Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Не наступает беременность. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=365748)

airwave93 10.02.2016 20:04

Не наступает беременность.
 
Вложений: 1
Здравствуйте уважаемые доктора! Прокомментируйте пожалуйста узи и спермограмму мужа. Ему 31,не имеет вредных привычек,жалоб на здоровье нет. У нас не получается забеременнеть год,но есть один общий ребенок(3 года), с зачатием которого проблем не возникло.

Спермограмма
Время воздержания 3дня
Обьем эякулята 1,8 мл
Внешний вид серовато-белый гомогенный
Консистенция 0,2 см
рН 7,6
Время разжижения 35 мин
Количество сперматозоидов в 1 мл 72 млн
Общее количество сперматозоидов в эякуляте 129,6 млн
Прогрессивно подвижные 33%
Непрогрессивно подвижные 39%
Неподвижные 28%
Количество подвижных сперматозоидов 72%
Морфологически нормальные(метод Крюгера) 12%
Патология головки 70
Патология шейки 8
Смешанная патология 10
Живые сперматозоиды 80%
Клетки сперматогенеза 1%
Спермагглютинация +
Эритроциты 0-1 в п/зр
Лейкоциты <1 млн/мл
Клетки эпителия в малом количестве
Лецитин в малом количестве
Грибки нет
Микрофлора +

Заключение узи прикрепляю.
Какие действия должны быть дальше? Уролог-андролог кроме витаминов ничего не выписал.
И вопрос насчет меня. Мне 28 лет,по узи все в норме,фолликулометрия в 3 циклах показывает овуляцию,эндометрий 10-11 мм на момент овуляции.кроме того делаю тесты на овуляцию каждый цикл,овуляция есть ежемесячно. Менструальный цикл регулярный 28-29 дней. Пцр зппп отрицательно. Врач разводит руками и говорит что проблема не во мне. Что осталось только проходимость труб проверить. Скажите нужно ли? У меня не было абортов,воспалений,половых инфекций. Первого ребенка родила путем кесарева сечения в срок. Беременность была нормальная,послеоперационеый период без особенностей.
В общем подскажите в чем проблема и что нам делать?

airwave93 13.02.2016 13:16

Прокомментируйте хотя бы результаты узи пожалуйста. Один из урологов сказал что у него варикоцеле и необходима операция. Другие два сказали,что все нормально и кроме витаминов ричего не назначили. Кому нам верить?

Kulikov 13.02.2016 19:09

Показатели спермограммы в пределах нормы, поэтому операция в любом случае не требуется. Клиническое варикоцеле определяется не по УЗИ, а при урологическом осмотре.

airwave93 13.02.2016 22:28

Спасибо большое,доктор Куликов! Пожалуйста дайте ответ еще на вопрос-могут ли от кесарева сечения образоваться спайки,препятствующие оплодотворению?

Kulikov 14.02.2016 00:08

Думаю, что ответ на этот вопрос лучше ответят гинекологи.

Борис Каменецкий 15.02.2016 13:40

Цитата:

Сообщение от airwave93 (Сообщение 2353351)
Спасибо большое,доктор Куликов! Пожалуйста дайте ответ еще на вопрос-могут ли от кесарева сечения образоваться спайки,препятствующие оплодотворению?

Да, могут


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.