Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Страдаю 3-й год от головокружений. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416072)

1Svet_Lana1 20.11.2017 21:45

Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 47лет.Вот уже третий год меня беспокоят ощущения типа головокружений.Я будто на волнах постоянно,или иду в лодке,которая стоит на воде...Ощущения опрокидывания назад.Мотает,ведет как-то.Делала очень много обследований: МРТ ГМ-картина умеренного заместительного расширения субарахноидальных конвекистальных пространств;гипоплазия пр.попер.венозного синуса,косвенные признаки внутричерепной гипертензии.УЗДГ-признаки вертеброгенной деформации ПА с обех сторон,дисциркуляции с асимметрией кровотока в ПА D<S,снижением кровотока в V4 сегментах ПА и основной артерии (ВБС).Раз шесть лежала в неврологии,капали сосудистые препараты.Диагноз:ДИЦИКУРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2СТ.СО СТОЙКИМ ЦЕФАЛГИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ,СИНДРОМОМ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ НА ФОНЕ СПАСТИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ СОСУДОВ ГМ,ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ,ГИПОПЛАЗИИ ПОПЕРЕЧНОГО СИНУСА.АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ. Состояние вот этого качания-опрокидывания у меня ПОСТОЯННО.Только если чуть слабее-вроде как жить можно,а как посильнее мотнет-сразу страх наползает,паника,руки-ноги холодеют,сердце колотится...Была депрессия.Я вообще перестала выходить из дома,про магазины вообще речь молчит.Потом как-то начала выбираться,потому что было очень страшно в депрессии.Пошла на иголки СУ-ДЖОК.Но до конца все-равно ни-че-го не проходит.При этом я каталась на велосипеде и плавала-и меня не мотало.А только при ходьбе.Еще эти два года я отлично спала.Видимо организм отдыхал во сне.А сейчас и сплю с беспокойством.Начало скакать давление.Но я думаю-это только от волнения и тревоги.Но тревога возникает только если посильнее мотнет.Трудно описать эти симптомы-будто на ступнях пружинки,будто в голове свинец или аквариум-тянет.Но внешне это не видно.Год назад устроилась на работу,чтобы каждый день выходить из дома-на минимальную зп в больницу в отдел статистики(до этого много лет была в сетевом маркетинге-т.е.в основном дома).На работе за комп.меня нет-нет да и приподнимет-и опс!-опять на место.Как-будто теряешь сознание на долю секунды.Недавно наткнулась на термин ПСИХОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.И думаю-может это оно у меня?До того,как все это началось,я действиельно сильно переживала из-за здоровья детей.Особенно младшей.Даже думала:уж лучше бы я страдала...вот и надумала(((.Лежала в отделении неврозов.Но там все как-то только для галочки....Сейчас пью ЭСЦИТАЛОПРАМ,ДЕТРАЛЕКС,БЕТАСЕРК,ПИРАЦЕТАМ и для регулировния давления.УЗИ сердца и монитор в норме.Я очень сильно измучена за эти два года и состредоточена только на своем состоянии.Очень трудно лишний раз выйти на улицу-боюсь головокружений.Семья,хобби,быт-все заброшено...Хочется найти Доктора,который бы понял,что со мной.И помог.И не ради отмазки,а как-то проникся бы что-ли....Тесты я прошла-уровень депрессии 27(умеренная),уровень тревоги 30(высокий).Можно сказать,что я испытываю ПА(чувств.метода 81%,спец.99%).Когда ложусь на подушку-качает как на волнах.... Спасибо,что выслушали.Надеюсь на ответ.Спасибо.С уважением,Светлана,г.Н.Новгород.

Dr.Vad 20.11.2017 21:50

ФИО на форуме не важны, прочтите правила, головокружения - удел неврологии, а не психиатрии

Divisenko 22.11.2017 17:48

Здравствуйте.
Доза эсциталопрама какая сейчас? Как долго его пьёте?
Транквилизатор Вам назначили?
Психотерапию предлагали?
Эсциталопрам - хороший современный антидепрессант, он Вам поможет.
Остальное (бетасерк, пирацетам, детралекс) - это пустышки.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

1Svet_Lana1 22.11.2017 21:00

Добрый вечерСергей Иванович.Спасибо,что откликнулись...Эсциталопрам пью месяц,но уже второй раз(первый раз пила с прошлого ноября по июнь 2017-типа почувствовала себя лучше и отменила...)Доза 10мг утром.Транквилизатор не назначали.Еще в прошлом году пила оланзапин 5мг-очень с него поправилась сильно.Психотерапию не назначали.Не знаю где найти такого психотерапевта,который бы убрал мои головокружения.Меня волнует самый главный вопрос-ЭТО У МЕНЯ ПСИХОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ?Жду от Вас ответа.Спасибо.

Divisenko 25.11.2017 17:37

Здравствуйте.
Диагноз "психогенное головокружение" ставится только после исключения "органического головокружения". Если врачи невролог и ЛОР исключат органику - тогда да.
Эсциталопрам 10 мг - это минимальная терапевтическая доза. Иногда эта доза не работают и нужно её поднимать. Вам - уже пора поднимать до 15 мг.
Психотерапия Вам нужна в любом случае.
В НН работает Юлия Смелянец, обратитесь к ней. https://forums.rusmedserv.com/member.php?u=137812

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

1Svet_Lana1 26.11.2017 14:45

Здравствуйте,Сергей Иванович.Позавчера была у отоневролога.Она поставила диагноз ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСТОНИЯ ПО СМЕШАННОМУ ТИПУ,С АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ С ВЕСТИБУБУЛЯРНЫМ КОМПОНЕНТОМ.ВЕСТИБУЛЯРНОЙ ДИСФУНКЦИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО. Прописала к эсциталопраму еще ТИРАЛИДЖЕН 5МГ на ночь.Это транквилизатор??И еще вопрос:сможет ли психотерапевт разговорной терапией(ну и то что я пью лекарства) убрать-таки мои головокружения?Им вообще реально закончиться???Спасибо Вам за ответы...

Divisenko 29.11.2017 15:55

Здравствуйте.
Тералиджен - в таких дозах это транквилизатор.
Вам нужна психотерапия. Общение с психотерапевтом и лекарства уберут Вашу тревогу и Ваши головокружения.
Как я и предполагал - головокружения у Вас психогенные, т.е. являются следствием тревоги. Такое часто бывает...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

1Svet_Lana1 29.11.2017 19:15

Добрый вечер,Сергей Иванович.Я вчера написала Юлии на почту,надеюсь ответит.Спасибо Вам за консультации и за поддержку.

1Svet_Lana1 04.12.2017 18:58

Добрый вечер,Сергей Иванович.До сегодняшнего дня мое головокружение было терпимым,хотя все выходные особо не двигалась....Сегодня с утра начало кружить сильнее.Еле доработала до начала первого,пришла,легла...Подремала.Маленько отпустило.Поделала дела,села смотреть кино.И начало кружить сильнее.Померила давление-150/80/82.Как поведет сильнее-и сразу страх,паника,холодеют руки-ноги,сердце стучит.Пью эсциталопрам 10мг и тиралиджен на ночь 5мг(.Еще лазопрам по четвертинке.И 3-й день антибиотики флемоксин 500 3 раза,поскольку сильно болело горло с нарывами).Но я что хочу сказать-панические эти атаки нахлынывают на меня только при сильном головокружении,потому что их порождает страх головокружения.Я вот опять и думаю-может это головокружение все-таки неврология...Но ведь третий год!Я уже вообще не знаю,что мне делать.Вроде настроилась-да,медленно,пока лекарства подействуют...Но сегодня опять сил нет.Как убрать головокружение?Извините,но пожалуйста,успокойте как-то меня...

Divisenko 09.12.2017 20:06

Цитата:

Еще лазопрам по четвертинке.
Что такое лазопрам? Действующее вещество какое? И какая доза? Кто назначил и зачем?

Попросите врача назначить Вам бензодиазепиновый транквилизатор для купирования тревоги.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

1Svet_Lana1 11.12.2017 17:32

Здравствуйте,Сергей Иввнович.Ошиблась в названии-пью ЛОЗАРТАН по четвертинке утром-это 12,5мг.Назначил кардиолог,когда давление было повышенное...Скажите,а ТИРАЛИДЖЕН 5мг наверное должен убирать тревогу?Спасибо.

Divisenko 13.12.2017 19:02

Лозартан - вообще не из той оперы.
Тералиджен (Небензодиазепиновый транквилизатор) - может убирать тревогу, но в Вашем случае - не убирает. Именно поэтому я Вам пишу про бензодиазепиновый транквилизатор.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

1Svet_Lana1 14.12.2017 16:39

Спасибо!

1Svet_Lana1 04.03.2018 18:57

Здравствуйте,Сергей Иванович.Хочу проконсультироваться по поводу таблеток.Пила эсциталопрам с октября по 10мг.С января пью по 20 мг и тиралиджен по 5мг утром одну и вечеррм одну.Тревожность вроде ушла,но качание на волнах продолжается,то тише,то чутт посильнее..Я хочу спросить-как долго можно пить эсциталопрам в таких дозах(20мг)и тиралиджен(2табл. пр 5мг).Можно ли перейти на АД подешевле?И если да,то какой посоветуете?Спасибо.Светлана.

Divisenko 09.03.2018 12:26

Здравствуйте.
Эсциталопрам можно пить долго, год и более.
Эсциталопрам - содержится во многих препаратах. Эйсипи, Ленуксин, Элицея, Селектра.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.