Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.12.2010 21:55

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1278980)
Мне в этом вопросе с мамиными воззрениями очень повезло, ей дедушка, еще когда она сама была в начальной школе, сказал, что она учится не для оценки, не для учителя, а для себя. Вывод был таков, что поскольку себя я люблю, учиться надо хорошо. Со мной рецепт тоже был успешно опробован, уже мамой.

Вам повезло. :)

Varvarina 04.12.2010 22:00

Милые девушки, мое время подошло к концу, к сожалению. Будем завершать. Хотя вы сами если есть желание можете еще что-то для себя договорить. Хорошего выходного! Спокойной ночи. :aj:

Olga45 04.12.2010 22:01

Спасибо Вам, Ирина Николаевна!
Спокойной ночи!
Спокойной ночи, девочки!

myway 04.12.2010 22:02

Спокойной ночи и спасибо, Ирина Николаевна, Оля, Марина!

Linsa 04.12.2010 22:03

Спокойной ночи всем!

Vishnia1 05.12.2010 02:01

Здравствуйте!
[quote=Varvarina;1278546]
То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?[quote]
Абсолютно верно.


Цитата:

Мне нужно пояснение.
Как не чувствовать - ЧЕГО?
НЕ придумывать - ЧТО?
НЕ бояться КАКИХ оценочных суждений?

Можно ли подытожить все это одной фразой: Как научиться быть ближе к себе и доверять Себе?
Я заметила, что часто, когда я что-нибудь делаю, я ожидаю оценки со стороны. Делаю обычную работу на работе, и при этом мне кажется (я чувствую, я придумываю сама себе), что за мной наблюдают (те, кто в этот момент находятся рядом). Будут критиковать,пояснять, что и как делать. Это напрягает.
С другой стороны, отметила изредка и другой вид мыслей. Это случается, когда я чищу, убираю, что-то делаю «экстраординарное», у меня тоже появляется мысль, что кто-то будет оценивать мой труд и похвалит. Как маленькая послушная девочка. Этих оценочных суждений я не боюсь, но все равно неприятен факт, что такие мысли ко мне приходят даже в моем возрасте.
Но вот подытожить фразой «быть ближе к себе и доверять себе» вроде это не описывается. Может быть – больше любить себя, больше защищать себя.
Но я тут подумала и может быть в первую очередь лучше разобраться с таким моментом. Мне бывает тяжело высказать свою точку зрения, и вообще выставлять себя напоказ, объясню почему. Мне это мешает, и я об этом долго думала. Мне кажется, что из детства идет такой отголосок: меня спрашивают, я отвечаю, но ответ не удовлетворяет, от меня добиваются чего-то еще, мой ответ спрашивающих как будто распаляет и они просто цепляются к моим словам, и будут критиковать в любом случае, что бы я ни сказала, я чувствую в итоге, что меня ругают незаслуженно, незаслуженно выставляют глупой и чувствую обиду. Получается, что лучше вообще не начинать отвечать, чтобы не справоцировать этот выход негативных эмоций на меня. И мне кажется, что и сейчас, даже если я знаю вопрос, я боюсь высказать свое мнение по этому вопросу – боюсь ошибиться, выглядеть глупо и тд. Этот момент вероятно сопряжен с ожиданием критических замечаний, и в том и в другом случае мне представляется наблюдатель со стороны.
А может быть это связано с тем, что я, деревенская, перевелась в городскую школу, и я себя по сравнению с одноклассницами так и чувствовала себя деревенской, стеснялась себя. Хотя это было уже в 13 лет, вроде поздновато.


А блиц сегодня я пропустила ( И дома ведь была, просто не заглянула в интернет

myway 05.12.2010 10:21

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278727)
Возможно, это неуверенность Алла, и скорее всего она содержит большой аспект недоверия, как мне кажется. Вот только чего там больше - недоверия к другому или к себе, я не знаю. Можем попробовать разобраться.

Так сложилось, что на сегодняшний день у меня нет близкой подруги. Той, с которой можно поделиться важным для меня. Раньше у меня была подруга, хотя муж все время говорил, что это не дружба. В последние годы мы с ней общались и виделись все реже, а в прошлом году неожиданно для меня она вдруг начала высказывать мне свои претензии. Заключались они в том, что я "плохая", "высокомерная" и т.д. Диалога у нас не получилось, а вскоре она уехала из нашего города. Сейчас мы отношения не поддерживаем.

Как научиться сближаться с людьми, я не знаю. Вот, например, сейчас на английский ходит всесте со мной приятная девушка. А недавно мы с ней встретились на фитнесе. Мы общаемся просто при встрече, хотя я вижу с ее стороны интерес ко мне. Вообще же я чувствую, что сама не перехожу некую черту. Как сделать этот шаг я не знаю.

Vishnia1 05.12.2010 12:23

Здравствуйте! Ты, Алла, еще в Москве? Я на родину зимой не возвращаюсь, меня бы и угги не спасли, разве что скафандр.
А проблема с близкими друзьями у меня тоже есть. На родине они остались, а здесь завести тяжелее (да и дома в последнее время было тяжелее заводить). Я думаю так - зачем навязываться, если есть у людей интерес ко мне - они сами его как-то проявят. А они не проявляют.

Varvarina 05.12.2010 13:06

Девочки, извините, сегодня не получится вам ответить, работаем на горячей линии по аварии ТУ-154.
Напишу завтра.

Olga45 05.12.2010 13:26

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1279360)
Девочки, извините, сегодня не получится вам ответить, работаем на горячей линии по аварии ТУ-154.
Напишу завтра.

Читала про аварию... Силы Вам и успехов в помощи пострадавшим!

myway 05.12.2010 18:54

Здравствуйте!

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279320)
Здравствуйте! Ты, Алла, еще в Москве? Я на родину зимой не возвращаюсь, меня бы и угги не спасли, разве что скафандр.
А проблема с близкими друзьями у меня тоже есть. На родине они остались, а здесь завести тяжелее (да и дома в последнее время было тяжелее заводить). Я думаю так - зачем навязываться, если есть у людей интерес ко мне - они сами его как-то проявят. А они не проявляют.

Вишня, да я еще в Москве. Правда холод -25 меня здесь не пугает. Дома у нас зимой -30 -40! Вот там я мерзну, а здесь нет, к счастью.

В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
А теперь думаю, что они, возможно также мыслят и не проявляют инициативу. А как узнать это? Что, нужно так и спросить: Вам интересно было бы продолжить наше общение там - то? Вот и узнаем ответ : занят человек или стеснителен. Как ты думаешь о таком варианте?

myway 05.12.2010 18:55

дубль

Elena_Tretyak 06.12.2010 13:48

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278732)
А чем это плохо для вас - скатиться в агрессию?

Потому что если я начну агрессивно отвечать - скандала не избежать. Если бы это был посторонний чужой человек - наверное было бы не так важно, что возникнет конфликт. А если это дома- то скандалить нехорошо :)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278732)
И второе - что будет для вас адекватным мответом?

Задумалась над этим. И потом поняла что адекватным ответом для меня будет признание моей правоты и совершенства :ag: Самой смешно. Только что поняла что упрекаю мужа за то что он себя считает самым умным, и его мнение единственно верное. А сама такая же. Правда я свое мнение привыкла подкреплять фактами и знаниями.

Varvarina 06.12.2010 16:40

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1279378)
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Читала про аварию... Силы Вам и успехов в помощи пострадавшим!

Спасибо большое вам за поддержку, Оля!:ba:

Varvarina 06.12.2010 16:52

Здравствуйте, Оля!
Давайте продолжим наш разговор.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278766)
Да, происходит конфликт приоритетов. Я, правда, не знала, что это так называется... :ab:

Не знаю, есть ли специальное обозначение для того, что я так назвала. Просто мне показалось, что речь зашла именно об этом. Есть две вещи каждую из которых вы считаете важной и ни от одной из которых не можете отказаться, вот они и вступают в конфликт, поскольку не могут осуществиться одновеременно. Понимаете ли вы, что за этим конфликтом приоритетов стоит конфликт ценностей? :ag:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278766)
И в том и другом случае будет чувство вины, но если я опоздаю оно будет сильнее :ab:

Вот это СИЛЬНЕЕ может служить подсказкой для того, что важнее?
А вообще чувство вины - это ваш главный мотив что-то делать, как полагаете, Оля, или есть что-то еще, что может вас замотивировать на действие?

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278766)
В теперешнем положении вещей я теряю больше. Т.к. это в основном либо прием у врача (запись к которому осуществляется 1 раз в месяц и к которому нужно подготовиться - сдать определенные анализы. А анализы должны быть свежие) либо обследования. Все обращения к врачам по поводу здоровья сына. А т.к. я хочу все это побыстрее закончить, не в моих интересах опаздывать.
Я не знаю как отреагирует врач на опоздание, но большая вероятность, что прием не состоится. Т.е. все предыдущие мои усилия пойдут насмарку.

Получается что среди ценостей из-за которых поисходит конфликт, вы выбираете наиболее значимые - для здоровья, для небесполезности своих усилий, потраченного времени. Разве это плохо?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.