Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Оксигенотерапия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=360176)

NikName 06.12.2015 05:21

Оксигенотерапия
 
Есть возможность купить кислородный концентратор bitmos oxy 6000 бывший в употреблении. Про бывшего пациента ничего неизвестно. Продавец говорит что аппарат использования полгода. Наработка 1700 часов. Это значит что аппарат должен был использоваться по 9 часов в сутки. Нам рекомендовано использование не более 20 минут в сутки. Возникают подозрения о противоречивости слов продавца. Или бывают случаи такого интенсивного использования? Какие нетехнические риски могут быть при покупке бу концентратора? Можно ли их устранить? P.S. К администратору: это не дублирование, если читать внимательно, удаляйте пожалуйста в других разделах - это наиболее подходящий раздел для этой темы.

Zambrozy 06.12.2015 08:12

На какой скорости (л\мин) 20 мин\сутки? Каковы ориентиры необходимости "кислородной поддержки" в течение 20мин\сутки?
Использование концентратора в домашних условиях подразумевает, что работать он будет- интенсивно.

NikName 06.12.2015 15:47

В этой модели (bitmos oxy 6000)три скорости. 95 % 1-4 литров в мин. 75% 5-6 литров мин. По самочувствию посмотрим на какой лучше. С лёгкими у матери все в норме. С сердцем тоже. Отделение Последствия чмт. Гипоксия. Длительные прогулки помогают, но не всегда силы и возможность есть. У невропатолога были, рассказали про то, что существуют такие концентраторы. Я так понял, что врачи не связанные с интенсивной терапией не в курсе. Врач сказала не более 20 мин в сутки. Я правильно понял Вас, что часто концентратор работает для одного человека по несколько часов в сутки?

iris_73 06.12.2015 18:10

Цитата:

Сообщение от NikName (Сообщение 2322740)
концентратор работает для одного человека по несколько часов в сутки?

Естественно. А иначе зачем бы он был нужен. Ради 20 минут в сутки никто бы и проектировать не стал.
95% не пользуйтесь, это для самых тяжелых случаев и для легких не полезно. 5 - 6 л/мин будет неприятно "дуть", сушить слизистые. Оптимально для вас 75% до 4 л/мин.
Да, имейте в виду, что если нет тяжелой гипоксии, то ингаляция кислорода каких-то приятных ощущений не доставляет, не сравнишь с прогулкой. Пациенты чаще жалуются, что "мешает дышать, уберите". Так что придется объяснить, что полезно и подышать нужно даже через не хочу.

Guseinov 06.12.2015 22:59

Абсолютно непонятны показания и цель предполагаемого применения кислорода. Врач какой специальности рекомендовал? Да и рекомендовал ли?
Предварительно можно сказать, что если напряжение кислорода в артериальной крови Pa(O2) и соответствующий уровень насыщения гемоглобина кислородом нормальные, то никакой ингалляции кислорода не надо. Просто без пользы, но с вероятным вредом. А если пациентка способна на длительные прогулки, то с огромной вероятностью, это именно такой случай.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

NikName 06.12.2015 23:08

Спасибо. Не буду 95 включать. Главное, что все-таки можно попробовать. Иначе ругались бы все. Про "сушить слизистые" я читал и это проблема почти для всех членов семьи. Мне так криодеструкцию пришлось делать. так я во всех комнатах поставил увлажнители - кипятят пар. В самом концентраторе тоже есть увлажнитель - но, возможно слабенький - просто пропускается кислород через жидкость. Но если будут ощущения сухости я вот подумал, что можно доработать конструкцию и сделать смеситель: поток кислорода смешивать с небольшим потоком пара от увлажнителя. думаю, хуже не будет.

NikName 06.12.2015 23:22

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2322906)
Абсолютно непонятны показания и цель предполагаемого применения кислорода. Врач какой специальности рекомендовал? Да и рекомендовал ли?
Предварительно можно сказать, что если напряжение кислорода в артериальной крови Pa(O2) и соответствующий уровень насыщения гемоглобина кислородом нормальные, то никакой ингалляции кислорода не надо. Просто без пользы, но с вероятным вредом. А если пациентка способна на длительные прогулки, то с огромной вероятностью, это именно такой случай.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Инициатива исходила от меня - я просто хочу улучшить качество жизни матери. Думал я так - жалуется на раннее пробуждение, после пробуждения тяжесть в голове. А если подышать, то ясность в голове. И вообще сон после "подышать" глубже. Другие невропатологи говорили, что кислорода извилинам не хватает. Без интенсивного дыхания засыпает плохо. Вот я и подумал про концентратор. Пришел к невропатологу за советом - можно ли - сказал да. Уровень насыщения кислородом крови никто не мерил. Скорее всего нормальный - только вот отток крови с одной стороны затруднен. Как я писал - отдаленные последствия. И потом почему тогда в санаториях прописывают для профилактики кислородную барокамеру здоровым людям? Про салоны красоты, в которых предлагают для профилактики подышать кислородом я молчу - в салонах, что хочешь могут сделать. И живут после таких процедур, но прошу не переключаться сильно на салоны. Я Ваши слова под сомнение не ставлю, наоборот, я рад, что кто-то критикует. Вопросы у меня не простые - на простые самому легко найти ответ в интернете. Для такой немассовой темы трудно найти врача. Форум - самое оно, кто-то да найдется, кто сталкивался. Консерватизм только мешает. Молчание буду расценивать как невозражение. Все-таки вопрос -
А как вред, о котором Вы упоминали, проявляться будет, в чем смысл вреда? Пациент почувствует? Или как его замерить? Какие показатели контролировать?

Zambrozy 07.12.2015 10:50

Вы не сможете регулировать насыщенность воздушной смеси ибо ее насыщенность зависит от скорости подачи: чем выше скорость тем меньше насыщенность. Минимально необходимый ориентир - сатурация кислорода (пульсоксиметрия) в домашних условиях.
У Вашего родственника нет показаний к кислородной поддержке.

NikName 07.12.2015 14:57

Согласен. Продуцирует аппарат одно и то же кол во кислорода. И просто разбавляет потом. Вывел я зависимость процента от потока. Отдельное спасибо за пульсоксиметрию. Обзаведусь. Только какие выводы делать если он будет показывать выше нормы? Есть ли порог после которого надо отключаться? Там норма 95-98. Кстати у пациента гемоглобин 165 и эритроцитов немного выше референсных.

Guseinov 07.12.2015 19:09

Цитата:

Сообщение от NikName (Сообщение 2322913)
..Консерватизм только мешает. Молчание буду расценивать как невозражение...
А как вред, о котором Вы упоминали, проявляться будет, в чем смысл вреда? Пациент почувствует? Или как его замерить? Какие показатели контролировать?

Дело не в консерватизме, а в знаниях физиологии.
Только без обсуждения как это получилось, что на планете Земля кислород был разведен инертным газом (азотом) до 21%.:) Если бы этого не было, на Земле все бы вогруг горело. В том числе и человек "внутри себя". Потому, что "внутри" биологического объекта все горит точно также как полено в костре. Просто горение растянуто по времени этапами, с отведением тепла и запасением его в энергию. Кислород являетс ядом- окислителем. Степень повреждения кислородом является функцией от величины парциального давления и времени воздейстсвия. Примерно оценить значимые велины того и другого поможет экспериментальный факт выраженного повреждения (воспаления) эпителия дыхательных путей после суточного дахания 100% кислородом при нормальном давлении.
Если основным фактором является величина парциального давления (К Вашему случаю никакого отношения не имеет), возникает острое кислородное отравление. НЕприглядную и печальную клинику знают дайверы ("кислородное отравление" - ключевые слова для поиска).
Если основным фактором является время экспозиции - возникает накапливающиеся повреждение легечной ткани по типу перестройки в простую соединительную ткань (фиброз).
Не думаю, что кто-то экспериментально выяснял, например, что будет при 20-ти минутной экспозиции каждый день в течение года.:bn:
Хочется надеятся, что у Вас то же нет такой цели.
P.S. Даже такой маленький вопрос, как приобретение пульсоксиметра, то же требует определенных знаний. Например, пульсоксиметр уже заложен в смартфоны Galaxy note3-4-5. Но сильно бы не рекомендовал это использовать для оценки как там с кислородом у пациента. :). Это касается немалого числа непосредственно пульсоксиметров. Еще не раздумали покупать? :). Учтите, если в условиях дыхания воздухом показатели пульсокссметрии нормальные, то никакой полезной информации от этого метода в условиях дыхания кислородом Вы не получите.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

iris_73 08.12.2015 01:16

Если от ингаляции кислорода голова яснее и спит крепче - покупайте и пользуйтесь. Мне, здоровому человеку, в квартире иногда дышать нечем.
Вред от кислорода один - высокие концентрации выжигают легочный эпителий. Поэтому - максимум 75%, с небольшой скоростью и непродолжительно. Можно даже не по 20 минут, а просто до ощущения ясности в голове. Персонал реанимаций постоянно находится рядом с источниками чистого кислорода и ничего, целы, вроде.
Пульсоксиметр - можно, но особой пользы от него сейчас нет, разве только пульс считать. Сатурация - вещь своеобразная, чтобы верно оценить, специалистом надо быть. А вот впасть в тревожную зависимость от циферок и Вам и маме Вашей - проще простого. Будете нервничать, увеличивать кислородную поддержку, чтобы довести до 95 - 98... не надо это вам.
Пар никакой примешивать не надо. Давно придуманы увлажнители кислорода. Может быть, даже идет в комплекте с концентратором. Если нет - гляньте в интернете. Но выбирайте самый простой, без металлических частей, т.к. скорость потока Вы задаете на самом аппарате. Воду в увлажнитель можете заливать обычную, кипяченую или из фильтра. Дистиллированную не обязательно. Главное, меняйте периодически.
И самое главное. Помните: кислород поддерживает горение. Чистый кислород - это ОЧЕНЬ ОПАСНО. Ни в коем случае никакого открытого огня рядом. И никогда (!) не смазывайте детали концентратора, катетеры, кожу или еще что-то маслами, кремами, вазелином и т.д. В лучшем случае будет ожог, в худшем - взлетите.
В общем, читайте инструкцию внимательно.

Препараты аспирина принимаете постоянно? Гемоглобин высоковат, конечно.

NikName 08.12.2015 01:35

Спасибо. Не знаю, что теперь делать. Я уже купил. Сегодня. Фиброз не нужен, конечно. И я так понимаю, что кроме биопсии или бронхоскопии понять нельзя, что там происходит. Но если минут пять в низкой концентрации подышать, до 30%, изредка, не каждый день, то может и ничего? Большие надежды были у меня... Допустим, не погулял человек (заработался), лег спать, проснулся, заснуть не может. Надо вставать и идти гулять. А на улице холодно, дождь, не хочется ночью выходить. Принял волшебную таблетку (бич европы) - заснул. А можно ведь попробовать подышать через концентратор прямо дома. Не могли бы Вы дать ссылки, что почитать по поводу сказанного, может можно безопасную схему использования с низкой концентрацией выбрать? Есть в аппарате режим 75%, можно и меньше устроить. На английском тоже хорошо. Ну, я уже понял смысл вреда. Реально - спасибо. Ибо "нельзя" без объяснения я, к сожалению, не понимаю. Но тут может придется идти на компромисс - часть вреда голове и фиброз печени в виде волшебных таблеток, часть - увеличение соединительной ткани легких. Но вот Вы пишете, что исследований про короткие регулярные экспозиции скорее всего нет. Похоже не получится мне разобраться...

NikName 08.12.2015 02:02

@iris_73 - Спасибо. комбиспазм,парацетомол часто. солпадеин. пирацетам, оксибрал, детралекс. Для сна тоже регулярно средства :) Лучше не буду называть. Надо еще учитывать, что я с работы пишу иногда, а там админы любопытные. Так что некоторые факты искажать приходится. Есть у меня такая привычка руки кремом мазать - буду следить. Попробовал я на себе минут пять - кашлять хотелось потом. Пробовал еще до того, как прочел про фиброз.

iris_73 08.12.2015 02:39

30% в атмосфере содержится. Не грузитесь так. Даже 75% подышите 5 - 10 минут пару раз в день - ничего не будет. Не успеет никакой фиброз развиться. Это если 95% круглые сутки шарашить, тогда да. Не разбирайтесь ни в чем, пользуйтесь спокойно. Но только маме, не себе. Сами - ноги в руки и гулять. Вам - запрещаю. Лучше работайте меньше.
И чота Вы, батенька, в показаниях путаетесь. Кто пациент у вас, мама или Вы сами? К кому этот чудесный набор лекарств относится? Зачем парацетамол часто - печень сажать? Либо пишите из дома и не темните, либо разговора не будет. Одно дело - пожилой человек после инсульта, другое - работоспособный любитель "полечиться".

NikName 08.12.2015 04:00

Меньше работать только в СССР можно было. Сейчас не получается. Не выход это. Я вот гуляя один как приведение по микрорайону подумал, что с людьми нет, а с мышами наверняка исследования по кислороду проводили, с концентрациями разными. Это ведь так интересно и просто. И в этом мыши наверное мало от людей отличаются.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.