Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 19.09.2010 20:59

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205408)
Да, я не хотела конфликта. Я, понимая, что мои слова могут не понравиться, извинилась прежде чем, все это сказать.

Но это не помогло.
Наталья уже стала защищаться от вас на полную катушку. Видимо можно предположить, что теперь вы чем-то задели ее.

Lisa1914 19.09.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Varvarina
Знаете, что подкупает в ваших ответах (не сочтите за поглаживание :ad:) - абсолютная искренность.

Я просто не привыкла в себе копаться так глубоко, поэтому каждую находку радостно тащу в зубах сюда - "вы только поглядите, сколько во мне всякого интересного барахлишка!!!" - не очень задумываясь о том, как это барахлишко выглядит, и сочетается ли с моим парадным костюмом :D

zxc 19.09.2010 21:03

Ирина Николаевна, получается Наталья и мои какие-то границы перешла? Поэтому мне стало так неприятно? Как же это понять в момент, когда это происходит, а не потом, позже?

Varvarina 19.09.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205422)
Я просто не привыкла в себе копаться так глубоко, поэтому каждую находку радостно тащу в зубах сюда - "вы только поглядите, сколько во мне всякого интересного барахлишка!!!" - не очень задумываясь о том, как это барахлишко выглядит, и сочетается ли с моим парадным костюмом :D

А мне это близко...делиться и тащить:ab:

Olga45 19.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205421)
Но это не помогло.
Наталья уже стала защищаться от вас на полную катушку. Видимо можно предположить, что теперь вы чем-то задели ее.

Вот тут могу сказать - не понимаю, чем могла задеть. Наверное, Наталья могла бы сказать. Или Вы увидели что-то? Возможно про ожесточение? Тут Наталью я понимаю. Когда сын заболел, я поняла, что не поверю сочувствию. Поэтому никому и не говорила о том, что сын заболел. Это сейчас я легко говорю об этом

myway 19.09.2010 21:05

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205419)
Я говорю лишь о том, чтобы не делать однозначно негативных для себя выводов о мотиве человека. Чтобы не чувствовать себя постоянно раненой. Вдруг там это не подразумевалось?

Это очень сложно додумывать за другого человека, что у него там внутри и каковы его истинные мотивы. Но теперь я буду иметь ввиду, что существует такая вероятность и не буду расценивать все так однозначно.
Хотя это не по мне, внутри будут посеяны сомнения. Лучше все же прояснять ситуацию, чтобы не оставаться в неведении или в плену иллюзий.

Varvarina 19.09.2010 21:07

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1205428)
Ирина Николаевна, получается Наталья и мои какие-то границы перешла? Поэтому мне стало так неприятно? Как же это понять в момент, когда это происходит, а не потом, позже?

Переход границ у каждого сопровождают в чем-то похожие ощущения, но все же они очень индивидуальны. Не знаю, как вам помочь разобраться, что пересекли слова, сказанные Натальей, но раз было неприятно, значит субъективгнло вы почувствовали вторжение. Иногда приходит чувство тошноты, вплоть до рефлекса, иногда крутит в центре живота. Вот так...

Varvarina 19.09.2010 21:11

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205433)
Вот тут могу сказать - не понимаю, чем могла задеть. Наверное, Наталья могла бы сказать. Или Вы увидели что-то?

Она говорила. Самим фактом внимания к ней. Вопросами, повторящимися уточнениями и продолжением углубления внимания. Это было для нее чересчур (это на мой чисто субъективный взгляд).Ну не может человек обсуждать что-то личное. Общие фразы и цитаты лишь прикрытие глубоких внутренних процессов, которые не стоит показывать другим(чужим). И тут мы подходим к особенностям личности Натальи, о которых распространяться дальше не считаю правильным в отсутствие возможности человека ответить. Именно поэтому я считаю, что сделала в рамках группы все, что смогла, для нее и повторю рекомендацию о лучшем варианте индивидуальной работы.

zxc 19.09.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205435)
Переход границ у каждого сопровождают в чем-то похожие ощущения, но все же они очень индивидуальны. Не знаю, как вам помочь разобраться, что пересекли слова, сказанные Натальей, но раз было неприятно, значит субъективгнло вы почувствовали вторжение. Иногда приходит чувство тошноты, вплоть до рефлекса, иногда крутит в центре живота. Вот так...

Неприятно до тошноты - это бывает! Теперь буду знать, что это сигнал для меня.

Varvarina 19.09.2010 21:15

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205434)
Это очень сложно додумывать за другого человека, что у него там внутри и каковы его истинные мотивы.
Хотя это не по мне, внутри будут посеяны сомнения. Лучше все же прояснять ситуацию, чтобы не оставаться в неведении или в плену иллюзий.

Для этого нужно не додумывать, а учиться чувствовать на дистанции, что с другим человеком. по определнным признакам можно нацчиться хотя бы примерно понимать эмоциональную окраску его действий.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1205434)
Но теперь я буду иметь ввиду, что существует такая вероятность и не буду расценивать все так однозначно.

для вас это уже ШАГ, Алла. :ax:

Olga45 19.09.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205439)
Она говорила. Самим фактом внимания к ней. Вопросами, повторящимися уточнениями и продолжением углубления внимания. Это было для нее чересчур (это на мой чисто субъективный взгляд).Ну не может человек обсуждать что-то личное. Общие фразы и цитаты лишь прикрытие глубоких внутренних процессов, которые не стоит показывать другим(чужим). И тут мы подходим к особенностям личности Натальи, о которых распространяться дальше не считаю правильным в отсутствие возможности человека ответить. Именно поэтому я считаю, что сделала в рамках группы все, что смогла, для нее и повторю рекомендацию о лучшем варианте индивидуальной работы.

Да, я это поняла уже тогда, когда Вы по прибытию начали разбирать все это со мной...

Varvarina 19.09.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1205440)
Неприятно до тошноты - это бывает! Теперь буду знать, что это сигнал для меня.

Не сочтите, что я любую тошноту имею в виду. Т:ad:ут важно сочетание факторов. Но признак очень специфический

Varvarina 19.09.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1205442)
Да, я это поняла уже тогда, когда Вы по прибытию начали разбирать все это со мной...

Как вы чувствуете себя сейчас? Что поняли за эти два часа?

zxc 19.09.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205441)
по определнным признакам можно нацчиться хотя бы примерно понимать эмоциональную окраску его действий.

Наверное это тоже отдельная большая тема, но возможно ли вкратце к ней вернуться в ближайшее время? Мне кажется, это очень важно.

myway 19.09.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1205441)
Для этого нужно не додумывать, а учиться чувствовать на дистанции, что с другим человеком. по определнным признакам можно нацчиться хотя бы примерно понимать эмоциональную окраску его действий

Учиться чувствовать другого, чтобы не раниться самой.
Это для меня целая наука :ab:
Буду пытаться :bo: ПОНЯТЬ МОТИВЫ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.