Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Частная практика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Как открыть частную медицинскую практику в России (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18113)

Dr. Vadim 29.02.2012 19:29

Я уважаю Ваш опыт!

Но чем дальше, тем с бОльшей уверенностью я могу утверждать, что практика - не критерий истины. Длящееся правонарушение (а в Вашем случае - совершаемое должностными лицами лицензирующего органа) остается длящимся правонарушением, независимо от его продолжительности.

Письма никогда не были источниками права в РФ. Мы можем обсуждать мнения, позиции, изложенные в письмах, но приводить из в качестве правовых аргументов неправильно.

dr.Agapov 29.02.2012 19:40

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim (Сообщение 1621960)
Длящееся правонарушение (а в Вашем случае - совершаемое должностными лицами лицензирующего органа) остается длящимся правонарушением, независимо от его продолжительности.

Письма никогда не были источниками права в РФ. Мы можем обсуждать мнения, позиции, изложенные в письмах, но приводить из в качестве правовых аргументов неправильно.

Письмо Федеральной службы для чиновников лицензионных отделов - является правовым актом.

Вот Вам,уважаемый Вадим и карты в руки.

С удовольствием буду наблюдать за процессом

Пермский медицинский правозащитный центр против Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Нам же простым частным врачам,проще выполнить требование Росздравнадзора,чем заниматься длительными судебными разбирательствами.

Dr. Vadim 29.02.2012 20:13

Письма не являются нормативно-правовым актом и, следовательно, не порождают правовых последствий в принципе. Ни для кого. Повторяю это еще раз.

ПМПЦ как юридическое лицо не пострадало от действий Росздравнадзора. Будут обращения к нам по этому вопросу - выступим в качестве представителей.

Если Вам проще - конечно делайте так. Избирательное применение права по принципу удобства лично для себя всегда отличало российскую правовую ментальность. Проблемы начинаются, когда далеко зашедшие последствия такой избирательности (сложившаяся практика, например, которая не основана на законе) поворачиваются к Вам не тем боком.

dr.Agapov 29.02.2012 20:48

Цитата:

Письма не являются нормативно-правовым актом и, следовательно, не порождают правовых последствий в принципе. Ни для кого. Повторяю это еще раз.
Еще и разу не встречал российского чиновника,который бы не выполнил указаний вышестоящего руководства.
Но в любом случае это письмо сейчас уже не действительно.
Думаю будут новые указания.

Цитата:

Если Вам проще - конечно делайте так. Избирательное применение права по принципу удобства лично для себя всегда отличало российскую правовую ментальность. Проблемы начинаются, когда далеко зашедшие последствия такой избирательности (сложившаяся практика, например, которая не основана на законе) поворачиваются к Вам не тем боком.
Эту фразу я не понял (юристы всегда говорят загадочным "туманным" языком).
Если мне нужно будет расширить свой бизнес с наймом работников,я в любом случае буду учреждать ООО.
Но рисковать действующим,имея лицензию на физическое лицо,без четких правовых норм я не намерен.

Dr. Vadim 29.02.2012 21:30

Ну если приведенные выше нормы для Вас недостаточно четкие - извиняйте. Федеральный закон (а Трудовой кодекс - это федеральный закон) - это нормативно-правовой акт высшей юридической силы. Хотите способствовать ущербности ИПшников - читайте письма чиновников и не читайте законов. При таком уровне правовой культуры продуктивная дискуссия невозможна. Я, впрочем, уже сделал этот вывод достаточно давно при обсуждении с Вами темы бесплатного предоставления медицинской организацией копий медицинской документации.
Вернусь в свой раздел...

Suprun 29.02.2012 21:56

ФЗ-99 от 04.05.2011
Гл.1статья 8 Лицензионные требования:
2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей профессиональной подготовкой и (или) имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности; Это по поводу ИП и найм сотрудников.

dr.Agapov 01.03.2012 06:38

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim (Сообщение 1622131)
Ну если приведенные выше нормы для Вас недостаточно четкие - извиняйте. Федеральный закон (а Трудовой кодекс - это федеральный закон) - это нормативно-правовой акт высшей юридической силы. .

Причем здесь Трудовой кодекс,все понимают и согласны с тем,что ИП вправе нанимать работников.
Вопрос стоит в другом.

Может ли индивидуальный предприниматель передавать право на осуществление медицинской деятельности,которое ему дало государство в лице лицензирующих органов,как физическому лицу,своим наемным работникам.Распространяется ли действие лицензии на них.

Четкого ответа в действующем законодательстве на этот вопрос я не вижу.

Зато есть вышеупомянутое письмо Росздравнадзора,в котором разъясняется статья Федерального Закона с его точки зрения.
Есть и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

одним из условий выдачи лицензии индивидуальному предпринимателю является соответствие именно его личных данных (образование, специальная подготовка, стаж) установленным требованиям, а значит, действие лицензии может распространяться только на получившее ее физическое лицо. Лицензионные же требования к юридическому лицу - в силу объективных особенностей его правовой природы - носят более общий, неперсонифицированный характер, в организации, осуществляющей медицинскую деятельность, должности медицинских работников могут замещаться физическими лицами, отвечающими установленным законодательством требованиям, и, соответственно, в период действия лицензии кадровый состав организации может меняться....
Приобретаемое на основе лицензии право осуществлять определенный вид деятельности обусловливает персонифицированный характер лицензии, означающий, что лицензируемая деятельность всегда должна выполняться только лицензиатом. В противном случае, а именно при передаче возникшего в силу лицензии права на осуществление конкретного вида деятельности другому лицу, утрачивается смысл лицензирования.
Ваша ссылка на ИП - владельца магазина просто смешна - так как торговая деятельность в РФ никогда не лицензировалась (Указ Президента РФ от 29 января 1992 г. № 65 «О свободе торговли») и показывает,что Вы не совсем в теме (что подтверждается и Вашей уверенностью в отличии от Конституционного Суда,что лицензии у нас неперсонифицированы)

Цитата:

Хотите способствовать ущербности ИПшников - читайте письма чиновников и не читайте законов.
Я читаю и законы и письма чиновников.Но законы у нас,к сожалению,как дышло, - куда повернешь, то и вышло,поэтому ориентироваться надо на разъяснения органов,которые эти законы исполняют.

Цитата:

Я, впрочем, уже сделал этот вывод достаточно давно при обсуждении с Вами темы бесплатного предоставления медицинской организацией копий медицинской документации.
А это к чему?

Цитата:

При таком уровне правовой культуры продуктивная дискуссия невозможна.
Дискуссии я здесь никакой не вижу.Вижу Ваши апломб,самолюбование,плохо скрываемое раздражение и неполное знание темы.

SvetlanaVita 01.03.2012 12:17

Ответ dr.Agapov: во-первых, спасибо Вам огромное за компетентный ответ и потраченное на него личное время. Опять появились вопросы: насколько я понимаю, врачу-кардиологу ( стаж 10 лет), все сертификаты действующие, невозможно законным путем зарабатывать деньги, осуществляя выезд к больным на дом (для консультативного приема, снятия ЭКГ)? Готова зарегистрироваться как ИП, встать на учет в налоговую, платить отчисления в социальные фонды за своих нанятых сотрудников ( мед.сестра, курьер, бухгалтер на аутсерсинг), платить налоги соответственно выбранной схеме налогообложения (скорее всего, будет упрощенная схема), принимать деньги с пациентов только через кассовую трубку. Получается без аренды этим заниматься нереально, поскольку невозможно получение лицензии?
Речь не идет о банкротстве, как таковом, но если регистрироваться ИП и брать оборудование в лизинг (ЭХОКГ), то в случае ликвидации огранизации по причине нерентабельности, придется выплачивать деньгами, либо продавать что-то из своей недвижимости ( ведь собственность ИП неотделима от его собственности, как физического лица). Правда, в случае ООО все равно придется отвечать собственностью учредителя ( ведь банки тоже не дураки, не дают кредит и лизинг, пока не убедятся в платежеспособности кого-то из учредителей).
Вы знакомы с практической стороны этого дела, пожалуйста, помогите
разобраться.
Извините, я понимаю, что Вы сильно заняты,но не могли бы Вы написать мне ответ на почту? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
С уважением, Светлана Витальевна



;1620448]Нанимать можно кого угодно и сколько угодно (зависит только от системы налогообложения которую Вы выберете),но медицинской деятельностью,которая указана в лицензии,должно заниматься лицо,на которое она дана.




Банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов.Если Вы планируете взять многомиллионный кредит в банке и потом его не отдать,то тогда да - лучше ООО.



Нет,наличие помещения - является лицензионным требованием и условием.



Перед получением лицензии сотрудники лицензионного отдела выезжают для составления акта проверки соответствия лицензионным требованиям и условиям на объект,указанный в лицензии.Так что "липовой договор аренды" не пройдет.
Конечно есть криминальные и коррупционные пути обхода этого пункта,но Вам это надо?[/quote]

Dr. Vadim 01.03.2012 13:05

Ну так все правильно!

Лицензионным требованиям нужно соответствовать независимо от того, ИП или организация претендует на получение лицензии. В случае с юрлицом представительскую функцию выполняет руководитель, а в случае с ИП все замыкается на одном человеке.
Но почему Вы, допуская принципиальную возможность заключения трудовых договоров с работниками как ИПшником, так и юрлицом (и не просто допуская, а безоговорочно признавая эту возможность, ибо она установлена законом), проводите какую бы то ни было границу между этими двумя субъектами предпринимательской деятельности в сфере лицензионных отношений?

Если ИП нанимает на основе трудовых договоров работников, которые сами по себе соответствуют лицензионным требованиям, изложенным в правовой норме, то откуда берется вывод о нераспространении действия лицензии на этих работников? Почему подобные рассуждения не рождаются у Вас тогда по отношению к организациям? Ведь, повторяю, юрлицо - это, вообще-то, фикция и никакого "лица" у организации, вообще-то, нет, а есть вполне конкретное физическое лицо, осуществляющее представительские функции в этой организации и имеющее право заключать трудовые договоры с работниками.

Кадровый состав, как пишет Конституционный суд, может меняться, но он может меняться как у ИП, так и у организации и если вновь пришедшие работники соответствуют лицензионным требованиям, предъявляемым к штату, который содержит ИП, то в чем проблема? Почему вот в этом месте рассуждений Вы "забываете" о Трудовом кодексе?

Торговая деятельность не лицензируется? А как же реализация пиротехнических изделий и боеприпасов? Или реализация - это не торговля? Или можно такие магазины не охранять и кассы в них не ставить? Посмеемся вместе?

Разъяснение статьи Федерального закона - это всего лишь разъяснение, интерпретация. Бабки у подъезда тоже могут разъяснить. Не на том акцентируете внимание. Хотите разобраться самостоятельно - посмотрите "интерпретационный акт" или "акт толкования права" в учебной правовой литературе. Вот разъяснения Конституционного Суда как одного из высших судов можно считать актом толкования права, а письма Росздравнадзора - нет. Другой вопрос, что я лично не согласен с такой позицией КС РФ и понимаю при этом, что мое мнение мало что меняет.

Кстати, указанное Вами Определение КС проверяет конституционность некоторых правовых норм утратившего в настоящее время силу ОЗОЗ...

dr.Agapov 01.03.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim (Сообщение 1622590)
Торговая деятельность не лицензируется? А как же реализация пиротехнических изделий и боеприпасов? Или реализация - это не торговля? Или можно такие магазины не охранять и кассы в них не ставить? Посмеемся вместе?

У Вас явно не хватает времени,чтобы сначало почитать,а потом написать.
Реализуют не физические лица (ИП),а юридические лица.

Цитата:

реализация пиротехнических изделий технического назначения и пиротехнических составов самостоятельного применения производится юридическим лицом, имеющим лицензию на распространение пиротехнических изделий IV и V класса в соответствии с национальным стандартом;
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2009 г. № 1082
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chevychelov 01.03.2012 18:37

Цитата:

Сообщение от SvetlanaVita (Сообщение 1622549)
врачу-кардиологу ( стаж 10 лет), все сертификаты действующие, невозможно законным путем зарабатывать деньги, осуществляя выезд к больным на дом (для консультативного приема, снятия ЭКГ)?

Самый законный и дешевый путь: взять удостоверение ИП, заключить договор аренды (не обязательно с ЛПУ), взять лицензию (среди видов медицинской деятельности указать выезд на дом), взять патент, купить дешевый ЭКГ (1000 уе) и дешевый УЗИ (10000 у е), и работать, время покажет, но ето дешевле чем ООО.

Dr. Vadim 01.03.2012 19:05

[quote]У Вас явно не хватает времени,чтобы сначало почитать,а потом написать./QUOTE]

А у Вас?
Как насчет Определения КС РФ 2006 года по утратившему силу ОЗОЗ?
И вообще - как насчет всего остального? Или сойдемся на ущербности ИП и их явном неравенстве с юридическими лицами в сфере лицензионных отношений?

dr.Agapov 01.03.2012 19:34

Цитата:

Как насчет Определения КС РФ 2006 года по утратившему силу ОЗОЗ?
И вообще - как насчет всего остального? Или сойдемся на ущербности ИП и их явном неравенстве с юридическими лицами в сфере лицензионных отношений?
Честно сказать мне лично - все равно.У меня есть бессрочная лицензия на ИП.Работников с медицинским образованием мне не нужно - и эта проблема меня лично не интересует.Это проблема должна интересовать Вас,так как организация,в которой Вы работаете "юридически сопровождает лицензирование".

Дело все во врачах,которые читают эту тему и которые хотят открыть свой бизнес.
Если выслушав Ваши доводы (которые весьма туманны и четко нигде не прописаны) - они оформят ИП,наймут работников,соберут с них документы - то получат от ворот поворот от лицензионного отдела.

И придется им или менять ИП на ООО и расторгать трудовые договоры или обращаться в организации типа Ваших для обжалования и опротестования решения ЛО об отказе в выдаче лицензии.
Практически уверен на 100%,что если Ваша организация будет заниматься этим делом - то она его проиграет.

Если они уже имея лицензию на ИП - наймут работников с медицинским образованиям то рискуют попасть на административную ответственность.

Почитайте форумы стоматологов - когда ИП врачу стоматологу,для того чтобы нанять себе мед.сестру (по нынешнему САН.ПИН врач стоматолог - не может работать без мед.сестры) - приходиться оформлять мед.сестре ИП и лицензию ей на сестринское дело.

Оторваны Вы от народа,Вадим Геннадьевич.

ElenaSaln 30.03.2012 17:14

Добрый день! Собираемся открыть небольшой мед.центр чисто по мед.осмотрам. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что нужно заявлять на лицензирование? И какие дополнительные требования к квалификации врачей?

Chevychelov 31.03.2012 15:06

Смотря какого вида мед осмотры. Например для профосмотров подходит такая медицинская деятельность:
1.13.7. Экспертиза профессиональной пригодности.

1.13.7.1. Экспертиза состояния здоровья водителей.

1.13.7.2. Экспертиза врачебно-летная.

1.13.7.3. Экспертиза военно-врачебная.

Или подберите из этого
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если ООО, то требования только для глав врача 1 категория по терапии или организации здравоохранения, я так думаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.