Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ЖДА без симптомов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=431811)

Ta_pa 04.07.2018 11:41

ЖДА без симптомов
 
Здравствуйте!
Мне 34 года, вес 43-44 кг, рост 163 см. Вес такой по жизни. Максимум был перед беременностью 45-46 кг.
Постепенно падает гемоглобин. Два года назад был 120. Потом 105. Был период, когда питалась только мясом птицы и рыбой. И вот сейчас 96(после активного поедания мяса в течение 1,5 месяцев). Ферритин сейчас 2. Заметных симптомов нет. Бледная всю жизнь, даже когда гемоглобин был 135 в детстве. Волосы не выпадают особо. Причин не знаю. Возможно, длительное грудное вскармливание. Так считает семейный врач.
У меня к вам несколко вопросов. Ответьте, пожалуйста.
1. Заказала на Айхербе протеина сукцинат железа. В какой дозировке его принимать? Там 18 мг в одной капсуле. И сколько витамина С нужно для его усвоения?
2. Через сколько дней после менструации можно сдавать анализы?
3. Когда провести контроль после приема препарата? Через месяц?
4. Почему при ЖДА растут лейкоциты?
Заранее спасибо.

Dr.Vad 04.07.2018 19:27

по две-три в день; 200-300 мг витамина С;
на завтра по окончании;
через 5-6 недель;
по другим причинам, не связанными с жда

Ta_pa 04.07.2018 23:14

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2704634)
по две-три в день; 200-300 мг витамина С;
на завтра по окончании;
через 5-6 недель;
по другим причинам, не связанными с жда

Благодарю за ответы!

Еще хочу спросить о таком препарате:
Железо (глюконат)........................................ .............................................25 мг
Витамин С (аскорбиновая кислота).......................................... ....................50 мг
Кальций (хелат/дикальцийфосфат).................................. ...........................64 мг
Фосфор (дикальцийфосфат)................................. .......................................35 мг
Другие ингредиенты:
шиповник (Rosa canina), корень щавеля курчавого (Rumex crispus), тимьян (Thymus vulgaris), коровяк (Verbascum Thapsus), звездчатка средняя (Stellaria media).

Для чувствительного ЖКТ подходит? Сколько в день принимать?

И еще несколько вопросов, если вам не трудно, ответьте пожалуйста:

1. Если не поможет железо, менять препарат?
2. Можно делить норму протеина сукцинилат железа на три приема или нужно выпить сразу все?
3. Когда показатели нормализуются, уже вообще не пить? Или нужна профилактика?
4. Если переходить на вегетарианство, то железо пить всю жизнь?
5. Лимфоциты повышены - где искать проблему?

Заранее благодарю:)

Dr.Vad 05.07.2018 00:13

может и подойдет - пока не попробуете, не узнаете 2-3 в день;
вводить в/в - венофер
на ваше усмотрение
если нормализуются, тогда и обсудим;
нет, до менопаузы;
в правильных нормах, а не тех цифрах что на бланке.

ето последний ответ в отсутствие сканов анализов - вы игнорируете правила, а я буду игнорировать вас

Ta_pa 05.07.2018 00:27

Вложений: 1
Добавляю скан анализа. Простите!

Ta_pa 21.08.2018 21:07

Вложений: 2
Здравствуйте! Я принимала 6 недель трехвалентное железо по 60-76 мг.
Сегодня сдала анализы, по сравнению с прошлыми есть положительная тенденция. Гемоглобин вырос с 96 до 133, а ферритин с 2 до 12.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1. Есть смысл уменьшить дозировку? Если да, то насколько уменьшить?
2. Как долго еще принимать препараты - пока ферритин не станет около 80?
3. После нормализации и отмены препаратов как часто контроль проводить?

Результаты прикрепляю.
Заранее спасибо!

Dr.Vad 21.08.2018 21:11

да, можно уменьшить в полтора-два раза дневную дозу и продолжать еще 1.5-2 мес. или пока ферритин не станет более 50-70;
1 раз в полгода

Ta_pa 21.08.2018 22:57

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2718643)
да, можно уменьшить в полтора-два раза дневную дозу и продолжать еще 1.5-2 мес. или пока ферритин не станет более 50-70;
1 раз в полгода

Благодарю за ответ! Так и сделаю.

Ta_pa 02.10.2018 23:54

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли прерывать прием препаратов железа из-за легкой формы ОРВИ? Я с конца августа принимаю.
И еще вопрос. Когда сдать контрольный анализ с учетом ОРВИ и перерыва в приеме железа, если его следует сделать?
Заранее спасибо!

Dr.Vad 03.10.2018 01:38

можете не прерывать, в конце ноября

Ta_pa 03.10.2018 14:00

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2730419)
можете не прерывать, в конце ноября

Благодарю за ответ!

Ta_pa 07.11.2018 18:10

Вложений: 3
Здравствуйте! Сдала анализы.
Хотела бы услышать ответы на мои вопросы:
1. Читала, что при хронических воспалениях организм понижает запасы ферритина. У меня хронический тонзиллит. Осенью и зимой часто обостряется. Не пить в эти периоды?
2. Можете прокомментировать анализ крови - лейкоцитарную формулу. Я вижу перенесенную бак.инфекцию. Или это не в вашей компетенции?

Заранее спасибо!

Dr.Vad 07.11.2018 19:56

1. Вы что-то неправильно поняли - при воспалительном процессе железо хуже усваивается внутрь;
2. По анализам в целом: повышенный С-реактивный белок и нейтрофиьный лейкоцитоз указывает на то, что Вы в данным момент переносите острый воспалительный процесс, нормальное СОЕ при етом указывает, что воспаление только что началось, СОЕ повышается спустя 24-48 ч от начала, из-за повышенного СРБ ферритин поднялся в 2-3 раза, отсюда он не изменился по сравнению с пред. 12; гемоглобин стал больше, значит прежний 133 был для Вас все еше анемией

Ta_pa 07.11.2018 20:31

Благодарю за ответ!

1. Поняла про усвоение железа.

Пересдам анализ через неделю, потому что кроме повышения температуры накануне до 37,8 и продолжения тонзиллита нет других симптомов. Один день болела поясница. Почки проверяла, не они.

2. По поводу анемии. Я снизила дозировку до 2 шт в день. Лучше снова повысить до 4 шт?

Dr.Vad 07.11.2018 20:43

2. как пройдет воспаление, то можно попробовать три в день, отсутствие повышения ферритина может намекать, что этот препарат у вас стал хуже усваиваться, как только анемия ликвидировалась, посмотрите, может сможете заказать себе железа бисглицинат 25 мг


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.