Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Отмена достинекса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475005)

Nellyns 16.07.2021 23:36

Отмена достинекса
 
Добрый день.

В течение нескольких месяцев принимала достинекс по четвертинке два раза в неделю. (Пролактин был 1500 единиц, после начала приема снизился до нормы)

Пару недель назад я заболела и забыла про необходимость приема таблеток.

Сегодня обнаружила, что у меня одна грудь здорово больше, чем вторая.

Вопрос - может ли это быть реакцией отмены достинекса и стоит ли его снова принимать после двухнедельного перерыва?
Или это что-то другое и мне надо бежать к врачу?

Плановую маммографию груди делала три месяца назад.

К своему эндокринологу попасть смогу не раньше, чем через три недели.

Melnichenko 17.07.2021 06:01

Поскольку абсолютно непонятно, почему Вы получали достинекс и уж тем более непонятно, что произошло, соблаговолите рассказать толком

Nellyns 17.07.2021 10:33

Досчтинекс - потому что сдала анализ на пролактин, и он оказался в три или четыре раза выше нормы. Потом еще раз пересдала - такой же результат.

Сделали МРТ гипофиза - все в норме.

Эндокринолог назначида достинекс. Сначала по половинке в неделю. Пролактин пришел в норму. Тогда назначали одну четвертую.

Почему мне назначили сдавать пролактин изначально, я не помню. Не было никаких симптомов, кроме головной боли, которая, как потом стало ясно, возникла из-за переутомления. Так что можно сказать о повышенном пролактине выяснили случайно.

Melnichenko 17.07.2021 11:24

А зачем сдавали, что беспокоило - цифру на бланке не лечат
Сколько лет и какова фракция макропролактина ?

Nellyns 17.07.2021 14:05

Сдавала - потому что врач меня направила.

Зачем лечить приотсутствии симптомов - такой вопрос у меня возникал, но задать его врачу мне было неловко.

Анализ до приянятия достинекса -
Пролактин - 2020 мЕд

Макропролактин - присуствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного

Пролактин мономерный 1760 мEд

Melnichenko 17.07.2021 14:09

1. Одной проблемой меньше
2 возраст и лекарства ( или любые растения, БАДы, хоть моча супоросного ягнёнка) на фоне коих сланы анализы, болезни

ghrh44 17.07.2021 17:55

Пролактин не регулирует размер груди. Достинекс тем более.
Либо вы не обращали внимания на асимметрию, либо появился какой-то новый процесс.

Если очень волнуетесь, сделайте маммографию сейчас и радиолог сможет сравнить ее с последней, 3 месяца назад, когда якобы различия не было. Заодно сравнить с более ранними.

Сколько вам лет? Месячные, беременности, выделения из груди ( до достинекса и на нем)? И еще раз: лекарства, БАДы, витамины. Пролактин таких величин с нормальным МРТ тянет на функциональное повышение. Операции на груди, грудной клетке вообще, переломы ребер, грудные импланты и пр.? Гипотироидизма случайно нет? ТТГ эндокринологи назначают направо и налево. Измеряли?

Nellyns 17.07.2021 19:42

Мне 41.

Выделений не было.
Из лекарств за последние полгода принимала витамин Д и пикамилон для сосудов головы.
Операций не было.
Из заболеваний - сосуды шеи и повышенная тревожность.

ТТГ в прошлом году 4.96, в начале этого года 4.55. Больше не сдавала. T3, T4 в норме.

Такую ассиметрию не заметить невозможно((

Про маммографию поняла, спасибо!

Melnichenko 17.07.2021 20:34

Если Вы не планировали беременность и не было никаких проблем, то не было и показаний к назначению достинекса

Nellyns 18.07.2021 18:34

Большое спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.