Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

smolin 16.11.2013 20:20

А я что-то пропустил. Когда для лицензирования понадобилось иметь хоть какую-то категорию?

Venerolog78 16.11.2013 21:17

В России требуется стаж 5 лет по специальности, по которой получаешь лицензию.

Suprun 16.11.2013 21:31

Да нет, не пропустили. Для лицензирования квалификационная категория не требуется. Ведь аттестация врача на присвоение квалификационной категории осуществляется добровольно.

Chevychelov 16.11.2013 21:56

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 1984495)
А я что-то пропустил. Когда для лицензирования понадобилось иметь хоть какую-то категорию?

Да. Виноват. Просто, в державе, где я проживаю, с 2003 года существует закон о частной врачебной деятельности, согласно которого,
для получения лицензии требуется не ниже 1-й категории. А в РФ нет такого закона, и для получения лицензии требуется только 5 лет стажа. Так что, в данном случае требуется только 2 года подождать. Извините.

smolin 17.11.2013 11:35

Более того, 5 лет стажа по специальности надо иметь только руководителю. Наёмным врачам других специальностей, по которым получается лицензия, надо только иметь положенное законное образование.

elena444 18.11.2013 15:31

Есть возможность купить медцентр ООО.Подскажите,что лучше купить готовый уже бизнесс(медцентр)или открывать самому и получать лицензию на ООО. Планирую работать в этом медцентре по своей врачебной специальности(врач ак-гинек)

gala0005 30.11.2013 21:14

Здравствуйте.спасибо.очень информативный форум. Семья:невролог и педиатр. Собираемся совмещать с работой в госучреждении.есть 2 комнатная квартира на 1 этаже. С чего начать? Как оформиться: 2 ИП или ООО? Можно ли использовать при получении заключения на 2 кабинета общие площади (холл, туалет, вход).в лицензии тоже один адрес?помогите разобраться.Благодарю за консультации.

smolin 30.11.2013 22:47

Поищите поиском, ситуация, подобная вашей, комментировалась несколько раз.

Оформляться - проще или ООО (если есть сертификат по ОЗ), или один ИП, получить сразу обе лицензии на одного ИП можно.
Но сначала проверьте, соответствует ли помещение требованиям санпина по высоте потолков и планировке (мин. площадям). Насколько я понимаю, 2-к квартира в эти минимумы влезает еле-еле, а потолки в обычных домах могут быть и ниже 2.6.

roadger 13.12.2013 13:13

Добрый день, коллеги! Возвращаясь к вопросу об оснащении кабинета невролога - где раздобыть программу когнитивной реабилитации и набор пахучих веществ? Кто нибудь решил эту проблему?

lastfirebird 14.03.2014 21:37

Здравствуйте,
хочу открыть ИП по мануальной терапии 3 кабинета, комната персонала, комната ожидания, сан.узел и т.д. помещение на втором этаже физкульткрно- оздоровительного комплекса (лифт), вход из общего коридора.
1. нужно ли разрабатывать и согласовывать проект в проектной организации?
2. по снип лицензироваться будет как ФАП, будет ли верным понимать требование отдельного входа с улицы только для размещения в жилых зданиях?
Заранее благодарен...

Takata 15.03.2014 16:46

Если будет комната для персонала, то персонал будет тоже медицинский? И все тоже будут ИП со своими лицензиями?
Проект разрабатывать можно и самому, а согласовывать предварительно с СЭС - дело полезное, они могут и подсказать что-то дельное, чтобы не переделывать потом.

lastfirebird 15.03.2014 22:46

Цитата:

Сообщение от Takata (Сообщение 2044253)
Если будет комната для персонала, то персонал будет тоже медицинский? И все тоже будут ИП со своими лицензиями?
Проект разрабатывать можно и самому, а согласовывать предварительно с СЭС - дело полезное, они могут и подсказать что-то дельное, чтобы не переделывать потом.

Комната для персонала нужна и при одном работнике, три кабинета на перспективу...

Venerolog78 18.03.2014 21:59

Коллеги подскажите пожалуйста, пригласил представителя Роспотребнадзора осмотреть помещение, в котором предполагаю лицензировать дерматовенерологию.
Представитель попросил написать перечень услуг, которые я планирую оказывать. Я не совсем понимаю что это за список((( Может кто сталкивался с этим вопросом? Я планирую вести консультативный прием без забора мазков и соскобов. Спасибо.

Takata 19.03.2014 13:34

Цитата:

Сообщение от Venerolog78 (Сообщение 2045752)
Представитель попросил написать перечень услуг, которые я планирую оказывать.

Дайте им свой перечень в соответствии с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Venerolog78 19.03.2014 15:43

Просто указать что я буду оказывать первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях по дерматовенерологии? Я правильно понял?

Takata 26.03.2014 11:03

Вот выдержка из приказа :
Цитата:

4) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по:
дерматовенерологии;
Соответствие стандартам они вряд ли будут проверять, их проверят при лицензировании.

Venerolog78 26.03.2014 18:05

Добрый вечер коллеги. На какой срок необходимо заключить договор аренды помещения, где планируется ведение медицинской деятельности? Мне арендодатель сказал что договор можно заключить только до года. При лицензировании имеет значение срок аренды? Спасибо.

Iramed 26.03.2014 18:30

Ваш арендодатель прав. Работая частным врачем. в начале каждого года заключала новый договор аренды на год. И, кстати, в лицензии у меня было написано о перечне услуг так: амбулаторно-поликлиническая помощь,в том числе в усл. дневного стационара и стационара на дому: терапия.

Iramed 26.03.2014 18:31

А при лицензировании требовался только документ, подтверждающий аренду.
Удачи!

Venerolog78 26.03.2014 20:25

Меня интересует срок аренды. Имеет значение 3-6-9 месяцев или 11 месяцев?

Takata 27.03.2014 12:59

Аренду на 11 месяцев заключают для того чтобы не регистрировать договор в УФРС, а иногда и увиливать от налогов. Но тут есть подводные камни: арендодатель может Вас выгнать по истечении срока, тогда -новое место и новое лицензирование. Чтобы как-то обезопасить себя, надо заключать на 5 лет и регистрировать в УФРС.

Takata 27.03.2014 13:00

Цитата:

Сообщение от Iramed (Сообщение 2049552)
Ваш арендодатель прав..

Любой арендодатель прав в свою пользу....

manuskript 03.04.2014 22:42

Уважаемые коллеги!Имею лицензию МЗ Украины по дер мат овенерологии ,работаю в Крыму.Похоже скоро ан ну лир уют.10 лет арендовал ,почасово, свой кабинет в обычной районной поликлинике для частной практики.Занимался только дерматологией,удалением новообразований кожи,ин'екциями бо ту лоток си нов,филлеров.Кабинет 18 кв.м.Если вести только консультационный прием по дерматологии есть вероятность получить лицензию?Как я понимаю официально заниматься эстетической медициной я не смогу.

Rasim_Seit 17.04.2014 17:35

Здравствуйте. Я живу в Крыму и мы (ООО) не успели сдать документы на мед.практику.Где теперь будем получать? Так как, мы теперь Россияне. В Москве?

Maxim VM 25.04.2014 11:53

2 Rasim_Seit
У себя дома, в органе управления здравоохранением. После получения санэпидзаключения.

smolin 25.04.2014 15:19

Rasim_Seit, почитайте эту тему с начала. Общая схема получения лицензии осталась прежней, изменились лишь нюансы.
Здрав и потребнадзоры в Крыму должны быть организованы свои, в Москву ехать не придётся.

Venerolog78 16.05.2014 20:13

Цитата:

Более того, 5 лет стажа по специальности надо иметь только руководителю. Наёмным врачам других специальностей, по которым получается лицензия, надо только иметь положенное законное образование.
Вопрос про стаж работы руководителя: стаж работы по терапии 12 лет, 2 года назад проучился по организации здравоохранения. При трудоустройстве руководителем ООО будут учитывать стаж как терапевта, более 5 лет? Или необходим 5-ти летний стаж именно руководителя здравоохранения? В описанной ситуации возможно лицензирование ООО? Спасибо.

smolin 16.05.2014 20:54

Стаж врачом не менее 5 лет, не обязательно руководителем.
Считаю, возможно.

Venerolog78 16.05.2014 21:01

Спасибо. Несколько размыто написано в приказе о лицензировании)))

drkira 25.05.2014 16:24

Севастополь. Невропатолог. 22 года стажа по неврологии. Сертификат украинский от 2012 года. Категория высшая (но понимаю для ИП это не особо важно). Приобрел нежилое 38 м.кв. на первом этаже с отдельным входом с улицы.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Проектная организация настаивает на помещении для персонала. Работать собираюсь один в плане амбулаторной специализированной по неврологии. Правы ли проектировщики?
Далее, я так понимаю с этим проектом к сан-эпид надзору за замечаниями и к проектировщикам по пожарке?
При регистрации ИП, какую форму налогообложения выбрать?
Буду рад советам и замечаниям.

smolin 25.05.2014 17:19

Найдите и почитайте последний СанПин по мед. организациям, в этой теме вроде он был. (Можно поискать на consultant.ru)
Если правильно помню, помещение для персонала - не меньше 10 кв.м.
Высота потолка какая? Надо не менее 2,6 м.

drkira 25.05.2014 18:11

высота окей. Если я один, комната для персонала нужна?

smolin 25.05.2014 19:41

Нужна.

drkira 25.05.2014 20:26

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2076027)
Нужна.

Спасибо. В СанПине по ФАП указано:
"ожидальная – 10 м2;
кабинет приема – не менее 12м2 ( при установке гинекологического кресла дополнительно 8 м2 );
процедурный кабинет, совмещенный с прививочным по графику работы - не менее 12 м2;
помещение для хранения лекарственных средств 4 кв. м2
помещение персонала с раздевалкой – 4-6 м2
хранение уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, чистого белья, в ременное хранение грязного белья организуется в специальных помещениях или в шкафах вне производственных помещений
санузел"

smolin 25.05.2014 20:45

Это по ФАП. У вас не ФАП.
Смотрите общие площади для амбулаторного ЛПО. Где-то же я (и наш РПТНЗ) взял цифру 10.. Может, и ошибаюсь, знающие поправят.

А так вообще правильно - заранее согласовать проект с потребнадзором будет полезно.

Takata 28.05.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от smolin (Сообщение 2076047)
Это по ФАП. У вас не ФАП.
Смотрите общие площади для амбулаторного ЛПО. Где-то же я (и наш РПТНЗ) взял цифру 10.. Может, и ошибаюсь, знающие поправят.
.

Наверное Вы взяли её из ГИГИЕНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ ТРУДА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУКОВОДСТВО Р 2.2.4/2.2.9.2266-07"
В СанПине она нормируется фразой:

Цитата:

Площадь помещений, не указанных в таблице, принимается по заданию на проектирование и определяется габаритами и расстановкой оборудования, числом лиц, одновременно находящихся в помещении, с соблюдением последовательности технологических процессов и нормативных расстояний, обеспечивающих рациональную расстановку оборудования и свободное передвижение больных и персонала.

Takata 28.05.2014 10:31

Цитата:

Сообщение от drkira (Сообщение 2076042)
кабинет приема – не менее 12м2 ( при установке гинекологического кресла дополнительно 8 м2 );

В СанПине:
Цитата:

Кабинет врача, со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.) - 18 кв.м.

dr.Agapov 01.06.2014 19:51

Цитата:

Сообщение от drkira (Сообщение 2075937)
Севастополь. Невропатолог. 22 года стажа по неврологии. Сертификат украинский от 2012 года. Категория высшая (но понимаю для ИП это не особо важно). Приобрел нежилое 38 м.кв. на первом этаже с отдельным входом с улицы.

Кабинет подойдет.Замечу,что Роспотребнадзор в РФ доброжелательно относится к ИП врачам.У меня было 4 кабинета и только последний более менее соответствует СанПин.
Главные требования:
Отдельный вход
Санузел
Площадь кабинета + раковина с краном в кабинете.
Остальное - желательно.

drmm 05.06.2014 19:28

В этом году будет 5 лет после окончания ординатуры по урологии. После первого года работы урологом был 1 год перерыв в медицине, в силу определенных обстоятельств, затем 3 года работы урологом.
Будет ли считаться стаж как 5 лет или же как 4 года? Могу ли я получить лицензию с таким стажем работы по урологии?

Vacil 20.06.2014 16:23

Здравствуйте. Стаж по одной специальности- 8 лет, по другой- нет стажа, только сертификат. Возможно ли получить ИП лицензию по обеим специальностям?

DrAnn 21.06.2014 19:07

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Планирую открыть кабинет УЗИ совместно с подругой. Помещение нежилое в цокале, в собственности у подруги. Она не имеет мед. образования. Открыли ООО. Я врач, имею стаж работы 5 лет ( работала гинекологом и по совместительтву врачом УЗИ. 3 года назад устроилась врачом УЗИ на постоянное место работы.). Не имею специализации по здравоохранению. ( что нужно делать в таком случае?). Площадь помещения 53 кв. Кабинет примерно 17кв., с раковиной. Туалет 2,1 кв. с раковиной. Комната персонала 10. Остальное -коридор. В комнате персонала нет раковины. Она нужна? Подвести сантехнику туда очень сложно. Можно ли помещение для инвентаря сделать в закутке коридора рядом с гардеробом для посетителей? Заранее спасибо!

smolin 21.06.2014 21:32

Вам нужно пройти специализацию по ОЗ, получить сертификат.
Помещение в цокольном этаже подойдёт только в случае, если пол заглублён не более, чем на 1 метр от уровня земли (читайте СанПИН).
За остальными вопросами обращайтесь в Роспотребнадзор, они скажут и про площади (не 18 ли надо для УЗИ?), и про раковину в комнате отдыха.

Takata 23.06.2014 05:39

Раковину в комнате персонала врядли потребуют, главный момент- шкап для верхней и спецодежды (раздельно). По поводу 17 кв.м.- этого для работы может и хватит, но формально (на бумаге) должно быть 18. Смотрят иногда потолки 2,6 м., туалет 3 кв.м., освещение 500 лк, для УЗИ - надежное затенение окон.

Venerolog78 23.06.2014 05:53

Добрый день коллеги. Для получения сан.-эпид. заключения необходима мебель в кабинет? У меня кабинет готов, а мебель для него будет только через месяц.Спасибо.

Takata 23.06.2014 11:56

Нужны: раковины (с тумбами, если они напольного типа), шкаф для спецодежды и хоз. инвентаря, и (надо полагать) какая-то мебель в комнате персонала...

drkira 03.07.2014 14:15

Подскажите по законодательству: может ли руководитель подразделения медицинского учреждения открыть ИП и заниматься медицинской деятельностью вне служебного времени в собственном частном кабинете вне медучреждения по полученной лицензии? Это коррупция или нет?

Takata 03.07.2014 22:32

Он может открыть ООО (в качестве учредителя),а не только ИП. Ограничения в занятии бизнесом есть (если не изменяет склероз) только у госслужащих, которым завотделением вряд ли является.

vadim_smol 16.07.2014 16:15

Добрый день!


Мы собираемся открыть мед центр по оформлению и выдаче мед книжек и соответственно сопутствующие услуги - мед справки.

Понятно, что услуг по лечению тут нет, а есть только услуги по диагностированию.

У меня есть вопросы, на которые хотелось бы получить ответы и перенять Ваш опыт, от тех, кто уже прошел этим путем.

Можно общаться тут, в этой ветке, можно в ЛС.

Но я задам уже несколько вопросов:
1. Лицензирование. Правильно я се понял, что для этого у меня должно быть помещение с необходимым ремонтом, мед оборудование, инструменты и мебель в собственности или в аренде, трудовые договора с врачами и обслуживающим персоналом, все необходимые заключения. Так? и вроде как кабинет флюорографии лицензируется отдельно. Поправьте меня если не так.
2. В каких кабинетах необходимо устанавливать рукомойники с подводом горячей и холодной воды, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
3. В каких кабинетах необходимо установить облучатели, допускается ли в каких-то кабинетах не устанавливать
4. Какие требования к количеству специалистов в мед комиссии?
По возможности вычеркните ненужное (я специально напишу тех специалистов, по которым я нашел информацию для получения мед книжки по категории работников - работа в общепите и с детьми:
- терапевт
- ЛОР
- стоматолог
- инфекционист
- стоматолог
- дерматовенеролог
- гинеколог (для женщин)
- маммография (для женщин старше 40 лет)
- ЭКГ
- флюорография
- анализы (моча, кровь, мазок)
- прививки
- нарколог
- психиатр
- главврач
- офтальмолог (для справок)

Это наиболее полный перечень специалистов и анализов. Возможно, что то упустил или наоборот написал больше для получения мед книжки по работе в общепите и с детьми
5. Может ли врач нарколог и врач психиатр, которые будут в штате, заменить справки из соответствующих диспансеров?
6. Может ли один врач, имея необходимые квалификации исполнять обязанности двух, трех врачей, то есть, допустим врач нарколог имеет вторую специализацию врача - психиатра, может ли он исполнять роли данных врачей в одном лице. - понятное дело это для экономии врачебного персонала.


Спасибо, буду благодарен за ответы.

rebinka 25.07.2014 12:57

Подскажите, сколько часов должен быть курс по Организации здр-я для того, чтобы оформиться главврачом в ООО?

Venerolog78 15.11.2014 23:04

Добрый вечер коллеги. Открываю частный кабинет, я ИП. Во вторник внеплановая проверка лицензионного отдела. Выполнил все пункты заявленные к проверке, кроме одного: внутреннего контроля и экспертизы качества. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо подготовить??? Я нашел только положение о внутреннем контроле и экспертизе качества.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.