Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Мини-пили для сдерживания гиперплазии эндометрия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=444302)

Soul3939 17.02.2019 15:51

Мини-пили для сдерживания гиперплазии эндометрия?
 
Добрый день, мне 37л, менстр. с 12 л., цикл 28-35 дн. 1 роды в 2012г. других берем-тей не было. До берем-ти 10 лет принимала фемоден, все устраивало. После родов на фемодене начались сильные мигрени с аурой -через 2 суток после последней таблетки пачки. Пыталась предохраняться чарозеттой - мигреней нет, но сильное пересыхание роговицы- до отека.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=354273

В 2017м, после длительных безуспешных попыток подобрать гормональную контрацепцию (на экслютоне через полгода началась постоянная мазня, на джес - мигрени, рост холестерина), перестала принимать гормоны вообще - появилась гиперплазия эндометрия. Почистили. Поставили мирену.
1,5 года была безумна довольна миреной - удобно, надежно, аменорея. 4 мес назад начали появляться боли в матке сначала после полового акта, потом они стали постоянными. Боли именно в матке, как ПМС, как тонус, потом разливаются по всей тазовой области, иногда почти как схватки. Внутри матки чувствую напряжение. По УЗИ и осмотрам все идеально. Три врача советовались, смотрели УЗИ, предположили, что эндометрий истончился за 1,5 года до 3 мм, и мирена стала задевать стенку матки, давая постоянное воспаление.
Вопрос, если снять мирену, чем контролировать гиперплазию при том, что к КОК у меня много противопоказаний, а дезоргестрел не переносит моя роговица? Остается экслютон? (мне нужна и функция контрацепции). Почему нигде мини-пили не указываются, как препарат для лечения гиперплазии, если это тот же гестаген, что и мирена?
Еще у меня подтвержденный синдром Жильбера, а в инструкции к экслютону он числится в противопоказаниях.

Очень надеюсь на помощь, я просто в тупике.
С миреной постоянная боль, но и чиститься каждый месяц, истекая кровью, не хочу.

DrTatyana 18.02.2019 10:07

надо искать причину боли. если расположение мирены в польсти матки правильное, то ищите иную причину боли - колоноскопия, осмотр уролога и тд

Soul3939 18.02.2019 11:04

Другое исключено, колоно сделана, боль именно как перед месячными, как тонус. Спираль буду снимать однозначно, подскажите, пожалуйста, купирует ли экслютон потенциальную гиперплазию эндометрия?

Soul3939 19.02.2019 09:33

Вопрос у меня только в том, достаточно ли будет мини-пили для недопущения гиперплазии или все же принимать кок?

DrTatyana 20.02.2019 06:39

если мирена 1,5 года стояла, то это достаточно для лечения гиперплазии

и почему именно эксклютон? есть чарозатта и лактинет или аналоги

Soul3939 20.02.2019 08:06

На чарозетту пересыхала роговица вплоть до язв. Там выше я свою тему присоединила. То же самое было на три -мерси ранее, сделан вывод, что это реакция на дезогестрел.

Soul3939 04.03.2019 21:07

Здравствуйте! В продолжение ситуации. Мирену удалила в четверг, и насала принимать клайру по рекомендации врача. в сб началась менструация, сегодня днем стала похожа на кровотечение (большая прокладка за 2 ч). Была снова у врача, прописано увеличить клайру до 3 таблеток в день-и вот вопрос- правильно ли я поняла врача, что надо пить подряд из одной упаковки? Или надо взять вторую упаковку и пить "параллельные" таблетки?

Soul3939 04.03.2019 21:09

Ведь если пить из одной упаковки, я быстро пропью пачку, а т к клайра многофазная- разве организм "успеет " за циклом, уложившимся в полмесяца?!

DrTatyana 09.03.2019 07:27

рекомендации врача не корректны

Soul3939 10.03.2019 19:27

Врач в стационаре остановила мне кровотечение регивидоном.

Soul3939 26.05.2019 10:06

Здравствуйте! Заканчиваются назначенные доктором из стационара три месяца приема регивидона, подскажите, как перейти на клайру- без перерыва после последней таблетки регивидона или первую клайру выпить в первый день кровотечения отмены?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.