Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   непостоянное альтернирующее косоглазие 1.5 года - делать ли операцию сейчас? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205353)

MikhailUK 19.08.2011 11:40

непостоянное альтернирующее косоглазие 1.5 года - делать ли операцию сейчас?
 
Добрый день,

У нашего сына (1.5 года) непостоянное альтернирующее косоглазие 17-20 градусов. Непостоянное потому что когда он смотрит вдаль или очень вблизи (10см от носа), то отклонения глаза незаметно. В основном он косит когда смотрит на расстояния 50см-3м. Также, угол отклонения у него непостоянный - иногда все 20 градусов, а иногда слегка. Была амблиопия, но ее вылечили.

Нам предлагают делать операцию (чем скорее тем лучше) и я хотел бы спросить о ее целесообразности?

Мы живем на данный момент в Англии и результатов обследования у меня нет (их тут не дают на руки), но вкратце данные которые я знаю:
Началось рано - примерно в 5-6 месяцев. Сходили к педиатру, который сказал, что скорее всего это пройдет (псевдо-косоглазие). Но когда не прошло, а стало более частым (к 9 месяцам), пошли к окулисту, который и поставил диагноз детская эзотропия. Зрение правым глазом к этому моменту уже было пониженным. Делали заклейки на левый глаз на 1 час в день несколько месяцев, зрение в глазах выровнялось на уровне нормы. Офтальмолог сказал, что аккомодационного компонента косоглазия нет, глазное дно в порядке, пареза тоже нет. По нашей просьбе, ему прописали очки, хотя зрение у него не выше нормы по дальнозоркости для его возраста - +1.5-2 на каждый глаз. Очки снижают угол отклонения лишь на 3-5 градусов и этот эффект не прогрессирует (не улучшается со временем). Ребенок к заклейкам и к очкам относится невозмутимо. Зрение у него выглядит нормальным - никогда не было чтобы он промахнулся пытаясь взять что-либо, маленькие кнопки нажимает с первого раза и быстро, видит соринки на полу, летающих мух.

Врач здесь говорит, что чем раньше мы поставим глаза прямо, чем больше шансов на восстановление бинокулярного зрения, но насколько я знаю, для этого нужны специальные упражнения до и после операции, чтобы глаза научились работать в паре, а с таким маленьким ребенком это невозможно (и здесь этого не делают).

Вопрос - что бы вы посоветовали? какой курс лечения порекомендовали бы? имеет ли смысл откладывать операцию до тех пор, пока с ним не станет можно заниматься и проверять бинокулярность?

Заранее большое спасибо!

Михаил

innereye 21.08.2011 18:30

Во-первых, определить, что амблиопию вылечили в 1.5 года представляется сомнительным (да и поставить сам такой диагноз, особенно если косоглазие непостоянное и альтернирующее, я бы, например, не спешила).

Во-вторых, не знаю как в Англии, а в России оперировать косоглазие в 1.5 года не многие взялись бы. И этому есть ряд причин.

В-третьих, комментировать лично ваш случай не хотелось бы, не видя данных обследования детским офтальмологом. Пока что упоминание о вылеченной в 1.5 года амблиопии и пониженной остроте зрения, заклейках всего на 1 час и очках по вашей (?) просьбе, наводит на мысль, что если таковое обследование и имело место, лучше повторить его у другого независимого врача.

MikhailUK 22.08.2011 12:01

На Западе как правило оперируют до 2х лет, если косоглазие наступило рано. Это просто такое правило. Связано с исследованиями, которые показывают, что вероятность восстановления бинокулярности тем выше, чем раньше глаза ставятся прямо... Любой офтальмолог здесь квалифицирован эту операцию сделать.

Заклейки здесь тоже назначают очень консервативно - не больше чем на несколько часов в день. Потому что стараются не допустить понижения зрения в здоровом глазе.

А что Вас смущает в моей просьбе назначить очки? Я хотел проверить действительно ли нет аккомодационного компонента и вообще посмотреть динамику. Врач был не против - он сказал "я сомневаюсь что от этого будет польза, но вреда точно не будет и всегда полезно проверить что будет, так что если хотите попробовать - пожалуйста".

Что я пытаюсь понять, это - что лучше: рано поставить глаза на место, но не делать никаких упражнений для развития зрения, или подождать с операцией и уже делать ее вместе с упражнениями?

innereye 22.08.2011 18:09

Вот именно то, что врач "сомневается", что от этого будет польза (при косоглазии всегда первое, что назначается, это очковая коррекция любой аметропии, тем более если косоглазие аккомодационное), и смутило.
Тактика лечения косоглазия должна определяться всегда индивидуально. Повторюсь, я бы посетила другого врача, в идеале занимающегося косоглазием (к тому же на западе как раз "второе мнение" давно принято и сами врачи, насколько я знаю, реагируют на это нормально).

MikhailUK 22.08.2011 20:38

Я же сказал, что косоглазие не аккомодационное - поэтому и сомневается. И тот факт, что очки практически не помогают, тому подтверждение.
У второго врача мы тоже были и он сказал то же самое.
В данный момент меня интересует только вопрос про когда делать операцию - все остальное можно успешно лечить в любом возрасте (хоть сейчас, хоть через 3-4 года)...
Есть ли причины, по которым надо либо делать сейчас, либо отложить?

innereye 23.08.2011 08:13

Не видя ни одной из ваших двух выписок, я бы не стала как-то однозначно комментировать лично ваш случай. Но из ваших слов я бы предположила, что срочности на данный момент нет.
Опять же, сужу по тому подходу, который принят в России. Непостоянное альтернирующее 15 градусов (уменьш. в очках) в 1.5 года... Я бы не сказала, что операция нужна срочно.
Послушаем, что скажут коллеги.

MikhailUK 23.08.2011 14:32

Спасибо!
А то что-то кого ни спросишь - никто не в состоянии решиться сказать либо да, либо нет - всё рассуждения вокруг да около...

MikhailUK 26.08.2011 14:31

Если есть на форуме еще специалисты, то я был бы весьма благодарен за Ваше мнение - всегда чем больше, тем лучше. Спасибо.

Tanyamih 27.08.2011 19:48

Исходя из своего опыта, я бы то же не советовала торопиться с операцией. Хотя может нас так учат и я просто ни разу не видела результатов лечения при столь рано проведенной операции ? Но я получала реальные результаты от ортоптического лечения : очки, синоптофор, и т. д.,но в более отдаленные сроки т.к. это лечение возможно к 4 годам, и очень часто лишь консервативного лечения (но с окклюзией, с постоянной очковой коррекцией, с аппаратным лечением -по несколько курсов, несколько лет) бывает достаточно для устранения косоглазия и формирования бинокулярного зрения.
Но раз Вы проживаете в Англии, может стоит спросить совета в Вашей стране, именно у детского офтальмолога, кто реально работает с косоглазием, потому что такой подход(как я описала выше) принят в России , но вам-то жить в Англии и в дальнейшем лечиться там же, так как я думаю, что ваше лечение все равно не ограничится только лишь операцией, будет и аппаратное, там , видимо, другой подход и придется подчиниться их рекомендациям , необходимо лишь найти специалиста , которому Вы будете полноценно доверять.

AmurR 29.08.2011 11:18

Если оперировать непостоянное сходящееся косоглазие, то можно получить непостоянное расходящееся с последующей задачей лечить его консервативно, чем вы сейчас и занимаетесь

Какой специалист вас смотрел - офтальмолог или оптометрист (MD or OD)?
Самым актуальным вопросом на данный момент считал бы определение остроты зрения каждого глаза. Прочитайте, пожалуйста, тему определения остроты зрения у детей в Часто задаваемых вопросах.

Получить квалифицированное мнение можно на medhelp.org/

MikhailUK 29.08.2011 19:31

Tanyamih:
Спасибо большое за Ваш ответ!
Если можно, пару вопросов по тому что Вы сказали?
- как Вы определяете, поможет данному пациенту консервативное лечение или лучше идти хирургическим путем? Или Вы просто сначала пробуете консервативное, и только если не помогает, то второе?
- видите ли Вы какую-либо разницу в прогрессе или результате лечения для пациентов, у которых постоянное косоглазие и тех, у кого оно переменное?
- до достижения 4х лет, при условии, что косоглазие было диагностированно раньше - Вы бы посоветовали просто ждать?
Тот факт, что мы живем в Англии на данный момент, на самом деле не значит, что мы тут будем и дальше. Мы поэтому и пытаемся понять что нам делать, т.к. нам не очень нравится местный подход - мы уже были у двух местных врачей-офтальмологов, оба отправили на операцию...
Еще раз спасибо.

eyemate 29.08.2011 19:48

В каждом монастыре свой устав. У меня на приеме была девочка 4 лет, прооперированная в возрасте немного постарше года в Израиле. Результат отличный.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.