Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нужен ли холтер? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425635)

Katsura 30.03.2018 14:32

Нужен ли холтер?
 
Здравствуйте. Беспокоят странные приступы, которые иногда бывают, но я их не связываю с чем-то конкретным. Это всегда внезапно. Разной продолжительности - от 30-60 секунд и до нескольких минут.

Сегодня был один из приступов. Происходило это так:
- Резко тело кинуло в дрожь или жар
- Такое ощущение, что резкий, невероятно сильный прилив адреналина
- Перехватило дыхание
- Моментально подскакивает пульс выше, чем до 120-130
- Моментальный страх смерти
- Хочется сразу встать и выбежать из помещения (что я и сделал)
- Холодеют руки и ноги
Как и говорил, выбежал из кабинета, прошелся по коридору и приступ прекратился. Пульс сразу пришел в мою норму - порядка 90. Пульс в покое, обычно, где-то 95-98.

Вообще, в последнее время часто замечаю тахикардию. Например, сегодня сидел, пил чай, случайно на браслете-трекере нажал кнопку измерения пульса - 110. Ночью проснулся от чего-то, очень сильно билось сердце - через пару минут после пробуждения пришло в норму. По улице хожу - 110 пульс.

Что это за приступы? Панические атаки или что? Нужно ли делать холтер или другие исследования? Что можно сказать по ЭКГ?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ALMISz 30.03.2018 19:32

На самом деле нужно сделать суточный монитор ЭКГ, обычную ЭКГ и ЭхоКГ, а также сдать анализы: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и Т4св, биохимию: скрининг, липидограмму, железо, ОЖСС, ферритин, трансферрин.

Katsura 30.03.2018 19:36

Уважаемый Алексей Михайлович, но ведь среди изображений выше есть относительно свежие ЭХО и ЭКГ недельной давности.
Вот сегодняшнее вообще.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

ALMISz 30.03.2018 19:56

То ли глюки моего браузера, но я вообще не вижу никаких! изображений, а равно и ссылок на них. Попробую зайти с другого браузера. Но ЭКГ покоя не заменяет ЭКГ при приступе по-любому. А причины верифицируются с учетом всего + анализы.

Katsura 30.03.2018 20:03

Да, там много снимков - динамика ЭКГ за несколько месяцев, МРТ, ЭХО.
ОАК в норме, ТТГ, Т4 в норме (проходил обследование у эндокринолога).
По остальным анализам понял.

Katsura 30.03.2018 20:03

По поводу снимков, блокираторы рекламы могут их блокировать, вместо всякого спама.

ALMISz 30.03.2018 20:06

У меня еще на работе злые файерволы. Из дома вечером гляну. потерпите :-)

ALMISz 31.03.2018 01:26

Отсмотрел. Ничего плохого нет.
К теме аритмии нечего не добавляет.
Обследуйтесь.

Katsura 31.03.2018 14:17

Спасибо большое. Записался на Холтер только на май. Ничего, что так не скоро?
Вообще, кардиолог очень неохотно дала мне направление. И она и терапевт уверены, что это ПА. Я доверяю их мнению, но, как мне кажется, лучше уж дообследоваться.

Katsura 31.03.2018 17:49

А, и прошу прощения, ЭХО последнее в октябре. Не нужно ли переделывать? Тогда обращался с похожими симптомами.

А, и ещё один нюанс, не знаю, имеет ли диагностическую ценность. Я делал ЭХО год назад, там было все в порядке, но МЖП было до 12мм, тогда доктор сказал, что не обращал бы на это внимания. На Октябрьском ЭХО МЖП - 10мм.

ALMISz 01.04.2018 01:16

Переделывать ничего не надо.

Katsura 01.04.2018 12:14

Т.е. нет данных за гипертрофию миокарда? Или почему не надо? Ну, т.е. не плохо ли, что на первом ЭХО МЖП до 12.2, а на втором до 10?

ALMISz 01.04.2018 18:59

Цитата:

Сообщение от Katsura (Сообщение 2672932)
доктор сказал, что не обращал бы на это внимания

Вот и я говорю - что не надо покамест обращать на это внимания...
ЭхоКГ отчасти метод субъективный.
Толщина стенок недостаточный критерий ГЛЖ, необходимо знать ММЛЖ и ИМЛЛЖ...

Katsura 28.05.2019 15:43

Здравствуйте. Мужчина, 32, 178см, 87кг.

В последние 2 недели появились следующие жалобы:
В какой-то момент, я спонтанно чувствую боль за грудиной. Это разлитая боль, жгучая. Ощущается в центре, за грудиной - длится, как мне кажется, не более 5-10 секунд. После этой боли у меня сбивается ритм. Я пальпирую пульс и чувствую следующее: удар, пауза, несколько ударов, удар, опять пауза, несколько спокойных ударов, пауза. После этого пульс срывается на синусовый ритм до 140 ударов. В течении 20 минут лежа на кровати приходит в норму примерно так: 140-120-110-100-80.

В течении дня я чувствую похожие короткие приступы боли за грудиной - по несколько секунд. После каждого такого приступа боли ЧСС увеличивается до 120 на пару минут.

Мне выдали средство индивидуальной регистрации пульса. Но оно пишет по "нажатию" кнопки. Начало приступов и вот эти сбои ритма поймать не удалось. Зафиксировали только саму тахикардию - она точно синусовая.

Вообще, год назад (апрель 2018) я проходил достаточно полное обследование:
ЭХО, ЭКГ, Тредмил, КТ легких, МРТ Бр Полости, ФВД - всё в норме. УЗИ БЦА - нарушение кровотока по левой позвоночной артерии. ФГДС - бульбит, эзофагит, несмыкаемость кардии. Р-графия шеи - не помню как правильно, но на сгибании кости пережимают артерию.

Приступы беспокоят почти каждый день. Врач в поликлиннике валит всё на ВСД. Поэтому обследоваться я решил сам, чтобы исключить:
кардиологические проблемы:
- доп пути проведения и первичные нарушения ритма
- ИБС
- миокардит (я что-то в этом году постоянно простывший)
- алкогольную кардиомиопатию (я вот уже 10 лет почти каждый день выпиваю по 375мл вина в день).

Внекардиологические:
- Патологии почек и надпочечников
- Грыжа пищевода
- Нейроэндокринные опухоли (хотя я уже сдал мочу на норметанефрины и там все значения в норме)
- Заболевания щитовидки
- Заболевания легких (хотя я делал рентген зимой, когда болел)
- Заболевания печени и поджелудочной

Планирую сделать следующее:
- Кровь: ОАК, биохимия, электролиты, т3, т4, ТТГ, т4СВ, ферритин, общее железо.
- Холтер на 48ч + еще на 48, если нужно будет
- Тредмил или стресс-эхо
- Сцинтиграфию (надо ли?)
- МРТ шейного и грудного отделов позвоночника
- ФГДС
- УЗИ БЦА
- ЧПЭФИ
- ЭХО-КГ
- Узи почек и надпочечников + УЗИ БП
- Р-графию легких и ФВД

Ответьте, пожалуйста:
1) Адекватно ли я сам себе нарисовал план обследований и возможные причины аритмии?
2) Что это за перебой в ритме? Это экстрасистолия?
3) Насколько вообще все это опасно?

FSK78 28.05.2019 15:59

Можно, я вас как невролог спрошу? Какие имеются показания для проведения УЗИ БЦА и МРТ шейного и грудного отдела позвоночника в данной ситуации?
Меня терзают смутные сомнения, что вы в полной мере понимаете смысл етих ваших самому себе назначений.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.