Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Витреальная деструкция и стрептококковая инфекция глаз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179431)

Koba 26.01.2011 23:38

Витреальная деструкция и стрептококковая инфекция глаз
 
Страдаю деструкцией стекловидного тела, в последние 6 месяцев процесс пошел лавинообразно, увеличение количества помутнений наблюдаю каждый день. Визит к лазерному хирургу дал следующие результаты: витреальная деструкция, гранулы четкие, макула чистая, сосудистая, дерево разветвлено, на периферии сетчатки левого глаза - перераспределение пегмента (небольшой невус), сетчатка плотная, барьерная коагуляция не показана. Мои жалобы : ДСТ, резкий рост количества помутнений, микроскопические вспышки в глазах (постоянно), дикое хаотическое мельтешение каких-то микроскопических черных и светлых точечек (в отличие от мушек, оседающих медленно и всегда вниз, это безобразие двигается молниеносно в любых направлениях). Периодически думаю что это что-то живое, неживое так не может двигаться, хаотически и в разных направлениях. Мазок из коньюнктивы показал наличие стрептококков. Врач (зав отделением микрохирургии, доцент) сказал что это не есть причина фотопсии, что лечить ничего не нужно, стрептококки есть у всех. Недавно прочитал несколько статей о том, что фотопсию (микровспышки) и энтопические явения вызывает именно стрептококковая и стафилококковая инфекции. Подскажите, кто пра - мой доктор или авторы статей, и самое главное - что мне предпринимать дальше

Ophthalmist 27.01.2011 00:25

как дела с холестерином?

Koba 27.01.2011 23:22

Через несколько дней пойду делать свежие анализы - кровь на гормоны, холестерин, общий анализ крови. Чтобы все было обьективно.

opto_dive 28.01.2011 07:08

Цитата:

Сообщение от Koba (Сообщение 1322053)
Недавно прочитал несколько статей о том, что фотопсию (микровспышки) и энтопические явения вызывает именно стрептококковая и стафилококковая инфекции. Подскажите, кто пра - мой доктор или авторы статей, и самое главное - что мне предпринимать дальше

Пожалуйста, не могли бы Вы дать ссылки? А что написано в тех статьяхпро лечение?

Koba 29.01.2011 00:15

Энтоптические явления
Разновидностью Э. я. является фотопсия, возникающая при неадекватной стимуляции различных отделов зрительного анализатора.
Значительная часть Э. я. связана с циркуляцией крови в сосудах сетчатки. При этом собственно ретинальные сосуды могут восприниматься самим человеком при транссклеральном просвечивании глаза в виде фигуры ретинального дерева Пуркинье. Желтое пятно в этом случае воспринимается как овальная бессосудистая зона с мелкоточечной зернистостью, называемой макулярной «шагренью». При взгляде на ярко освещенное голубое поле можно увидеть форменные элементы крови в виде мелькающих ярких точек.
Некоторые Э. я., в отличие от перечисленных, появляются только при наличии патологии, что также может быть использовано при клиническом обследовании офтальмологических больных.
Исследование энтоптических явлений помогает распознать патологию сетчатки и зрительного нерва, особенно у тех больных, у которых затруднено офтальмоскопическое исследование, например в результате помутнения оптических сред или выраженного миоза. Оно также дает возможность прогнозировать сохранность центрального зрения при катаракте и помутнении роговицы.
Фотопсия (photopsia; греч. phōs, phōtos свет + opsis зрение) — ложное ощущение света в глазах в виде искр, вспышек, светящихся линий, колец, пятен, огненных поверхностей, зигзагов, молний, блеска и др.; возникает при неадекватной стимуляции нейрорецепторов сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Ф. является разновидностью зрительных феноменов, объединенных под общим названием «энтоптических»

Фотопсия наблюдается при таких патологических процессах, как хориоидиты, опухоли и отслойка сетчатки, поражения зрительного нерва, часто являясь ранним симптомом. Она может быть обусловлена нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Примером такой Ф. является «мерцательная» скотома, или глазная мигрень, — яркие вспышки света, зигзаги, линии, предшествующие в ряде случаев развернутой картине мигрени.
Хориоидит (chorioiditis; анат. chorioidea собственно сосудистая оболочка глаза + -itis; синоним задний увеит) — воспаление собственно сосудистой оболочки глаза (хориоидеи). Изолированное воспаление собственно сосудистой оболочки глаза встречается редко, чаще в патологический процесс вовлекается и сетчатка с развитием хориоретинита, или ретинохориоидита (см. Ретинит).
В развитии Х. основная роль принадлежит инфекции — туберкулезной, токсоплазмозной, стрептококковой, стафилококковой, вирусной, сифилитической, бруцеллезной и др., а также гельминтам. Строение и функции собственно сосудистой оболочки создают условия, способствующие задержке в ней занесенных с током крови возбудителей болезни и их токсинов. Возникновение Х. могут спровоцировать переохлаждение организма, травма глаза. В патогенезе основная роль принадлежит иммунным реакциям. При этом возбудители могут играть роль пускового механизма, а воспаление развивается по типу аутоиммунного процесса.

Клиническая картина. При изолированном Х. больные жалоб не предъявляют, поэтому нередко его выявляют только при офтальмоскопии. При вовлечении в процесс сетчатки возникают нарушения зрения. В зависимости от расположения хориоретинального очага отмечаются резкое снижение зрения, искажение рассматриваемых предметов и фотопсии, либо снижение сумеречного зрения, появление «летающих мушек», выявляются скотомы, соответствующие месту расположения очагов.
Описанные клинические проявления хориоидита не являются характерными для заболевания какой-либо определенной этиологии и могут быть выявлены при вирусных, стрептококковых и других хориоидитах. Возможны осложнения в виде вторичной дистрофии сетчатки, экссудативной отслойкой сетчатки, неврита зрительного нерва с переходом в атрофию, обширных кровоизлияний в стекловидное тело с последующим швартообразованием. Кровоизлияния в собственную сосудистую оболочку и сетчатку могут привести к образованию грубых соединительнотканных рубцов и формированию неоваскулярной мембраны, что сопровождается резким снижением зрительных функций.
Диагноз ставят на основании результатов прямой и обратной офтальмоскопии, а также флюоресцентной ангиографии глазного дна. Эти методы позволяют установить стадию заболевания, что имеет большое значение для лечения. Выяснение этиологии часто сопряжено с большими трудностями (примерно в 30% случаев она остается невыясненной) и требует комплексного обследования больного. Немаловажное значение имеют иммунологические методы диагностики, включающие постановку серологических проб, определение иммуноглобулинов в сыворотке крови, слезной, внутриглазной жидкости, выявление очаговой реакции в глазу в ответ на введение аллергенов и др.

Лечение направлено на основное заболевание и купирование воспалительного процесса, профилактику рецидивов и осложнений. При туберкулезных, токсоплазмозных, вирусных, стафилококковых, стрептококковых и других Х. проводят специфическую гипосенсибилизацию (неоднократное введение антигена в малых дозах), способствующую также предотвращению рецидивов. На всех этапах лечения (в период активного воспаления, при обострениях, а также для их профилактики) показана и неспецифическая гипосенсибилизация, включающая применение антигистаминных препаратов (димедрола, супрастина, тавегила, дипразина, диазолина и др.). Большое значение как в лечении самого Х., так и для санации очагов инфекции в организме имеют антибактериальные средства, которые подбирают в зависимости от этиологии заболевания; используют также антибиотики широкого спектра действия. П Все лекарственные средства можно вводить внутримышечно, внутрь, ретробульбарно, супрахориоидально, а также с помощью электрофореза. На всех этапах лечения широко используют витамины С, В1, В6, В12.

Рассасывающим эффектом при экссудате и кровоизлияниях в хориоидею, сетчатку, стекловидное тело обладают ферменты (трипсин, фибринолизин, лидаза, папаин, лекозим, стрептодеказа), которые вводят внутримышечно, ретробульбарно, с помощью электрофореза.

Прогноз зависит от этиологии Х., его распространенности и локализации. Полная слепота наблюдается редко, преимущественно при развитии осложнений — постневритической атрофии зрительного нерва, экссудативной отслойки сетчатки.

Профилактика заключается в своевременной диагностике и лечении острых и хронических инфекционных болезней.

Ретинит (retinitis; анат. retinia сетчатка + -itis) — воспалительное заболевание сетчатки. Часто в связи с вовлечением в процесс и собственно сосудистой оболочки глаза (хориоидеи) протекает в виде хориоретинита.

Возникновение Р. часто связано с гематогенным заносом в сетчатку из внеглазных очагов стрептококков, стафилококков, пневмококков и других микроорганизмов (метастатический, или септический, Р.), а также их токсинов, что может наблюдаться при хронических заболеваниях сердца, почек, печени, головного мозга и других органов. В ряде случаев Р. имеет вирусную этиологию (например, при гриппе, простом и опоясывающем герпесе и др.). Нередко Р. возникает при туберкулезе, токсоплазмозе и сифилисе. Встречаются Р. при лепре, тифах, актиномикозе, саркоидозе.

Клинически наблюдается, в первую очередь, снижение остроты зрения, степень и характер которого зависят от локализации процесса. Наибольшие нарушения центрального зрения происходят при локализации воспалительных изменений в зоне желтого пятна; при этом страдает также цветоощущение. Нередко больные жалуются на искаженное зрительное восприятие предметов, а также ненормальные световые ощущения в глазах в виде блеска, молний, искр и др. При исследовании поля зрения обнаруживают центральные, парацентральные или периферические скотомы, которые могут быть абсолютными или относительными, положительными или отрицательными. Периферическая локализация воспалительного очага в сетчатке сопровождается различными по конфигурации изменениями границ поля зрения, нарушениями темновой адаптации, которые в случае благоприятного разрешения процесса могут исчезнуть.

С помощью офтальмоскопии при Р. обнаруживают белые и желтоватого цвета фокусы, рыхлые, с нечеткими границами, окруженные зоной отека в активной фазе заболевания. При поражении стенок сосудов может определяться сужение или расширение сосудов, неравномерность их калибра, частичная облитерация просвета, образование муфт и др. Нередко появляются обширные кровоизлияния в самой сетчатке и под ней. Активный воспалительный процесс на глазном дне вызывает реакцию стекловидного тела, в котором появляется экссудат. Обнаружение его в стекловидном теле помогает дифференцировать воспалительный процесс в сетчатке с дистрофическим.

В диагностике и дифференциальной диагностике Р. важное значение имеют данные офтальмоскопического исследования и флюоресцентной ангиографии глазного дна. Этиологию Р., кроме того, устанавливают на основании оценки состояния больного, данных общего обследования, постановки специальных диагностических проб.

Лечение комплексное, проводится преимущественно в условиях стационара. Показана противовоспалительная терапия, включающая применение антибиотиков (местно, внутрь или парентерально). При установлении вирусной природы Р. назначают противовирусные средства (индуктор интерферона — полудан в виде подконъюнктивальных и парабульбарных инъекций, ацикловир внутрь и др.). Местно применяют кортикостероиды. В лечении Р. используют спазмолитические и сосудорасширяющие средства, а также препараты, повышающие метаболизм сетчатки (витамины А, Е, группы В, солкосерил и др.). При специфических Р. лечение направлено на основное заболевание. Прогноз в плане полного восстановления зрительной функции неблагоприятный. Профилактика состоит в раннем выявлении и своевременном лечении заболеваний, которые могут быть причиной развития ретинита.

Udodov 29.01.2011 14:31

А вы внимательно читали всё, что написано там? Основное про фотопсии:
Цитата:

Сообщение от Koba (Сообщение 1324062)
Значительная часть Э. я. связана с циркуляцией крови в сосудах сетчатки.
Некоторые Э. я., в отличие от перечисленных, появляются только при наличии патологии...
Фотопсия наблюдается при таких патологических процессах, как хориоидиты, опухоли и отслойка сетчатки, поражения зрительного нерва, часто являясь ранним симптомом. Она может быть обусловлена нарушением кровообращения в сосудах сетчатки и других отделов зрительного анализатора. Примером такой Ф. является «мерцательная» скотома, или глазная мигрень, — яркие вспышки света, зигзаги, линии, предшествующие в ряде случаев развернутой картине мигрени.

Где здесь написано, что стафилококки и стрептококки вызывают фотопсии? Они могут вызвать патологию, сопровождающуюся появлением фотопсий. Но в таком случае нужно лечить эту патологию, а не только её проявления.
P.S.: Почему вы не доверяете заведующему одного из отделений (как я понимаю из РНПЦ) микрохирургии глаза?

Koba 30.01.2011 02:01

Какая разница как я выразился - стрептококки вызывают фотопсию или стрептококки вызывают патологию, которая в свою очередь вызывает фотопсию? Вы говорите что нужно лечить патологию, врач говорит что ничего лечить не надо, извините. где тут логика? Я просто задаю вопрос и не заставляю и не принуждаю на него отвечать тех, кто этого не хочет или не может

Udodov 30.01.2011 11:45

Есть разница. Наличие в организме микроогранизмов - не показание к их срочной эррадикации. Тем более наличие в конъюнктивальной полости стрептококков никоим образом не говорит об их причастности к фотопсиям, а может навести на мысль при наличии соответствующих жалоб о патологии со стороны переднего отрезка глаза.
Сколько вам лет? Какая есть сопутствующая патология? Делали ли вам ультразвуковое исследование глаза (В-скан) и/или ОКТ заднего отрезка глаза?
Прочитайте здесь про ДСТ.

Koba 30.01.2011 14:30

Мне 30 лет, занимаюсь легким спортом, не пью, не курю, стараюсь максимално правильно питаться, плюс витрум-вижн, лютеино-комплекс, тауфон. Что касается патологий глаз - циклоскопия и офтальмоскопия не выявили никаких патологий, кроме невуса (условно патология) и зернистой и нитчатой деструкции СТ. Ходил и хожу по многим и разным врачам, при рентген-снимке головы обнаружено обизвествление задней стенки черепа, при эндоскопии - "сомнителный белый налет в желудке слизь (грибок не выявлен при многократных биопсиях, мазках), биопсия пищевода - "слизистая нормального гистологического строения", при уреазном тесте - сильно положительный результат (очень большая концентрация хеликобактер пилори), на дисбактериоз - высокая концентрация клебсиелла терригена (10 в 7, при мах 10 в 5), кроме того обнаружено разрастание хрящей шеи (подчелюстн.), хрящи так разрослись с одной стороны, что некомфортно чувствую себя при глотании (палпируется легко, с одной стороны - мягко, с другой - твердо, хрящи). Процесс ДСТ резко активизировался при двух непонятных обстоятелствах: образовался налет на гортани, глотке, температура 37,5, врачи прописали антибиотики, пропил 2 курса разных, потом колол цефотаксим, плюс полоскание, ничего не прошло, только потом со временем как-то само рассосалось, но налет на языке остался (тонзилит исключен, делал тонзиллэктомию) и второе- я сидел на диване (не читал, не смотрел телевизор, глаза отыхали), вдруг- ощущение попадания песчинки в глаз, я очень удивился, попадать было нечему и неоткуда, думал скоро пройдет, не прошло, пошел к доктору, инородных тел не обнаружено, прошло только через месяц. Попробовал просканировать ситуацию с глазами с паразитарной теорией (цистицерк, филярии) - врач сказал: ешьте чеснок, чушь же полная. Насчет - УЗИ глаза (В-скан, ОКТ заднего отрезка глаз) - врач не считает нужным давать направление, я даже платно не могу этого сделать

Udodov 30.01.2011 15:57

1) Для самоуспокоения: приходите в РНПЦ радиационной медицины, делаете платно В-скан, раз уж офтальмолог не даёт направления. Не поверю, что этого нельзя сделать при личном желании пациента.
2) Если будете искать у себя болезни, то обязательно их найдёте. Вся история начинает смахивать на рассказ ипохондрика. (без обид) ИМХО
3) Если после обследования и осмотров доктора всё же не ставят никакого диагноза, то, вероятнее всего, что так оно и есть.

Koba 30.01.2011 21:10

Мне и самому не нравится такая ситуация, сам считаю что стал взвинченным, нервным, раздражителным, но на это есть причины. Теперь отвечу вам, тоже без обид - считаю что никакие ученые звания (завкафедры, доцент, профессор, кандидат наук и проч.) не являются гарантией профессионализма их носителя. Считаю что единственное спасение для отечественной медицины - введение жестких мер и уголовного наказания а также лишения званий и регалий с последующим запрещением заниматься профессиональной деятельностью тем врачам, которые ставят заведомо ложные диагнозы и неправильное лечение, угрожающее жизни пациента. Обьясню - я в течение 5 лет ходил к врачам и жаловался на мушки, пятна, плывуны, точечки, ниточки (тогда я не знал что это такое), НИ РАЗУ не прозвучало слово "деструкция", более того, мне поставили диагноз "коньюнктивит грибковой этиологии", что это грибок забрался мне в хрусталик и устроил там мицеллий, и я несколько лет принимал сверхтоксичные и очень дорогие препараты типа Микотрокс, Флуконазол и прочее. Если бы не сайт А. Кухаренко (Мушек-нет), у меня просто отвалилась бы печень. Вот почему у меня такая порочная привычка не доверять ни тете из поликлиники, ни титулованному профессору. 90 % врачей не соответствуют своему высокому званию, а написал я сюда в надежде что хоть кто-то из оставихся 10% ответит что-нибудь по делу, а не будет называть меня ипохондриком, неврастеником или психом. Ответы типа "научитесь не замечать свои мухи" меня не устраивают, таким людям у меня будет такой ответ - "НАУЧИТЕСЬ ЗАМЕЧАТЬ МОИ МУХИ!" И последнее - я очень не люблю гордых врачей, мнящих себя богами, которые не считают нужным прислушиваться к жалобам пациента, вникнуть в суть его проблем, посоветоваться с пациентом, которые считают, что они КАТЕГОРИЧЕСКИ правы, а пациент - просто тупой лопух, которому нечего делать и который притворяется больным и изобретает себе болезни.

Udodov 30.01.2011 21:59

Уважаемый Koba, на данном форуме нет врачей, которые лечили Вас от разных болезней на протяжение 5 лет. Нет смысла сейчас кидаться на каждого, имеющего диплом врача, подразумевая в нём вредителя человеческого здоровья, если тот не сказал действенных методов лечения ДСТ. Вам была указана ссылка, по которой можно ознакомиться с информацией по касающимся Вас вопросам. К сожалению, больше в современной научной офтальмологии по методам лечения ДСТ не придумано.

Koba 31.01.2011 00:12

Спасибо, это исчерпывающий ответ, вопрос снят


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.