Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Тонкий эндометрий и узкий цервикальный канал (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350953)

123juliya123 15.08.2015 15:55

Тонкий эндометрий и узкий цервикальный канал
 
Добрый день! Первый протокол 10.2013 г перед пункцией эндометрий 12 мм, в поддержке с 3дц Прогинова 1 т\д. Результат-ЗБ на 8 нед, 2 чистки. Второй протокол 08.2014 г, в поддержке Прогинова с 5-12 дц 1 т\д, эндометрий 7,7 мм. Прогинову увеличивают до 2 т\д с 13-15 дц-эндометрий на месте, с 16 дц по 3т\д...При переносе возникла проблема и врач не смогла вставить катетер, объяснив, что в цервикальном канале синехии, которые мешают пройти ч\з него...Отводят на узи (когда встала обнаружила небольшое количество крови), находят проход, который можно пройти гибким, тонким катетером...С этим катетером перенос удался, результат-пролет.
По рекомендации врача делаю гистероскопию, чтоб убрать синехии. Результат-синехии рассекли, по результатам гистологии эндометрит, простая железистая гиперплазия эндометрия, провели небольшую чистку, эндометрит пролечен курсом а\б (капельницы метрогила и цефотаксима, Офлоксин, Тиберал, Микосист, свечи Бетадин).
Третий крио-протокол 02.2015 г в поддержке Прогинова с 4дц по 1 т\д, Дивигель (1 г) по 1 п\д. На 11 дц эндометрий 6,4 мм, трехслойный...Прогинову увеличивают до 2 т\д, Дивигель по 2 п\д. На 15 дц эндометрий 7,6 мм, добавляют еще 1т Пргиновы. При переносе катетер затруднительно прошел ч\з цервикальный канал, результат-пролет.
05.2015 г делаю пайпель биопсию эндометрия (22 дц). Пройти ч\з цервикальный канал было очень затруднительно, вся процедура проходила больше часа, при этом мне становилось плохо при прохождении ч\з цервикальный канал (бросало в жар, темнело в глазах). Все же с использованием лидокаина процедура была завершена.Результат гистологии: в материале мелкие фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа в состоянии кистозной трансформации. По словам врача-норма.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1) Как можно увеличить толщину эндометрия, если эстрадиол не помогает?
2) Необходимо ли что-то предпринимать перед протоколом эко для цервикального канала и как технические трудности могут повлиять на результат эко? Читала в одной из тем мнение Бориса Александровича, что необходимо расширение, но в том случае прохождения вовсе не было.
3) Хочу предложить врачу провести процедуру аспират эндометрия (на 2 дц наносятся небольшие царапины в полости матки) для улучшения структуры эндометрия и увеличения шанса имплантации эмбриона. Насколько оправдана данная процедура на ваш взгляд?

123juliya123 19.08.2015 08:43

В анамнезе месячные с 14 лет, регулярные, цикл 30-32 дня. В 2012 г хламидийная инфекция, по окончанию лечения контроль анализа, результат отрицательный. По ГСГ(рентген) трубы проходимы. МФ бесплодия-тератозооспермия.

Борис Каменецкий 19.08.2015 13:25

Основная проблема, которая описана у вас в сообщении - это технические трудности при переносе эмбриона. Это очень важный этап протокола и возможно в вашем случае его следует проводить под наркозом.
В плане эндометрия, мне кажется, необходимо увеличивать стартовые дозы эстрогенов.

123juliya123 19.08.2015 23:04

Цитата:

Сообщение от Борис Каменецкий (Сообщение 2272475)
Основная проблема, которая описана у вас в сообщении - это технические трудности при переносе эмбриона. Это очень важный этап протокола и возможно в вашем случае его следует проводить под наркозом.
В плане эндометрия, мне кажется, необходимо увеличивать стартовые дозы эстрогенов.

Большое спасибо вам Борис Александрович!

123juliya123 19.08.2015 23:22

Цитата:

Сообщение от Борис Каменецкий (Сообщение 2272475)
Основная проблема, которая описана у вас в сообщении - это технические трудности при переносе эмбриона. Это очень важный этап протокола и возможно в вашем случае его следует проводить под наркозом.
В плане эндометрия, мне кажется, необходимо увеличивать стартовые дозы эстрогенов.

Подскажите, стоит ли проводить процедуру аспират эндометрия (травматизация эндометрия на 2-3 дц)? Насколько это влияет на результативность имплантации? Р.s. данная процедура помогла моей подруге забеременеть в протоколе при небольшом эндометрии (до 9 мм).

Борис Каменецкий 20.08.2015 09:21

Такие работы действительно есть, но в Вашей ситуации я не стал бы лишний раз травмировать эндометрий.

123juliya123 02.09.2015 22:48

Добрый день! В данный момент нахожусь в протоколе. Назначили Гонал с 3 дц по 112,5 4 дня, затем по 75, Дифферелин по 0,1 мг, Прогинова по 3 таб в день с 4 дц. По узи на 9 дц эндометрий 8,9 мм...Фолликулы в лев. яичнике 11,9, 8,6 мм, в правом 9, 8,6 мм. Врач назначает Гонал по 75 ед до пункции, Дифферелин также 0,1 мг и Прогинова так же и пункцию начначает на 18 дц...В 2-х предыдущих протоколах пункция проходила на 14 и 13 дц, в последнем на 9 дц фолликулы были размером от 17 до 11 в правом и от 16,5 до 8 мм в левом...Насколько оправдана столь поздняя пункция? Могут ли фолликулы перезреть? Есть ли смысл делать перенос в этом же цикле?

Борис Каменецкий 03.09.2015 09:17

Заочно невозможно комментировать конкретную ситуацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.