Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Лечение не по клиническим рекомендациям (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438472)

Proksima 01.11.2018 20:20

Лечение не по клиническим рекомендациям
 
Уважаемые врачи.

У меня вопрос не только по праву, но и по этике. У нас в поликлинике замечательная врач-невролог, которая даже знает, что невралгию нужно лечить карбамазепином (как бы иронично это ни звучало, но после многих лет лечения одной мильгаммой начинаешь это ценить).
Решила пойти к ней с просьбой выписать мне рецепт на топирамат в качестве профилактики мигрени, так как я его пила и он мне помогает. Но, к сожалению, здесь я встретила "старую школу" - "это все от нарушения кровоснабжения мозга, надо его наладить, и у вас все пройдёт".
Направила на РЭГ и лечение у остеопата. Порекомендовала попробовать колоть при приступах ношпу или папаверин. Да, у меня тоже волосы встали дыбом от таких назначений.
Рецепт на топирамат выписала с большим скрипом и только "одноразовый", а его нужно пить год. Дескать "сделайте РЭГ, полечитесь у остеопата, а там посмотрим".
Я специально заглянула в клинические рекомендации Минздрава - может, нас так и положено лечить? Но нет, там все правильно написано - дополнительные обследования обычно не назначаются.
И теперь проблема. Лечиться дальше у этого невролога я не хочу. Идти к ней и трясти распечатками с клиническими рекомендациями - тоже (это как раз этическая сторона). У неё лечится моя мама, и там все очень хорошо, ничего лишнего.
Как теперь пойти к другому неврологу в другую поликлинику за рецептом? Мне говорят, что "у вас в поликлинике есть, к нему и идите". Прикрепляться к другой поликлинике? Так остальные врачи в нашей очень хорошие, и находится она в моём районе.
И если я как-то пробьюсь к другому неврологу, то как просить топирамат? Вариант " назначали раньше" вообще не действует, как видите. Если учесть, что мне саму мигрень не могли поставить 10 лет и так же гоняли на РЭГ и лечили ношпой? Спасибо этому форуму, что я теперь наконец-то знаю, что со мной и как снять приступ.
Я понимаю, что вариант "платный врач" тут так и просится, но платить за то, чтобы просто выписали рецепт?
Простите за много букв, но я правда не знаю, что делать. Живу в провинции.
Спасибо заранее. И за то, что вы есть.

Dottore 06.11.2018 15:37

Цитата:

Сообщение от Proksima (Сообщение 2739548)
И теперь проблема. Лечиться дальше у этого невролога я не хочу. Идти к ней и трясти распечатками с клиническими рекомендациями - тоже
...
Я понимаю, что вариант "платный врач" тут так и просится

По-моему, ответ уже содержится в самом вопросе. Если вы приняли решение, что не хотите лечиться у конкретного специалиста - то никто ведь и не принуждает.

Хотя есть и другой вариант: именно "идти и трясти", то есть не трясти, конечно, а внятно изложить свою позицию, подкрепив её данными КР. Никакой этически сложной ситуации, по-моему, здесь нет: любой вменяемый врач будет признателен, если его ознакомят с неизвестной ему информацией по его специальности.

kotyuk 10.03.2019 02:17

А в клинических рекомендациях Минздрава по лечению мигрени именно топирамат значится?

Тут дело такое. Во всем цивилизованном мире вообще юридически оправдано (с рядом оговорок, разумеется) OFF-LABEL назначение лекарств. Этого вообще в рекомендациях быть не может, но при этом юридически законно.
Рекомендации - это хорошо. Но если врач не видит необходимости в Топирамате, то , возможно, у нее есть на это основания. Даже если он вам помогает. Если есть недоверие к доктору, лучше его сменить. Если несколько врачей вам откажут в Топирамате, то скорее всего в этом есть причина.

EMankovskaya 11.03.2019 09:14

Proksima, добрый день! Согласно 323ФЗ,
у Вас есть юридическое право выбора бесплатного врача в пределах прикрепления к 1 поликлинике. 1 раз в год Вы можете менять прикрепление на другую поликлинику, в совокупности со всеми ее врачами. Но, если территориально выбранная Вами поликлиника далеко от Вашего дома, то в помощи на дому Вам могут отказать, предупредив заранее.
Так что у Вас есть вот такой ограниченный выбор.
Платно Вы можете ходить к любому врачу в любую поликлинику. Во время платного приема, если врач посчитает обоснованным, он имеет право выписать Вам любой абсолютно рецепт на любое лекарство. И это входит в стоимость приема.

Proksima 11.03.2019 14:48

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2777046)
А в клинических рекомендациях Минздрава по лечению мигрени именно топирамат значится?

Да. Причем в первой линии.

Цитата:

Сообщение от kotyuk (Сообщение 2777046)
Рекомендации - это хорошо. Но если врач не видит необходимости в Топирамате, то , возможно, у нее есть на это основания. Даже если он вам помогает. Если есть недоверие к доктору, лучше его сменить. Если несколько врачей вам откажут в Топирамате, то скорее всего в этом есть причина.

На самом деле, если бы она хотя бы спросила - а пробовали ли вы бета-блокаторы, антидепрессанты, а давайте что-то еще попробуем? Но нет - иди к остеопату и лечи зажимы в шее. Другой врач, у которого я была, выписал топирамат и очень сильно удивился, что меня чуть ли не в народную медицину с такими мигренями отправляют.

Proksima 11.03.2019 14:50

Цитата:

Сообщение от EMankovskaya (Сообщение 2777286)
Платно Вы можете ходить к любому врачу в любую поликлинику. Во время платного приема, если врач посчитает обоснованным, он имеет право выписать Вам любой абсолютно рецепт на любое лекарство. И это входит в стоимость приема.

Да, платно я все и сделала - у другого врача. Но это явно неправильно, потому что получается, что нас вынуждают переходить на платную медицину.

kotyuk 11.03.2019 16:55

Вы можете просить выписать вам Топирамат, но заставить не можете. В конечном итоге врач принимает решение о выборе способа лечения и отвечает за этот выбор. Врач принимает решение основываясь на целом комплексе факторов - не только на диагнозе и рекомендациях, а на сопутствующей патологии, вашем образе жизни, риске снижения внимания при приеме препарата и т.п.
Если этот врач не выписывает вам лечение, которое вам кажется эффективным и безопасным, и которое есть в рекомендациях, то есть смысл сменить врача, а не пытаться ее заставить. Вряд ли вы поменяете ее мировоззрение на остеопатию.
Я думаю, что не вас вынуждают переходить в частную медицину, а хороших врачей условиями работы и оплаты государство вынуждает переходить в частную медицину. Кто-то находит свое место в государственной, кто-то переходит туда, где лучше и теплее. Это нормально.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.