Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 21.08.2010 22:37

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182318)
Может быть я неправильно выразилась. Это скорее мысли, которые звучат у нас в голове. Они могут быть осуждающими (ну вот, как всегда, не справилась), или поддерживающие (в дургой раз все получится), а могут быть и такие - а, забудь, не обращай внимания.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1;1182
Поняла. Это внутренний комментарий. Хорошее дело. Конечно, лучше стараться поддержать себя. Если это получается, отлично. Но это сильно зависит от того какие у вас взаимоотношения с собой.
318
Про обиду согласна на отдельный блиц.

Ок.
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182318)
У меня, кстати, одобрялки не видны, и последние сообшения в оглавлении не указываются, что-то не в порядке с форумом.

У нас выключили одобрялки.

Varvarina 21.08.2010 22:39

Лена, извините, я пропустила ваш пост, и вот сижу недоумеваю, почему вы молчите. А вы честно ждете ответов...
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182268)
Да, получается что если второй партнер один - другой раз допустит такое расслабление - вот вам и ситуация "а гости уже на шею сели"... Печальная у меня картинка получается. Выходит что я "по доброте своей душевной" разрешаю многим сидеть у меня на шее - сама разрешаю нарушать свои границы.

Вы абсолютно правы, что мы сами допускаем это. Но главное это наши крючочки. Без них им бы до нас не добраться. Какой можно сделать из этого вывод?

Vishnia1 21.08.2010 22:39

[quote=Varvarina;1182315]
Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1182311)
Может их роль в том, чтобы сдвинуть нас с мертвой кочки?:ab:

Да, это своего рода аналог физической боли, которая указывает, где у нас проблемы.

Elena_Tretyak 21.08.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182326)
Лена, извините, я пропустила ваш пост, и вот сижу недоумеваю, почему вы молчите. А вы честно ждете ответов...

Сижу тихонько читаю. :) И до меня очередь дойдет :)

Olga45 21.08.2010 22:41

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182322)
А если без иронии, можно я скажу как я это вижу? Вы очень надежный и отзывчивый человек, на многое готовый для других людей. И все бы хорошо, да вы этого не цените и не даете себе элементарную справедливую оценку своих положительных кччеств. Вот и приходится жить рядом с тем кого выбрали когда-то, в треугольнике Карпмана. Со всеми вытекающими...

:ab:Спасибо, Ирина Николаевна! Приятно это слышать... Но, к сожалению, пока, (надеюсь, что пока) это оптимизма не прибавляет... А вообще буду иметь это ввиду (ну что я надежная и отзывчивая)! :ab:

Varvarina 21.08.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1182330)
:ab:Спасибо, Ирина Николаевна! Приятно это слышать... Но, к сожалению, пока, (надеюсь, что пока) это оптимизма не прибавляет... А вообще буду иметь это ввиду (ну что я надежная и отзывчивая)! :ab:

Можно подумать до меня вы об этом не догадывались...:aa:

Varvarina 21.08.2010 22:44

[quote=Vishnia1;1182327]
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182315)

Да, это своего рода аналог физической боли, которая указывает, где у нас проблемы.

да, возможно. Иногда без хирургии не обойтись. А к хирургам обращаются, как правило, когда терпеть боль уже невмочь...

Vishnia1 21.08.2010 22:44

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182308)
В вашей реакции на манипуляцию много аутоагрессии.

Да, верно. Мне бы научиться себя защищать и быть агрессивной не с собой, а обидчиком.

Varvarina 21.08.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182328)
Сижу тихонько читаю. :) И до меня очередь дойдет :)

Лена, я поправила пост 707. В нем теперь есть еще и вопрос к вам.

Elena_Tretyak 21.08.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182326)
Вы абсолютно правы, что мы сами допускаем это. Но главное это наши крючочки. Без них им бы до нас не добраться. Какой можно сделать из этого вывод?

Опять чувствую себя школьницей не выучившей урок - мне старательно подсказывают а я не улавливаю :)
Убрать крючочки? А если это хорошие качества - как то сострадание, доброта, доверие?Быть внимательнее, чтоб не наступать на грабли - ой как непросто довеси это до автоматизма. Научиться соблюдать границы? Хорошо бы.

Varvarina 21.08.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1182337)
Да, верно. Мне бы научиться себя защищать и быть агрессивной не с собой, а обидчиком.

Это часть наших целей. Найти свою ценность и научиться ее защищать. :)

Vishnia1 21.08.2010 22:48

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182340)
Это часть наших целей. Найти свою ценность и научиться ее защищать. :)

:) Будем к ней идти! Кто хочет тот добьется!!:horse:

Olga45 21.08.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1182332)
Можно подумать до меня вы об этом не догадывались...:aa:

Ну, я могу думать о себе что угодно - сегодня одно, завтра - другое... Но мы отвлеклись :ah:

Varvarina 21.08.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1182339)
Опять чувствую себя школьницей не выучившей урок - мне старательно подсказывают а я не улавливаю :)
Убрать крючочки? А если это хорошие качества - как то сострадание, доброта, доверие?Быть внимательнее, чтоб не наступать на грабли - ой как непросто довеси это до автоматизма. Научиться соблюдать границы? Хорошо бы.

Все правильно Лена. Готового ответа нет. Вы говорите очень верные вещи. Крючочки не убираются, они в нас есть потому что мы живые и уязвимые. Но нам хорошо бы их получше знать в себе (иногда их называют слабые места) и понимать, какие ситуации для них потенциально опасны. В этих ситуациях быть к себе повнимательнее. Иногда этого уже достаточно чтобы не произошло автоматического развития событий по непродуктивному сценарию. А уж границы - просто святое дело. Соблюдать чужие и защищать свои.

Varvarina 21.08.2010 22:51

Девушки, как мы поступим? У нас второй час подходит к концу. Нужно ли еще кому-нибудь что-то важное обсудить или будем подводить итоги?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.