Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Скрининги моей беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205805)

Lindra 23.08.2011 21:02

Скрининги моей беременности
 
На руках результаты скрининга 12 нед. 5 дней беременности, по УЗИ ТВП 1,5 мм, носик не измеряли. А вот кровь «подкачала».
Вот результаты, помогите расшифровать, насколько все плохо.

Мне 38 лет. Принимаю с самого начала беременности и до сего дня Дюфастон,курантил, витамин Е, фолиевая к-та, курю 12 лет, есть лишний вес 10 кг.
Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна 1:189
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна 1:176
Результат скрининга: Высокий риск
HCGb концентрация 38.27, Медиана 39.57, МоМ 0.97, Коррект. МоМ 1.26
РаРР-А концентрация - 1205.48, Медиана-2858.00, МоМ-0.42, Коррект. МоМ-0.58

Сегодня ходили на второе УЗИ, срок 16 нед. 3 дня. Длина носовых костей 3,5мм (врач сказала, что не очень хорошо, т.к. у самой нижней границы нормы) Боковые желудочки мозга 5 мм, напротив остальных показателей стоит N, я так понимаю, что это Норма.
Размер головы 36 мм
Лобно-затылочный размер-44мм
Окружность головы-127мм
Окружность живота -113мм
Длина бедренной кости -19мм
Длина плечевой кости-21 мм
Длина костей предплечья- 17 мм
Длина костей голени- 17 мм
Сердцебиение 140уд\мин, ритмичное
ПМП-175 гр
Плацента расположена по задней стенке матки, на 5 см выше внутреннего зева.
Толщина плаценты до 17 мм.
Пуповина имеет 3 сосуда, расположение спиральное.
Заключение:
Врожденные пороки развития –на обеих руках определяются двухфаланговые мизинцы (средняя фаланга не визуализируется). Врач сказала, что это один из маркеров хромосомных нарушений, т.е. синдром Дауна.

У меня все так плохо?????
Тройной анализ не сдавала пока. И если честно, не хочу- очень боюсь.
В растерянности, в панике, не знаю, что делать дальше.

Voluson 24.08.2011 10:56

Во избежание возникновения подобных вопросов в 16-18 недель сделайте тройной тест (АФП+ХГЧ+НЭ) с расчетом риска и УЗИ в 20 недель, причем желательно у специалиста, который знает, что, как и когда оценивается у плода.

Lindra 24.08.2011 12:39

Спасибо Вам огромное за ответ!!!! Мне попался Ваш ответ на аналогичный вопрос только при 19 неделях-этот признак не является маркером ХА на таком сроке. Несколько успокоилась, но все же наревелась.
Я поняла Ваш намек, что не стоит идти к тому же специалисту еще раз.

Вот только остаются у меня сомнения насчет первого скрининга- у меня , со слов врача из ЖК, повышен ХГЧ. Была у генетика, она сказала, что ХГЧ стремится к верхней границе, Папп - к нижней, но все в пределах нормы. Врач из ЖК настаивает на кариотипировании. Кому верить, кого слушать????

И насчет размеров носика на 16 неделях -3,5 мм- это на самом деле критичная цифра?

Voluson 24.08.2011 13:21

Вообще-то для 16 недель длина носовой кости 3.5 мм - норма.
Насколько я понял, при расчете риска по результату скрининга 1-го триместра не учитывался показатель ТВП, а только результат биохимического скрининга, что неправильно. Поэтому, учитывая данные проведенных исследований, показаний для кариотипирования плода пока нет; показано дальнейшее обследование - "тройной тест" и УЗИ в 20 недель.

Lindra 27.08.2011 17:05

Сдала второй скрининг. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Плюс ТТГ - результат 4.72 (0,40-4,00) мМЕ/л
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты с учетом предыдущих постов.
Не дают покоя мне эти "отсутствующие фаланги" !

Мои дальнейшие действия?


Voluson, очень важны и ценны Ваши комментарии. Если можно, пусть еще генетик прокомментирует-нужна ли очная встреча со специалистом?

Lindra 29.08.2011 23:10

Ответьте, пожалуйста. Это хорошие анализы и можно расслабиться и ждать УЗИ в 20 недель или все равно риск большой (написано повышенный риск СД)?

ValentinaP 31.08.2011 00:00

пару слов от эндокринолога:
--по результатам ТТГ показано назначение тироксина в дозе не менее 50-75мкг (нормы ТТГ для 2 триместра до 3,0)= очный эндокринолог в ближайшую неделю.
Всем беременным показаны дополнительно йодиды (калия йодид) Йодомарин 200мкг всю беременность и период кормления грудью ( можно уже смело начинать)
-- с учетом возраста и избыточного веса показан более пристальный контроль уровня глюкозы крови (целевые значения натощак не выше 5,2), + на 24-28 неделе беременность (при необходимости раньше ) нужен глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.

Lindra 31.08.2011 10:35

Сходила я к эндокринологу. Про тироксин она говорила, а птом решила, что не надо (все время очень крлебалась то ли назначить, то ли нет), с ее слов опасный этап (1 триместр) проскочила, будем надеяться, что повезет. Потом все же сказала сдать еще раз ТТГ через месяц и если будет расти, тогда придется тироксин пить.

"контроль уровня глюкозы крови"
"нужен глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы"
об этом я спросила, сказала- да зачееем.
Мне настоять на анализах? Их может назначать терапевт?

ValentinaP 01.09.2011 09:27

эндокринолог видимо мало знакома с тактикой ведения беременных как с гипотиреозом( тироксин сразу), так и с группой риска по гестационному диабету( активный скрининг всех).
Анализ на глюкозу может назначить и терапевт, по его результатам решение о глюкозотолерантном тесте (стандартная процедура во всем мире)

Lindra 01.09.2011 11:37

Спасибо Вам большое за ответ!! Я тоже решила насчет "мало знакома", и решила прислушаться к Вашим советам.

Lindra 11.09.2011 23:28

Про результаты второго скрининга никто не ответил... Стараюсь не думать о плохом, но слово "повышенный" пугает.

Lindra 15.09.2011 15:53

Здравствуйте,
беременность 20 нед.
У меня очень повышена тревожность, раздражение, возбудимость. Вчера сильно понервничала, сегодня утром продолжилось - истерика, слезы сами собой. Слезы теперь льются независмо от того, хочу я этого или нет.

Живот побаливает, но не тянет, а как бы резь и дергает (как-будто сильно пульсирует кровь), поясницу тянет. Ежедневная прокладка влажная, выделения прозрачные с кисловатым запахом. Кровянистых выделений нет.
Утром делала укол но-шпы и свечку с папаверином.

1) Есть ли симптомы (признаки) у отслойки плаценты, подтекания вод?
2) Что можно предпринять при повышенной возбудимости? Врачу говорила об этом, сказала - расслабляйся, дыши глубоко и медитируй.

Ребенок шевелится, но не "плавает" как обычно, а как-будто дергается.

PS, если возможно, прошу модератора переименовать мою тему по-другому т.к. я тут не только о скринингах вопросы задаю.

Lindra 23.09.2011 07:42

Здравствуйте,
вчера сделала экспертное узи 21 нед. - все у нас замечательно!!! Насчет фаланг врач так же сказал что это глупость. Детенок развивается по всем показателям хорошо, единственная проблема ( и то доктор сказал, что это мелочь и скорее всего к рождению зарастет) - дефект мезжелудочковой перегородки - малюсенькая дырочка 1 мм.

Voluson, Вам преогромнейшее спасибо!!! Благодаря Вашему ответу насчет фаланг мне удалось без нервных потерь дожить до вчерашнего узи. Не будь их, неизвестно чего я себе в голове накрутила бы.

ValentinaP, я пью тироксин по Вашему совету, через неделю контроль ТТГ. Мне сдавать только этот гормон или Т3, Т4 тоже? Сдается строго натощак?

Lindra 09.02.2012 20:07

Может быть кого то успокоит мое сообщение и беременность не будет проходить на нервяке.
4 февраля у нас родился абсолютно здоровый сынок (8\9 Апгар) 4690 вес и 58 см рост, все ручки, ножки и даже фаланги мизинчиков, которые не увидела горе-врач на узи, на месте!!!
Меня очень успокоил ответ уважаемого Volusunа, но червячок поселился во мне и на протяжении всей беременности я боялась " А ВДРУГ?!".

Спасибо всем врачам и консультантам данного форума за вашу работу - вы очень помогаете людям.

Tuu-Tikki 10.02.2012 09:38

Поздравляем от всей души!

Ну почему горе-врач-то сразу? Доктор ультразвуковой диагностики должен указать в заключении, если какая-то часть тела у ребенка не визуализируется, потому что невозможно оценить, все ли с ней в порядке, если ее плохо видно или не видно вообще например из-за положения тела ребенка. Но женщине при этом конечно полезно это дополнительно объяснять, чтобы "не визуализируется" не читалось как "отсуствует" и человек не переживал по этому поводу.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.