Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 19.12.2010 21:09

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1292238)
В настоящий момент с темой Вишни согласна, так как от предыдущего блица было ощущение недосказанности, если что еще надумаю - напишу

Ок, спасибо. Понимаю, насколько она логична для завершения нашей темы.

myway 19.12.2010 21:31

Всем добрый вечер!

Ирина Николаевна, я 25 декабря смогу. А время 21-30 по Москве?

Varvarina 19.12.2010 21:49

Здравствуйте, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
Спасибо Вам за внимание к моему вопросу.

Не за что, Люда. Мне они самой очень интересны, и я рада отвечать на эти темы, найдя в вашем лице такого собеседника.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
Я все думаю об этом. Теоретически все кажется понятным, но когда пытаюсь применять к себе, терплю полное фиаско.

У вас нет возможности использовать это самой без специальной подготовки. На это уходят годы даже у специалистов, которых обучает Лэнгле. Я дала лишь общую схему.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
Очевидно, что-то я не правильно понимаю.

Для того чтобы это "взять", вы должны это не только понять умом, но и прожить. Переживание является центральным звеном.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
Наверное, вопросы, которые у меня возникли, покажутся глупыми и детскими, но я все же спрошу.:ah:

Я нисколько не нахожу ваши вопросы детскими или глупыми - скорее наоборот, очень верными, глубокими и направленными в суть.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
1)
Значит ли это, что если уверенность в себе и в мире пошатнется, страх смерти снова может вернутся?

Безусловно. Поскольку мир изменчив, в каждой ситуации данности бытия могут снова подвергнуть нас угрозе и мы можем потерять обретенную ранее устойчивость.Страх - это наш СТРАЖ, он как раз и предназначен нам для того, чтобы напоминать о необходимости быть начеку, остерегаться, беречь себя от опасности.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
2)
То есть не должно быть сомнений ни в одном из своих действий?
Я очень часто сомневаюсь постфактум, цепляюсь к родным с расспросами, правильно ли я поступила, и как бы сделали они.
В последнее время, кстати, это случается реже, но не думаю, что от сомнений возможно избавиться полностью...

Не о сомнениях идет речь, а об умении делать правильный выбор. Сомнения, как мне видится, нормальная составляющая любого выбора. Вам сейчас, чтобы развеять их, нужны укрепляющие вашу позицию мнения родных. Означает ли это ,что у вас внутри недостаточно собственного основания для твердости и уверенности в правильности своего выбора?
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
3)
Значит ли это, что одинокий человек обречен боятся смерти? Если нет никого, кто мог бы оценить плоди его деяний?

Здесь не имеется в виду необходимость внешней оценки как критерия. Просто когда кто-то понимает, что делает нечто не только для себя, а для других - даже если они об этом не ведают - он учитывает их в своем действии. Тогда он направлен не только на самого себя, а и на мир также.
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1288180)
P.S. Прочла А. Лэнгле о недолговечности и смысле, и о 4 основных условиях исполненной экзистенции и думаю что, видимо, не хватает еще каких-то звеньев в моей цепи. Не могу связать одно с другим и понять, как исполненность избавляет от страха смерти. Или просто не чувствую этого, а на слово поверить не получается?

Очень верно. В этом невозможно поверить на слово. Это нужно ПРОЖИТЬ.

Varvarina 19.12.2010 21:51

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1292270)
ВИрина Николаевна, я 25 декабря смогу. А время 21-30 по Москве?

Очень хорошо, Алла!
Да, к сожалению раньше мне никак не успеть, я буду после работы.
У вас есть пожелания по теме?

Varvarina 19.12.2010 22:01

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1288317)
Вопросы сложнее, потому и не тороплюсь. Иногда несколько дней хожу, мысленно сама с собой беседую, спорю, прежде чем ответить. Ситуации для примеров стало подбирать сложнее, многие проблемы перестали быть актуальными, вспомнила, да, пример хороший, но смотришь на него мысленно, а он эмоций сильных не вызывает, как будто серой пеленой в памяти затянуло. Думаешь, ну и зачем его от пыли отряхивать, пусть себе лежит. Вроде и с тобой произошло, а уже почти чужое

Какой хороший эффект проработанности проблем!:ay:

Varvarina 19.12.2010 22:04

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1288436)
Добрый день всем!
Добрый день, Ирина Николаевна!

Мне трудно отвечать на это задание, т.к. я живу очень обособленно, и защищаться мне не от кого (в данный момент моей жизни)... Или меня уже не трогает то, что мне могут сказать те немногие люди, с кем я общаюсь? А может у них уже и не возникает желание вторгаться в мою жизнь? :bn: Одним словом, у меня нет необходимости защищаться :ab:

Воспитывать меня перестали, поняв тщетность намерений. Я отстояла свое право на самостоятельное принятие решений :ag:

Мои доступные способы (которые я уже пробовала использовать):
1. Прекращаю разговор, в котором так или иначе задевают меня. Не просто прекращаю и ухожу, а прекращаю говорить именно на эту тему, на любую другую - пожалуйста. Т.е. и сама не обижаюсь и другого не обижаю.
2. Напрямую спрашиваю у человека (пока это только мама :ag:) действительно ли она имеет в виду то, что, как мне кажется, я поняла из разговора. Помогает. Мама стала подбирать слова :ag:
Только два способа. Эти способы, на мой взгляд, годятся для защиты своих границ и ценностей, когда вторгаются и обесценивают близкие люди.
О неосвоенных способах...

В связи с выходом на работу в ближайшем будущем, меня все-таки беспокоит вопрос о защите от вторжения и обесценивания в коллективе. А вообще, у меня какая-то странная уверенность, что я смогу защитить свои границы. Что и защищать то не придется. Прямо-таки самоуверенная уверенность :ag:

Здравствуйте, Оля!
Звучит серьезно и основательно и главное, хочу вам сказать, не возникает никакого желания проверять эту позицию на прочность. Очень точно найдена формулировка: именно самоуверенная уверенность. :ab:

Varvarina 19.12.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1289004)
Мои способы "защиты границ"

1. Я стала во многих случаях честно и прямо озвучивать свои интересы и мотивы поведения.

2. Переспрашиваю "это ли оппонент имел в виду".

3. Мои желания имеют, по меньшей мере, не меньший приоритет в ряду с чужими потребностями. Если ресурс моего времени ограничен и его хватает не на все чужие потребности, то не обязательно самой вовлекаться в разбирательство "кому важнее и срочнее", нуждающиеся вполне могут разобраться между собой сами, только надо заранее оговорить, каким количеством моего времени они могут в сумме располагать

4. Самое главное, пожалуй, моя внутренняя решимость отстаивать свои границы, не боясь скандала, конфликта. Когда она есть, "нарушителей" не наблюдается. :loony::meowth:Заметила, если раньше в давке общественного транспорта на меня "налегали" и ноль внимания, то теперь по сторонам давка, а вокруг меня небольшая "воздушная прослойка".

5. И еще о приятном. Я научилась не "пропускать через себя" отрицательные эмоции в эмоционально сложных ситуациях со значимыми людьми. Даже если и не подавала вида, меня такие эпизоды каждый раз сильно ранили. Повышенные тона не люблю по-прежнему, но маленькая девочка, которая при вопле и виде перекошенного лица близкого человека мысленно закрывала глаза и пыталась "прикинуться мертвой, авось не съедят", успокоилась.
Это совсем недавно "проверенное" достижение, милый друг был в плохом настроении и довольно безобразно орал :angry: :crazy:, ко мне лично это отношения не имело, просто "попала под раздачу" из-за сложной ситуации у него на работе. Раньше крайняя редкость подобных событий не компенсировала моего испорченного на пару недель настроения, теперь я научилась не пускать такие эмоции в Себя.

Ко мне вернулось детское бесстрашие, ощущение безопасности в мире, уверенности в своих силах. Это здорово! :bp:
Спасибо, Ирина Николаевна и девушки! :ax::ba::friends:

Какая вы умница, Марина!
Как много смогли достичь. Мне кажется, что лучшего подарка для себя нельзя придумать, чем этот список. :ay:Хотя....:ad:
Последнее задание еще впереди. :ab:

Olga45 19.12.2010 22:34

Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
25-го могу участвовать в блице. С темой согласна. :ab:

Elena_Tretyak 20.12.2010 11:23

Всем доброе утро! Поддерживаю и блиц и тему!

Varvarina 20.12.2010 12:47

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1292338)
25-го могу участвовать в блице. С темой согласна. :ab:

ОТлично!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1292604)
Всем доброе утро! Поддерживаю и блиц и тему!

Договорились.
Таким образом собирается солидная компания. Марина, Алла, Люда, Лена и Оля. Думаю, что мы можем рассчитывать и на Вишню, просто она об этом не может пока сказать. Таким образом, это будет что-то вроде сбора группы перед прощанием, в вечер Рождества. Это приятно. :aa:
Мне пока непонятно, как поступят наши участники из вольнослушателей. Ни Сергей ни Семен за это время ни разу не объявились и возможно мне уже не стоит считать их членами нашей группы... Однако Ирина вчера объявилась с радостными новостями, и я полагаю, что она имеет полное право принять участие в блице, если захочет.
Значит время и день оговорены - это 25 декабря, 21-30 по Москве, а тема согласована. "Мои практические способы защиты собственных границ".

Varvarina 20.12.2010 14:43

Здравствуйте, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
Опыт защиты своих границ у меня слабенький. До недавнего времени я практически их не защищала. Только теперь, когда почти закончена работа в группе, я понимаю масштабы этого бедствия :ag:

А ведь это тоже хороший результат, вам не кажется? Ведь теперь вы сможете дать себе право исправить это бедствие.

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
Ведь потребность в такой защите возникала часто (когда работала, училась, была более социально активна). Но мне было неудобно, даже как-то стыдно спорить, чего-то требовать, выяснять. Я была уверенна, что этим испорчу мнение о себе. Поэтому как правило я молчала, а потом долго "переваривала" осадок.

Тогда вы по всей видимости еще больше отдалялись от Себя и своей истинной потребгностью потому чуто полагали что этим сохраните хорошее мнение о себе. Интересно, а какое мнение у вас самой о таких людях, которые терпят грубости, молчат в ответ и все глотают ,наперекор себе соглашаясь с чужим мнением? Они вам кажутся хорошими?

Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
Сейчас я совсем по-другому посмотрела на себя. Поняла, что свои интересы защищать не стыдно, а очень даже правильно. Но пока не много было случаев, чтобы найти приемлемые способы для этого.

Не буду создавать у вас иллюзию ,что поводов для проверки не появится. :ab:
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
Пока что значительным прогрессом считаю то, что исчезло желание убежать. Я останавливаюсь и твердо и уверенно (не срывающимся от слез голосом) задаю вопрос, уточняю, высказываю свою точку зрения. Даже если ситуация решается не в мою пользу, я по крайней мере чувствую, что не дала себя в обиду, что была в споре субъектом, с которым считаются, а не просто отмахиваются, как от мухи. В принципе, для меня иногда позитивный результат даже менее важен, чем "послевкусие" конфликта.

Конечно. На мой взгляд очень важное изменение в том, что теперь вы научились не давать себя в обиду, не бросать в беде. Причем методы, которыми вы это делаете, не относятся к числу саморазрушительных по последствиям, они сохраняют ваше чувство собственного достоинства. :ay:
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
И еще. Вы уже вспоминали, и теперь я стала замечать это у себя - когда я уверенная и решительная, готова дать отпор, никто и не пытается нарушить мои границы.

Отлично!:ax:
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1289029)
P.S. Пока писала, Марина уже это подметила :ab:

Да, у вас многие вещи происходят параллельно. Коллективный разум. :)

Elena_Tretyak 20.12.2010 17:00

Еще раз всем доброго дня!
Приступаю к заданию недели - Новогодней загадке. Участница, которую мне предстоит описать - личность многогранная и весьма интересная. Всегда очень интересно читать ее сообщения - в них так все четко разложено по полочкам, расписано, и не побоюсь этого слова :) структурировано :) И не удивительно, что человек с таким складом мышления смог добиться карьерных высот - умение четко и ясно излагать свои мысли, желания и доводы - один из залогов успеха. А в процессе работы группы оказалось что этот человек - еще и очень тонко чувствующий, романтический, творческий. На мой взгляд в ней присутствует здравая доля азарта, риска и авантюризма вместе взятые. А если еще проще - ее можно описать всего двумя словами - Настоящая Женщина. Да, именно такие женщины успевают, и самое главное , могут все. И работать, и дарить радость себе, и окружающим, стоит только увидеть себя Настоящую в зеркале, которое мы дарим друг другу :)

Olga45 20.12.2010 17:17

Добрый вечер всем! Ирина, поздравляю тебя с успешной сдачей экзаменов и получении прав! Ты МОЛОДЕЦ! :)

Varvarina 20.12.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1292903)
Еще раз всем доброго дня!
Приступаю к заданию недели - Новогодней загадке. Участница, которую мне предстоит описать - личность многогранная и весьма интересная. Всегда очень интересно читать ее сообщения - в них так все четко разложено по полочкам, расписано, и не побоюсь этого слова :) структурировано :) И не удивительно, что человек с таким складом мышления смог добиться карьерных высот - умение четко и ясно излагать свои мысли, желания и доводы - один из залогов успеха. А в процессе работы группы оказалось что этот человек - еще и очень тонко чувствующий, романтический, творческий. На мой взгляд в ней присутствует здравая доля азарта, риска и авантюризма вместе взятые. А если еще проще - ее можно описать всего двумя словами - Настоящая Женщина. Да, именно такие женщины успевают, и самое главное , могут все. И работать, и дарить радость себе, и окружающим, стоит только увидеть себя Настоящую в зеркале, которое мы дарим друг другу :)

Очень хорошее описание, Лена!
Отдельное спасибо за то, что вновь вы первая выполнили задание. Это дает участницам больше времени на раздумья, чтобы понять, о ком же идет речь в вашем описании:aa:
Узнает ли она себя, поверит ли в то, что о ней можно так сказать?:ab:

Varvarina 20.12.2010 18:36

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1290063)
Хочу похвастаться своими достижениями в плане контроля времени!

Помните, я писала о том, что 13 декабря у меня должен был быть напряженный день и по этому поводу я сильно нервничала. Такой день у меня был еще и 15 декабря. Что удивительно, после того как я на время отпустила мысли о работе, эти дни перестали быть для меня напряженными, прожила я их совершенно спокойно. Мало того, успела и обед и ужин приготовить, и еще нашла время на себя! :ag:
А как я гордилась собой! Я успела сделать даже то, что не планировала!
И все это только потому, что я решила не пытаться прыгнуть выше головы :ag::ag::ag: Такой полезный опыт, теперь буду стараться прислушиваться к себе и анализировать - почему я напряжена.

Я ведь за это время похудела на 2 кг. А я худею либо на диете, либо во время запоя мужа...

Оля, все это замечательно, я знала, что вы умница и у вас получится. :ax: И все же я вновь заставлю вас подумать, если не возражаете. Частично вы уже назвали причины, по которым этот новый способ поведения стал возможен. Но мне нужно, чтобы вы еще глубже прошли в понимание своей изменившейся установки. Можете сформулировать, как она теперь звучит? Как было раньше и что теперь? За счет чего это стало возможно?

Olga45 20.12.2010 20:00

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293005)
Но мне нужно, чтобы вы еще глубже прошли в понимание своей изменившейся установки. Можете сформулировать, как она теперь звучит? Как было раньше и что теперь? За счет чего это стало возможно?

Как было раньше? Раньше я хотела поскорее закончить дела, связанные со здоровьем сына, и выйти на работу.
Понимание того, что все эти дела затягиваются и от меня это не зависит и того, что мне нужно зарабатывать деньги хотя бы на себя :ab: (детей обеспечивает отец) заставляло меня очень нервничать.
Затем, после того, как Вы направили мои мысли в нужное направление :ab:, я поняла, что в данный момент моей жизни у меня конфликт приоритетов...
На сегодняшний день для меня оказалось важнее решить все вопросы, связанные с сыном. Если я все это брошу и выйду на работу, то уже не смогу вплотную заниматься обследованием сына и прочими вопросами (кому понравится работник, который все время отпрашивается?) Поэтому я решила, пока, не беспокоиться о работе. Т.е. произошла расстановка приоритетов. Я сама их расставила, сама с этим согласилась :ab: И сама за эту расстановку и отвечаю перед собой:ab: Наступило состояние внутреннего согласия :ab:. Я расслабилась.

Хочется, конечно, и деньги зарабатывать и шопингом, наконец-то, заняться :ag: Прошу прощения, ну прямо-таки мечтаю о какой-нибудь покупке :ag: Особенно перед Новым годом :ab:. Но все-таки решила отложить. И здесь вопрос не в том, что я собой жертвую - я сама же буду мучиться, если мне придется часто и надолго отпрашиваться с работы (думаю, что, в этом случае, недолго продержусь на работе). Т.е. здесь я тоже думаю о себе (забочусь о собственном душевном покое).

Нельзя сказать, что я стала хронически опаздывать, я по прежнему выхожу из дома с запасом времени, но теперь, домашними делами могу заниматься спокойно.

Olga45 20.12.2010 20:08

Лена, привет!
Мне очень понравилось твоя загадка! И я, кажется, знаю о ком речь (даже уверена!) :ab: Теперь, с нетерпением, буду ждать отгадки! :ag:

Elena_Tretyak 20.12.2010 22:06

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293096)
Лена, привет!
Мне очень понравилось твоя загадка! И я, кажется, знаю о ком речь (даже уверена!) :ab: Теперь, с нетерпением, буду ждать отгадки! :ag:

Оля, спасибо!
Хочется уже и остальные загадки-описания прочитать.:ab:

Elena_Tretyak 20.12.2010 22:23

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293087)
На сегодняшний день для меня оказалось важнее решить все вопросы, связанные с сыном. Если я все это брошу и выйду на работу, то уже не смогу вплотную заниматься обследованием сына и прочими вопросами (кому понравится работник, который все время отпрашивается?) Поэтому я решила, пока, не беспокоиться о работе. Т.е. произошла расстановка приоритетов. Я сама их расставила, сама с этим согласилась :ab: И сама за эту расстановку и отвечаю перед собой:ab: Наступило состояние внутреннего согласия :ab:. Я расслабилась.

Хочется, конечно, и деньги зарабатывать и шопингом, наконец-то, заняться :ag: Прошу прощения, ну прямо-таки мечтаю о какой-нибудь покупке :ag:

Как похоже! Я тоже очень ждала когда же выйду на работу, дабы исполнить несколько своих желаний, которые требуют определенных денежных вливаний, но отчетливо понимала что без выхода на работу никак не получится их осуществить. И в тоже время понимала, что не могу осуществлять желания за счет ущемления интересов ребенка - ну рано ей еще в сад. А потом решила, что для меня важнее сейчас - дочка. Как только она сможет нормально адаптироваться в саду - я выхожу на работу, и осуществляю все о чем мечталось. Тем более такая вынужденная задержка - еще раз подтвердит, что то о чем я мечтаю - не минутная прихоть, а выверенное и продуманное решение. И сразу успокоилась. Наверное это близкое состояние к тому, о котором писала Ирина Николаевна - уверенность, в том что принятые решение - единственно правильные в определенной ситуации.

Olga45 21.12.2010 07:01

Доброе утро, Лена! :) я думаю, что это то самое состояние. Если бы я, хотя бы немного, сомневалась в правильности решения, навряд ли смогла расслабиться :)

Varvarina 21.12.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293087)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Как было раньше? Раньше я хотела поскорее закончить дела, связанные со здоровьем сына, и выйти на работу.
Понимание того, что все эти дела затягиваются и от меня это не зависит и того, что мне нужно зарабатывать деньги хотя бы на себя :ab: (детей обеспечивает отец) заставляло меня очень нервничать.
Затем, после того, как Вы направили мои мысли в нужное направление :ab:, я поняла, что в данный момент моей жизни у меня конфликт приоритетов...
На сегодняшний день для меня оказалось важнее решить все вопросы, связанные с сыном. Если я все это брошу и выйду на работу, то уже не смогу вплотную заниматься обследованием сына и прочими вопросами (кому понравится работник, который все время отпрашивается?) Поэтому я решила, пока, не беспокоиться о работе. Т.е. произошла расстановка приоритетов. Я сама их расставила, сама с этим согласилась :ab: И сама за эту расстановку и отвечаю перед собой:ab: Наступило состояние внутреннего согласия :ab:. Я расслабилась.

Хочется, конечно, и деньги зарабатывать и шопингом, наконец-то, заняться :ag: Прошу прощения, ну прямо-таки мечтаю о какой-нибудь покупке :ag: Особенно перед Новым годом :ab:. Но все-таки решила отложить. И здесь вопрос не в том, что я собой жертвую - я сама же буду мучиться, если мне придется часто и надолго отпрашиваться с работы (думаю, что, в этом случае, недолго продержусь на работе). Т.е. здесь я тоже думаю о себе (забочусь о собственном душевном покое).

Нельзя сказать, что я стала хронически опаздывать, я по прежнему выхожу из дома с запасом времени, но теперь, домашними делами могу заниматься спокойно.

Оля спасибо за разъяснение. Так гораздо понятнее. И все же - можно побуду еще занудой? - сформулируйте УСТАНОВКУ, из которой вы сейчас исходите по отношению К СЕБЕ. Что было вам важно и должно раньше и как это выглядит сейчас (как империтив мотивирующий на действие). Например: я должна при принятии решения о приоритетном для меня действии, исходить из того, что мне нужно....
Просто хочу чтобы вы эту мысль оформили до конца. Мне это важно потому, что я "вдруг" обнаружила, что ваша созависимость куда-то подевалась и, на мой взгляд, это связано ровно с тем, что вы изменили свою установку.

Olga45 21.12.2010 12:11

Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293489)
И все же - можно побуду еще занудой?

Можно :ag:
А можно мне побыть немного бестолковой? :lol: Все-таки мне нужно, заданное Вами, направление в моей мыслительной деятельности :ag:

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293489)
сформулируйте УСТАНОВКУ, из которой вы сейчас исходите по отношению К СЕБЕ. Что было вам важно и должно раньше и как это выглядит сейчас (как империтив мотивирующий на действие). Например: я должна при принятии решения о приоритетном для меня действии, исходить из того, что мне нужно....
Просто хочу чтобы вы эту мысль оформили до конца. Мне это важно потому, что я "вдруг" обнаружила, что ваша созависимость куда-то подевалась и, на мой взгляд, это связано ровно с тем, что вы изменили свою установку.

Боюсь, что, может быть, опять не то отвечу...

Раньше я брала на себя все, что можно было на меня повесить. Независимо от того, хочется мне этого или нет. Я считала, что так должна поступать хорошая мать, жена, дочь. Т.е. я учитывала интересы всех, но не свои.
Сейчас я принимаю (стараюсь) решения, учитывая свои интересы, желания и ценности.
Мне приходится говорить себе "стоп", когда я начинаю понимать, что беру на себя чужую ответственность (есть такое еще у меня). Например, дочь моя "соня" и просит меня разбудить ее на работу. Я ей начала отказывать. Раньше будила. И в "свои выходные", когда мне самой хотелось поспать, я вставала и будила. Что очень раздражало меня.

Я начала понимать, что не все в жизни поддается моему контролю. И это не потому что я какая-то не такая, а потому что так сложилось в определенный момент моей жизни.
Я осознала, что желание контролировать всё, держало меня в напряжении. Отпустив ситуацию, не контролируя ее, я обрела душевное спокойствие.

Varvarina 21.12.2010 12:42

Доброе утро!:ab:
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293528)
Боюсь, что, может быть, опять не то отвечу...

Вы ТО, ТО отвечаете.
Только я хочу точной формулировки в стиле "Я должна/не должна". или "Что я считаю необходимым для себя теперь" (все про то же, о чем вы пишете).

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293528)
Раньше я брала на себя все, что можно было на меня повесить. Независимо от того, хочется мне этого или нет. Я считала, что так должна поступать хорошая мать, жена, дочь. Т.е. я учитывала интересы всех, но не свои.

Сейчас я принимаю (стараюсь) решения, учитывая свои интересы, желания и ценности.
Мне приходится говорить себе "стоп", когда я начинаю понимать, что беру на себя чужую ответственность (есть такое еще у меня). Например, дочь моя "соня" и просит меня разбудить ее на работу. Я ей начала отказывать. Раньше будила. И в "свои выходные", когда мне самой хотелось поспать, я вставала и будила. Что очень раздражало меня.

Я начала понимать, что не все в жизни поддается моему контролю. И это не потому что я какая-то не такая, а потому что так сложилось в определенный момент моей жизни.
Я осознала, что желание контролировать всё, держало меня в напряжении. Отпустив ситуацию, не контролируя ее, я обрела душевное спокойствие.

Может мои выделения вам в этом помогут?:ab:

Olga45 21.12.2010 13:15

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1293547)
Только я хочу точной формулировки в стиле "Я должна/не должна". или "Что я считаю необходимым для себя теперь" (все про то же, о чем вы пишете).
Может мои выделения вам в этом помогут?:ab:

:ag:
Раньше: я принимала решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я должна быть хорошей матерью, женой, дочерью (как я это понимала - отвечать за все (почти за все) происходящее в моей семье, в семье моих родителей). Не смотря ни на что.

Сейчас: я принимаю решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я тоже человек (:ab:). Со своими потребностями, ценностями и интересами. Т.е. я учитываю, прежде всего, свои интересы и желания. У меня пропадает желание контролировать всё и вся. И это не мешает мне быть хорошей мамой и дочерью. :ab:

Varvarina 21.12.2010 13:39

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1293567)
:ag:
Раньше: я принимала решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я должна быть хорошей матерью, женой, дочерью (как я это понимала - отвечать за все (почти за все) происходящее в моей семье, в семье моих родителей). Не смотря ни на что.

Сейчас: я принимаю решения о приоритетном для меня действии, исходя из того, что я тоже человек (:ab:). Со своими потребностями, ценностями и интересами. Т.е. я учитываю, прежде всего, свои интересы и желания. У меня пропадает желание контролировать всё и вся. И это не мешает мне быть хорошей мамой и дочерью. :ab:

Очень хорошо, Оля, спасибо!:ay:

myway 21.12.2010 19:14

Новогодняя загадка
 
Здравствуйте, Ирина Николаевна, группа!

Моя "новогодняя загадка".

Это интересный и разносторонний человек. В процессе работы, по моему мнению, на первый план в ней стало выходить такое качество, как мужество. Мужество признавать то, что не так; говорить об этом, часто признаваться в чем -то очень сокровенном и очень личном. Мужество меняться, проникая в самую глубь проблем и решая их на наших глазах. Мужество и стойкость принимать окружающий мир и ситуации, которые посылает жизнь.

За время работы в группе, мне показалось, что даже стиль и характер ее постов стали другими. Вначале было больше непосредственности, может даже отчасти импульсивности, но чем дальше этот человек "шел", тем более выверенными и устойчивыми становились ее действия и высказывания.

Этот человек добрый и отзывчивый. Много раз, поддерживая других участников, она проявляла это качество. Неравнодушие и искреннее участие характерны для нее.

Внутренняя сила. По мере работы в группе эта сила набирала обороты. Я ее не только видела, но и начала ощущать через компьютер. Я уверена, что обладая этой силой, дальше у нее ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ.

А вообще, если сказать одним словом, то это цельная личность. Много раз, особенно вначале, она была для меня как путеводная звезда, которая "показывала мне дорогу" ( вслед за ней, я тоже становилась "смелее" здесь, в нашей работе). Ничего и никого не боясь, она шла к своей цели в обретении себя, и как мне видится, эта цель достигнута.

Милая, дорогая .....( не могу назвать имени, прости), я желаю тебе, чтобы все, что ты себе наметила в будущем, уже после нашей работы, ты сделала. Сама.

Varvarina 21.12.2010 23:49

Замечательно, Алла!
По-моему очень узнаваемо, просто невозможно не узнать. Однако посмотрим. :ab:

Varvarina 21.12.2010 23:50

Девочки, дорогие, поторопитесь со своими загадками, чтобы было время на отгадывание. :)

Linsa 22.12.2010 00:34

Моя новогодняя загадка
Одна и тех, без кого трудно было бы представить нашу группу целой.
Очень легкая в общении, может найти общий язык практически с любым человеком.
Прекрасная мама. Внимательный и отзывчивый человек.
Твое творчество мне очень понравилось и помогло понять, что кроме "игр разума" можно находить радость и черпать энергию и в более простых вещах.
Твое умение описать и прочувствовать природу заразительно.
Видно, что ты научилась теперь искать опору в себе, вне зависимости от мотивирующего или наоборот отношения близких людей.
Ты много сделала здесь и для нас, и для себя. Так держать!

Elena_Tretyak 22.12.2010 09:36

Доброе утро всем!
Девочки, какие хорошие описания - загадки. Алла, мне очень понравилось, кажется знаю про кого это :)
Сижу сейчас как обезьянка из детского анекдота - а мне к умным или к красивым? Но вот почему то мне кажется, что Марина пишет про меня? Ну скажите, что я еще и очень проницательная :ab::ab::ab:

Varvarina 22.12.2010 10:46

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1294424)
Девочки, какие хорошие описания - загадки.

Доброе утро, Лена!
Присоединюсь к вам. Мне тоже очень нравятся описания. От их прочтения возникает теплое чувство внутри. :ba:Группа сейчас ОЧЕНЬ согревает. :aw::aw::aw:

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1294424)
Алла, мне очень понравилось, кажется знаю про кого это :)
Сижу сейчас как обезьянка из детского анекдота - а мне к умным или к красивым? Но вот почему то мне кажется, что Марина пишет про меня? Ну скажите, что я еще и очень проницательная :ab::ab::ab:

Позвольте оставить все пока в тайне до окончания срока. :av:А гадать можете сколько угодно. Вплоть до тотализатора. :ag:Делайте ставки, господа!:af:

Olga45 22.12.2010 14:15

Новогодняя загадка
 
Добрый день всем!
Вот настала и моя очередь загадывать загадку :ab:. Что и делаю с удовольствием!
Эта участница, с первых дней нашей работы здесь, вызывала и вызывает мое искреннее восхищение!
Она всесторонне развитая личность и, без преувеличения, хозяйка своей судьбы! Сколько внутренней силы ощущается в ней!
Упорна в достижении своих целей, ведь то, о чем мечталось в детстве, стало ее реальностью. Мне даже представить сложно – сколько сил и веры в успех нужно для этого! Любознательная, много умеющая и много знающая девушка!
Я верю, все у тебя будет так, как ты хочешь! Пусть не сразу, не с первой попытки, но ведь и вкус победы от этого будет только слаще! Разве может быть по-другому у хозяйки своей судьбы? :ad:

myway 22.12.2010 18:36

Добрый вечер, Ирина Николаевна и группа!

Хочу сделать ставку!

Описание Елены - это, вероятно, обо мне ?

;) ;) ;)

Olga45 22.12.2010 19:15

Добрый вечер всем!

Все загадки мне очень нравятся!

Я тоже хочу сделать ставку :ag:
Лена написала об Алле! Я сразу догадалась! :ag:
Марина о Лене!
Алла - ... :ah: Боюсь ошибиться...

myway 22.12.2010 19:50

Привет, Оля!;)
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1294855)

Алла - ... :ah: Боюсь ошибиться...

Я думаю, тотализатор такую ставку не примет :sorrys:

:bp: :bp: :bp:

Olga45 22.12.2010 20:01

:) Алла, привет! Первое, что я подумала, когда я прочитала твою загадку, что это про меня... :) А потом... А вдруг нет? Вот глупо буду выглядеть, если я ошибаюсь...

Varvarina 22.12.2010 22:07

Давайте-давайте, гадайте. :ab:
К пятнице жду от вас ответов, кто про вас написал. :ad:

Elena_Tretyak 22.12.2010 22:31

Ух ты, точно тотализатор развернулся :)
Оля, у меня тоже закрадываются сомнения - а вдруг не про меня? Но я рискнула ставку сделать :)

Linsa 23.12.2010 00:16

Мне кажется, что про меня написала Оля, но сомнения все равно терзают...

Varvarina 23.12.2010 05:39

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1294902)
:) Алла, привет! Первое, что я подумала, когда я прочитала твою загадку, что это про меня... :) А потом... А вдруг нет? Вот глупо буду выглядеть, если я ошибаюсь...

Ну вот сразу глупо... Куда делась ваша независимость от чужого мнения, Оля? :ad:
Ну что в конце концов произойдет "самого страшного", если ошиблись?

Varvarina 23.12.2010 05:40

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1295085)
Ух ты, точно тотализатор развернулся :)
Оля, у меня тоже закрадываются сомнения - а вдруг не про меня? Но я рискнула ставку сделать :)

Верно ли я поняла, что вы сделали окончательное предположение, Лена?:ad:

Varvarina 23.12.2010 05:42

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1295213)
Мне кажется, что про меня написала Оля, но сомнения все равно терзают...

Как я вас понимаю, Марина...
Все отражения хороши, ничего не скажешь. :ay:и что самое главное, они все про вас - ведь никого другого тут нет. :ae:

Olga45 23.12.2010 08:28

Доброе утро всем!
Доброе утро, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1295296)
Ну вот сразу глупо... Куда делась ваша независимость от чужого мнения, Оля? :ad:

Ох, работать мне еще, работать над собой!
Я заметила, что моя "независимость от чужого мнения" идет по синусоиде - нет-нет да и вылезет гадкий червячок сомнения...

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1295296)
Ну что в конце концов произойдет "самого страшного", если ошиблись?

Опять же - что обо мне подумают... Вы, Ирина Николаевна, и девочки стали, за это время, дороги для меня и ваше мнение мне очень важно :ab:. Во время выполнения этого задания я остро поняла, как мне не хочется расставаться со всеми вами... :ac:

Elena_Tretyak 23.12.2010 09:28

Доброе утро всем!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1295297)
Верно ли я поняла, что вы сделали окончательное предположение, Лена?:ad:

Ирина Николаевна, вот ведь я перестраховщик. Вчера утром отвечала и знала что у меня одна попытка ответить правильно - не сомневалась. Вы переспросили - засомневалась, а может подумать ?:D

zxc 23.12.2010 09:42

Новогодняя загадка
 
В ней давно (может даже всегда) жила, свернувшись клубочком, сила. Поэтому она не сдавалась даже в детстве, упорствовала и боролась. Теперь эта сила понемногу прорастает наружу, становится заметной в поведении, отношениях с людьми, отношении к себе.
Она интеллектуальна, вдумчива. Склонна глубоко и детально анализировать все, что происходит с ней и около нее, вникать в суть процессов и вещей.
Она ставит себе правильные вопросы и умеет отыскивать верные ответы, а потом сообразно им действует.
Внимательна к близким, значимым для нее людям.
Зрит в корень, и потому способна оценить усилия и достижения других.

Olga45 23.12.2010 10:00

Люда, привет!
Ты, как всегда, блеснула!!! :ay:
Я точно знаю о ком эта загадка!
Но ставку делать не буду, чтобы сохранить интригу! :ag:

zxc 23.12.2010 10:15

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1292293)
Означает ли это ,что у вас внутри недостаточно собственного основания для твердости и уверенности в правильности своего выбора?

Если смотреть правде в глаза, то это не столько неуверенность в правильности выбора, сколько страх ответственности за неправильный шаг. Мне кажется, я подспудно все еще боюсь дать шанс кому-нибудь сказать - "просто не надо было делать так, лучше бы эдак, что ж ты не спросила, так же никто не делает".
Но изменения в себе в этом направлении я явно чувствую. Я сейчас готова простить себе ошибку, а значит ответственность за нее меня не так страшит, как раньше. Я ведь вижу, осознаю, что ошибаются все, в том числе и значимые для меня люди. Им я прощаю ошибки. И готова бороться за то, чтоб и они мне прощали.
В общем, чувствую, меня обуяла, как говорит Оля, самоуверенная уверенность :ag:

zxc 23.12.2010 10:46

Оля, здравствуй!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1295322)
Я заметила, что моя "независимость от чужого мнения" идет по синусоиде - нет-нет да и вылезет гадкий червячок сомнения...

Опять же - что обо мне подумают...

Ох, Олечка, эти сомнения совсем лишние!
За эти полгода ни разу не представилось случая что-нибудь "подумать". Ты ведь абсолютно адекватный, непосредственный, искренний человек. И остаешься такой, о чем бы не говорила, и даже когда ошибаешься. Я, например, именно так о тебе и думаю, независимо от того, о чем идет речь.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1295371)
Ты, как всегда, блеснула!!! :ay:
Я точно знаю о ком эта загадка!
Но ставку делать не буду, чтобы сохранить интригу! :ag:

Спасибо, Оля!
Ух ты, интриганка! :ag: Ну тогда я тоже ставки пока не делаю!

Vishnia1 23.12.2010 11:47

Здравствуйте!!!! Добралась наконец-то до интернета. Сразу приступлю к заданию.
Эта участница мне видится добрым и душевным человеком. Она могла понять каждого из нас и всегда подбирать правильные слова. Мне кажется, она высоко ценит отношения со своими близкими людьми (не их оценки, а именно отношения). Еще мне кажется, что этот человек вдумчивый, даже на примере своих проблем – замечает их и глубоко осмысливает. И дело доводит до конца. И это принесло свои результаты. Мало того, что она свои проблемы осмыслила. За время работы в группе она стала лучше понимать свои ценности, учитывать их, повысилась собственная оценка себя, а внешняя – ослабилась. А вообще мне кажется, что стержень внутреннего достоинства у нее был всегда.

Vishnia1 23.12.2010 12:21

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1292221)
Могу ли я, в свою очередь, не согласиться с вами в том, что описанное вами поведение это лишь защита собственных границ?:ab: Поясню, почему я так считаю.
Когда речь заходит о том, чтобы кого-то убедить в чем-то, вы переходите их границы. Вы с этим согласны? Неважно, в ценностях, идеях или в правоте и необходимости соблюдать правила. Тут есть очень тонкая, практически незаметная грань, которую мы легко переходим, не отдавая себе даже отчета в этом. Защита границ в чистом виде направлена на сохранение целостности Собственного (ее неотдавание на растерзание или восстановления порушенной), когда же мы пытаемся УБЕДИТЬ ДРУГОГО, тут мы сами переходим в наступление на его границы (хоть и с праведной целью, как нам кажется). Другие имеют право _точно такое же как и у нас - оставаться на своей точке зрения. Они не обязаны сдаться и согласиться с нашей позицией. Чтобы защитить себя, необходимо и достаточно поставить заслон, не дающий порушить себя. Для этого главное, чтобы нарушители были остановлены нами на нашей границе, которую они пересекли.
Может эта миссия переубеждения других, которую вы на себя берете, как раз и мешает вам?


:) Пока не совсем согласна. А как же прийти к какому-нибудь удовлетворяющему всех соглашению? Ведь без обсуждений и убеждений здесь не обойтись. В споре рождается истина). А вот то, что другие имеют права с нами не соглашаться – это я принимаю. Ведь я и сама могу перейти на другую сторону после убеждений. Хотя я понимаю о чем Вы говорите, ранее у меня была именно эта миссия спорщика, потому что я знала – как надо. А теперь «надо» сохранилось только в редких местах ))

Цитата:

Вас это устраивает в таком виде (или вы хотели бы это как-то изменить)?
Совсем не устраивает. Еще как хочу изменить.
Цитата:

Поясните эту цепочку, если можете - как это развивается в динамике?
Человек с низкой самооценкой ожидает постоянно оценки своих действий со стороны других. Как, например, у меня в голове присутствует посторонний наблюдатель, критик. Тут уже даже заранее ожидается негативная оценка. Ожидание чего-то негативного – уже тревога. А если еще начинаешь подстраиваться под внешнего критика – начинаешь вести себя не , как ты хочешь, делаешь ненужные вещи, суетишься, перестаешь контролировать ситуацию – и в итоге – тревожишься. Если таких моментов, где ты не контролируешь ситуацию и ведешь себя не соответственно себе, присутствует много, то чувство тревоги заполняет твою жизнь. Такая вот моя теория )
Цитата:

Как вы думаете, что вам нужно преодолеть, чтобы они стали для вас достижимыми?
Что-то мне надо в себе отпустить. Или как-то видеть себя по-другому. А еще мне не хвататет уверенности и опять же моя тревожность о том, как я буду выглядеть в глазах других людей. Просто забыть об оглядке на других людей.

А в блице очень хочу учавствовать, постараюсь.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.