Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Гнездная/очаговая алопеция. М, 22г. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=351571)

Areata 23.08.2015 15:27

Гнездная/очаговая алопеция. М, 22г.
 
Здравствуйте! Немного о себе и сути проблемы:
Пол - М
Возраст - 22г
Рост/вес - 181см/76кг
Студент.

Первый маленький очаг на затылочной части головы обнаружил после стрижки в начале мая этого года (2015), см. фото ниже в приложении.
После чего не предпринимал никакого лечения и действий. Примерно через месяц обнаружил еще 3 таких же маленьких очага. После чего обратился в частную клинику к трихологу. Трихолог при визуальном осмотре сразу же сказал, что это ОА, малоизученная болезнь и что все способы ее лечения неэффективны. Посоветовал ждать, меньше переживать и при желании пользоваться настойкой красного перца, пить витамины и пользоваться укрепляющими шампунями.

Анализы не сдавал, дополнительно не обследовался. С детства был хронический тонзиллит.
Незадолго (около месяца) до появления очагов сидел на низкоуглеводной/высокобелковой диете + активно занимался спортом, скинул 12кг за 2-3 месяца. Перед сессией я переключился на учебу, завершив диету и занятия спортом. Первый очаг был замечен мной именно в этот период.

Сейчас наблюдается 6 очагов примерно одинакового размера. Врача больше не посещал.

Активно лечиться начал в конце июля. Лечение на данный момент:
1) Мазь Элоком 2р в день на очаги (утром и вечером). Продолжительность - 4 недели
2) Настойка стручкового перца 2р в день на очаги, за час до нанесения мази Элоком. Продолжительность - 4 недели
3) Витамины Пантовигар (месячный курс)
4) Шампунь Алерана (укрепляющий). Продолжительность - 2 недели.

Сейчас очаги, как мне кажется, постепенно разрастаются. Выпадение не останавливается. Если потянуть волосы в районе очага, то выпадает 2-3 волоса, некоторые будто ломаются, а некоторые с характерной белой твердой точкой на конце волоса (см. фото в приложении). В самих очагах частично есть волосы, т.е. очаги не совсем лысые (см. фото). Ногти в норме. Кожа в очагах без покраснения. Редко незначительный зуд в районе очагов.

Пожалуйста, помогите и дайте дальнейшие рекомендации по лечению и моим действиям. С момента начала заболевания прошло почти 4 месяца.
Действительно ли это ОА/ГА? Стоит ли мне изменить свою схему лечения? Как скоро ждать ответ на лечение?
Надеюсь на советы и поддержку специалистов. Заранее благодарю!
Прикрепляю фотографии течения болезни ниже.
КАРТИНКИ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ ПО КЛИКУ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Volgina 23.08.2015 19:12

Это очаговая алопеция. Возможно провоцирующим фактором стала диета, сейчас питание обычное?
Лечение Вы начали правильное, элоком замените на более сильную мазь-дермовейт, целестодерм, можно мазать 1 .5 месяца, затем перерыв 1 месяц.
Перец не втирайте, чтобы мазь сильнее впитывалась.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, ферритин, трансферрин, кровь на сифилис.

Areata 28.08.2015 21:23

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Прошу прощения за столь долгий ответ, не было возможности отписаться в теме.
Сейчас питание обычное, без ограничений, кушаю все чего хочется и ни в чем не ограничиваю себя.
Большое спасибо за ваши ответы!

Теперь несколько вопросов от меня :)
Скажите пожалуйста, какая из мазей будет эффективнее и мощнее? Дермовейт или целестодерм? Стоит ли резко отменять Элоком и переходить на одну из этих мазей?
По поводу эффекта от лечения, как скоро стоит ожидать видимого результата? Должно ли приостановиться выпадение волос? Ну и вообще, стоит ли мне надеяться на улучшение и излечение с моей "картиной" на голове? :) Или у меня уже тяжелый случай и стоит задумываться о блестящей голове?)
Новые очаги не образуются, но имеющиеся все еще имеют зону расшатанных волос.

Dr.Volgina 29.08.2015 05:55

Дермовейт,переходите.
Положительный эффект может быть.

Areata 26.03.2018 20:58

Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Что бы не перечитывать тему сверху, кратко изложу суть.

ОА впервые три года назад (фото выше), нашел отклик и советы на этом форуме, за что большое спасибо.
Мазь дермовейт по рецепту, очаги заросли в теч 2-4 месяцев (по разному)
Болезнь не ушла, периодически появляются 1-2 очага так же на затылочной части головы, сразу мажу дермовейтом по рецепту, после чего через такой же период времени (2-3 мес) очаги зарастают. Летом периодически становится лучше и бывало что очагов не было совсем. Зависимости от стресса/питания/болезней/отдыха и применяемых шампуней/витаминов так и не смог выявить.
Честно говоря я уже смирился и привык жить с этой так сказать "особенностью", но надежду на полное выздоровление и поиск первопричины не теряю.

На днях в очередной раз сдал анализы, скриншоты прилагаю.
Пожалуйста, дайте консультацию по результатам или посоветуйте в каком направлении двигаться далее.
Большое спасибо!

Hologram 27.03.2018 13:53

ГА чаще всего не свидетельствует о проблемах внутри организма, это больше нарушение взаимодействия между иммунитетом и волосяными фолликулами, она запрограммирована на генетическом уровне, провоцируется стрессами, болезнями и т.д.

Тактика лечения зависит от ситуации: в прогрессирующую стадию имеет смысл использовать кортикостероиды местно и внутриочагово (т.н. мезотерапия); в стационарную можно применять стимуляторы (напр. миноксидил).

Хорошо бы сдать лабораторный анализ на витамин Д (кровь).


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.