Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   контрацепция после эко? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99772)

lenokmas75 28.07.2009 08:39

контрацепция после эко?
 
Здравствуйте. Мне 34 года. Менструации с 11 лет. В 20 лет родился ребенок. Когда решили завести второго, то ничего не вышло. Много обследований. В результате лапароскопии в 2005 обнаружили поликистоз- сделали резекцию левого и электрокоагуляцию правого яичников. Проходима левая труба. Беременность (на стимуляции клостилбегитом) не наступила. Самостоятельной овуляции не было и даже без лекарств не рос эндометрий нужной толщины. 2 раза делали инсеминации на фоне клостилбегита. но эндометрий был тонкий или не было овуляции.В июне 2007 делали эко. Плохой ответ (короткий протокол на пурегоне - 3 фолликула, 1 яйцеклетка, один эмбрион А класса). неудача. В феврале 2008 вторая неудачная попытка эко (на менопуре - 1 фолликул, 1 яйцеклетка, один эмбрион А класса). Врач ставит диагноз преждевременное истощение. настойчиво предлагает донорские яйцеклетки.при очередном узи на фоне циклопрогиновы оказалось что появилась овуляция и нормальный эндометрий 9мм - раньше постоянно был 4-5 мм в середине цикла. В сентябре сделали эко в естественном цикле. с 12 дня цикла использовали оргалутран и менопур.пункция на 16 день. выросло 2 фолликула. получили 2 клетки.2 эмбриона. и беременность одним плодом.
в июне 2009 в сроке 39 недель кесарево сечение.
теперь собственно вопрос:
нужно ли мне предохраняться учитывая появившуюся овуляцию на фоне циклопрогинова и проходимой левой трубы?
если да то какими контрацептивами лучше пользоваться?
Заранее благодарна

lenokmas75 30.07.2009 04:34

Уважаемые доктора,ответьте, пожалуйста

Dr.IrMa 30.07.2009 08:45

Вообще это вопрос для очного консультирования.
Слишком мало данных, чтобы оценить, что труба действительно проходима и что действительно есть овуляция.
Если это так, и еще 1го ребенка Вы не планируете, то в контрацепции Вы нуждаетесь.
А обсудить это следует уже с доктором в реальной жизни.

lenokmas75 31.07.2009 04:43

проходимость узи по ГСГ три года назад, овуляция по узи. но на циклопрогинове. может быть без нее и не будет. мне хотелось бы ребенка. если будет то пусть будет. но надо чтобы прошло время по кесарева сечения. барьерные методы?

Dr.IrMa 31.07.2009 09:26

По крайней мере год после операции кесарева сечения нужна контрацепция.
Что-то я пропустила информацию о вскармливании ребенка - ГВ или?..

lenokmas75 31.07.2009 11:32

да. Грудное. 6 месяцев можно об этом не думать?

Dr.IrMa 31.07.2009 11:35

Не в этом дело.
Лактационная аменорея не подразумевает 100% защиты от беременности. :) Просто первые 6 месяцев после родов при грудном вскармливании нельзя использовать комбинированные гормональные препараты. Но можно - чистые прогестины.

lenokmas75 31.07.2009 14:06

Спасибо большое. а везде пишут, что при грудном вскармливании в первые 6 месяцев беременность исключена.?! думаю в моем случае, наверное, вообще не стоит использовать гормональные контрацептивы. Яичники могут не проснуться. Это правда?

Dr.IrMa 31.07.2009 14:59

Насчет невозможности беременности при ГВ - очень злая шутка кого-то. К сожалению, не исключена.

Что касается гормональной контрацепции в Вашем случае, сложно сказать по Интернету.
Если считать, что Вы получали стандартные для ЭКО-протокола дозы, а выросло максимально 3 фолликула, это бедный ответ. Значит, возможны нарушения в репродуктивной системе.
Нужна очная консультация врача.

lenokmas75 01.08.2009 03:41

понимаю что сложно. но живу в маленьком городе и у нас один эндокринолог.врядли он подберет что надо учитывая все моменты... значит предохраняться все же стоит?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.