Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=200)
-   -   Анализы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477152)

VSEZANYTO 10.10.2021 19:23

Анализы
 
Здравствуйте.
3 дня назад ПЦР показал ковид.
Температура до 38.5, в течении дня держится 38.2. Парацетамолом сбивается только до 37.8, ниже никак. Небольшая сдавленность в груди. Первый день сильно болела голова, на второй тошнота и боли в животе. Сатурация 98, горло слегка красное. Назначили Коронавир.
2,5 года назад у меня была пневмония правосторонняя - целую неделю я мучался с похожими симптомами - также держалась температура (с такими же значениями, и также сбивалась максимум до 37.7). Питье, парацетамол не помогали. Температуру переношу плохо, ломота в теле, озноб, голова чугунная. В тот раз пришел доктор, и сразу назначил антибиотик в/м. После первого же укола меня "отпустило", и температура сразу упала ниже 37.7. После курса в 10 дней я был полностью здоров.
Боюсь, как бы в этот раз не была таже самая история - симптомы и ощущения теже самые. Подскажите, какой анализ крови надо сдать, чтобы определить - нужен антибиотик сейчас, или нет?
Мне 40 лет, ожирения нет.
Спасибо за внимание.

VSEZANYTO 11.10.2021 15:49

Может я недостаточно информации о себе написал.
Мужчина, 40 лет, рост 178, вес 80, из хронических заболеваний гепатит с, иногда давление повышенное, никаких лекарств сейчас не принимаю. Сегодня появился кашель и "боли в ребрах". Не знаю, может быть я их просто уже отлежал... Температура ниже 37,7 не понижается, потливость, небольшая тошнота, отсутствие аппетита, поламывает суставы.
Врач сказала, если температура так и не опустится - вызывать скорую, чтобы сделали КТ и взяли анализы. Я думал самостоятельно сдать анализы на дому, не знаю насколько оправдана скорая. Подскажите, как лучше действовать?
Меня просто пугает, что ощущения такие же, как 2,5 года назад, когда помог только антибиотик.

Dr.Vad 11.10.2021 16:29

никак не действовать, кро ме того, что написано в чаво и перестать сбивать Т тела до нормы, свои страхи - обсудите с онлайн пси-специалистом

VSEZANYTO 12.10.2021 16:29

Я температуру не сбиваю - она просто не падает ниже этого уровня, иногда повышается до 38.
Сегодня к кашлю добавилось отхаркивание желто-коричневой мокроты. Есть смысл принимать АЦЦ? Ещё ломит поясницу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Подскажите по анализу, требуются ли какие-нить действия?
Приходила терапевт назначила Левотек. Я так понимаю, мне его принимать не нужно?
Для сравнения нашёл результаты анализа крови 2-х месячной давности.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Благодарю за внимание.

Dr.Vad 12.10.2021 17:29

можете ацц, пишите междунар. названия лекарств, а не коммерческие - если левотек - АБ, но не нужен, анализы крови у амб. больных ничего не показывают

VSEZANYTO 12.10.2021 18:03

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2961819)
анализы крови у амб. больных ничего не показывают

А какая разница в стационаре или амбулаторно между анализами?

Dr.Vad 12.10.2021 19:02

когда тяжелые больные заезжают в стационар на кислород или ивл, то изменения в их анализах могут быть прогностичны, у амб. больных таких закономерностей нет - их плохие анализы даже не покажут, кого госпитализируют а кого - нет

Korzun 12.10.2021 23:42

Паника плохой помощник в лечении ОРВИ.

VSEZANYTO 23.02.2022 11:29

Добрый день.
После выздоровления от ковида через пару недель у меня заболел желудок - было ощущение, что какая-то кишечная инфекция. Сдал анализы, отклоние были в ОАК
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Врач выписал что-то типа смекты, в общем "само прошло".
Вчера в рамках диспансеризации сдавал кровь, опять отклонения в ОАК (гемоглобин у меня всегда такой был)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
и Д димер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Беспокоит повышенное давление, последние несколько дней, как не померяю - 130/140-90/100. Вроде выше не поднимается, но... Кажется, что раньше диастолическое у меня было ниже.
Скажите, пожалуйста, что делать с повышенным Д димером? Имеет смысл какие-то препараты пропить, если да, то какие?
Спасибо за внимание!

Korzun 23.02.2022 11:43

Абсолютное количество лифоцитов нормализовалось.
Д-димер из любопытства лучше не делать, Вы же вроде мужчина, а не женщина планирующая беременность или курящая женщина принимающая контрацептивы...

VSEZANYTO 23.02.2022 11:59

Александр Иванович, да я уже и забыл про лимфоциты - прошло то 2,5 месяца уже... Желудок перестал болеть, и норм. Начало было, как отравление - я точно помню, как "скрутило живот", а потом начал болеть желудок. Ну в принципе, за две недели всё прошло.
Д-димер сейчас делают в Москве всем в постковидный период в рамках диспансеризации. Вы имеете в виду, что не стоит обращать на его повышенные показатели внимание? Не может быть из-за этого "густая кровь" и повышенное давление?

Korzun 23.02.2022 12:29

Да, не обращать.
Нет, не может.

VSEZANYTO 26.02.2022 12:00

Александр Иванович, здравствуйте!
Врач в поликлинике тоже самое сказала - говорит, что D диммер довольно специфический анализ - на один его показатель ориентироваться не стала, направила на коагулограмму - сдал, отклонений не обнаружено.
Кстати, в Москве в рамках той же диспансеризации берут анализ на витамин Д. Я бы уверен, что у меня его дефицит - солнца уже несколько месяцев буквально не видел, и очень многие пишут, что в наших широтах практически всем его надо дополнительно принимать. Так вот по анализу уровень витамина Д - 36 (норма от 30 до 100). При этом питаюсь я кое как.
Насчёт давления - сказала если выше 140/150 и чувство дискомфорта - принимать каптоприл по 25 мг.
Спасибо Вам за внимание.

Korzun 26.02.2022 13:12

Цитата:

Сообщение от VSEZANYTO (Сообщение 2981994)
Насчёт давления - сказала если выше 140/150 и чувство дискомфорта - принимать каптоприл по 25 мг.

Это плохой совет.

VSEZANYTO 26.02.2022 20:08

Александр Иванович, а какой хороший?
Хотел направление на УЗИ сердца взять - а нет специалиста в поликлинике, на ковидных работах.
Давление сейчас 124/82, пульс 78.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.