Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   боюсь делать операцию по поводу пвхрд (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179258)

Bugatti007 25.01.2011 23:06

боюсь делать операцию по поводу пвхрд
 
Здравствуйте, господа!
Мне 38 лет, с детства прогрессировала миопия и сейчас -14,5(17,0) и 13,0 (16,0). В конце декабря мне сделали обследование в МОКБ, и установили следующее. Роговица и хрусталик прозрачные, выраженная диструкция стекловидного тела (появилась ровно год назад, раньше не было), глазное дно розовое, контуры четкие, миоп контур 1/8 Д. Врач поставила диагноз - осложненная миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм. Отслойка сетчатки не обнаружена, "+" ткань не обнаружена. Длина глаза: OD -28,35 и OS - 28,88. Потом осматривал врач с большой линзой, я не совсем могу разобрать почерк, но попытаюсь:OD - 1 час - частично само... надрыв сетчатки, OS - 6 часов - решетчатая дистрофия. Диагноз ПВХРД. Мне назначена операция, но не сказано, какая именно, кто врач и какова его квалификация. Я читала в интернете, как один врач пытался по книжкам научиться делать такие операции. Так что я вся в сомнениях, но с моей преподавательской зарплатой бесплатное лечение очень бы подошло. Мне вообще в МОКБ понравилось. Но не зная врача рисковать глазами очень боюсь. Потом ведь сама буду виновата, у нас же никто не защищен. Поэтому я хотела спросить: возможны ли негативные последствия у такой операции и есть ли смысл идти к врачу, которого вообще не знаешь? Такой диагноз мне ставят уже лет 7 или 8, а я активно занимаюсь спортом и летом ремонт делала, сколько всего перетаскали тяжелого... Заранее большое спасибо.

eyedoctor 26.01.2011 00:10

Цитата:

OD - 1 час - частично само... надрыв сетчатки, OS - 6 часов - решетчатая дистрофия. Диагноз ПВХРД.
Если Вы все верно, то у Вас есть показания к лазерной коагуляции сетчатки.

Все остальные вопросы носят философский характер.
___________________________
Другой врач с Большой линзой

innereye 26.01.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Bugatti007 (Сообщение 1320975)
Диагноз ПВХРД. Мне назначена операция, но не сказано, какая именно

Лазеркоагуляция.
Не бойтесь. Если "врач с большой линзой" назначил, значит надо.

halikovrich 26.01.2011 18:52

Решетчатая дегенерация является показанием к отграничительной лазерной фотокоагуляции сетчатки.Только не очень понимаю диагноза "надрыв сетчатки".Хотя уже перестал удивляться заключениям "маяковки"...ФИЛОСОФИЯ :-)

Bugatti007 27.01.2011 11:19

Добрый день, господа!
Большое спасибо за ответы и чувство юмора, очень поддерживает!:ab: Не знаю, нужно ли перед операцией говорить на философские вопросы, но за последние 8 лет наблюдений диагнозы по моей сетчатке очень противоречивы. Смотрите сами:

июль 2002 МНТК микрохирургии: OD - разрыв примерно на 5 часов, нитевидная дистрофия, OS - нитевидная дистрофия. Заключение: Переферическая дистрофия сетчатки, "нитевидной" формы, разрыв сетчатки OD.

июль 2004 МНТК микрохирургии: На периферии дистрофия с небольшим разрывом на OD.

июль 2005 Центр восстановления зрения при ГУ НИИ Глазных болезней РАМН. выписку мне не дали, но врач сказал, что разрыв на левом глазу, а в правом все в порядке.

декабрь 2010 МОКБ OD - 1 час надрыв, OS - 6 часов решетчатая дистрофия.

Похожи только 2002 и 2004 годы. Поэтому либо в глазах все эти дырки сами смобой зарубцовываются, либо Большая линза не все видит. Но ведь лазерная коагуляция проводится точечно, а если локализация не установлена точно? Большое спасибо!:ad:

Raviculus 27.01.2011 21:42

Проблема психологического свойства. В Ростове с руки Ю.А. Иванишко (поверьте, не последний ретинолог) последние лет пятнадцать в основном делают полную периферическую коагуляцию- то есть закрывают всю периферию по кругу. Можно дискутировать ( и даже интересно было бы, уважаемые доктора)- но дело не в этом. Больные не отягощены количеством коагулятов. Им это принципиально не мешает. Да и сколько нормальных ora serrata были обстреляны в подлунном мире не очень по делу- и ничего.
Не та ситуация, чтобы сильно переживать.

Bugatti007 14.03.2011 10:54

Здравствуйте, господа!

Операцию мне сначала назначили на конец февраля, а потом отложили на март, но сейчас такой завал работы, что я ничего не успеваю. Я все-таки, я думаю, что это к лучшему, поскольку все врачи давали разные заключения и области этих надрывов устанавливали разные. Как же можно доверить врачам и почему я должна доверять в таком случае, если они толком ничего не видят? А при операции они куда будут стрелять лазером?

Ophthalmist 14.03.2011 11:25

вы для себя всё решили, верно? к чему тогда вопросы?

Bugatti007 14.03.2011 11:52

Я свой вопрос сформулировала вполне четко. Если вы чувствуете недостаток в методике диагностики, то так и напишите. ведь никто не ответил, почему разные диагнозы? Когда мне один врач говорит, что у вас сломана левая нога, а другой - правая, а третий, что надо вообще лечить руку, то понять это нельзя. Вопрос касается исключительно логики выставленных диагнозов. А кто-же против КАЧЕСТВЕННОГО лечения?

Bugatti007 14.03.2011 12:39

Уважаемые врачи!
Я знаю, что вы мне не ответите, т.к. и так все ясно. Но вот все-таки задумайтесь, что делать в такой ситуации человеку, который плохо разбирается в подобных вопросах?

eyedoctor 14.03.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от Bugatti007 (Сообщение 1367000)
Уважаемые врачи!
Я знаю, что вы мне не ответите, т.к. и так все ясно. Но вот все-таки задумайтесь, что делать в такой ситуации человеку, который плохо разбирается в подобных вопросах?

Найти доверенного специалиста, который в этих вопросах разбирается.
________________________________
Большую линзу убрал подальше. От греха...

Bugatti007 14.03.2011 20:56

У нас же нет рейтингов врачей или клиник. Нет "раскрытия информации" о качестве обслуживания. Если читать сайты и отзывы, то там много неправды и вымыслов. В медицине существует асимметрия информации, т.к. у пациента всегда меньше информации, чем у врача. Поэтому как найти того единственного(-ую) и неповторимого(-ую) врача, какая должна быть стратегия? Хотя мне всегда говорят, что если тебя захотят обмануть, то всегда сумеют это сделать...:ab:

Bugatti007 15.03.2011 10:39

Зря я написала на ваш сайт. Мне так ничего не ответили толком, ничего не объяснили. Только расстроилась лишний раз и убедилась в своей беспомощности перед ситуацией. Больше никогда не буду писать ни на какие сайты!

AmuRRR 15.03.2011 13:30

Лазеркоагулячия сетчатки проводится в вашем случае с профилактической целью, - с целью значительно снизить риск отслойки сетчатки, который тем больше, чем больше степень близорукости, больше по причине наличия ПВХРД.
Не стал бы называть лазеркоагуляцию пугающим многих словом операция, потому что вмешательство это проводится без проведения разрезов, отсутствуют болевые ощущения от лазерного воздействия во время проведения, осложнений от этой процедуры практически не бывает.
Получается, что положительный эффект ожидается, а неприятности маловероятны, - нужно делать.
На вопрос, почему разные доктора указывают различную локализацию и различные формы дистрофии ответа никто точного не даст. Но не всё так хорошо и отчётливо видно там, на глазном дне, на его периферии. И подходы к оценке изменений на гл дне у разных врачей могут различаться в силу, по крайней мере, того, что знания получали из различных источников. Получите второе, третье мнение; найдите врача, который пояснит Вам смысл планируемого вмешательства, укажет выгоды его, возможные негативные последствия и их вероятность, - вот и исчезнет ощущение неопределённости и беспомощности.
Но, в любом случае, как Вам будет угодно.

eyedoctor 16.03.2011 01:00

Если я когда-нибудь решусь прыгнуть с парашютом, то для начала соберу всю возможную информацию об авиаклубе, повращаюсь на разных форумах, поговорю с инструкторами по поводу того с каким парашутом прыгать, с какой высоты лучше начинать ... Очень вероятно что разные специалисты сообщат мне разную информацию - лучше монокрыло или классический купол и т.п. Но прыгну, вы уж мне поверьте, я с только с тем человеком, который покажется мне большим профессионалом. И решение это я буду принимать самостоятельно, не перекладывая ответственность на чужие плечи, лишь принимая во внимание мнения консультантов.
Так что решать Вам.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.