Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Тренажерный зал и слабое зрение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=202696)

razo 25.07.2011 13:43

Тренажерный зал и слабое зрение
 
Здравствуйте. Я собираюсь осенью пойти в тренажерный зал, но не знаю, какие нагрузки мне допустимы. Один врач говорит, что мне нельзя работать с весом не более 15кг, другой 40кг. Так от чего же отталкиваться? Насколько я понимаю, при повышении АД может произойти отслойка сетчатки. Мне не понять одно - причем тут конкретный вес? Важно ведь не то сколько я поднимаю, а насколько при этом поднимается АД, т.е., если я поднимаю 50кг без особых усилий, то в чем проблема?


Мой диагноз :
-Сложный миопический астигматизм обоих глаз с косыми осями
-Миопия высокой степени обоих глаз
-Амблиопия OS

Данные авторефрактометрии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Несколько недель назад была проведена операция на правом глазе по укреплению сетчатки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня ПВХРД. Я не очень понял. Вот, мне сделали эту операцию. У меня теперь нет ПВХРД?


зы не могу же я всю жизнь просуществовать в тепличных условиях?

ophthalm 25.07.2011 15:33

Основная причина развития отслойки сетчатки - это нарушение взаимоотношений между сетчаткой и стекловидным телом (СТ) с формированием разрыва сетчатки. В норме СТ - это прозрачный гель, прилежащий к сетчатке и заполняющее весь объем глаза за хрусталиком. При высокой миопии (Ваш случай) глаз вытянут в передне-заднем направлении, объем стекловидного тела меньший и соответственно амплитуда его движений больше. При наличии периферической дистрофии сетчатки (Ваш случай) сетчатка истончена, здесь формируются плотные связи между сетчаткой и стекловидным телом. Т.е. у Вас созданы благоприятные условия, чтобы при физических нагрузках, особенно с наклонами туловища, при активных видах спорта с сотрясением головы стекловидное тело потянуло за сетчатку, и сформировался ее разрыв. Отграничительная ЛК в некой степени гарант, но ПВХРД никуда не делась, лазеркоагуляты лишь отграничили одну из возможных "проблемных" зон.
Показатели артериального давления (АД) никакой роли здесь не играют.

P.S.: Как Вам себя вести - заниматься боксом и жимом штанги, или плаванием и шахматами - решать Вам..., и, наверное, лечащему доктору, который видел Вашу ПВХРД и базис стекловидного тела.

alexsel1981 25.07.2011 16:41

еще необходимо знать состояние самого стекловидного тела, то есть оно уже отслоилось (как часто бывает при миопии высокой степени) от сетчатки или же тесная связь между ними сохранена, а джля этого необходимо сделать УЗИ глазного яблока..а предписанные вам ограничения веса это только фантазии врачей и больше ничего....

halikovrich 25.07.2011 21:52

При отсутствии задней отслойки стекловидного тела (ЗОСТ) и при наличии периферических витреохориоретинальных дистрофий (ПВХРД),отграниченных лазерными коагулятами противопоказаний к занятиям в тренажерном зале у Вас нет.
P.S.От себя небольшой совет:прежде чем пойти в тренажерный зал,прочтите книгу Стюарта МакРоберта "Думай"...

razo 26.07.2011 00:25

Спасибо! В карточке не написано, но я вспомнил, что мне говорили после УЗИ !
У меня деструкция стекловидного тела. На левом глазе в большей степени чем на правом. И насколько я помню слова врача - это не лечится...

innereye 26.07.2011 11:17

Деструкция - не отслойка.

razo 26.07.2011 11:54

Да, но там шла речь, что физические нагрузки как раз таки нужно ограничить из-за деструкции.
Цитата:

при активных видах спорта с сотрясением головы стекловидное тело потянуло за сетчатку, и сформировался ее разрыв.
Абсолютно так же и говорил мой врач.

alexsel1981 26.07.2011 20:54

послушайте...у меня такое чувство что мы все вас уговариваем.....еще раз повторяю - если у вас есть деструкция стекловидного тела и ее выраженность позволяет вам видеть гриф штанги или тренажер это значит что вы можете заниматься в зале...если ПВХРД не требует коагуляции или она отграничена лазером, то вперед штурмуйте бодибилдинг.....

razo 27.07.2011 01:16

Вы меня не уговариваете, но по вашим ответам я пока на 100% не понял. Могу я заниматься или нет. Тем более уже есть разногласия в лице ophthalm. И вообще, чем больше мнений, тем лучше =)
Цитата:

ее выраженность позволяет вам видеть гриф штанги или тренажер
Вы в прямом смысле про видеть или я чего-то не понял.

Цитата:

если ПВХРД не требует коагуляции или она отграничена лазером, то вперед штурмуйте бодибилдинг.....
Одна коагуляция уже была проведена.

innereye 27.07.2011 13:32

А какими видами спорта с "сотрясением головы" вы будете заниматься в качалке?

halikovrich 27.07.2011 18:53

Цитата:

Сообщение от razo (Сообщение 1470551)
Вы меня не уговариваете, но по вашим ответам я пока на 100% не понял. Могу я заниматься или нет. Тем более уже есть разногласия в лице ophthalm...

Насколько я понял,доктор ophthalm не сказал,что заниматься спортом нельзя.Коллега подробно объяснил возможный механизм возникновения регматогенной отслойки.При занятиях в тренажерном зале слишком мала вероятность возникновения динамической витреоретинальной тракции (в сравнении,например с боксом),которая в худшем случае может привести к образованию разрыва сетчатки.При наличии деструкции стекловидного тела (разжижении = синхизе) и разрыва,вероятность возникновения отслойки сетчатки увеличивается.Если сетчатке суждено порваться,то она порвется,несмотря на Ваши старания этого избежать.Таким образом в Вашем случае,ограничения,которые Вам рекомендованы,очень преувеличены.Я согласен с коллегами и считаю,что противопоказаний к занятиям в тренажерном зале на данный момент у Вас нет!
P.S.Один из участников форума прислал мне работу,где высказывается противоположное мнение по этому поводу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] При отсутствии подробного описания,всерьез воспринимать результаты данного исследования лично я не могу.

alexsel1981 27.07.2011 20:58

про видеть гриф это метафора о том что точки перед глазами могут помещшать вам жать штангу только если вы не сможете из за них увидеть гриф штанги..а если коагуляция проведена то значит дистрофия обезврежена и не должна вас побеспокоить....многие спортсмены живут и не знают что у них есть периферическая дистрофия сетчатки (меньше знаешь крепче спишь) и добиваются успехов в этом спорте....лучше озаботьтесь тем чтобы не повредить спину в ходе занятий и навсегда вообще забыть о бодибилдинге..ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К ЗАНЯТИЯМ В ТРЕНАЖЕРНОМ ЗАЛЕ СО СТОРОНЫ ГЛАЗ У ВАС НЕТ....

alexsel1981 27.07.2011 21:01

понять все на 100% не может даже очень умный и опытный человек...
вот вам цитата - "никто не может объять необъятное" - Козьма Прутков

ophthalm 28.07.2011 00:01

Цитата:

Сообщение от razo (Сообщение 1470551)
Вы меня не уговариваете, но по вашим ответам я пока на 100% не понял. Могу я заниматься или нет. Тем более уже есть разногласия в лице ophthalm. И вообще, чем больше мнений, тем лучше =)...

На мой взгляд, Вы пытаетесь получить своего рода 100% "индульгенцию" ))
Повторюсь, какой образ жизни Вам вести - решать только Вам, советуясь в первую очередь со своим лечащим доктором. Советуясь с тем, кто видел Вашу периферию глазного дна и делал ОПЛК. Дистрофия дистрофии - рознь. Есть дистрофии, при которых частота возникновения отслойки сетчатки составляет 7%, а есть - 63%. Советоваться надо с тем, кто видел Ваше стекловидное тело и его основание - зачастую лазеркоагуляты - не помеха для плотного базиса. Если Вы не доверяете своему лечащему доктору и хотите собрать как можно больше мнений, то сходите еще в 2-3 клиники, проконсультируйтесь там. На форуме, на мой взгляд, Вы можете получить лишь общие рекомендации, но никак не руководство к действию (надеюсь, коллег этим высказыванием я не обидел). В Питере можете съездить в ВМА на ул. Лебедева или в Эксимер в Апраксином переулке. На Гашека в МНТК Вы уже были. И если ЛК Вам выполняли на первом этаже, то к мнению специалистов лазерного отдела я бы на Вашем месте прислушался или сходил бы еще один раз к ним для уточнения оставшихся вопросов. Можем посмотреть и у нас, если соберетесь в Москву.

P.S.: для В-сканирования (УЗИ) существуют четкие показания, и деструкция стекловидного тела, которую можно найти и у здорового 23-летнего эмметропа, к ним не относится.

halikovrich 28.07.2011 11:16

Цитата:

Сообщение от ophthalm (Сообщение 1471241)
...Дистрофия дистрофии - рознь. Есть дистрофии, при которых частота возникновения отслойки сетчатки составляет 7%, а есть - 63%. Советоваться надо с тем, кто видел Ваше стекловидное тело и его основание - зачастую лазеркоагуляты - не помеха для плотного базиса...

Коллега,откуда такие цифры???
Приведу данные из Laser Surgery of the Eye - The Art of Laser in Ophthalmology,Chapter 26:
1. Lattice degeneration.
Assotiation with RD -2-4%
Found in RD - 30%
Prevalencence in adult population - 8%
2. Cystic retinal tuft
Assotiation with RD - 0,28%
Found in RD - 10%
Prevalencence in adult population - 5%
3. Senile retinoschisis
Assotiation with RD - 0,05%
Found in RD - 2,5%
Prevalencence in adult population - 7%

*RD - retinal datachment.


Насчет базиса СТ,то он вообще не отслаивается,а может оторваться от сетчатки при тупой травме.


Дальнейшее обсуждение проблемы перенесено в форум для врачей-офтальмологов


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.