Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Elena_Tretyak 05.08.2010 14:14

Ну вот и моя очередь рассказать о своих сильных сторонах.
Но сначала позволю себе лирическое отступление :) Обдумывала я ответ на тему "Хорошая девочка Лена. А чем же она хороша?" И как то так получается что вроди и могу выделить свои положительные стороны, а вот на вопрос, "могу ли я на это опереться в жизни?" ответить не удается. Все как то мелко получается. Вдруг стало интересно, а какой меня видят со стороны. Ведь если я в себе вижу что то замечательное, это только мое мнение, может на самом деле это всего лишь мелочи? И, каюсь, :( пошла за подсказкой. Подхожу к мужу и спрашиваю "А какие у меня положительные качества есть?" На что получила поистине замечательный ответ:"Вот, смотри, твой пузик. На него руку положить можно? Можно. Значит это твое главное положительное качество." И спустя пару минут добавил"Ты добрая". Больше положительных качеств во мне не наблюдалось :)
А теперь собственно похвалюсь :)
Я люблю мелкую, кропотливую, нудную(по мнению остальных) работу. Я очень усидчивая. С работы не могла себе позволить уйти, пока не разложу все документы, и на столе не будет порядка. И если бы внезапно на мое рабочее место сел другой человек, он бы не потерялся - все подписано, разложено, отсортировано. А взглянем на это с другой стороны - ну не зануда ли я:ab:?
Второе что я хотела бы отметить, возможно тоже связано с занудством, но скорее с неуверенностью себе. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. А вот только потом буду высказываться, предьявлять свою точку зрения. Чтобы не попасть в просак. Хотя, есть у меня и тут недостатки. Если мне с уверенностью будут нести явную чушь, с которой я не согласна, я могу спасовать, и в итоге сказать "незнаю, может ты и прав(а)". Буквально на днях разговаривала со знакомой, которая пожаловалась, что врачи нашли у ее ребенка дизбактериоз. Минут 15 я распиналась и пыталась обьяснить почему такого диагноза не существует, а в итоге я же в конце и сказала, что врачам наверное виднее.
Я наверняка хороший собеседник. Еще в школе прочитав книгу Карнеги - я усвоила правило - чтобы стать хорошим собеседником, нужно интересоваться людьми и слушать. И часто я ловлю себя на мысли о том что действительно, в разговоре я провоцирую людей на рассказы о себе, а сама все больше слушаю. Но так происходит с людьми, с которыми мы не близки. А с близкими я могу часами болтать о своих увлечения. Люблю когда меня слушают :) Вот такая какая-то взаимосвязь :)
Ну и последнее. У меня есть хобби. Я делаю фильмы из домашнего видео и фото. Это то что я люблю. Кропотливо, долго, но так затягивает. Очень часто я слышала - заняться тебе нечем, времени у тебя много. Но когда мы шли в гости к знакомым и я предложила в довесок к подарку смонтировать им фильм из фото, первый раз услышала от мужа"Вот это будет здорово!" Это был такой бальзам мне на душу!
Перечитала свое сообщение и так и не уловила основной мысли - а я хвасталась или жаловалась? И так и не смогла ответить на вопрос - а на что же из этого всего я могу опереться? Получается, что не на что.

myway 05.08.2010 14:32

Добрый день, Людмила! Приступаю к заданию.
Что я считаю своими сильными качествами?

1. Думаю, что все же воля является моим основным качеством, над которым я постоянно работаю. Приведу примеры.
Как я уже писала в начале, будучи студенткой в 20 лет я приняла решение похудеть. Лишнего веса у меня было около 25 кг.Достаточно долго я собиралась с мыслями (около полугода), анализировала имеющуюся у меня информацию, видела перед собой примеры знакомых и моей подруги, которая после посещения сеансов гипноза похудела на 15 кг.
Я поменяла свое питание и начала заниматься спортом, тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 часа. В итоге похудела на 20 кг. Сейчас мой вес еще меньше, я занимаюсь спортом, хожу на плавание и танцы. В, общем, кто такую проблему испытывал, тот поймет, что это ежедневная борьба и труд.
Еще я в течение 15 лет курила, сначала немного, затем все больше и больше и, в итоге, превратилась в злостную курильщицу.
Без сигареты я не начинала новый день и не ложилась спать.
Решение бросить также сидело во мне долго, прежде чем я решилась.
Я не использовала никаких методов отказа, только свою волю. И я победила. Надеюсь, навсегда.
Сейчас я планирую каждый свой день, стараюсь все выполнять из намеченного мной на завтра. Даже если сильно не хочу, но у меня по графику спорт вечером, домашняя уборка в воскресенье и т.д. В любом случае, я не даю себе поблажки.

2. На второе место я бы поставила ответственность.
Вот только я не уверена, что это есть достоинство и сильная сторона.
И на работе, и в семье это очень удобно другим. Зная, что я всегда все выполняю в срок, на работе получаю все больше и больше поручений, а дома муж вообще теперь ни за что не отвечает. Дошло до того, что на просьбу что то сделать, он отвечает, что мол, сама и сделала бы. И мне приходится делать самой.
Вообще, с ответственностью у меня перебор. Если я что то не сделала в срок или не выполнила данное мной обещание, я буду мучиться и страдать, морально истязать себя, пока не выполню то, что обещала.
Но, уверена, что это качество, когда оно сбалансировано, очень важно в жизни.

3. Еще я бы хотела сказать, что могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.

Olga45 05.08.2010 14:38

Лена, спасибо за рассказ! Прости, что без цитирования. Я пока не буду анализировать твое повествование. Хочется подумать над твоим рассказом. Да и редактирование у меня занимает много времени. Сегодня последний день на море, хочется отдаться отдыху полностью. 7 августа отвечу. Ты не против? Не устаю удивляться, как мы с тобой похожи! Как будто о себе читаю! И мужья похожи. Тебе муж делает комплименты? Вот меня Бог не обидел внешностью. Подруги дочери говорят, что я красива. Да и окружающие тоже. А вот от мужа ни разу не слышала об этом. Зато недостатки постоянно подчеркивает. Я с детства комплексую, мама тоже к этому руку приложила - да кому ты нужна, кто будет смотреть на тебя! Это по поводу внешности. Так она меня успокаивала, когда я комплексовала. В этом плане я тоже чувствую неуверенность. Мне кажется, что люди смотрят на меня и видят изъяны. И только. Лена, я буду на связи, читать буду все посты, а отвечу позже. Договорились?

Olga45 05.08.2010 14:46

Алла! Сила воли отличное качество!!! А я вот никак не могу бросить курить... Желание изменить себя, тоже! Ты умница!

Elena_Tretyak 05.08.2010 15:35

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1169863)
Лена, спасибо за рассказ! Прости, что без цитирования. Я пока не буду анализировать твое повествование. Хочется подумать над твоим рассказом. Да и редактирование у меня занимает много времени. Сегодня последний день на море, хочется отдаться отдыху полностью. 7 августа отвечу. Ты не против? Не устаю удивляться, как мы с тобой похожи! Как будто о себе читаю! И мужья похожи. Тебе муж делает комплименты? Вот меня Бог не обидел внешностью. Подруги дочери говорят, что я красива. Да и окружающие тоже. А вот от мужа ни разу не слышала об этом. Зато недостатки постоянно подчеркивает. Я с детства комплексую, мама тоже к этому руку приложила - да кому ты нужна, кто будет смотреть на тебя! Это по поводу внешности. Так она меня успокаивала, когда я комплексовала. В этом плане я тоже чувствую неуверенность. Мне кажется, что люди смотрят на меня и видят изъяны. И только. Лена, я буду на связи, читать буду все посты, а отвечу позже. Договорились?

Да, Оля, конечно, отвечай когда удобнее. Я вообще не ожидала такого героизма - на отдыхе с телефона столько писать!
Последний комплимент был наверное когда меня привезли из операционной - родила доченьку(но тогда муж был в неадеквате :ab: ). Да дело и не столько в комплиментах, сколько наверное во внимании. Вернее его недостатке.
А мужчины то наши в группе притихли :) Наверное с ужасом читают как мы мужей разносим ....:eek:

LENIA 05.08.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от natanata1 (Сообщение 1169318)
Ну вот, Ирина, я ошиблась с твоим именем в комментарии к твоему сообщению, извини, бес попутал, поспешила :bc:! Я увидела свою ошибку, как только оставила комментарий.

Ко мне тоже лучше на "ты" - всем, ну или как удобнее кому.

Конечно, извиняю, у самой шпаргалка с никами и именами. Насколько проще, когда ник напоминает имя! Когда регистрировалась, не смогла подобрать уникальную модификацию своего имени, а имя Лена мне нравится, вот и получилось...
Обдумываю задание, но, похоже, напрасно. Обычно заранее выстроенные ответы у меня не получаются, идут уже по ходу, когда начинаю писать. Главное, чтобы дети были уже уложены, иначе сосредоточится не удастся. Как только мама (то бишь я) пытается чем-то своим заняться, отличным от готовки и т.п., она сразу становится всем нужна, всем интересно, что там у мамы в компьютере, в общем, толку уже не будет.

zxc 05.08.2010 23:48

Здравствуйте, Алла.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
1. Думаю, что все же воля является моим основным качеством, над которым я постоянно работаю. Приведу примеры.
Как я уже писала в начале, будучи студенткой в 20 лет я приняла решение похудеть. Лишнего веса у меня было около 25 кг.Достаточно долго я собиралась с мыслями (около полугода), анализировала имеющуюся у меня информацию, видела перед собой примеры знакомых и моей подруги, которая после посещения сеансов гипноза похудела на 15 кг.
Я поменяла свое питание и начала заниматься спортом, тренировалась 4-5 раз в неделю по 3 часа. В итоге похудела на 20 кг. Сейчас мой вес еще меньше, я занимаюсь спортом, хожу на плавание и танцы. В, общем, кто такую проблему испытывал, тот поймет, что это ежедневная борьба и труд.
Еще я в течение 15 лет курила, сначала немного, затем все больше и больше и, в итоге, превратилась в злостную курильщицу.
Без сигареты я не начинала новый день и не ложилась спать.
Решение бросить также сидело во мне долго, прежде чем я решилась.
Я не использовала никаких методов отказа, только свою волю. И я победила. Надеюсь, навсегда.
Сейчас я планирую каждый свой день, стараюсь все выполнять из намеченного мной на завтра. Даже если сильно не хочу, но у меня по графику спорт вечером, домашняя уборка в воскресенье и т.д. В любом случае, я не даю себе поблажки.

Алла, тема похудания мне близка. В юности я очень страдала из-за того, что считала себя полной, хотя лишних килограмм во мне немного, 5-7. Последние классы школы, институт - время постоянных попыток похудеть. Теперь, после родов, опять понемногу возвращаюсь в свой привычный вес, но отношусь к себе такой спокойнее, смирилась, что ли :) Я пробовала менять питание - но не могу отказаться от сладкого и мучного, занималась фитнесом, но теперь остался только бассейн. Все это я к тому, что в полной мере могу оценить то, что Вам удалось. 3-часовые (!) занятия спортом 4-5 раз в неделю - не знаю больше ни одного подобного примера. Поразительно и то, что Вы это продолжаете делать после достижения результата - немногие способны на такую самоорганизацию.
Пример с курением - тоже отдельная история. У меня есть подруга, которую я считаю очень сильной личностью, она во многом для меня пример. Так вот она тоже курит уже лет 15, дважды бросала, но держалась около полугода. Я и сама курила, правда недолго, в институте, но мне хватило, чтобы оценить, насколько такая зависимость сильна.
Что касается планирования своего дня и полного выполнения списка, тут я, к сожалению, Ваш антипод. Я себе постоянно делаю поблажки, поэтому многое из намеченного не успеваю, оправдывая себя тем, что это временно, пока дети маленькие и я очень зависима от их графика и потребностей. Хотя на самом деле понимаю, что мне не хватает самоорганизации, и этому мне надо учиться.
Так что прочитав лишь пункт 1, я уже к Вам прониклась большим уважением. В моем воображении Вы стройная, собранная, с идеальной прической и макияжем, уверенной походкой и четким представлением, что надо сделать (наверное такой, какой мне самой хотелось бы быть). Но мне эту женщину стало немного жалко, из-за этого
Цитата:

В любом случае, я не даю себе поблажки.
Сложилось впечатление, что Вы не допускаете жалости к себе, не позволяете малейшего проявления слабости, постоянно в напряжении. Представила себя. Мне чтобы постоянно быть в тонусе, нужны в том числе и моральные усилия. А вот чтобы пополнить их запас, я должна время от времени расслабляться, пожалеть себя немного, еще лучше, чтобы кто-то пожалел. Но это, конечно, только мое мнение, может, этого как раз и нельзя делать. Надеюсь, мои предположения Вас не обидели.:ax:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
2. На второе место я бы поставила ответственность.
Вот только я не уверена, что это есть достоинство и сильная сторона.
И на работе, и в семье это очень удобно другим. Зная, что я всегда все выполняю в срок, на работе получаю все больше и больше поручений, а дома муж вообще теперь ни за что не отвечает. Дошло до того, что на просьбу что то сделать, он отвечает, что мол, сама и сделала бы. И мне приходится делать самой.
Вообще, с ответственностью у меня перебор. Если я что то не сделала в срок или не выполнила данное мной обещание, я буду мучиться и страдать, морально истязать себя, пока не выполню то, что обещала.
Но, уверена, что это качество, когда оно сбалансировано, очень важно в жизни.

Я вот так же, думая над заданием, выделила у себя эту черту, и тоже не знала, чего от нее больше - пользы или вреда. Видимо, тут очень многое зависит от ее размеров - гипертрофированная ответственность, как нездоровый орган в организме, причиняет дискомфорт и страдания. Если дальше следовать аналогии, такую ответственность надо "лечить". Я не знаю, как. Но, надеюсь, здесь, в группе, нам это удастся сделать, или, по крайней мере, понять как.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1169856)
3. Еще я бы хотела сказать, что могу простить друга, если он не прав, если несправедлив по отношению ко мне. Проходит время и я сама, чаще всего, делаю первый шаг навстречу примирению, не держу зла, не обижаюсь.

Алла, это качество - просто золотое! Искренне завидую Вашим друзьям. Я, бывает, уже и готова к примирению, но не могу сделать первый шаг. Иногда из-за неуверенности, иногда из-за глупой гордыни. А "засевшая" где-то глубоко обида - вообще моя проблема. Совершенно никому не нужное чувство, только мешает. К тому же, не забытые обиды имеют свойство накапливаться, собираясь в большой ворох, которым иногда "накрывает".

Подводя итог, хочу отметить, что, несомненно, и сильная воля, и ответственность, и умение простить - это Ваши преимущества. Только получается, что опереться на них можете не только и не столько Вы сами, сколько те, кто Вас окружает. Может, это еще одна Ваша сильная сторона - надежность?

Olga45 06.08.2010 08:12

Доброе утро всем участникам! Девочки! Вам не кажется, что нами с нашей ответственностью, надежностью, неумением жалеть себя пользуются все, кому не лень? И именно эти качества не позволяют нам жить полной жизнью? Любить себя? Получается, что мы разные сами по себе, а сильные качества практически одинаковые у всех. Мы даже у детей не можем попросить немного свободного времени. У вас дети еще маленькие (я так думаю),а у меня уже большие и все равно, стоит мне заняться перепиской здесь, сразу им что-то от меня нужно. :-) Поэтому я так ценю минуты одиночества, когда я могу побыть одна.

Elena_Tretyak 06.08.2010 09:20

zxc одобрил(а): Согласна, Оля. Тоже начинает складываться мнение, что корни наших проблем - в этих наших сильных сторонах...
А может в том что мы неправильно используем наши сильные стороны? :)

Olga45 06.08.2010 10:08

Лена и Люда! Наверное, всего должно быть в меру. И мы, я думаю, должны научиться говорить себе "стоп", научиться говорить "нет" (для меня это актуально)... И напоминать себе, что мы хотим полюбить себя :-). Вот тут нам без Ирины Николаевны, похоже, не обойтись. :-)

myway 06.08.2010 10:08

Добрый день, Людмила!

Цитата:

Сообщение от zxc
Сложилось впечатление, что Вы не допускаете жалости к себе, не позволяете малейшего проявления слабости, постоянно в напряжении. Представила себя. Мне чтобы постоянно быть в тонусе, нужны в том числе и моральные усилия. А вот чтобы пополнить их запас, я должна время от времени расслабляться, пожалеть себя немного, еще лучше, чтобы кто-то пожалел
Попадание прямо в цель! Людмила, как вы чувствуете людей!Так точно описать мое состояние! Мои близкие этого не могут понять, хотя я рядом с ними ежедневно и они меня видят, а вы - нет. Все потому, что они привыкли видеть меня такой и требуют, чтобы я такой оставалась.

Цитата:

Сообщение от zxc
Я вот так же, думая над заданием, выделила у себя эту черту, и тоже не знала, чего от нее больше - пользы или вреда. Видимо, тут очень многое зависит от ее размеров - гипертрофированная ответственность, как нездоровый орган в организме, причиняет дискомфорт и страдания. Если дальше следовать аналогии, такую ответственность надо "лечить". Я не знаю, как. Но, надеюсь, здесь, в группе, нам это удастся сделать, или, по крайней мере, понять как.
Так сложилось, что за ребенка и дом (быт) несу ответственность в семье только я. Но теперь что то поменять, разделить как то эту ответственность не получается. Для мужа это очень удобная позиция.
Он во многом свободен, и свободу эту дала ему я в самом начале совместной жизни. Только я ошибалась, думая , что чем больше я делаю, тем больше мой мужчина будет меня ценить.

Цитата:

Сообщение от zxc
В моем воображении Вы стройная, собранная, с идеальной прической и макияжем, уверенной походкой и четким представлением, что надо сделать
Да, стараюсь такой быть, но вот уверенности мне и не хватает.
Внешне может быть и так, но вот внутренне - неуверенность и сомнения.
Я словно одеваю некую маску, напуская на себя важный вид, такой отстраненный и холодный, который отпугивает людей. А все почему- потому что мне трудно начать общение по неформальным поводам, я не знаю о чем говорить с коллегами, не касаясь работы. Вот и сейчас мы общаемся на вы и как то немного официально что ли :ab:
Я знаю, что причина во мне, поэтому предлагаю перейти на ты.
В конце концов, мы не на работе находимся( это я о себе):bp:
Людмила, спасибо большое за ответ. Теперь жду ответного рассказа.:ab:

Olga45 06.08.2010 10:56

Ой, мы скоро уезжаем, но не могу оставить без внимания твое сообщение, Алла! Я хочу написать про "маску"! У меня она тоже есть и она тоже отпугивает не знакомых со мной! Со стороны я выгляжу высокомерной. Она у меня была еще в подростковом возрасте. Это я совсем недавно поняла. Мальчики боялись ко мне подходить. А мне "не очень то и надо было!" - это так моя маска говорила. Хотя страдала я ужасно и не понимала, что происходит.

myway 06.08.2010 12:01

Оля!
У меня все тоже самое на 100%. Мне подруга постоянно говорила про мое высокомерие, надменность. И про мальчиков в юности все так и было.
Подруге я пыталась объяснить, что это моя неуверенность скрывается за таким поведением в малознакомой компании, где мне нужно какое то время для адаптации, такой период "врабатывания" что ли.:ad: :bo:

Elena_Tretyak 06.08.2010 12:10

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1170494)



Так сложилось, что за ребенка и дом (быт) несу ответственность в семье только я. Но теперь что то поменять, разделить как то эту ответственность не получается. Для мужа это очень удобная позиция.
Он во многом свободен, и свободу эту дала ему я в самом начале совместной жизни. Только я ошибалась, думая , что чем больше я делаю, тем больше мой мужчина будет меня ценить.

Ой как мне это знакомо! Просто готова подписаться под каждым словом. Я нагрузила на сябя столько ответственности и заданий, с которыми уже не справляюсь. Иногда вечером даже плачу от усталости, и от обиды что все мои усилия воспринимаются как должное. Но разделить ответственность и обязанности уже действительно не выходит.

zxc 06.08.2010 14:58

Привет всем!:)
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1170494)
они привыкли видеть меня такой и требуют, чтобы я такой оставалась.

Безусловно, Алла, рядом с тобой твоим близким очень удобно, а значит они, конечно, не видят причин менять положение вещей.
Но вот что я для себя открыла недавно. Я поняла, что согласна была бы оставить все, как есть, если бы мои родственники признали, и озвучили то, что они понимают, что все обстоит именно так. Что я беру на себя и делаю больше, чем многие другие в подобных обстоятельствах. Что они это видят, и могут оценить. Недавно спросила маму - почему ты не пожалеешь меня? Мне ведь ничего не надо больше, даже помощь не так нужна, как простое сочувствие. Она очень удивилась, и даже обиделась - почему же не жалею, конечно же, я все вижу, понимаю, как тебе бывает трудно, жалею безусловно! Но я этого от нее никогда не слышала. Я поняла - проблема еще и в том, что мы слишком замкнуты, не научены говорить о своих чувствах. Здесь уже вспоминали об этом - может система виновата, что мы так воспитаны. Какая-то установка такая, что чувства - это второстепенно, и говорить о них не стоит, и даже стыдно...

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1170494)
Так сложилось, что за ребенка и дом (быт) несу ответственность в семье только я. Но теперь что то поменять, разделить как то эту ответственность не получается. Для мужа это очень удобная позиция.

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1170578)
Я нагрузила на сябя столько ответственности и заданий, с которыми уже не справляюсь. Иногда вечером даже плачу от усталости, и от обиды что все мои усилия воспринимаются как должное. Но разделить ответственность и обязанности уже действительно не выходит.

Как выходит - стремишся побольше всего объять, всему научиться - вкуснее готовить, и ремонт делать, и крестиком вышивать, etc., - все ради того, чтобы тебя больше ценили. А в итоге этим поднимаеш не собственную ценность, а планку требований к себе самой.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1170494)
Теперь жду ответного рассказа.

Аллочка, напишу обязательно, уже обдумала, но попозже, а то дети спят сегодня асинхронно :ab:

myway 06.08.2010 15:21

Люда! Жалко, одобрялка не работает:confused::confused::confused:
Цитата:

Как выходит - стремишся побольше всего объять, всему научиться - вкуснее готовить, и ремонт делать, и крестиком вышивать, etc., - все ради того, чтобы тебя больше ценили. А в итоге этим поднимаеш не собственную ценность, а планку требований к себе самой.
И ремонт делать, и крестиком вышивать - да!!! У меня дома все комнаты завешаны моими работами, теперь уже их дарю, а муж все приговаривает при этом" Мне так нравится, когда ты вышиваешь"!!!:wall:

Elena_Tretyak 06.08.2010 15:33

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1170652)
Привет всем!:)



Как выходит - стремишся побольше всего объять, всему научиться - вкуснее готовить, и ремонт делать, и крестиком вышивать, etc., - все ради того, чтобы тебя больше ценили. А в итоге этим поднимаеш не собственную ценность, а планку требований к себе самой.

Получается что на каком то этапе мы сами себе решили что нас недостаточно ценить за доброту, верность, честность, ум, а ценить нас должны за то что мы умеем.
Внезапно всплыла в голове фраза из "Москва слезам не верит", где Гоша говорит Александре - "Никто же не станет хвалить женщину за то, что она умеет готовить обед".

zxc 06.08.2010 22:20

Здравствуй, Алла!

Итак, на что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?

Все мои сильные стороны, как оказалось, неоднозначны, с обратной стороной, прямо, как медали.:)
Вот, например, № 1. Неконфликтность - очень помогает в отношениях с друзьями, в рабочем коллективе, но делает меня беспомощной перед наглостью, хамством, агрессией со стороны чужих.
Или № 2. Чувство собственного достоинства - громко звучит, почетное такое чувство, необходимо мне, чтобы внутренне как-то позиционировать себя в обществе. Но из-за него я оставила любимую работу – надоело, что из меня упорно лепят то, чем я не есть и не хочу быть. Уже 5 лет прошло, 2 работы сменила, но все еще даже не представляю, чем мне заняться, когда закончатся мои декреты.:(
№ 3. Ответственность. Тут я не оригинальна. Ее мы уже обсудили. Единственное, что могу добавить – как мне кажется, именно из этого чувства растут ноги у желания искать причину всему в себе.
Ну и еще одно – вряд ли это сколько-нибудь сильная сторона, и опереться на нее тоже не получится, но мне очень нравится, что я научилась не завидовать своим друзьям. А значит, могу искренне радоваться их успехам. Это очень приятное чувство!:friends:

myway 07.08.2010 07:58

Здравствуй,Люда!

Цитата:

Вот, например, № 1. Неконфликтность - очень помогает в отношениях с друзьями, в рабочем коллективе, но делает меня беспомощной перед наглостью, хамством, агрессией со стороны чужих.
Мне кажется, что это качество очень ценно на работе и в семье. Это тактичность, терпимость, умение находить подход к человеку, дипломатичность по отношению к другим людям говорит о тонкой душевной организации, о способности контролировать свои эмоции, о твердости убеждений.
Ты говоришь, что теряешься перед наглостью и хамством. Да, я тоже в таких ситуациях чувствую себя крайне некомфортно. В ответ на агрессию и наглость я отвечать не буду, стараюсь промолчать, уйти, уступить.
Я не думаю, что это правильно - спорить, доказывать что-то такому человеку. Лучше отступить в сторону . И это не будет проявлением слабости, скорее наоборот, это проявление силы характера.

Цитата:

Или № 2. Чувство собственного достоинства - громко звучит, почетное такое чувство, необходимо мне, чтобы внутренне как-то позиционировать себя в обществе. Но из-за него я оставила любимую работу – надоело, что из меня упорно лепят то, чем я не есть и не хочу быть. Уже 5 лет прошло, 2 работы сменила, но все еще даже не представляю, чем мне заняться, когда закончатся мои декреты.
Люда! Чувство собстенного достоинства это есть самоуважение, вера в собственные силы, решимость! Это чувство человека, который уважает себя! Это очень хорошее, замечательное качество. Ты этим говоришь себе "Я верю в свои возможности"! Если ты не побоялась уйти с любимой работы. У меня сейчас такая же проблема стоит, но я не могу найти сил, мне не хватает решимости сделать это. А ты смогла! Не побоялась сложностей впереди! Молодец!:bo:
Цитата:

Ну и еще одно – вряд ли это сколько-нибудь сильная сторона, и опереться на нее тоже не получится, но мне очень нравится, что я научилась не завидовать своим друзьям. А значит, могу искренне радоваться их успехам. Это очень приятное чувство!
Это говорит о том, что ты не смотришь на других, как и что у них; у тебя есть свои собственные ориентиры, на которые ты опираешься в жизни. Есть внутреннее чувство, что ты рада себе, тому, что у тебя есть ( не только в материальном плане, вообще, в целом) и чего ты достигла. Значит, что ты четко знаешь свои цели и у тебя свои приоритеты.
Это тоже внутренняя уверенность в себе и в том, что ты правильно поступаешь, идешь правильным путем.:ab:

zxc 07.08.2010 11:06

Алла, привет! Спасибо за быстрый отклик.

Очень интересна твоя реакция на мой рассказ. Удивительно, но каждую черту ты восприняла совершенно иначе, чем я. В моем восприятии все они имеют скорее негативную окраску, а ты мне показала, что не так все плохо!:bp:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171115)
В ответ на агрессию и наглость я отвечать не буду, стараюсь промолчать, уйти, уступить.
Я не думаю, что это правильно - спорить, доказывать что-то такому человеку. Лучше отступить в сторону . И это не будет проявлением слабости, скорее наоборот, это проявление силы характера.

Признаюсь, я себя всегда корю, что ушла, не стала отстаивать свое, но только потому, что никогда не думала об этом, как о проявлении силы характера. Но ты знаешь, мне эта мысль очень комфортна.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171115)
Это говорит о том, что ты не смотришь на других, как и что у них; у тебя есть свои собственные ориентиры, на которые ты опираешься в жизни. Есть внутреннее чувство, что ты рада себе, тому, что у тебя есть ( не только в материальном плане, вообще, в целом)

Алла, это очень точно подмечено! Я и правда последнее время много об этом думаю, работаю над собой, стараюсь акцентировать внимание на том, что у меня есть хорошего и ценного (а это в первую очередь моя семья) и учусь этому радоваться.

natanata1 07.08.2010 11:10

На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?

1 Я люблю жизнь, и это в итоге спасает меня от разочарований. Дает силы двигаться вперед. Очень люблю природу, животных - окружающий мир в этом смысле никогда не дает мне скучать, радует меня. Особенно люблю весну, лето - время расцвета природы.

2 Я самодостаточна для себя, мне хорошо с собой. Я всегда найду для себя занятия.

3 Я научилась держать удары. Пусть еще не всегда. Но я могу принять вызов и ответить на него, если крепко чувствую почву под ногами в конкретной ситуации. Подчеркну, не всегда, но все же иногда могу.

4 Я с возрастом стала более спокойной, более уравновешенной в отношениях с людьми. Стала понимать, что хорошими отношениями надо дорожить.

5 Я могу видеть и ценить хорошие качества в людях, которые меня окружают.

Varvarina 07.08.2010 11:57

Здравствуйте, мои дорогие!
Вижу, время для вас тут не прошло даром. У вас вышел хороший разговор на важные для всех вас темы, и мне показалось, что вы смогли найти много общего. И группа сплотилась благодаря такому перекрестному общению. Вы молодцы!
Действительно, для многих истоки самоотношения заложены примерами, преподанными в детстве родителями и другими взрослыми. Но это не все, на чем вырастает малая ценность своей персоны. Это лишь часть. Вспомните, Лизе ведь тоже в детстве досталось немало. Но у нее другое отношение с собой. Ей нравится быть с самой собой. Хотя Лиза жалуется на другую крайность, и получается, что как во всем, тут важна золотая середина. Мы будем развивать эту тему. Об этом мы уже говорили с Семеном, и я очень хотела бы продолжить этот разговор с ним, поскольку считаю этото вопрос очень важным. Возможно кто-то захочет присоединиться к этой теме, и когда созреет потребность, мы сможем сделать этот вопрос одним из заданий недели.
У вас есть еще четыре с половиной дня для завершения задания, я пока не буду комментировать вашипроцессы. Если у вас есть ко мне какие-то вопросы, вы, конечно, можете их задать.

Сразу скажу по процессу.
Поскольку промежуточное задание возникло экспромтом, я не стану применять санкции к тем, кто его не заметил или не добрался до него в указанное время. Но до конца второй недели было бы желательно, чтобы все участики его выполнили.
Санкции:
Кристина второе предупреждение.
Вопрос с Русланом будем решать в рабочем порядке, когда он сообщит мне о результатах переговоров с Сергеем Ивановичем.

myway 07.08.2010 17:13

Добрый вечер, Люда.
Цитата:

В моем восприятии все они имеют скорее негативную окраску
Почему ты свои сильные стороны считаешь негативными?
А если так, почему их не увидеть в нужном, т.е. позитивном свете?
Конечно, все нужно рассматривать в контексте определенной, конкретной ситуации. Как например, с реакцией на наглость и агрессию.
От кого она исходит: от руководства или от незнакомого человека с улицы?
Я же увидела в твоих качествах уверенность в себе, решительность, внутреннюю силу.

zxc 07.08.2010 18:39

Алла, здравствуй!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171311)
Почему ты свои сильные стороны считаешь негативными?

Наверное, потому, что они мне скорее мешают в жизни, чем помогают. Хотя, возможно, я что-то неправильно оцениваю и воспринимаю :confused:

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171311)
А если так, почему их не увидеть в нужном, т.е. позитивном свете?

Понимаешь, Алла, мне до твоего ответа просто в голову не приходило, что это можно и нужно делать!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171311)
Конечно, все нужно рассматривать в контексте определенной, конкретной ситуации. Как например, с реакцией на наглость и агрессию.
От кого она исходит: от руководства или от незнакомого человека с улицы?

А вот тут у меня реакция одинаковая - теряюсь, независимо от источника агрессивного поведения. В свое время на работе очень напрягало, что не могла спокойно решить проблему - в кабинете начальницы начинала реветь, не могла ничего сказать внятного, если у нас начинался спор (ее, кстати сказать, это очень забавляло). Люди на улице - не разревусь (на зло врагам:redtongue:), но растеряюсь, и скорее всего не найду, что ответить.
А ты как-то по-разному реагируешь на агрессию от того же руководства и от незнакомого человека?

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171311)
Я же увидела в твоих качествах уверенность в себе, решительность, внутреннюю силу.

Спасибо за такой взгляд. Я это очень ценю:ax:

Olga45 07.08.2010 18:40

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуйте, одногруппники!
Я вернулась.
Ирина Николаевна, отвечаю на Ваш пост на 15 стр.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Я хочу предложить вам сравнить два ваших высказывания:
Цитата:

Сообщение от Olga45
"Уверенные" себе ни чего не доказывают. Они просто уверены в себе и все. А нам постоянно нужны доказательства Потому что мы не верим в свои возможности. ИМХО.

Цитата:

Сообщение от Olga45
Нет-нет, я не говорю о том, что Вы неорганизованны! Простите меня , если я ненароком Вас обидела. У Вас были объективные причины не выходить на связь, но нам всем они были не известны. Если не известны причины, то складывается впечатление, что их вовсе и нет. Когда Вы написали о причинах невыхода на связь - все встало на свои места.

Как мне показалось, в них очень явно проявилась ваша неуверенность в своем праве на мнение о том, что причиной "моего разочарования" явилась неорганизованность некоторых членов группы. Вы поспешили извиниться перед Аллой и забрать назад свои слова. Тем не менее, я считаю, что это было верным замечанием. И Алла, кстати, с ним согласилась. Разве сейчас мы по-прежнему не испытываем некоторые затруднения в процессе из-за того, что в последний день срока, отведенного на выполнение второго задания у нас по-прежнему не все участники ответили на вопрос?
В этих словах - неуВЕРЕНность и ВЕРНЫЙ один корень - ВЕРА. Можно ли сказать, что будь у вас эта вера в себя, в свое право, ваша увереность смогла бы быть прочнее? Что тогда для этой веры необходимо?

Не совсем соглашусь с Вами, Ирина Николаевна! Здесь, скорее всего, привычная реакция - ждать обиду и бояться обидеть. Во-первых, я писала, что мы все такие неорганизованные, не имея ввиду никого конкретно. Т.е. я писала о предполагаемых мною Ваших переживаниях. Во-вторых, когда Алла извинилась за неорганизованность, я опять же предположила (додумала) обиду. Опять же здесь всплывают мои отношения с мамой. Вот уж кто умеет додумывать за другого. В этом она виртуоз! :ab: Чтобы было понятно, если можно, расскажу старый анекдот, который ярко иллюстрирует мамино искусство.
В автобусе:
Мужчина обращается к впереди стоящей девушке: "Рыбонька, ты выходишь?"
Девушка думает: "Если рыба, значит щука. Если щука, значит с зубами. Если с зубами, значит собака. Если собака, значит с....(собака женского рода)". И кричит на весь автобус: "Люди, он меня с... обозвал!!!"

Мама может у себя в голове перевернуть совершенно безобидное слово сказанное без всякого умысла. И обидиться. И не верить ни каким объяснениям. Поэтому у меня привычка ждать обиды и бояться обидеть. На самом деле я только объяснила Алле, что же я имела ввиду. Может неправильно объяснила?
А вот, что же мне нужно для веры в себя затрудняюсь ответить. Наверное (если у меня такая зависимость от чужого мнения), нужно чтоб я чувствовала, что окружающие меня ценят или любят просто так (за то, что я просто существую рядом с ними), а не используют меня как безотказную особу. Но, я могу изменить другого человека. Значит нужно меняться самой. Как? Пока не знаю.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Цитата:

Сообщение от Olga45
Не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. А если серьезно, мама так учила - должна, через не хочу, Лень-матушка вперед тебя родилась...

Можете ли вы ее словам, обращенным к вам в детстве, уже сейчас, будучи взрослой, противопоставить что-то свое, более соответствующее моменту, кроме упрека в свой адрес за лень?

К сожалению, нет. Я даже думаю мамиными словами.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Цитата:

Сообщение от Olga45
Я только на пятом десятке поняла, что я никому ничего не должна. А делаю я все для своей семьи не потому что должна, а потому что люблю своих близких и мне хочется для них это делать. А заставляю себя убираться, потому что сама люблю чистоту и порядок. Убираться не очень-то и люблю, а чистоту люблю. Хочу, чтоб муж и дети были сыты, чисто одеты и т.д. Я САМА этого хочу. Т.е. я заставляю себя делать то, что я хочу сама сделать. Бред. Я запуталась .

Правильно ди я понимаю, что вам важно в этом разобраться?

Да. :ab: Хотелось бы...
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Цитата:

Сообщение от Olga45
Целый день думала о том, что написала Вам в предыдущем посте. Наконец-то поняла, почему иногда я заставляю себя делать то, что, в принципе, сделать мне для родных не трудно и не тягостно. Т.е. я почти всегда пытаюсь прыгнуть выше головы и все из-за чувства вины или стыда. Я хочу, чтоб все были довольны.

А что это значит для вас, если все довольны? Что это говорит о ВАС?

Чтоб меня ценили. Чтоб я верила в себя. Похоже, это порочный круг.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Можно ли предположить что все эти претензии к себе прежде всего в вашей голове7 И в чем-то это - следствие, как ни парадоксально это звучит - неуемной ГОРДЫНИ (я в состоянии отвечать за все и обеспечить ВСЕ?)

Возможно. Если это так, спасибо что обратили мое внимание на это. Я стараюсь жить по заповедям. Не скажу, что набожна. Но у меня есть определенные принципы в жизни.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1163513)
Цитата:

Сообщение от Olga45
В настоящее время я не хочу разрываться, испытывая какие-то негативные чувства. Я хочу принимать себя такой какая я есть, не чувствовать вину и стыд, если я что-то не успела, не смогла или, в конце концов, поленилась сделать. Делать только то, что в моих силах.

Хорошее решение. Что для этого нужно сделать?

Боюсь, что не смогу ответить. Может, наводящие вопросы будут :ah:

Olga45 07.08.2010 19:22

Здравствуй, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169841)
А теперь собственно похвалюсь :)
Я люблю мелкую, кропотливую, нудную(по мнению остальных) работу. Я очень усидчивая. С работы не могла себе позволить уйти, пока не разложу все документы, и на столе не будет порядка. И если бы внезапно на мое рабочее место сел другой человек, он бы не потерялся - все подписано, разложено, отсортировано. А взглянем на это с другой стороны - ну не зануда ли я:ab:?

Думаю, что не зануда. :ab: Разве не ценят это твое качество на работе? Как раз на профессиональном фронте на это качество можно опереться.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169841)
Второе что я хотела бы отметить, возможно тоже связано с занудством, но скорее с неуверенностью себе. У меня появилось такое качество - если я чего то не знаю о том или ином вопросе, я не буду о нем говорить, пока окончательно сама не разберусь в нем. Перелопачу литературу, интернет, задам вопросы авторитетным для меня личностям в этой области. А вот только потом буду высказываться, предьявлять свою точку зрения. Чтобы не попасть в просак. Хотя, есть у меня и тут недостатки. Если мне с уверенностью будут нести явную чушь, с которой я не согласна, я могу спасовать, и в итоге сказать "незнаю, может ты и прав(а)".

Желание учиться, узнавать что-то новое для себя, тоже хорошее качество! Только дураки знают все. Значит, ты умная! :ag: знание того, о чем говоришь, добавляет уверенности. На это качество тоже можно опереться.
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169841)
Я наверняка хороший собеседник. Еще в школе прочитав книгу Карнеги - я усвоила правило - чтобы стать хорошим собеседником, нужно интересоваться людьми и слушать. И часто я ловлю себя на мысли о том что действительно, в разговоре я провоцирую людей на рассказы о себе, а сама все больше слушаю. Но так происходит с людьми, с которыми мы не близки. А с близкими я могу часами болтать о своих увлечения. Люблю когда меня слушают :) Вот такая какая-то взаимосвязь :)

Люди любят когда их слушают, за это они проникаются благодарностью к слушателю. Сама же любишь когда тебя слушают. Если умеешь слушать, значит априори ты становишься ценным собеседником. Тебя начинают ценить. Ты можешь расположить к себе любого человека. Отличное качество. Можно опереться. Помнишь, как я была тебе благодарна, когда ты откликнулась на мой пост. Я тебя ценю!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169841)
Ну и последнее. У меня есть хобби. Я делаю фильмы из домашнего видео и фото. Это то что я люблю. Кропотливо, долго, но так затягивает. Очень часто я слышала - заняться тебе нечем, времени у тебя много. Но когда мы шли в гости к знакомым и я предложила в довесок к подарку смонтировать им фильм из фото, первый раз услышала от мужа"Вот это будет здорово!" Это был такой бальзам мне на душу!

То же самое что и "умение слушать" - "умение от души дарить радость окружающим". ИМХО. Только все это, наверное, должно быть дозированно, не переходить черту между "хочу" и "должна".
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1169841)
Перечитала свое сообщение и так и не уловила основной мысли - а я хвасталась или жаловалась? И так и не смогла ответить на вопрос - а на что же из этого всего я могу опереться? Получается, что не на что.

Да брось ты! Мы с тобой такие ценные кадры :ag:, можно сказать незаменимые! Готовы подставить плечо любому! И любого выдержим! А уж кому его подставлять, сами будем решать! :ad: У меня сегодня настроение хорошее! Не смотря ни на что!:bp: Чего и вам всем желаю!!!

Linsa 07.08.2010 19:24

На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?
1. Упорство (на границе с упрямством).
2. Самодостаточность, пожалуй, но она у меня какая-то кривая. Я стараюсь делать все, что мне нужно сама (не буду повторяться, выяснилось, что я в своей тяге к мелкому ремонту и настройке бытовой техники не оригинальна :ah:), чтобы не было повода ничего просить. Для меня слова "долг", "должна" как для быка красная тряпка. :angry:
Могу принять помощь только от любимого человека, но я уже знаю, что это от души, а не аванс, за который придется потом "расплачиваться".
3. Способность быстро обучаться, в самых разных областях. Очень помогает, очень выручает в жизни.
4. "Продуктивная лень". Поскольку нудную и кропотливую работу делать не люблю, стараюсь придумать и воплотить способы ее "автоматизации". Правда, за это часто доставалось от учителей в школе (сокращала писанину) и от бабушки, но поскольку выгода во времени и силах от этих мелочей довольно велика, тягу к этому мне не отбили.

Сергей, жду от Вас рассказа о сильных качествах. И, возможно, Вам есть что дополнить в моем списке?

Да, ко мне тоже можно на "ты" - это для всех участников группы :friends:

Olga45 07.08.2010 19:33

Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1171213)
Поскольку промежуточное задание возникло экспромтом, я не стану применять санкции к тем, кто его не заметил или не добрался до него в указанное время. Но до конца второй недели было бы желательно, чтобы все участики его выполнили.

Я, наверное, не правильно сделала, отвечая на промежуточное задание в посте, обращенном к Лене. Ответила и успокоилась. На всякий случай дублирую.
С незнакомыми людьми проявлять инициативу, скорее всего, не буду. Боюсь показаться выскочкой. Это, как мы здесь выяснили, наверное, пережиток социализма. :ab: Конечно, я не всегда жду выбора других. Когда-то я и проявляю инициативу, но чаще, все-таки, боясь отказа, отхожу в сторону. Может быть, если бы Лена не написала о том, что можно было бы со мной поработать, я бы сидела и ждала, когда моя пара сама собой сложится, мотивируя тем, что я на отдыхе, я занята и т.д. :-)

Olga45 07.08.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1142469)
Ну, что ж, давайте знакомиться :)
Меня зовут Елена, мне 27 лет. Я замужем и воспитываю полуторогодовалую доченьку. Казалось бы все хорошо, но замечаю что последнее время ловлю себя на мысли о том, что я плохая мать, плохая жена, плохая дочь. Да если и вспомнить работу - работником я наверное тоже была посредственным(хотя в декрет я уходила с руководящей должности, и как только доработалась то?). Что с этим всем делать? Варианта 2:
1)измениться в лучшую сторону, стать совсем-совсем хорошей(в моем понимании хорошей) матерью, женой... и дальше по списку.
2)изменить свое мнение.

А еще очень хочется перестать "мямлить" когда я начинаю высказывать свое мнение. Ведь зачастую даже когда я абсолютно уверена в своей правоте, я начинаю теряться, если мне возражают, и не настаиваю на своей точке зрения.

:ai: Решила прочитать заново странички знакомства... Лена! Я была очень удивлена, прочитав о тебе! У меня о тебе сложилось совсем другое мнение! Куда уж больше быть совсем-совсем хорошей! Для меня 27 лет это совсем девочка, а ты рассуждаешь как зрелый и умный человек! С тобой интересно общаться!

Lisa1914 07.08.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Вспомните, Лизе ведь тоже в детстве досталось немало. Но у нее другое отношение с собой.

Да, у меня такое ощущение, что я вместе со многими из участников вышла из одной точки, но пошла по диаметрально противоположному пути. Однако не могу не заметить, что мой путь мне кажется более патологическим. Например, то, что Ольга, несмотря на нерадостное детство, своих детей воспитывает совсем не так, как воспитывали её - это большой труд, это настоящая победа над давлением среды, это поведение свободного человека. Ведь очень часто люди тупо воспроизводят родительскую модель семьи и неосознанно вымещают на детях и супругах злость на своих родителей. А здесь деструктивное поведение родителей было сознательно переработано и использовано на благо других людей, и на это, главное, нашлись силы.
Мне вот подумать страшно не только о семье и детях, а вообще о том, что о других людях нужно заботиться.
Например, я единственный ребёнок, мои родители немолоды и скоро будут полностью зависеть от меня, и я больше не о материальной стороне дела беспокоюсь, хотя с этим тоже большие проблемы, а о бытовой и душевной. Я не испытываю к ним положенной дочерней любви, однако некое чувство долга, чувство вины, жалость, женская привычка заботиться о других, женская же способность к психологической поддержке сделали бы наше совместное проживание хотя бы выносимым. Но у меня ничего этого нет, кроме жалости, которая быстро превращается в раздражение. Я иногда думаю о самом страшном: вот через 10-15-20 лет я останусь наедине с двумя лежачими стариками. Как я буду о них заботиться, если сейчас я регулярно забываю им позвонить, когда они просят, и если сейчас мне трудно даже хомяку вовремя подстилку поменять?
У моей бабушки самые тяжёлые и травмирующие воспоминания - не война, куда она попала девчонкой, а многолетний уход за лежачей свекровью; а ведь она совсем не эгоистка и хорошей жизнью не избалована, в отличие от меня. Она каждый день благодарит бога, что в таком преклонном возрасте способна себя обслуживать. А я думаю: она единственный человек в семье, к которому я действительно привязана; но если б ей от меня требовалась какая-то серьёзная и затратная помощь - любила бы я её так же или возненавидела за то, что забота о ней похищает моё время и ресурсы?

Точно так же я не могу оказывать даже примитивную, обыденную психологическую поддержку окружающим, даже если сознательно этого хочу. Вот сейчас многие участницы в разговоре друг с другом производят - не знаю, насколько осознанно - некие эмоциональные поглаживания. То есть им важно не только выполнить задание, но и установить какой-то неформальный контакт. Точно так же происходит в реальных отношениях между женщинами, и мне это малопонятно и малодоступно, разве что на уровне имитации. С мужчинами в этом смысле проще, но зато сложнее в других аспектах.

Вот такой я социальный урод, тем не менее автоматические мысли у меня исключительно о собственном совершенстве, и мне уже не терпится написать о своих сильных сторонах :king:

Поэтому, Аня, давай поработаем, тем более что деваться тебе, кажется, уже некуда :bn:

Vishnia1 07.08.2010 21:28

Здравствуйте!
Семен, я начинаю. Долго думала, что же у меня есть такого, на что я могла бы опереться. Слабых мест оказалось гораздо больше.
Наверное, одно из моих самых главных сильных качеств это то, что все решения в своей жизни я принимаю сама. Я решала, где учиться, кем быть, куда ехать, где жить.
Второе качество: если ставлю перед собой цель — ее добиваюсь, даже если другие думают, что этого вообще добиться нельзя. Странно, потому что многих качеств успешного человека у меня нет — я несмелая, на то, что кто-то может сделать с первого раза, для меня потребуется несколько заходов, но я закрываю глаза и делаю. Мне в этом, вероятно, помогает, другое качество — я верю в успех, думаю, что если какие-то вещи для человека в принципе возможны, то и я это сделаю.
Осваивая что-то новое, я не жалею времени изучить предмет от и до, вхожу в детали, зато потом все работает само, быстро и отлаженно.
Выносливость. Все таки она помогает пережить тяжелые мометы в жизни, которые случаются со всеми.
Любознательность (не любопытство), интерес к разным сторонам жизни. Позволяет узнать и увидеть много интересного. Побывала на множестве курсов и секциях и получила множество навыков и умений, которые применяю в моей частной жизни. В случае чего, ими можно и на хлеб заработать. Плюс есть какие-то хозяйственные навыки. А еще я интересуюсь кулинарией, знаю много о еде, люблю готовить, изучаю меню тех мест, где живу, так что это тоже может в жизни пригодиться.
Говорю на шести языках, седьмой на подходе.
При написании этого поста чувствовала некоторый стыд, как будто я сама собой хвастаюсь. Да уж, привычка быть скромной.

Vishnia1 07.08.2010 21:58

Цитата:

Другое качество, вроде бы помогает мне жить, но в то же время, я считаю его вредным. Я могу заменить мужчину в доме :-). Могу собрать новую мебель, могу отремонтировать водопроводный кран, в общем, я могу сделать и отремонтировать все, кроме того, что связано с электричеством (я хочу еще внуков понянчить :-)). Но, в этом случае, я полумужчина-полуженщина.
Оля, хочу сказать, что Ваше качество справляться с «мужской» работой мне очень очень нравится и я бы хотела иметь такое же. Я не смотрю на таких женщин, как на полумужчин-полуженщин. Это самодостаточные, независимые, умелые женщины. Кстати, тот же Некрасов о женщине, которая «коня на скаку остановит», с гордостью писал! А слабым и женственным кто же не может быть, когда на то есть условия, а вот самому постоять за себя и справляться с житейскими вопросами — это не каждый может. Другое дело, что надо пресекать попытки некоторых любителей пользоваться этими качествами для своей выгоды.
И Ваш поступок по отношению к дочери вызывает у меня уважение. Вы рассмотрели проблему, не пожалели сил, разобрались, начали с себя и нашли решение. Прямо сам себе психотерапевт.

И для Аллы. Вы - просто герой. Это я о похудении. :ax: Окрыленная Вашим примером, постараюсь отказаться от сладкого.

Olga45 07.08.2010 22:16

Девочки! Я хочу сказать о любви к родителям. Помоему, не стоит винить себя за отсутствие чувств. Значит есть на то причины. Просто нужно принять это как факт. Невозможно заставить себя полюбить кого-то. А если изменить не возможно, то нужно изменить отношение к этому. Прошу прошение за избитую фразу. На самом деле, я например, не вижу в этом ничего стыдного. Хотя сама родителей люблю.

Linsa 07.08.2010 22:22

Оля, я была бы счастлива, если бы это было просто отсутствие чувств, но не получается :wall:

Vishnia1 07.08.2010 22:43

Цитата:

Varvarina одобрил(а): Хороший анализ. Интересно было бы понять, что приводит к этому самому интересу. который моивирует на активность - какие содержания?
Мне подумалось, что на активность меня побуждал интерес к другим людям. Заинтересованность в общении с ними. Но не все так просто. Этого мало. Скорее всего, необходимым условием для активности было определенное самоощущение: что ты интересен и достоин внимания, и что другие тебя оценят адекватно. И вот такой настрой при возникновении определенной ситуации позволял быть активным: иди, узнавай информацию, иди, знакомься, иди, проси о помощи — ты хороша, тебе ответят так, как ты хочешь, все будет хорошо.
Цитата:

Мы будем работать над темой опоры, ведь что как не опора "Знание своих сильных сторон и качеств"? Это опора на Себя. Ведь благодаря им мы можем точно быть уверены в том, на что в себе мы можем положиться. Это опора не на твердо стоящие на земле постройки или денежные суммы в банке, в этом вы правы. Однако тут возникает желание спросить у вас, Вишня, благодаря чему они появляются в вашей жизни? Так ли уж совсем их возникновение не связано с теми условиями в вас, которые приводят к тому, что вы зарабатываете эти деньги и строите на них свое надежное жилище? Или находите такую страну, и в ней такую работу, где эти условия - пенсия, страхование и все прочее - надежно гарантируется на достойном уровне(не как в России). Это разве не благодаря неким умениям и навыкам, а также личностным качествам: гибкости для хорошей адаптации к новым условиям - хотя бы частично - устойчивости в преодолении кризисных периодов, хорошей голове - чтобы усваивать все новое - язык, новые требования и другие традиции? Способности терпеть и выдерживать.
:-) Как ни странно, несмотря на отсутствие надежного, я считаю, что у меня есть многие качества для его приобретения. Да и приобрела я многое, если сравнивать где я была, и где я есть. Родители мои жили в деревне, я коров посла и крапиву рвала. Сейчас у меня творческая, престижная профессия. Я мечтала о ней с детства, годами ежедневно шла к ней. Сейчас я в профессии состоялась. Оплата моего труда достаточно хорошая, я добилась больше чем средний житель тех стран, где я жила (госслужащий, скажем, бизнесменов я в расчет не беру). Отметьте, что я все делала одна в чужих странах, у меня никого нет. Но у меня есть свои сложности. Работа высококомпететивна, ты все время должен идти вверх и вверх, а упасть (потерять работу) можешь в любой момент. То есть, она совсем нестабильна, а сил требует много. Работай я так на себя — уж точно бы обеспечила себя надежным :) Кроме того, из-за работы мне приходится переезжать с места на место, из страны в страну, начинать жизнь с нуля. Естесственно, что в таком случае я нигде не могу осесть, получить визу, пенсию и тд. Выходом было бы сменить профессию, часто я сама не выдерживаю стресса. Но она мне интересна, у меня опыт, вложено многое в эту профессию. Да и мой социальный статус бы сильно понизился. Я думаю о возможных вариантах, но пока не вижу ничего подходящего. Ну и не мудрено, такие вопросы с наскоку не решаются.

Olga45 07.08.2010 22:45

Я сейчас порассуждаю как мать. Дети не моя собственность. Я родила их не для того, чтоб они меня обслуживали или любили через силу. Мне, конечно, будет не очень приятно, если они не захотят меня любить, но уж точно это будет не их вина. То, что я сейчас скажу, скорее всего будет не педагогично и, Ирина Николаевна, как психолог, может не одобрить меня... Я не заставляю своих детей убираться, мыть посуду и т.д. Я только прошу. И если им не хочется, ну что ж, в следующий раз, когда будет желание. Они тоже имеют право, так же как и я, что то не хотеть делать. И меня очень напрягает, когда моя мама высказывает им или мне, что они не сделали то, не сделали это...

LENIA 07.08.2010 22:47

Привет, Наталия!
=natanata1;1171193]На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?

Цитата:

1 Я люблю жизнь, и это в итоге спасает меня от разочарований. Дает силы двигаться вперед. Очень люблю природу, животных - окружающий мир в этом смысле никогда не дает мне скучать, радует меня. Особенно люблю весну, лето - время расцвета природы.
По-моему, любовь к жизни - наиглавнейшая в этой самой жизни опора! Пока это ощущение с тобой - ты со всем справишься! А умение "подпитаться" от природы - самый безопасный способ релаксации:)

Цитата:

2 Я самодостаточна для себя, мне хорошо с собой. Я всегда найду для себя занятия.
Очень ценное качество, мне тоже присущее:ah: Мы, самодостаточные личности, никогда наедине с собой не скучаем, не ждем, что кто-то придет и нас развлечет, а значит, не страдаем, когда никто не приходит.

Цитата:

3 Я научилась держать удары. Пусть еще не всегда. Но я могу принять вызов и ответить на него, если крепко чувствую почву под ногами в конкретной ситуации. Подчеркну, не всегда, но все же иногда могу.
Способность, достойная восхищения и зависти. А твоя оговорка про "не всегда", что ж, способность есть, она разовьется и превратится в "почти всегда".

Цитата:

4 Я с возрастом стала более спокойной, более уравновешенной в отношениях с людьми. Стала понимать, что хорошими отношениями надо дорожить.
Редчайшая женская способность - видеть плюсы в возрасте:)
Конечно, отношениями надо дорожить, это знают многие, но делают единицы. Наталия, может, расскажешь, что ты для этого делаешь?

Цитата:

5 Я могу видеть и ценить хорошие качества в людях, которые меня окружают.
Хорошо людям из твоего окружения! Так приятно, когда в тебе видят хорошее и говорят об этом. Это получается в продолжение пункта 4 укрепление теплых отношений.

Vishnia1 07.08.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1171436)
Девочки! Я хочу сказать о любви к родителям. Помоему, не стоит винить себя за отсутствие чувств. Значит есть на то причины. Просто нужно принять это как факт. Невозможно заставить себя полюбить кого-то. А если изменить не возможно, то нужно изменить отношение к этому. Прошу прошение за избитую фразу. На самом деле, я например, не вижу в этом ничего стыдного. Хотя сама родителей люблю.

Согласна. Чувства или есть, или их нет. Тем более, что и родители бывают разные.

zxc 07.08.2010 23:21

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1171448)
Они тоже имеют право, так же как и я, что то не хотеть делать.

+1! Мои дети еще совсем маленькие, но я себе постоянно напоминаю, что их желания отдельны от моих. Такая очевидная, простая вещь, но не тогда, когда речь идет о собственных детях :ac: В обществе более понятное поведение "нормальной" матери - переломить, заставить сделать по-своему - "потому что ребенок должен слушаться!" :mad: Если обращаешь внимания на его желание\нежелание - "уже избаловала!", "а что дальше будет?", "теперь с ним намучаешся!"...

zxc 08.08.2010 00:12

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171447)
Да и приобрела я многое, если сравнивать где я была, и где я есть. Родители мои жили в деревне, я коров посла и крапиву рвала. Сейчас у меня творческая, престижная профессия. Я мечтала о ней с детства, годами ежедневно шла к ней. Сейчас я в профессии состоялась. Оплата моего труда достаточно хорошая, я добилась больше чем средний житель тех стран, где я жила (госслужащий, скажем, бизнесменов я в расчет не беру). Отметьте, что я все делала одна в чужих странах, у меня никого нет.

Вишня, Вам есть чем гордиться! Осуществили детскую мечту, добились успеха в чужой стране, несмотря на незнакомое окружение, различия между культурами, отсутствие помощи! А ведь большинство, меняя страну пребывания, все силы и эмоции тратят на адаптацию, попытки интегрироваться в социум и чувствовать себя его полноценным членом.

Alisa87 08.08.2010 01:38

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1166017)
Аня, отметьте пожалуйста, с каким чувством вы это сказали?

С чуством облегчения... я выбрала для себя приемлемый вариант... Именно в данном случае мне трудно было сделать шаг. Я раньше не общалась и не обращалась ни к кому из учасников, а они активно беседовали, у меня же небыло обратной реакции на меня. Я не боялась отказа, я нехотела поставить в неловкое положение. Еще один момент - я ооочень уважаю женщин которые родили и воспитывают ребенка, тут большинство таких, в жизни зачастую отношение "мам" (даже если они ровесницы) к незамужним и "не детным" девушкам слегка свысока -мол, какие у тебя проблемы, пороху не нюхала, вот у меня муж, дети, карьера. Поскольку это для меня авторитет, то немного давит на самооценку, поэтому ждала положительной реакции на меня уже давно. Вобщем нехотела навязываться и боялась несерьезного ко мне отношения.

Еще хотела обьяснить что иногда мои посты короткие потому что меня с детства учили говорить мало и по-сути, не нагружать собой, друзья иногда смеються что я рапортую. Так что такие посты это не леность, но я собираюсь меняться и писать много.

Alisa87 08.08.2010 02:02

"Насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?"

Довольно таки характерно, но только в делах... когда ситуация для меня не проста - откладываю в долгий ящик и тогда все решается само.
Если же речь о взаимоотношениях с людьми - то подойти первой не проблема, только я должна заметить хотябы тонкий сигнал что я там желанна, или что нам обоим это подходит. По интернету сигнал не получишь когда до этого ни с кем не общалась, это мое упущение.

Alisa87 08.08.2010 02:47

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1171414)
Поэтому, Аня, давай поработаем, тем более что деваться тебе, кажется, уже некуда :bn:

С удавольствием, темболее вижу в твоих постах очень много того с чем сама столкнулась или просто забавных совпадений:)

Alisa87 08.08.2010 03:44

Доброе время суток, Лиза, пообщаемся?

Мои положительные стороны:
1. Доброта и участие, даже "добрые глаза" по наследству от бабушки достались.
2. Искренность, отсутствие высокомерия, независливость.
3. Умение видеть суть вопроса в большом обьеме данных.
4. Некий авторитет среди знакомых, они решили что я много читаю и обращаются с разными вопросами.
5. Мужчины ценят во мне интересного собеседника.
6. Усидчивость и выносливость, если надо или если интересно. Однажды 22 часа без перерыва писала реферат про Ницше.
7. Умею слушать и не осуждать, не давать советов, не грузить собой.
8. Тактичность, "врожденная интеллигентность", как говорит мама (хотя на интернет чтото это не всегда распостраняется).
9. Имею сносные навыки основных видов спорта: волейбол, баскетбол (спортшкола), лыжный спорт, гребля на байдарках, хорошо бегаю на длинные дистанции(от 3км), слегка боксирую (год Тайского бокса), при том что я ооочень хрупкого телосложения и мышц особо нет.

Waterproof 08.08.2010 04:09

Приветствую всех и прошу прощения, в первую очередь у своей очаровательной напарницы, за молчание в течение недели. Чувствую на себе небольшую вину за то, что заставил Вас, Вишня, начинать и, может быть, даже почувствовать немножко брошенной.
Давайте тоже перейдем на ты?

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171418)
Долго думала, что же у меня есть такого, на что я могла бы опереться. Слабых мест оказалось гораздо больше.
Наверное, одно из моих самых главных сильных качеств это то, что все решения в своей жизни я принимаю сама. Я решала, где учиться, кем быть, куда ехать, где жить.

Да, Вишня, это в самом деле одно из главных сильных качеств. И мне оно увиделось связанныцм с предыдущим предложением - ведь именно тот человек, который взял жизнь в свои руки, и способен разглядеть все свои недостатки и даже их преувеличить. Мне кажется, что плывущие по течению обычно склонны видеть источник своих неудач в окружающих, в обстоятельствах, но не в самих себе.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171418)
Второе качество: если ставлю перед собой цель — ее добиваюсь, даже если другие думают, что этого вообще добиться нельзя. Странно, потому что многих качеств успешного человека у меня нет — я несмелая, на то, что кто-то может сделать с первого раза, для меня потребуется несколько заходов, но я закрываю глаза и делаю. Мне в этом, вероятно, помогает, другое качество — я верю в успех, думаю, что если какие-то вещи для человека в принципе возможны, то и я это сделаю.

А я не удивлен. Есть много вещей, считающихся другими невозможными, но Вам удается забыть, что это невозможно или крайне трудно - Вы просто делаете то, что в Ваших силах, пробуя и ошибаясь, но продвигаясь вперед, тогда как прочие лишь завороженно взирают на вершину.
Я тут узнал себя, хотя у меня это порой из незнания или рассеянности - сделаю что-нибудь, и только потом оказывается, что это было невозможно. Такая свобода от предубеждений очень ценна
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171418)
Осваивая что-то новое, я не жалею времени изучить предмет от и до, вхожу в детали, зато потом все работает само, быстро и отлаженно.

Вы еще и организованный человек. Мне кажется, что при таких сильных сторонах неуверенность в будущем имеет мало реальных оснований.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171418)
Выносливость. Все таки она помогает пережить тяжелые мометы в жизни, которые случаются со всеми.

Да, со всеми. И переживают их тоже многие. Но все по-разному. Очень интересно то, _как_ Вы их переживаете, и _как_ Вам помогает выносливость.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1171418)
Любознательность (не любопытство), интерес к разным сторонам жизни. Позволяет узнать и увидеть много интересного. Побывала на множестве курсов и секциях и получила множество навыков и умений, которые применяю в моей частной жизни. В случае чего, ими можно и на хлеб заработать. Плюс есть какие-то хозяйственные навыки. А еще я интересуюсь кулинарией, знаю много о еде, люблю готовить, изучаю меню тех мест, где живу, так что это тоже может в жизни пригодиться.
Говорю на шести языках, седьмой на подходе.
При написании этого поста чувствовала некоторый стыд, как будто я сама собой хвастаюсь. Да уж, привычка быть скромной.

Так ведь и задание было такое - перечислить свои СИЛЬНЫЕ стороны (о слабых - молчок, а без них каждый адекватный человек почувствует, что дает о себе слишком радужную информацию). И все равно Вы не удержались, в самом начале предупредили, что много и слабых сторон) Уверен, что Вами втихаря восхищаются те, кто с Вами работает. А скромность украшает того, кому больше украсить себя нечем.

Waterproof 08.08.2010 04:30

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1167775)
Промежуточное задание по итогам первого этапа: В каком-то смысле эта работа явилась отражением тех выборов и ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно в нашей реальной жизни и наверняка глядя на ее ход, вы можете ответить себе на вопрос, насколько ваше поведение в этом упражнении было характерным для вас в реальности?
В жизни я себя веду по-разному. На бальных танцах — да, партнеров я сама выбирала, на дискотеках тоже. Но в жизни все не так. Мне кажется, мое поведение зависит от того, как я себя ощущаю в данной ситуации изначально. Если это дружелюбная атмосфера, или если я рядом с друзьями, поддерживающими или понимающими людьми, то и веду себя поактивнее.Что интересно, в группах по интересу я тоже более активна, хотя неважно, кто там меня окружает. Там, вероятно, слишком интересует и задевает душу сама цель, ради которой собрались участники, так что волей-неволей и сам раскрываешься.
А еще я веду себя активно, когда медлить нельзя (без партнера останешься, без работы).
Иногда бывает просто такое состояние духа — активен потому, что сам процесс интересен (давненько такого состояния у меня не было).
В большинстве же случаев в жизни, в каждодневных ситуациях — я неактивна.

В случае же разбивки по парам в группе ко мне пришла мысль, что чем быстрее мы разобъемся по парам, тем нам же лучше будет. Поэтому и проявила инициативу. Меня многие интересовали как собеседники, но пригласила Семена, потому что мне нравятся его размышления, а отрывок из «Цитадели» меня убедил окончательно. Хотя я была готова работать с любым: все разные, все мнения были бы интересны.

Спасибо, Вишня.
Впрочем, Ирина Николаевна, не могу не заметить, что и сам сыграл обычную роль при выборе пары - обычно выбирают меня, тогда как сам я вместо активного участия в выборах предаюсь ленивому созерцанию, дескать, они где-то там снаружи знают, что хотят, ну им и карты в руки, ну а я буду притворяться, будто меня все это не интересует.
Меня эта моя черта раздражает, конечно. А когда дело доходит до того, что надо выбирать, я превращаюсь в буриданова осла.

myway 08.08.2010 08:08

Добрый день,Люда.
Цитата:

А вот тут у меня реакция одинаковая - теряюсь, независимо от источника агрессивного поведения. В свое время на работе очень напрягало, что не могла спокойно решить проблему - в кабинете начальницы начинала реветь, не могла ничего сказать внятного, если у нас начинался спор (ее, кстати сказать, это очень забавляло). Люди на улице - не разревусь (на зло врагам), но растеряюсь, и скорее всего не найду, что ответить.
А ты как-то по-разному реагируешь на агрессию от того же руководства и от незнакомого человека?
На работе я стараюсь высказывать и отстаивать свою точку зрения, иметь свое мнение, даже если оно не совпадает с мнением руководства. Стараюсь говорить спокойно, без эмоций. Бывают ситуации, что лучше промолчать, не спорить. Но все время молчать, особенно когда начальник не прав, молча "глотать" обиду, считаю, неправильно.:bp:

Люда, можешь ли ты привести примеры, когда еще( в каких ситуациях) проявляется чувство собственного достоинства?

Varvarina 08.08.2010 12:54

Здравствуйте, Семен!
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Мне вдруг вспомнилось одно известное произведение, если позволите)
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Что это такое?
- Не крест и не икс. Объемная фигура, вроде песочных часов. Видели песочные часы? Два конуса. Вот этот конус вверх расходится, в бесконечность. А второй - вниз. Тоже в бесконечность.
Это графическое изображение нашего сознания - как оно относится к окружающему миру. Изображение условное, конечно. Верхний конус, который уходит в бесконечность, все время расширяется, это Вселенная, мир, вмещающий все, за исключением моего индивидуального сознания. Или вашего...

Это немного другое, но я понял.

Ценю ваше умение вслушаться в суть и привести иллюстрацию из множества прочитанных вами книг. В чем-то действительно есть перекличка, но, как мне показалось в романе "Белые одежды" эта метафора имеет совершенно иное назначение. Два бесконечно расширяющихся конуса, один из которых изображает внешний мир, а второй - внутренний мир человека, противопоставленный миру, с точкой пересечения в центре, как бы подтверждают бесконечность и непознаваемость человеческой личности, ее неподвластность окончательному схватыванию. Это, скорее, ближе к модели Фрейда с его бессознательным-Бездной, которое вторгается в реальность и влияет на человека против его воли. В нашем разговоре я привела образ пересекающихся окружностей (заметьте, ограниченных этими внешними линиями, то есть по сути не бесконечных), для того,чтобы вам стало яснее,от какой идеи отталкивается модель ЭА. В зоне пересечения кругов "Внешний мир" и "Внутренний мир" становится возможным волевое участие человека в собственной жизни, исходящее из учета как собственных предпочтений и выборов, так и мира с его возможностями. В этой зоне человек становится не только хотящим, но и мОгущим и в связи с этим могущественным (потому что его хотения, будучи опущены на почву реальности,приобретают характер волений(термин означающий желание, воплощенное в действие, основанное на согласовании с возможностями ситуации), а не просто бестелесных желаний- мечтаний "Вот бы хорошо чтобы..." Это точка силы в человеке. Он сознательно выбирает свои пути - заметьте, не под влиянием бессознательного, прорвавшегося в его жизнь, и становится рулевым у штурвала своей жизни, хозяином своих поступков, а не рабом бессознательных импульсов, перед которыми он бессилен. Как всегда в случае с вами, Семен, получилось рассуждение с высокой философской точки :)
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Для достижения баланса надо в равной мере интересоваться тем, что происходит вокруг, и прислушиваться к тому, что происходит внутри. У меня баланс всегда был сильно смещен в сторону внутренних переживаний - я интроверт. Взаимодействие с окружающим миром у меня отработано плохо, что отмечают для себя и некоторые одногруппницы. Я понимаю, где находится точка равновесия, и догадываюсь, как туда прийти, но пока нахожусь слишком далеко внутри себя. Пока эти круги пересекаются мало.

Позвольте откликнуться на то, что заметила я?
При том, что, вероятно, вы больше находитесь внутри (лучше вас этого никто не знает), но для внешнего мира вы готовы на очень многое. Вы постоянно выскакиваете из себя, чтобы проделать вовне то, что, по вашему мнению, ему от вас требуется. И это не соответствует на мой взгляд картинке постоянного присутствия внутри. Скорее, вы вынуждены разрываться между этими отдельно стоящими в разных мирах ногами, мечетесь между ними и, в результате, полноценно не пребываете ни в себе ни в мире, каждый раз испытывая за это вину и тоскуя по неосуществленной полноте. Поправьте меня, пожалуйста, если моя картинка увела меня от вас.
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Дело, наверное, в том, что я не принимаю себя в качестве самоценной личности, замечая свое несоответствие выбранному мной образцу. И я не приемлю идею снизить планку, ведь это самое простое и самое ошибочное решение. Ведь только в постоянном недовольстве собой ресурс личностного роста. Мне кажется, именно идеалистические представления о том, каким надо быть, и имеют смысл - ведь неидеалистические могут быть достигнуты, после чего остается только путь вниз.

Здесь есть о чем задуматься и поспорить. Нисколько не умаляя значение Идеала для личностного роста и развития, я не могу однако не заметить, что тут есть один существеннейший момент. Если грани Идеала настолько совершенны, что достижение их проблематично для этого человека, то Идеал из манящей вершины становится лишь источником для постоянного самобичевания из-за невозможности достичь ее. Мы можем ставить себе цели в личностном развитии и, достигая их, ставить новые и двигаться уже к ним, но самое главное, чтобы мы не утратили связь с собой и с почвой реальности, они должны быть РЕАЛИСТИЧНЫМИ для нас, соответствующими нашим возможностям. Насколько ваша планка реалистична, Семен?

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Я не случайно использовал это слово - "эго+центризм", "я-в-центре". Это совсем не то же, что эгоизм. Я обозначил им сконцентрированность, зацикленность на собственных чувствах и переживаниях, представление, будто весь мир крутится вокруг тебя и зависит от тебя, неспособность взглянуть на ситуацию и на себя объективно, со стороны, недостаток самоиронии.

Я понимаю ,что такое эгоцентризм, но не уверена что именно этот термин здесь однозначно уместен. Я усматриваю здесь скорее элементы генерализации в представлениях о собственной ответственности, которая является зачастую источником формирования депрессивных черт (без диагнозов - только в порядке рассуждения), приводящих к большой требовательности к себе и чрезмерным перегрузкам как следствию этой требовательности. Когда мир зависит от меня, я не могу расслабиться ни на минуту. Не об этом ли вы говорили в самом начале, если я правильно помню?
Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1164956)
Но Вы правильно заметили, что есть что-то другое. Вот этот привычный рефлекс вины - наверное, он тоже откуда-то из детства. Мне даже в голову не пришло упрекнуть кого-то другого, как почти никогда не приходит это в голову в жизни. Другой по определению непогрешим, и все его поступки могут и должны быть оправданы. Очень удобно иметь готовое объяснение на каждый случай жизни, и гораздо сложнее в самом деле попытаться проанализировать происшедшее. - для этого ведь надо перенести внимание из своего внутреннего мира в окружающий, а он мне не интересен, хотя я и чувствую за него ответственность.

У меня два вопроса:
1. Чем, интересно, эти другие заслужили такое ваше мнение о них (мне нужны факты)?
2. Может ли быть интересен мир, если любое "прикосновение" к нему вызывает чувство вины - однозначно неприятное чувство?

zxc 08.08.2010 16:34

Здравствуй, Алла!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1171513)
Люда, можешь ли ты привести примеры, когда еще( в каких ситуациях) проявляется чувство собственного достоинства?

Я не уверенна, что четко могу обозначить момент, когда оно проявляется. Наверное, практичное использование его просто невозможно. Речь идет скорее о том, что это чувство помогает мне создать внутренний настрой, необходимый для того, чтобы чувствовать себя собой рядом с другими людьми и все-таки отвоевывать свое пространство. Да, я неуверенная, не напористая, и еще много разных "не", но где-то глубоко внутри я знаю себе цену (или думаю, что знаю?) и могу миру позволить давить на меня только до определенного предела. Этот предел как раз и определяется в моем случае чувством собственного достоинства.
Попробую объяснить менее абстрактно. Я уже говорила, что не люблю участвовать в конфликтах. Но ведь иногда это просто необходимо. Например, купила некачественный товар, надо поменять, а продавец отказывается; в детской поликлинике потеряли карточку, а обвиняют меня, и даже не ищут. Или вот приходит проверка (я была ЧП) и "лепит" совершенно необоснованный штраф (у них план по штрафам). Если бы не это чувство, я бы в этих ситуациях промолчала, ушла, согласилась, как делаю во многих других конфликтах, которые не расцениваю, как ущемлящие мое "я".
Вот как-то так. Или еще больше запутала?:ab:

myway 08.08.2010 17:22

Люда, я поняла, это чувство в тебе присутствует постоянно. Это то, что ты чувствуешь по отношению к самой себе; чувство, которое влияет на характер достигаемых результатов. Это самоуважение есть источник жизненной стойкости, которое способно наполнить силой и дать возможность достигнуть положительных результатов.
Я думаю, что здесь главная задача для тебя - научиться сохранять это чувство внутренней ценности вне зависимости от внешних обстоятельств; когда в жизни приходится сталкиваться с препятствиями и сложностями.:ab:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.