Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Бесплодие 2 года, непонятные результаты узи на 4 д.ц. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326629)

Annnnaaaa 04.11.2014 23:38

Бесплодие 2 года, непонятные результаты узи на 4 д.ц.
 
Добрый день, уважаемые специалисты!
Жена - 32 года, беременностей и абортов не было, гормоны в норме (при необходимости предоставлю показатели), трубы проходимы по результатам ГСГ, овуляция подтверждена результатами узи
Муж - 31 год, детей нет, спермограмма в норме.

Планируем активно 2 года. Через год обратилась к врачам. После проверки гормонов, труб и спермограммы было предложено:
- дюфастон во второй фазе - 3 цикла (по словам врача иногда необходимо поддержать 2 фазу, даже если гормоны в норме) - безрезультатно
- стимуляция клостилбегитом - 1 цикл - безрезультатно. Эндометрий в данном цикле был всего 7 мм, врач предложила стимулироваться второй месяц по этой же схеме, я отказалась, т.к. не вижу смысла стимулироваться при такой реакции эндометрия на клостилбегит.

К слову, мой эндометрий в естественном цикле не превышает 1 см, при этом эстрогены у меня в норме, сдавала не один раз анализ.

В новом цикле решила начать все с начала, поймать в очередной раз овуляцию по узи, для этого пошла на фоликулометрию. Ее результаты меня очень удивили. Прошу прокомментировать и подсказать что нужно делать дальше.

Сегодня 4 д.ц. Результаты узи:

М-эхо - 3мм

Правые придатки:
Размеры яичника: 30х15х23
Структура: с единичными фолликулами до 7 мм
Маточная труба правая: не визуализируется

Левые придатки:
Размеры яичника: 35х20х26
Структура: с фолликулами до 8 мм и фоликуллом до 15мм (!)
Маточная труба левая: не визуализируется

У меня вопросы:
1) Как может быть на 4 д.ц. фолликул 15 мм? Такое бывает? Или это киста?
2) Какие мои дальнейшие действия вообще, с учетом, что гормоны в норме, трубы проходимы, спермограмма нормальная. Врачи предлагают либо ждать, либо ЭКО, т.к. возраст поджимает? Неужели в таких случаях нет больше решений?

Борис Каменецкий 05.11.2014 16:13

1. Скорее всего речь идет о фолликулярной кисте.
2. Варианта два:
- расширение объема обследования (диагностическая лапароскопия)
- эко

Annnnaaaa 05.11.2014 20:55

Большое спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если это все-таки киста, она требует медикаментозного лечения? Или ждать пока сама исчезнет?
И по поводу овуляции в данном цикле - ее стоит ждать? Или из-за этой кисты цикл будет без овуляции?

Annnnaaaa 05.11.2014 22:22

Дополнительно привожу анализы на гормоны в этом цикле(5 д.ц.)
Подскажите, пожалуйста, все ли в норме? Нет ли гормонального сбоя, который мог вызвать кисту? В нормы вроде все укладывается.
Просто у меня ни разу не было никаких кист, воспалений и т.д. Цикл как часы. Очень переживаю

Эстрадиол (Estradiol)- 160 Фолл.фаза: 68 - 1269 пмоль/л

Пролактин (Prolactin) - 182.7 Фолл.фаза: 74 - 472 мМЕ/л

Лютеинизирующий гормон (LH)- 4.63 Фолл.фаза: 1.84 - 26.97 МЕ/л

Фолликулостимулирующий гормон (FSH)- 5.30 Фолл.фаза: 2.45 - 9.47 МЕ/л

Тиреотропный гормон (TSH)-1.31 (норма лаборатории 0.40 - 4.00мМЕ/л)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.