Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   "Спор" с врачом. Аспирин для профилактики ФПН, а ФПН откуда? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417181)

Kibou 05.12.2017 18:29

"Спор" с врачом. Аспирин для профилактики ФПН, а ФПН откуда?
 
Вложений: 5
Добрый день, уважаемые специалисты.

36 лет, беременность первая, естественная.

Принимаю витамины, йодомарин, эутирокс (в анамнезе проблемы со щитовидкой ранее, до Б анализы хорошие, но на 6 нед чуть завышен показатель Т4св). + Утрожестан (на первом УЗИ в 5 недель локальный гипертонус, назначила штатный гинеколог, если уж начала - пью, плавно отменяю к 16 неделе).

В чем суть вопроса. "Спорю" с врачом, у которого стою на учете.

Назначен ТромбоАсс по результатам анализов (она отметила, что все показатели в норме для беременных). Судя по всему назначено по возрасту.

"профилактируем недостаточность работы плаценты в конце втрого-начале третьего триместра.
Потенциальный риск для плода может возникнуть при ежедневном приеме препарата Тромбоасс в дозе 1000-1500мг в сутки.
Прием данного препарата в микродозах 50-150мг в сутки - стандартная тактика по профилактике осложнений беременности со стороны работы плаценты."

Я принимать лишние препараты с риском для плода не хочу, пока нет прямых показаний к лечению. "профилактируем" - это не лечение.

Поэтому пока в переписке с ней по этому вопросу. Хочется как-то аргументировать свою позицию, копаю на PubMed :ah:
Скажите мне, пожалуйста, что я не права и спорить не стоит, принимать ТромбоАсс в дозировке 50-100мг. Или подскажите, какие аргументы стоит привести против бессмысленного приема лекарств "на всякий случай". А то получается - с одной стороны профилактируем, с другой - калечим.

Анализы прилагаю. Скриннинг на сроке 12,5 недель (по УЗИ поставили чуть больше), анализы - 14 недель.
Агрегация тромбоцитов - амплитуда 60-70% при нормах 60-90
Тромбоциты (10^9/л) - 191, норма 150 - 400

Спасибо!

MrsPetson 05.12.2017 20:11

Здравствуйте.
Рост, вес, хронические заболевания.
Срок какой?
Аспирин на функцию плаценты не влияет.

Kibou 05.12.2017 20:23

Рост 170, вес до беременности 59, сейчас 64. Акушерский срок 14и5 недель.
В анамнезе пролапс митрального клапана, гипотиреоз в юности (сейчас норма), миопия.

У отца инсульт в 65 лет, у деда диабет легкой формы (не помню степень, диета, не инсулин)

MrsPetson 05.12.2017 21:20

По представленным данным, показаний для приёма аспирина в настоящий момент нет.

Tuu-Tikki 06.12.2017 11:59

Еще хотела уточнить - точно ли T4 был повышен? Повышение Т4 это ГИПЕРтиреоз, он не требует назначения эутирокса. Может быть был повышен ТТГ? При нем эутирокс назначают.

Tuu-Tikki 06.12.2017 12:02

По поводу Тромбо-Асс - такая дозировка ацетилсалициловой кислоты достаточно безопасна для плода с 16 недели. Ацетилсалициловая кислота в этой дозе применяется для профилактики преэклампсии у пациенток из группы риска по преэклампсии. Не для профилактики фетоплацентарной недостаточности.

Kibou 06.12.2017 12:54

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2627604)
Еще хотела уточнить - точно ли T4 был повышен? Повышение Т4 это ГИПЕРтиреоз, он не требует назначения эутирокса. Может быть был повышен ТТГ? При нем эутирокс назначают.

Да, действительно. Прошу прощения, писала по памяти, этих результатов при себе не было. Действительно ТТГ, повышен был на 0,1 от нормы. С учетом анамнеза, назначили 25мкг Эутирокса.

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2627604)
Ацетилсалициловая кислота в этой дозе применяется для профилактики преэклампсии у пациенток из группы риска по преэклампсии. Не для профилактики фетоплацентарной недостаточности.

Т.е. можно сказать, что назначен исключительно по возрасту и т.к. беременность первая? По показателям, кроме этих, я в "группу риска" вроде бы не подхожу.
Я гипотоник, для меня норма 90-100\60-70. Во время беременности повысилось немного - по регулярным измерениям, 110\70, стабильно.
Сегодня вообще упало до 95\68, пришлось поднимать кофеином.
Я просто не понимаю, к какой категории инвалидов себя относить :D

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 2627604)
По поводу Тромбо-Асс - такая дозировка ацетилсалициловой кислоты достаточно безопасна для плода с 16 недели.

А до какого срока в таком случае целесообразно принимать?

Kibou 06.12.2017 18:23

Вложений: 1
По общению с врачом:
1. ФПН может возникать без преэклампсии (тут у меня комментариев нет, образование не позволяет).

2. Спросила про 50мг ТромбоАсс хотя бы, в качестве компромисса.
Врач предлагает 75 мг в сутки, но тогда препарат не ТромбоАсс, а Кардиомагнил, т.к. 50 мг в сутки - это мало.

Что будет менее травматично для плода и здорового физически и психологически (пока :) ) моего организма?
Или "забить" и не принимать до возникновения реальных проблем?

Добавила еще биохимию крови, в прошлый раз не приложила.

Tuu-Tikki 07.12.2017 00:43

1. ФПН действительно может возникать отдельно от преэклампсии, это разные совершенно состояния. Профилактировать преэклампсию можно - тогда ацетилсалициловая кислота, лечить или профилактировать ФПН нечем, только надеяться, что она не возникнет. Вроде не с чего ей возникать в вашем случае. Не надо вам себя относить ни к какой категории инвалидов.
2. Кардиомагнил, да, или Тромбо-Асс - для профилактики преэклампсии, не ФПН! Я не знаю, какими источниками информации пользуется ваш доктор. Нет, пожалуйста, не надо у нее это спрашивать))

Менее травматично для ваших с плодом организмов будет завершить эту переписку словами "спасибо большое, доктор, вы меня убедили" и не пить тромбо-асс, поскольку пьете ли вы его - абсолютно непроверяемо. Просто помните при встречах с доктором, что именно вам было назначено в прошлый раз.

В биохимии все очень хорошо, не хватает ферритина, когда следующий раз будете сдавать какой-нибудь анализ крови из вены, сдайте и на ферритин тоже, это более информативный показатель для исключения железодефицита.

По поводу плохой переносимости снижения АД - все правильно, кофе, крепкий чай, кока-кола.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.