Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекционные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=134)
-   -   Бешенство: пути передачи, вакцинация (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90767)

Наталья П. 17.07.2010 10:03

Процентов никто назвать не сможет.
Вопросы о здоровье котенка решайте с ветеринаром.

LisaAlisa 17.07.2010 12:11

Цитата:

Сообщение от tais22 (Сообщение 1154946)
Котенок ласковый, трется о ноги, кушает, мурчит. ...
...мы завтра несем его к врачу и если состояние тяжелое - придется усыпить (( Поэтому пронаблюдать не получится ( Простите за сумбурный вопрос.

Котенка - лечить, у ветеринара!
Цитата:

Сообщение от tais22 (Сообщение 1154946)
. У нас дома 3 кошки, завелись блохи которые меня кусают побольше чем кошек все ноги расчесаны ...
.

Кошек - постирать в противоблошином шампуне. И котенка тоже.;)

Nadinak 24.07.2010 17:22

Укусы кошки, кошка умерла
 
Уважаемые врачи!
Несколько дней назад со мной произошла неприятность.
Кошка заболела и погибла со странными симптомами, предварительно дважды меня укусив.
Она довольно давно - возможно, около года - стала вести себя тревожно, убегать, неделями пропадать на улице. /Мы это относили к ее экземе, периодически она лысела и покрывалась коркой, нам удавалось снять сезонные обострения, но периодически они повторялись./
И вот несколько дней назад у нее была однократная рвота - чем-то темным, возможно, кровью. Возможно, она заболела и раньше - она много времени проводит на улице, и не было возможности отследить начало заболевания.
После этого она убежала в подъезд, забилась там в картонные коробки под лестницей и жалобно мяукала, на зов не выходила - убежала оттуда только после того, как разобрали завал из коробок полностью.
Прибежала домой, явно чуствовала себя плохо. Через некоторое время у нее парализовало задние лапы, он на ощупь стала холодеть, жалобно мяукала. Я ей решила дать воды - попоить через шприц (без иглы, конечно). Воду она сглатывала, но когда я попыталась немного разжать челюсти, она меня дважды сильно укусила (мне приходилось и раньше ей давать лекарства, разжимать пасть, но никогда она не кусалась).
Через 2-3 часа у нее парализовало и задние лапы, от включенного света пыталась уползти в тень, и еще через 2-3 часа она умерла.
Все эти признаки вполне подходят под описание атипичного бешенства.

Я промыла себе ранки на пальцах, утром отвезла кошку в ветлечебницу, описала ситуацию и настояла на анализе на бешенство. Ветврач предполагает, что кошка отравилась. Пыталась меня отговорить, мол процедура анализа долгая, и отправлять надо кошку для нее в другой город. Но кошку приняла - надеюсь, что на анализ ее отправили.
Меня же отправили в травмпункт, где мне сделали прививку от столбняка и от бешенства.
Насколько я понимаю, анализ будет готов не ранее, чем через 2 недели.
А у меня из лагеря вот-вот вернутся дети (да и в доме еще есть кошка, увы, не привитая).
Дети уехали из дома за 8 дней до случившегося.
1. Могли ли они заразиться через слюну кошки (если она больна) - когда брали на руки, возможно, целовали (ведь на губах у всех трещинки бывают)?

2. Могут ли они заразиться от меня, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) я инфицирована - например, через общую посуду, след слюны -
я ездила к ним в лагерь, пила из их кружки, а сообразила уже только потом, что они ее даже могут не помыть?

3. Не стоит ли начать курс вакцинации и детям, не дожидаясь прихода анализов?
4. А если анализ подтвердит бешенство (тьфу-тьфу-тьфу, опять-таки) надо будет вакцинировать детей?
5. И вообще, каковы шансы, что кошка была заражена? - на дачу мы ее не вывозили, но у нас за домом, прямо там, где гуляла кошка, гаражи - кто знает, куда люди ездят, кого привозят, кто мог ее укусить.
В городе был один случай бешенства у кота, которого возили на дачу. Больше в этом году случаев зарегистрировано не было.

Буду очень признательна за ответ - особенно по пунктам 1-2.

Пожалуйста, не сочтите мое беспокойство за излишние страхи - просто у нас в области недавно несколько человек в деревне было заражено и погибло из-за простой неграмотности в этом вопросе. (и деревня до сих пор на карантине)

Annabella 24.07.2010 20:04

Цитата:

1. Могли ли они заразиться через слюну кошки (если она больна) - когда брали на руки, возможно, целовали (ведь на губах у всех трещинки бывают)?
Теоретически, да

Цитата:

2. Могут ли они заразиться от меня, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) я инфицирована - например, через общую посуду, след слюны -
я ездила к ним в лагерь, пила из их кружки, а сообразила уже только потом, что они ее даже могут не помыть?
Нет.

Цитата:

3. Не стоит ли начать курс вакцинации и детям, не дожидаясь прихода анализов?
Вероятно, да, начать вакцинацию и дождаться результатов анализов (животное вскрывали)?
Цитата:

4. А если анализ подтвердит бешенство (тьфу-тьфу-тьфу, опять-таки) надо будет вакцинировать детей?
Да, если было ослюнение после поцелуев.

Цитата:

5. И вообще, каковы шансы, что кошка была заражена? - на дачу мы ее не вывозили, но у нас за домом, прямо там, где гуляла кошка, гаражи - кто знает, куда люди ездят, кого привозят, кто мог ее укусить.
Этого никогда нельзя сказать.

Вам нужно было не в интернет обращаться, а сразу в СЭС - Роспотребнадзор. Если кошка умерла от другой причины - прекратите прививки, и все. Но ситуация видится достаточной, чтобы начать курс прививок.

На будущее - домашнее животное - на то и домашнее, чтоб жить дома, и целоваться с животными нельзя - у них и глисты бывают.

Nadinak 25.07.2010 07:46

Большое спасибо, Dr. Annabella!
Мне объяснили в ветклинике, что животное у нас не вскрывают, а отправляют в соседнюю область, где проверяют на бешенство высеиванием на мышь.
Кошку я оставила им, они пообещали позвонить,когда будут готовы результаты высеивания.

Я не уверена, что ослюнение детей было;
вернее, почти уверена, что не было, но 100%-й уверенности, конечно, нет - дети есть дети.
Но то, что они уехали из дома за неделю до гибели кошки не дает гарантии?
Что делать? забирать их из лагеря и вакцинировать?

(у нас первый этаж - на первом этаже кошку дома не удержишь)

Annabella 25.07.2010 12:28

Мы имеем с Вами животное, умершее при измененном поведении, гулявшее на улице.
И имеем неясный контакт животного с детьми, пусть даже за неделю до гибели животного.
Вирус начинает выделяться со слюной за 3-5 дней ДО того, как у животного появляются признаки болезни. Вывод - за неделю до смерти животное МОГЛО быть заразно, кошка могла расцарапать, прикусить, ослюнить ребенка (ребенок и сам не скажет) - значит, по моему мнению риск есть и прививка ребенку до получения отрицательного исследования погибшей кошки - показана.

Nadinak 25.07.2010 15:29

Большое спасибо!

Denegg 26.07.2010 23:26

Столбняк и бешенство
 
Доброй ночи, вопрос в следующем.

В субботу вечером меня за палец покусал домашний хомяк (укус сильный с двух сторон пальца), палец тут же припух, обработал перекисью и зеленкой.

В воскресенье палец стал опухать сильней, вечером из ранки пошёл гной, сегодня гноя стало еще больше, сходил к хирургу, он вскрыл ранку и поставил дренаж.

Хирург долго заставлял меня сделать прививку от столбняка, и уколы от бешенства.

Так как от столбняка мне в прошлом году делали укол под лопатку (была сильная колото резанная рана), а хомяк домашний я от всех уколов отказался.

Суть вопроса правильно я сделал или нет?

А то жена начиталась интернета и теперь ходит и пугает меня :)

Заранее спасибо.

Annabella 26.07.2010 23:31

Сразу возникает вопрос - что страшнее - домашний хомяк или жена?

Противостолбнячную сыворотку сделать был смысл (хомочка все же не чистит зубы), а профилактика бешенства не показана.

Denegg 26.07.2010 23:39

Раньше думал что жена, теперь понял что они одинаковы коварны и опасны :)

Так как завтра идти на перевязку, то и от столбняка можно будет сделать? все таки уже 3 дня после укуса будет, не поздно уже её делать?

Annabella 26.07.2010 23:42

В принципе да, можно.

Надеюсь, что по дороге Вам не попадется коварная змея (я вчера малинки отошла с дороги поесть... хорошо, в резиновых сапогах была)... Это вам не хомяк и не муж :))

Denegg 26.07.2010 23:49

Спасибо :)

Хотя с моим везеньем, встречу со змей исключать нельзя, за последние 4 года еще не разу не избежал встречи с хирургом хотя бы раз в год.

P.S. А по поводу прививки от столбняка, я думал её на 10 лет хватает, или то что колют под лопатку это не прививка?

Annabella 26.07.2010 23:53

Прививка - это АДС - раз в 10 лет, снижает риск заболевания. Также проводится и экстренная профилактика - сыворотка или иммуноглобулин (формирует нестойкий иммунитет на период наивысшего риска болезни) - это разные вещи.

Со змеями лучше не встречаться, они сейчас активны и кусаются на ровном месте, а это отнюдь не хомячьи укусы.

Denegg 27.07.2010 00:05

Еще раз спасибо, тему можно закрыть (ну или оставить для других параноиков)

А счет в итоге 1:0 в пользу жены :)

Annabella 27.07.2010 00:07

Мы, женщины вот такие - вторичновыгодные!
Тему закрыла по просьбе автора :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.