали практиковать её сверх осторожно, заручившись согласие больных, step by step. Естественно, они могли бы рассказать о результатах применяемого ими лечения значительно больше и грамотнее меня, с конкретными историями болезни, анализами, фотографиями. Однако, просмотрев некоторые дискуссии на форуме, их корректность, объективность, однозначные оценки некоторых участников, терапии, которую они никогда и в глаза не видели, эти врачи категорически отказались здесь участвовать.
Наверное, во многом в создавшемся на форуме настроении, виноват модератор (т.е. я).
Первые пару лет, отношение к озонотерапии на форуме было значительно более лояльным. По крайней мере, никто не позволял себе «крепких выражений» и подобных выпадов. По мере углубления моих взаимоотношений с некоторыми оппонентами, причем в дискуссиях, совершенно не связанных с ОТ, эту терапию стали ассоциировать столь неприятной личностью, как г-н Зайцев и поехало, какая уж тут объективность. Если чего не знают, так напридумывают, больных, которые дескать лечатся у них после озонотерапии, озонотерапевтов, которые плачутся им в жилетку, что это только ради денег, голодных детей нечем кормить и т.п.
И Вы, Галина Афанасьевна, полагаете, что эти оппоненты наконец-то раскроют практикующим много лет ОТ специалистам, истинную сущность этой терапии?
P.S. Удалять сообщения, в которых характеризуется г-н Зайцев (любыми словами, кроме нецензурных) я не буду. Но когда заочно поносят коллег, которые и возразить–то ничего не могут, потому что не видят этих сообщений, даже не попытавшись, что-то дополнительно выяснить, уточнить - наотмашь к позорному столбу. В этом, насколько я понял, Галина Афанасьевна, и заключается «этика межврачебных взаимоотношений в эпоху интернета».

Zhivov 06.10.2003 00:37

Яков,
Я не выполнял своего обещания чисто по техническим причинам. Попросите соответствующего сотрудника вновь со мной связаться. Спасибо.

Zhivov 06.10.2003 00:47

Владимир Яковлевич,
На основании чего Вы решили, что больные, которых я видел после озоноведов - вымышленные? Вам так хочется? Откуда Вы решили, что некоторые доктора, которым просто по сути навязали Ваши озонодувки - вымышленные? Или Вы как и Дворянчиков мните себя чуть ли не Всевышним? Хотя чему я удивляюсь, с развитием наших дискуссий Вы демонстрируете очень много общего с этим господином.

К слову сказать у меня к вам раньше отношение было гораздо лучше. Но чем больше совершенно бестолоковых работ Вы публикуете, тем впечатление о Вас становится хуже. Так что видимо не зеркало виновато. Ведь впечатление о Вас портится не только у меня.

V. ZAITSEV 06.10.2003 02:34

Алексей Викторович!
Я несколько раз Вам предлагал «Приведите здесь (без фамилий, естественно) данные на эти 10 больных, достаточные, чтобы поднять их истории болезни. Когда, у кого, в каких конкретно московских ЛУ они лечились», а заодно тех озонотерапевтов (хоть одного !), которые Вам смущено признавались, что просто ОТ «позволяет их организациям подзаработать деньжат».
Только непонятно для чего этим организациям надо было тратить деньги на бесполезные установки ( больные ведь быстро поняли бы, что лечится у них бессмысленно ), если они могли купить за них оборудование, которое действительно лечит? Ошибались поначалу? Зачем надо было через год, два покупать вторую, третью установку? И как быть с отделениями неотложной хирургии в больницах, госпиталях, где деньги с больных получить непросто, особенно если они умрут? Вы или отмалчивались или отписались, что о личных контактах по этическим соображениям сообщать не собираетесь. Тогда зачем Вы их вообще упоминали и почему я Вам должен верить, когда зная очень многих врачей, занимавшихся озонотерапией ничего даже близкое от них не слышал? Если следующий раз Вы сообщите, что Вам доподлинно известно, что Зайцев - Китайский шпион, но откуда, от кого столь жгучая информация, большой секрет, Вам так же надо верить? Ведь сомневаться в правдивости Ваших слов позволено только Всевышнему.
А конфликты на форуме у нас начались отнюдь не с озонотерапии. Вы и там не особо стеснялись в выражениях и в навешивании ярлыков, хотя вели себя более сдержано и даже извинялись, когда ошибались. Правда, быстро о своих ошибках забывали. Ну, а сейчас почувствовали себя на форуме неким королем, который решает who is who. Но более всего меня коробит практика заочных поливов, процветающая на форуме, людей, которые не могут на это ответить, причем не только врачей. Помните, как Вы смешали с грязью Розенбаума? Зато как здорово это возвышает автора. Обидно, что подобная практика с одобрением воспринимается участниками, которых я действительно уважаю, по-видимому, потому что Вы им льстите. Несколько раз порывался прекратить с Вами на форуме любые контакты и признаюсь: большой дурак, что не довел это до конца.

Zhivov 06.10.2003 06:48

Владимир Яковлевич,
Сомневаться в правоте моих слов Вы можете, но утверждать однозначно, что мои слова не правда права не имеете. Готовить Вам список московских ЛУ - где сидят шарлатаны, практикующие экспериментальный метод в качестве лечебного - займет много времени, да я и не уверен, что все больные называли не просто ОТ, как применявшийся метод лечения, а именно названия ЛУ. Со мной контактировал не "озонотьерапевт в законе", т.е. не человек, который практикует метод с полным убеждением в его эффективности и в дальнейшем разочаровавшийся. Это был врач, который в силу обстоятельств организовывал новое хозрасчетное отделение и ему "спустили" необходимость закупки аппаратов для озонотерапии в связи с тем, что инвесторы полагали это выгодным в дальнейшем. А что у нас мало оборудования закупается только по коммерческим соображениям? Что вся эта магнитнолазеротерапия и пр. и т.п. имеет доказанную эффективность?

Что до Розенбаума, мне по прежнему противно видеть его в образе эдакого "настоящего прожженого мужика" с быковато-бандитским оттенком, распевающего "гоп-стоп мы подошли из-за угла" вместе с хором МВД. Противно во-первых потому, что я хорошо помню как он, наделавши в штаны, в 1-й половине 80-х поливал сам себя грязью на страницах журнала Огонек в ответ на звучавшую тогда в его адрес критику официальной партпрессы. Ни Высоцкий, ни Галич, ни многие другие уважаемые мной барды этого никогда не делали. И при этом не надевали на себя подобный Розенбауму имидж. Во-вторых если в стране гоп-стопу (пусть и в шутку или по некоему кажущемуся оригинально-привлекательно-прикольным сценарию) подпевают люди в форме, что-то с этой страной не так. Есть вещи, над которыми не шутят и не стебутся. Табу, так сказать. Вы так не думаете?

Вы же взрослый человек и надеюсь понимаете, что голой лестью авторитета не завоюешь.

Контакты со мной Вы, Владимир Яковлевич, можете прекратить в любой момент. Что до меня, то я собственно с Вами контактирую только в силу очевидной необходимости дать читателям форума оценку некоторым Вашим высказываниям, которые явно расходятся с сегодняшней научно-медицинской реальностью.

V. ZAITSEV 06.10.2003 11:21

Алексей Викторович!

Несколько дней назад, в параллельной дискуссии для доказательства, что ОТ занимаются одни шарлатаны Вы писали:

Я в своей жизни видел только пациентов, которых обманули Ваши друзья во озоне. Я специально считаю этих пациентов (как правило больные хроническим простатитами циститом), которых озонировали в некоторых московских ЛУ естественно без всякого эффекта. Счет пока чуть более 10.


Когда я сталкиваюсь с озонотерапевтами в своей профессиональной среде я открыто говорю им, что они шарлатанят (невзирая не персоналии) и у них как правило нет контраргументов. Кроме объяснения. Что ОТ, как "чудо-метод", позволяет их организациям подзаработать деньжат.

После неоднократных напоминаний о подтверждении этих слов, Вы наконец ответили (см. пост выше). Полагаю объективные участники, если сравнят - поймут, почему я был уверен, что Ваши откровения высосаны из пальца. Сторонники же проглотят все, что бы Вы ни писали: Вы свой.

В отношении «заочных поливов», Великий Вы наш. В той же параллельной дискуссии, на мое напоминание, что Вы категорически отказались, будучи в Москве, хоть как –то познакомиться с ОТ, поговорить с врачами, больными, взглянуть истории болезни Вы ответили: В перечисленных вами ЛУ (НЦ АГиП РАМН, Гинекологическая клиника ММА) и шарлатанов и просто малограмотных врачей больше, чем достаточно. Об акад. РАМН В.Н.Серове, который после семи лет исследований ОТ в его институте, осмелился положительно её охарактеризовать – он просто позорит свое звание и доброе имя.
Иногда жалко, что мы не в девятнадцатом веке, когда за такие выступления вызывали на дуэль. Но, Вы, Алексей Викторович, не беспокойтесь: Ваши сторонники на форуме и это проглотят – Вы же свой.

Vladlen 06.10.2003 20:43

Не мог участвовать в беседе по причине судного дня. Прежде всего благодарю коллег за теплые высказывания в мой адрес. Что касается удаленного поста, то и бог с ним. Ничто лучше не характеризует "озонотерапевтов", уровень их профессионального развития и представлений о методике научных исследований, чем самаркандские тезисы, приведенные модератором, а их, вероятно, он не удалит.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.