Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "визуальный снег" ,мушки. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250260)

firezheka 03.10.2012 20:54

"визуальный снег" ,мушки.
 
Здравствуйте уважаемые врачи форума,обращаюсь к вам,потому что сейчас нахожусь в полной растерянности.Я иногородний студент,учусь в Питере, мне 18 лет, к врачу сейчас пробиться возможности нету,очень сильная нагрузка в тех.вузе,любой пропуск в больнице и уже очень тяжело догнать программу.Суть проблемы это так называемые *визуальный снег* нашел картинку в интернете 100% тоже самое у меня вот ссылка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Началось все после перенесенного сильного страха год назад, укусила собака,ну и по стандарту стали колоть вакцину.У меня почему то появился сильный страх ,как будто умру,и так было неделю.Думал сойду с ума.Я вообще был человеком немнительным, но после того случая,стал замечать в себе эту черту характера.Так вот после этого мне 2-3 дня вообще не хотелось есть и было состояние жуткой слабости + тупая головная боль,продолжавшаяся 2-3 мес,как будто голову сдавили.Начались глупые хождения к врачам по поводу головной боли,что то вроде ипохондрии(боялся разных болезней).Сдал анализы (кровь,мочу),сделали РЭГ, проверили глазное давление ,глазное дно.Все хорошо.Зрение пр. 1 лев 0,8.Вскоре увидел именно эти мушки,когда смотришь на небо, они так проскакивают.Как я понимаю это эритроциты?Причем скорость их движения зависит от частоты пульса,после нагрузки бегают очень быстро.В общем мне поставили ВСД - пубертатный период.Прописали успокоительные (пустырник,феназепам)Пропил курс,нервы прошли,а мушки остались.К врачу ходил еще раз,сказал проверить давление, давление у меня 140/80 (артериальная гипертензия)Рост 185 Вес 83.Терапевт сказал заняться спортом,хотя я и так им всю жизнь занимаюсь.И так вот уже 1 год.Эти бегающие мушки , меня очень раздражают ,я люблю смотреть на небо,но теперь ,когда я смотрю на него, эти мошки сводят меня с ума.Плюс заметил такой эффект,что решетчатые и клетчатые объекты в глазах сильно ребят.Раньше такого не было или я просто может уже себе придумываю?Я очень надеюсь ,что вы дадите мне совет.Заранее огромное спасибо!

DrWORONZOff 03.10.2012 21:34

вряд ли"это эритроциты проскакивают".Вам же окулист сказал:"всё хорошо".Может в стекловидном теле сгущения(конденсаты)-это не страшно.Проверяйтесь у офтальмолога периодически.

firezheka 03.10.2012 21:56

DrWORONZOff спасибо!Просто такого раньше не было и к этому сложно привыкнуть.

Allexandr 04.10.2012 21:29

Цитата:

Сообщение от DrWORONZOff (Сообщение 1755343)
вряд ли"это эритроциты проскакивают".

Почему же? Давление у молодого человека повышено, неврологический статус тоже был несколько изменён, а если ретинальная острота зрения нормальная, то вполне можно увидеть этот физиологический (встречающийся в норме) феномен. Даже имена всем этим энтоптическим явлениям есть.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

firezheka, Вас, наверное, смотрел невролог? Вообще жалобы Ваши характерны именно для того, чтобы их адресовать психоневрологу и терапевту. С точки зрения офтальмологии, конечное, интересно бы знать характер этих "мушек". Если они постоянно движутся даже когда глаза неподвижны, то наверное, Вы правы, что это связано с Вашими сосудами сетчатки и с бегающими в них эритроцитами.
Обычно на этом всё и заканчивается: врачи-офтальмологи в таких случаях говорят, что это сосудистая и/или неврологическая природа явления и Вам надо наблюдаться у терапевта, невролога и офтальмолога. А в чём причина артериальной гипертензии?... тем более, что Вы говорите, что длительно занимаетесь спортом, обычно это приводит наоборот к уменьшению АД в покое и к урежению пульса.
А не страдают ли Ваши родственники какими-либо неврологическими расстройствами?
Цитата:

Сообщение от firezheka (Сообщение 1755312)
Плюс заметил такой эффект,что решетчатые и клетчатые объекты в глазах сильно ребят.Раньше такого не было или я просто может уже себе придумываю?

Если Вы можете акцентироваться на разные симптомы и если у Вас, как Вы пишете, была развита способность к ипохондрии, то это вполне вероятно.

firezheka 07.10.2012 17:54

Allexandr,спасибо за ответ.Смотрел невролог,терапевт и офтальмолог.Терапевт просил сдать анализы на гормоны щитовидной железы и надпочечников + узи щитовидной железы.Гормоны все в норме,только щитовидка увеличена (зоб 2 степени), сказала пить йодомарин ,скорее всего из-за стрессов.в 15 лет был зоб 1 степени,тоже гормоны в порядке, делал анализы в частной клинике,врач сказал беспокоится не надо ,подростковое.Офтальмолог проверил зрение и глазное дно - давление внутриглазное нормальное и дно тоже.Поля зрения в порядке,размер слепого пятна немного увеличен на левом глазу.Невролог сказал,что давление скорее всего из-за того,что я много переживаю и все у меня в норме.Прописала седативные.На этом я успокоился.До случившегося стресса давление было 120-130/60-70,теперь давление не меняется и держится на уровне 140/80 , пульс у меня всегда 57-60 в покое,однако бывает 51-54(у меня пульсометр для бега,иногда измеряю в покое и в нагрузке).После нагрузок быстро приходит в норму.Мушки постоянно бегают на однородном фоне ,независимо от того двигаю я глазами или нет.Насчет неврологических заболеваний ,у мамы ВСД с детства + была невралгия,у бабушки по маминой линии повышенная тревожность + гипертония (если это можно назвать неврологическим заболевание).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.