Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Профилактическая доза витамина Д при ожирении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=467430)

KseniyaSko 15.11.2020 23:41

Профилактическая доза витамина Д при ожирении
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Женщина, 32г, 163 см рост, вес 90.
Гипотериоз (принимаю л-тироксин 75 с 2015г.), метформин по 850 2 р/д.
Роды в марте 2018г., пкс.
В августе 2019 г. начали активно выпадать волосы. У врачу обратилась только в январе 2020. Были назначены анализы:
Железо 10.58 мкмоль/л
Лжсс 55 Мкмоль/л
Ожсс 65,5 мкмоль/л
Ферритин 27 мкг/л
В12 - 1065 пг/мл
Фолиевая к-та 6,4 нг/мл
25 он - 21 нг/мл.

Был назначен СорбиФер по 1т через день на 3 мес, аквадетрим по 5000 ме на 8 недель, фолиевая к-та по 1 мг пожизненно.

Все пропила, волосы перестали выпадать, пересдала в ноябре анализы:
Ферритин 57
25 он 41

Подскажите, пожалуйста, какую профилактическую дозировку мне принимать, учитывая лишний вес? Я читала клинические рекомендации, там пишут, что пациентам с ожирением необходимо принимать 6000-10000 ме в сутки. Я опасаюсь, что такие высокие дозы приведут к росту уровня витамина Д в крови.

Dr.Vad 16.11.2020 19:56

Нужно начать работать над рационом в сторону уменьшения калорийности и % легкоусвояемых углеводов с целю потери веса: углеводов должно быть не более 35-40% от всего рациона. Витамин Д более 30 - его недостаточность ликвидирована

KseniyaSko 16.11.2020 21:38

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2900585)
Нужно начать работать над рационом в сторону уменьшения калорийности и % легкоусвояемых углеводов с целю потери веса: углеводов должно быть не более 35-40% от всего рациона. Витамин Д более 30 - его недостаточность ликвидирована

Вадим Валерьевич, разве не нужен профилактический приём для поддержания уровня выше 30? Просто ранее я уже ликвидировала недостаточность и когда заканчивала прием, то в течение 6 мес уровень 25 он падал с 48 до 11.

Korzun 16.11.2020 21:48

Цитата:

Сообщение от KseniyaSko (Сообщение 2900620)
Вадим Валерьевич, разве не нужен профилактический приём для поддержания уровня выше 30? Просто ранее я уже ликвидировала недостаточность и когда заканчивала прием, то в течение 6 мес уровень 25 он падал с 48 до 11.

А что изменялось в Вашей жизни за это время, кроме изменения цифр?
Вы правда думаете что весь мир профилактически обязан принимать витамин Д? Как же человечество не вымерло до открытия этого витамина в 1928 году???

Огорчу, наверное, но даже для профилактики переломов пока не известно полезен он или вреден:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

there is insufficient evidence to assess the balance of benefits and harms of vitamin D and calcium supplementation, alone or combined, for the prevention of fractures.
И еще до сих пор не очень понятно зачем вообще нужен скрининг витамина Д у бессимптомных пациентов?
Цитата:

that the current evidence is insufficient to assess the balance of benefits and harms of screening for vitamin D deficiency in asymptomatic adults.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 16.11.2020 21:48

нужен, но не нужна высокая сут. доза 8-10 тыс., достаточно 4-5 тыс.;

поддержание веса на уровне нормы - увеличивает шансы на выживание и преп. развитию ССЗ, поддержание витамина в норме - нет


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.